Начать свой цикл мне бы хотелось с весьма неоднозначного персонажа. Вокруг него много различных домыслов, откровенных оскорблений и обвинений. Давайте вместе разберемся, действительно ли Григорий Ефимович Распутин был именно таким, каким его описывали представители дворянства во времена последнего русского императора?
17 декабря 1916 года в Петрограде от выстрелов в голову, печень и почку умер Григорий Ефимович Распутин. Его тело было извлечено из реки, возле Петровского моста. Так закончился земной путь сибирского старца, лица приближенного к императорской чете.
Детство Распутина
А как же начинался его путь? Будущий великий старец родился 9 (21) января 1869 года в семье ямщика Ефима Яковлевича Распутина и его жены Анны Васильевны, в с. Покровское Тюменского округа Тобольской губернии Западно-Сибирского генерал-губернаторства.
Род Распутиных берет свое начало, от привилегированных государственных крестьян, которые переселились в Сибирь из Вологодского края еще в XVII веке. Они не были крепостными и не познали всех «прелестей» крепостного права. Изначально предки Распутина носили фамилию – Изосимовы, но после переезда в Сибирь она трансформировалась в Распутины. Лингвист Сергей Князев пишет:
Версий происхождения прозвища «Распутин» существует несколько:
а. распута – беспутный, непутевый человек
б. распута, распутье – бездорожье, развилина или же перекресток, пересечка дорог, то есть такое место считалось притоном нечистых духов, там хоронили пьяниц, самоубийц; стало быть, распутой могли называть человека, который водится с нечистой силой;
в. Старинная поговорка «Пустили дурака на распутье» наводит на мысль, что таким именем мог быть просто нерешительный человек;
г. распутица – бездорожье, осенне-весенняя грязь, а значит ребенок, появившийся на свет в ту пору, мог получить имя распута.
Как вы можете понять, смысл любого происхождения этой фамилии не самый приятный для носителя. Так что ничего не достигшие на новом месте Распутины не пользовались уважением и авторитетом.
Маленький Гриша был слаб здоровьем и часто болел, и стал единственным выжившим ребенком в своей семье. Его отец – был жутким пьяницей, а как известно чрезмерное употребление алкоголя не добавляет здоровья наследникам. Из-за отсутствия в то время квалифицированной медицинской помощи, связная речь сформировалась не сразу, социализация ребенка так же была не на должном уровне, он рос закрытым и замкнутым. Отсутствие образовательных учреждений породило еще одну проблему – безграмотность. Он плохо читал, писал, не соблюдая правила грамматики и синтаксиса, а считать научился только до ста. Его детство прошло в полном ощущении несправедливости окружающего мира. Что бы немного раскрасить свои унылые будни, молодой Распутин последовал примеру своего отца и стал прикладываться к бутылке.
Употребление алкоголя выдавало наружу истинное лицо Григория, в состоянии измененного сознания, он запрягал лошадей и катался по двору, любил подраться, всегда искал конфликт, сквернословил не только с посторонними, но и с родными людьми. Такая манера поведения сильно повлияла на его судьбу.
Ощущая себя ущемленным в правах, думая о несправедливости мира Распутин все сильнее погружался в пучину, неправомерных действий. Он опустился до воровства, прикрывая это нехваткой денег. Когда его поймали на очередной краже – Григорий ударил односельчанина топором и попытался сбежать. Естественно, что далеко убежать ему не удалось, а поймавшие его односельчане по местному обычаю избили проворовавшегося Распутина до полу смерти. Никто не верил в то, что ему удастся выжить. Однако же в этот раз здоровье не подвело Григория Ефимовича, и он пошел на поправку.
Этот инцидент никак не повлиял на дальнейшее поведение Распутина. В скором времени в селе стали пропадать лошади. Если бы мы сейчас жили в, то время, нам был бы понятен масштаб катастрофы для сельского жителя, когда из его двора пропадает лошадь. Дореволюционная Россия – аграрная страна. Земля – считается важнейшим ресурсом, которое позволяет нормально существовать крестьянской общине. Крестьяне очень бережно относились, особенно, к живому сельского хозяйственному инвентарю. Наличие лошадей – считалось признаком достатка семьи. Лошадь в то время – незаменимый помощник в хозяйстве. С ее помощью можно было вспахать поле, убрать и вывезти урожай. За кражу лошади в дореволюционной России наказывали особо. В сельской же местности конокрадство считалось особо опасным преступлением, поэтому нередко присутствовал самосуд. За кражу лошади могли и убить.
В таком тяжком, для сельской местности, преступлении был заподозрен Григорий Распутин. Но доказать подобное злодеяние они не смогли. Хоть и реальных доказательств не было, но отношение к Григорию было крайне негативное. Понимая, что нормальной жизни в селе у него уже не будет, Распутин решает покинуть отчий дом. Новым местом жительства он выбирает Сибирский Верхотурский монастырь, для замаливания грехов своей юности.
Трудно ответить утвердительно, что знакомство с верой изменило Распутина. Однако, его дочь Матрена вспоминала: «В жизни моего отца, когда я была еще маленькой девочкой, что-то произошло, что изменило совершенно всю его, а впоследствии и нашу жизнь. Раньше отец жил как все крестьяне, занимаясь хозяйством. Вдруг он оставил семью и ушел странствовать. Должно быть, что-то произошло у него в душе: он перестал пить, курить и есть мясо и ушел из дома.»
Григорий оставил семью, которая и до, а особенно после его ухода выживала как могла. По какой-то причине, он решил, что создан для чего-то более значимого. Он бродил по необъятной России как юродивый странник, живя исключительно на подаяние. За свою странствующую жизнь он посетил множество монастырей и Сибири и Европейской России.
В 1902 году Григорий Распутин добрался до греческого Афона, а уже в 1911 году, будучи уже известным старцем совершил паломничество в Иерусалим. Но не станем обольщаться и принимать на веру истинное покаяние человека. Григорий, посещая монастыри и приходы всегда обзаводился нужными связями, которые он не стесняясь применял, тогда, когда это было нужно, активно транслируя образ «человека Божия». Нередко приезжая в свою деревню, он вел себя достаточно странно: ходил без головного убора, махал руками, пел песни. Всецело поддерживая образ юродивого. Именно с его Тобольской губернии пошли слухи о святости Распутина. Местные жители помогали ему деньгами, жертвуя их на молитвы во имя спасения души.
Григорий, получая деньги от местных жителей и не только, не забывал про свою семью и детей – пересылая им часть «заработанных» денег. Скорее всего Распутин был хорошим оратором, особенно его речи трогали малограмотных крестьян, но много находясь в монастырях он перенял манеру повествования у монахов, церковных служителей и своими речами мог достучаться и до интеллигенции.
Будучи малограмотным крестьянином, он явно чувствовал дуновения «ветра перемен», который вот-вот захватит всю Россию. Григорий был не таким старцем, как иные. Он транслировал не православные и не христианские идеи. В его понимании ищущий духовного спасения не должен идти в монастырь, ведь монастыри – сосредоточение зла, там настоящий ад. Неправда ли не вяжется с тем, как человек себя позиционировал в начале?
Григорий отказался и от смирения, и от подчинения учителям веры, считая самым важным – свободу, а лучше всего это стать тем, кому будут подчиняться. Вот такой «блаженный старец, человек Божий».
Не смотря на все слухи и деяния Распутина, среди служителей церкви нашлись и те, кто обратил на него внимание. Я уже писала выше, что, странствуя по святым местам, Григорий нередко заводил полезные знакомства. Уж не знаю, как он это делал, но среди его знакомых был и Казанский епископ Хрисанф, который в 1904 году дал ему лучшую рекомендацию и благословил на поездку в Санкт-Петербург. Стоит сказать, что общество дореволюционной России было до воли набожным и не каждый мог устоять от возможности быть свидетелем, а лучше участником настоящего православного «чуда». Возможно, епископ Хрисанф просто поверил в святость сибирского вора и конокрада. Но, что более вероятно, Григорий Распутин обладал не дюжинной харизмой и умел втираться в доверие.
Церковные связи Распутина
Получив рекомендации и благословение Григорий Ефимович Распутин выдвинулся в столицу Российской Империи. Добравшись до Санкт-Петербурга он первым делом посетил духовную академию и показал ректору - епископу Сергию (будущему патриарху) письмо от Хрисанфа и был принят с почестями. Его поселили в Александро-Невской лавре, что означало о необычайной привилегии.
На протяжении нескольких месяцев Григория, как мартышку в цирке, показывали различным церковным сановникам. И это возымело действительный успех. Набравшая тогда необыкновенную популярность –народная вера, нуждалась в новых лицах. Активнее всего пропагандировал народную веру – епископ Феофан. До Распутина его протеже был юродивый Митя Козельский. Но по сравнению с Распутиным, последний явно проигрывал в той самой народности.
Впрочем, не долгое время, Феофан воспевал Распутина. Епископ был исключительно честным человеком и когда он разглядел шарлатанство и лживость Распутина – немедля отрекся от него. В дальнейшем яростно отрицая, что именно он познакомил псевдостарца с императрицей Александрой Федоровной.
Хотя все так или иначе осведомленные свидетели, в подлинности слов которых нет возможности сомневаться, утверждают обратное, что именно Феофан ввел Распутина в Зимний дворец, и что произошло это 1 ноября 1905 года. Не меньшую роль в этом сыграли и две княжны Черногорские, которые были помешаны на мистицизме и доказывали праведность Распутина. Княжны Черногорские Милица и Стана водили Распутина по лучшим аристократическим домам столицы, рекламируя его «истинно-народную» святость.
Оказался в нужном месте в нужное время
На долю царской семьи выпали немыслимые испытания. Долгожданный наследник – был болен неизлечимой болезнью - гемофилией. Данное заболевание и в наше время считается достаточно серьезным, а уж в то время, не существовало лекарств, которые хотя бы купировали симптомы. Конечно это не была смертельная болезнь и при должном уходе больной мог прожить достаточно долгую жизнь, однако испытывая порой невероятные мучения.
Если отойти от того, что Александра Федоровна была императрицей, а посмотреть на нее со стороны матери – становиться понятным ее страх и переживания. Она как обычная мать беспокоилась о своем ребенке и искала любую возможность что бы облегчить его страдания. На почве этого у нее развился патологический мистицизм. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что рядом были «советчики», которые порой преследовали совсем иные цели советуя того или иного доктора, старца, целителя. Что говорить, если, рожая одну за одной Великих Княжон, императрица настолько уверовала в заморских целителей, что по увещеванию француза Филиппа, даже поверила в наступившую беременность. Однако, эта была ложная беременность. Когда же наконец родился долгожданный наследник – радости царской чете не было предела. Одно омрачало их великую радость – гемофилия.
Гемофилия передается по наследству от матери к детям. Болеют ею исключительно представители сильного пола, девушки же являются носителями. Так и в случае с цесаревичем Алексеем – его мать была носительницей гена гемофилии и передала его своему сыну. Испытывала ли Александра Федоровна муки страдания за это? Скорее всего –да. Как и любая мать, которая истинно любит свое дитя.
Стоит сказать, что императорская чета было глубоко верующей семьей. Александра Федоровна- лютеранка, «приняв православие со всей своей непосредственностью и со всей своей глубиной, свойственной ее природе и стала «православной» в самом законченном и абсолютном смысле слова. Ее новое религиозное настроение влекло ее ко всему, что имело прямое или косвенное отношение к церкви.» - как писал доктор исторических наук Сергей Бычков. Царская семья непрестанно молилась святому Серафиму Саровскому. Предложение о канонизации которого сделал сам император. В его семье Саровского старца почитали давно: по легенде, его инкогнито посещал Александр I, а семилетняя дочь Александра II излечилась от тяжелой болезни при помощи мантии святого Серафима.
Граф Витте говорил: «Говорят, что были уверены, что Саровский святой даст России после четырёх Великих Княжон наследника. Это сбылось и окончательно и безусловно укрепило веру Их Величеств в святость действительно чистого старца Серафима. В кабинете Его Величества появился большой портрет – образ святого Серафима».
Так что совсем не удивительно, что сибирский «старец» смог подобраться к Его Императорскому Величеству. Ведь, черногорские княжны, дочери правителя Черногории Николы I, сделали свое дело. Активная реклама «старца», который чудесным образом излечивает болезни и хвори ходила по всему Санкт-Петербургу. Григорий Распутин был истинной знаменитостью того времени. Страдающая императрица не могла пройти мимо еще одного «волшебного» лекаря, чтобы вылечить сына.
Но вопреки бытующему мнению, что Николай II был всецело под властью Распутина – это всего лишь досужие домыслы. Ему, наверняка, было известно, о его прошлых «подвигах». Об этом говорят записки Михаила Родзенко, который был нанят исследовать личность сибирского старца.
«Это был, еще до появления его в Петербурге, субъект, совершенно свободный от всякой нравственной этики, чуждый добросовестности, алчный до материальной наживы, смелый до нахальства и не стесняющийся в выборе средств для достижения намеченной цели».
Мог ли Николай II при такой пестрой характеристике доверять Распутину? Ответ однозначный – нет. Его привечали во дворце только лишь потому, что действительно в момент нахождения «старца» возле цесаревича – ему становилось лучше, а Александра Федоровна верила Распутину. Но любви и уж тем более допуска в царские дела у Григория Ефимовича точно не было.
Так как же получилось у Григория Распутина снимать симптомы гемофилии и облегчать страдания наследника престола?
ХIХ век – не изученная гемофилия.
Конечно же «блаженный старец» не обладал никакими чудотворными способностями. Все просто и одновременно сложно. Вот представьте: среди Ваших знакомых есть человек, который страдает неизлечимой болезнью, возле него вьются доктора, непрерывно прописывая микстуры, процедуры. Будете ли Вы исполнять назначение врача?
Наверное, сейчас мы можем перепроверить то или иное назначение, у еще нескольких специалистов, на крайний случай посмотреть всемирную паутину. Но мы сейчас говорим о веке ХIХ, веке в котором современных открытий еще не было и лечили методом проб и ошибок. Эффективной терапии еще не существовало, а светила той науки чаще всего лечили больных ацетилсалициловой кислотой. Это сейчас мы с вами знаем, что она как раз разжижает кровь и больным с таким заболеванием ее никак нельзя. В то время если помогло одному пациенту - будут применять ко всем без разбору. Время такое, когда медицина только начинает активно развиваться.
Основным же секретом Григория Распутина в лечении гемофилии у цесаревича Алексея – было как раз ничего не предпринимать. Он просто не давал мальчику лекарства, которые разжижают его кровь и за счет этого ребенку естественно становилось лучше. Иногда он давал ему отвар коры дуба – которая известна своим кровоостанавливающим действием. Вот и вся премудрость. Немного народных лекарственных средств, немного безделья, напустить навесу тайны и изобразить активно молящегося – и вы становитесь человеком Божиим, целительным старцем.
Я уже писала выше, что Александра Федоровна была истинно верующей, верующей беззаветно. К тому же она была убитой горем болезни своего сына женщиной, и как все барышни той эпох невероятно мнительной. Идеальное комбо для проходимцев и псевдо христиан.
Вмешивался ли Распутин в государственные дела?
Правда это или все же вымысел его недоброжелателей? Не секрет, что Распутин имел большое количество людей во многих властных структурах, особенно в религиозных кругах. Безусловно он иногда ходатайствовал за некоторых особо понравившихся ему людей. Но свои безграмотные записки он всегда адресовал только чиновникам, никогда царю. Те в свою очередь, могли согласиться с Распутиным, а могли и отвергнуть его, что случалось гораздо чаще. Историк Сергей Ольденбург в своей работе посвященной эпохе Николая II, четко описывает положение дел:
«Переписка государя и государыни, опубликованная советской властью, дает возможность документально установить, насколько неверно было представление о властном влиянии Распутина на ход государственных дел. Эти письма показывают с очевидностью: если государыня действительно верила Распутину, как Божьему человеку и готова была следовать его указаниям, государь совершенно с этими указаниями не считался.»
Из дневников фрейлины Анны Вырубовой следует, что, когда Распутин попытался отговорить Николая II не доводить дела до войны с Германией в 1914 году, это не возымело никаких последствий, а лишь вызвало раздражение императора.
Единственно доказанный факт вмешательства – конфликт, связанный с «ересью имяславия» в Афонском монастыре в 1913 году. Имяславие было осуждено синодом русской православной церкви, а для подавления мятежа в Афон был направлен отряд русской армии. Распутин тогда встретился с царем, рассказал о собственном мистическом опыте и убедил его простить имяславцев. Этот факт говорит нам о том, что император следовал наставлениям Распутина только в церковных вопросах, не допуская его в дела светские.
Между тем, несмотря на те факты, которые мы можем созерцать сейчас, аристократическая публика 1900-х годов всецело презирала и ненавидела Распутина. Среди них были и высокопоставленные чиновники, и представители императорской династии. Это было связано с различными фактами, в том числе и с тем, что Григорий Распутин, которого считали «грязным мужиком», ходит по царскому дворцу и смеет раздавать советы, своим поведением дискредитирует православную веру и церковь.
Дорога «старца» к неизбежному
Набожный на людях, вне царского дворца Григорий Распутин слыл далеко не приверженцем общепринятых моральных норм. Уже в 1907 году началось следствие «по делу о хлыстовстве» Григория. Оно широко обсуждалось в российской прессе, которая «смаковала» мельчайшие подробности того как «старец» ходил в баню со своими поклонницами. Хотя следствие и не нашло явных доказательств того, что Распутин был частью секты, в обществе укоренилось мнение, что дело закрыли по приказу самого Государя Императора.
В 1912 году по требованию депутатов государственной думы дело вернули на доследование, но проводившая его Тобольская духовная консистория полностью оправдала Распутина, что, однако, не освободила Григория от полицейского надзора. Несколько раз полицейские чины просили выслать «старца» из столицы, обосновывая свои требования тем, что он плохо влияет на обстановку в столице.
Вспомним, о том, что у Распутина было немало сочувствующих ему людей, которые всегда заранее предупреждали Григория о надвигающейся беде. Он во время очередного скандала отправлялся то в родную деревню, то в паломничество в Иерусалим, а когда скандал затихал – снова возвращался в столицу.
Русская пресса сразу невзлюбила «старца» и постоянно писала о нем, стараясь выдать в печать наиболее скандальный и гнусный материал. Благо Григорий сам давал бесконечное количество инфо поводов для, ведя не самую пристойную жизнь.
Чего стоит его совершенно не православное учение о «безгрешном грехе». Это означало, что человек должен на протяжении всей жизни постоянно грешить, а потом просто истинно покаяться. Ведь если нет греха-нет и покаяния, а такой человек Богу не интересен. Именно так он и объяснил свое похождение в баню с женщинами. Каков «старец» ?! Неправда ли не вяжется с обликом верующего сибирского старца, который предстал перед государыней?
Газеты «разорвались» статьями о покушении на «старца» 12 июня 1914 года. Некая фанатично верующая крестьянка Хиония Гусева нанесла Распутину удар в область живота, нанеся тем самым тяжелую рану. Она была убеждена, что должна убить нечестивого псевдостарца, ради очищения веры. Однако, Хиония не знала о большой живучести, некогда хилого и больного в детстве Григория Ефимовича Распутина. Он пережил это покушение, которое никак не сказалось на его здоровье.
Убийство сибирского старца
Политические распри внутри страны, а также нестабильная геополитическая обстановка не добавляла баллов ни царской семье ни тем более малограмотному Григорию Распутину. В 1914 году началась Первая мировая война. Николай II всецело участвовал в боевых действиях приняв на себя руководство армией. Он крайне редко появлялся в Царском селе где была императорская семья. Но по стране семимильными шагами распространялись всевозможные слухи и сплетни о Распутине и государыне. Самой фантастической, пожалуй, была сплетня о том, что Распутин – шпион Германского кайзера Вильгельма и по его планам готовиться сговор на заключении сепаратного мира. А что уже говорить о слухах о внебрачной связи Распутина и Императрицы.
Наличие Григория подле венценосной семьи подрывало и без того подорванный авторитет царской власти. Состояние наследника Алексея не позволяло открыто избавиться от Распутина. Тогда единомышленники правоконсервативный депутат Думы Владимир Пуришкевич, родственник царя великий князь Дмитрий Павлович и представитель самого богатого рода – Феликс Юсупов, решили убить «старца».
Истинные обстоятельства смерти Григория Распутина не установлены по сей день. Участники убийства неоднократно меняли показания, но они то и дело расходились с выводами судебно-медицинской экспертизы.
Официальная версия
В заговоре против Распутина обвиняются 5 человек:
Князь Феликс Юсупов - наследник одной из богатейших семей России, муж племянницы Николая II, Ирины.
Великий князь Дмитрий Павлович Романов - сирота, живший в Царском селе. Опеку над ним с 1905 года взял Николай II, которого Дмитрий называл папой.
Владимир Митрофанович Пуришкевич - депутат государственной Думы. Имя себе сделал за счет скандалов. На заседаниях Думы вел себя разнузданно, кричал с места, кидал в оппонентов стаканами, вообщем не самый чопорный представитель Думы.
Доктор Лазаверт - он должен был подмешать яд в еду для Распутина.
Поручик Сухотин - личность не самая известная, сведений о которой практически нет.
Основными организаторами убийства называются Юсупов, Пуришкевич и Дмитрий Романов. Все это представителя элиты и власти, двое из которых были вхожи в семью Николая II.
Но по более ли менее усыновленным фактам ночь убийства Распутина выглядела примерно так:
Григорий Распутин был приглашен 16 декабря 1916 года в особняк князя Юсупова, яко бы для знакомства с женой Феликса – Ириной, якобы той была нужна его помощь. Прибыв в назначенное место «старца» пригласили за стол, потчевали его якобы отравленными пирожными, в которые добавили мышьяк. Но по другим данным повар, который готовил данный ужин отказался добавлять яд в блюдо и именно по этой причине яд и не подействовал на Распутина. Видя то, что яд не действует заговорщики, произвели выстрел в область сердца «старцу». Пуля прошла на вылет. Доктор Лазаверт, осмотрев тело – констатировал смерть. Феликс Юсупов желая удостовериться в смерти Распутина начал трясти тело и в этот момент последний «ожил», оттолкнул Юсупова и побежал к двери, открыв дверь и выбежав на улицу.
Пуришкевич побежал за «старцем» и выстрелил ему в спину. Попав только произведя три выстрела. От этого ранения Распутин остановился, и Пуришкевич произвел еще один выстрел прицельно в голову. Заговорщики подошли к телу Григория и обнаружили его подающим признаки жизни. Тогда они приняли решение сбросить его с моста на Малой Невке в воду.
Все это – официальная версия убийства Распутина, которую можно прочитать в воспоминаниях заговорщиков. Если убрать всю мистику, которая пронзает те самые воспоминания, остановимся с вами на том, что было произведено три выстрела
1 в область сердца с близкого расстояния
2. в область спины с дальнего расстояния
3. в область затылка с дальнего расстояния.
Но я как человек, который любит опираться все же на официальные документы, хочу обратиться к материалам вскрытия. До сегодняшнего дня материалы по убийству Григория Распутина- засекречены. Но некоторые материалы все же просочились в печать. Очень хорошо раскрывает этот вопрос книга «Пролог цареубийства» от 2001 года, автором которой является Платонов О.А. В этой книге приводится заключение доктора Косоротова, который как раз и проводил вскрытие «старца». Ниже дословный отчет:
«Вся правая сторона тела ушиблена в результате падения с высокого моста. Причина смерти-огнестрельные ранения. На трупе обнаружены 3 следа от выстрелов различного типа оружия. Первый выстрел – в живот, почти в упор. В результате выстрела пострадали желудок и печень. Это привело к обильному кровотечению, которое вероятно и стало причиной смерти. Второй выстрел – в спину, предположительно с небольшого расстояния, поскольку на теле остались ожоги. Пуля попала в правую почку. Третий выстрел – в лоб, в упор. Вероятно, этот выстрел был нанесен, когда Распутин был уже мертв. Грудные органы целые, легкие не вздуты, воды в дыхательных путях нет. Признаков утопления нет, следовательно, тело сбросили в воду, когда он был уже мертв.»
Доктор Косоротов, из книги Платонова О.А. «Пролог цареубийства», 2001 год, страница 307.
Если исходить из этих материалов вскрытия, то версия Феликса Юсупова и депутата Пуришкевича рассыпается просто на глазах. Выстрелов действительно было три, все из разного типа оружия, а значит убийц было как минимум трое. Все они нанесены с максимально близкого расстояния, а некоторые так вообще в упор. Никто в своих воспоминаниях не писал о том, что был произведен контрольный выстрел в лоб Распутина. Сегодня есть архивные снимки данного выстрела. Если присмотреться к нему более внимательно – можем предположить, что данный выстрел произвел профессиональный убийца. Не много ли не состыковок в этом деле? Версии участников события просто взаимоисключают себя, особенно в куче с материалами вскрытия.
Зачем Распутина все же сбросили в воду, если он уже был мертв?
Очень интересный вопрос, особенно если уже к этому моменту мы с вами знаем все данные из материалов вскрытия. На момент сбрасывая тела Распутина – он уже был мертв. К чему это попытка навеять лишний мистицизм убийству? Но давайте по порядку…
Мы с вами помним о том, что сам Григорий Распутин смог втереться в доверие к императрице, которая могла попросить канонизировать «старца». И действительно, сразу же после его смерти такое предложение все же поступило, от его поклонниц, в том числе от фрейлины последней русской императрицы Анны Вырубовой; на минуту можем предположить, что Анна озвучила не только свою мысль, но и желание самой императрицы. Главной причиной канонизации, по мыслям поклонниц – было наличие того самого «волшебного дара целительства» и собственно мученическая смерть.
Предвидя возможные попытки канонизировать сибирского «старца», заговорщики решили скинуть тело в водоем, дабы инсценировать утопление. По законам православной церкви - святым не может стать утопленник. Именно по этой причине было придумано про три выстрела, про то, что даже после них Распутин был жив и его еще дышащее тело пришлось сбросить в речку, где он собственно и захлебнулся.
Британский след…
1 октября 2004 года на канале ВВС вышла передача «Кто убил Распутина?». Бывший следователь Скотланд-Ярда Ричард Каллен вместе с историком Эндрю Куком провели расследование одного из самых загадочных убийств. Их совместные выводы: первый выстрел в живот действительно нанес Феликс Юсупов, второй выстрел произвел – депутат Думы Пуришкевич, а мастерски выполненный контрольный выстрел в голову произвел Освальд Рейнер – резидент британской разведки. Естественно, что до сегодняшнего дня прямых доказательств этому факту нет, но такой вывод возможно сделать если рассмотреть косвенные улики.
1. Освальд Рейнер- учился вместе с Феликсом Юсуповым в Оксфорде. Они были достаточно близко знакомы.
2. На следующий день после убийства Распутина, Феликс Юсупов встречался с Рейнером. Этот факт зафиксирован в дневниках.
3. Как оказывается близкий родственник, муж племянницы, последнего русского императора был так же очень близок с британской разведкой.
4. Стивен Алли – старший офицер – родился в 1876 роду в особняке Юсуповых, и отцы этих двух молодых людей были очень дружны на протяжении всей жизни.
5. Считается что Джон Скейл был автором идеи убийства «старца» - никогда и не скрывал свою дружбу с семьей Юсуповых.
Скажите, что этого мало что бы обвинить британскую разведку в убийстве Распутина! И я соглашусь с вами, но приведу еще пару фактов, которые раскрылись в уже упомянутой передачи, она есть на ютубе и переведена на русский язык. В ней так же приводятся интервью дочери того самого Джона Скейла и слова племянника Освальда Рейнера.
Из интервью дочери Джона Скейла: «Он говорил, что не встречал людей с такой темной аурой как у Распутина. Он физически чувствовал боль от приближения к нему. Я знаю, что мой отец был причастен к убийству Распутина. Нет, он не был в числе заговорщиков и ни в кого не стрелял, но он был одним из авторов этого плана».
Из воспоминаний племянника Освальда Рейнера, которого нашел бывший следователь, следует, что Рейнер, в ночь убийства, находился в Юсуповском дворце.
Все это, безусловно, косвенные факты. Но они укладываются в логику развития событий, в то время как официальная версия не выдерживает никакой критики. Уже через две недели после убийства, английский посол, на приеме у Николая II, заверял последнего о том, что к убийству не причастен молодой англичанин. От куда у посла информация, что российская полиция подозревала в убийстве Распутина – молодого подданного английской короны? Я скажу еще, что в салонах Петербурга все озвучивали версию причастности именно англичан к убийству «старца».
Анализируя все эти факты мы с вами приходим к резонному вопросу: зачем английским спецслужбам все же понадобилось убивать Распутина?
Мы уже знаем, что Распутин, хоть и не влиял на внешнюю и внутреннюю политику страны, но все же имел возможность высказать свое мнение по тому или иному вопросу императорской чете. Доподлинно известно, что в 1912 году Распутин сумел удержать Николая IIот войны. Условия для ее начала были весьма схожи с теми, которые были в 1914 году. Но в 1914 году – сибирский «старец» был практически при смерти после нанесенного повреждения нанесенного Хионией Гусевой. Тут сразу важно уточнить, что 15 июня 1914 года в Сараево стреляют в эрцгерцога Фердинанда, а 30 июня Гусева совершает покушение на Распутина в его родном селе. Пока Григорий боролся за свою жизнь - Николай II вступил в войну.
Первая мировая война полным ходом идет, солдаты гибнут со всех сторон; Николай II всецело предан своим союзникам, чего нельзя сказать о них. В этот момент в Англии появляется пословица: «Англия готова воевать с Германией до последнего русского солдата». Так себе союзники конечно. Но, это как нельзя лучше объясняет зачем все же англичанам, возможно, понадобилось убийство Распутина. Да, успехи армии Антанты на поле боя были значительные, но их не хватало что бы одномоментно победить Германию. Англии было выгодно затянуть войну до того момента, чтобы получить как можно больше дивидендов после капитуляции Германии, а сделать это можно было исключительно продолжив боевые действия.
Распутин не имел влияния на Николая II, но к его словам прислушивалась Александра Федоровна, которая могла повлиять на мнение последнего русского императора. В самый разгар войны Распутин планомерно внушал императрице необходимость рассмотреть возможность заключения мира с Германией, так как эта война не нужна России, а русские солдаты гибнут напрасно. Наверное, Григорий Ефимович знал о бесконечной любви Александры Федоровны к русскому народу и пытался сыграть на этих чувствах.
Германия искала возможность заключения сепаратного мира с Россией и это есть медицинский факт. И еще один факт, что Николай II всегда отвечал отказом на подобные предложения. Русский император не мог представить себе, мысли даже, чтобы предать союзников. Вот такой он был – верно преданным своему делу, Отчизне. Но мало кто в тот момент понимал это. Ставки были слишком высоки, никто не мог допустить даже возможности того, что Россия заключит мир с Германией и выйдет из войны. Это сейчас мы знаем, что Россия все же вышла из войны фактически на победном финише, заключив сепаратный мир, на основании которого уже мы должны были выплачивать репарации. Но это уже будет потом, а пока… Пока, мы все же можем допускать, что во избежание излишнего влияния человека, настроенного против ведения военных действий, было принято решение устранить Распутина. Эта версия имеет место быть, пока не доказано обратное.
Давайте все же вернемся к нашим заговорщикам. Рассмотрим и их мотивы. Возможно, тем самым мы либо опровергнем, либо утвердимся в правильности вышеуказанной версии.
Начну, пожалуй, с Феликса Юсупова. Ведь многие историки называют именно его главным организатором убийства. В своих мемуарах он пишет:
«После встреч и бесед с Распутиным я убедился, что в этом человеке кроется главная причина всех бед, постигших Россию. Если не будет Распутина – не будет и той сатанинской силы, которой он опутал умы Николая II и его супруги».
Читая мемуары Феликса Юсупова, особенно данный отрывок, может сложиться впечатление, что представитель богатейшего рода России воспылал чувствами к своей Родине, хотел защитить ее, исполнить свой долг перед Отчизной. Но…всегда есть маленькое, но такое важное «но». Доподлинно известно, что Феликс Юсупов имел страсть к переодеванию в женские платья, даже задокументирован факт участия представителя рода Юсуповых, в представлении кабаре, в женском обличии. Прознав о данном факте, отец Феликса вздумал лечить сына от признаков гомосексуализма. Учитывая позитивный опыт лечения наследника Алексея, лекарем по этому вопросу был выбран никто иной, как Григорий Распутин. Не известно, как именно Распутин лечил молодого Юсупова, как и не известно помогло оно или нет, но в 1914 году Феликс заключил брак с Ириной, дочерью Александра Михайловича Романова. Немаловажен тот факт, что о наклонностях Юсупова младшего, стало известно императору, не без помощи Григория Распутина. Будучи человеком набожным и не приемлющим никакую «содомию» Николай II закрыл военную карьеру для Феликса Юсупова, который как раз заканчивал кадетский корпус. Чем вам не личный мотив для убийства Распутина, прикрыв это все защитой Отечества?
А что же с другим заговорщиком, Дмитрием Павловичем? Ситуация с ним доволи схожа с ситуацией Феликса Юсупова. Они были знакомы с детства и поддерживали теплые взаимоотношения. Дмитрий Павлович был вхож в императорскую семью и даже должен был жениться на одной из дочерей Николая II. Но снова вмешался Распутин и рассказал о непростых отношениях Дмитрия Павловича с сильным полом. Естественно разразился скандал и уже ни о какой женитьбе не могло быть и речи. Еще одно доказательство личного мотива уже как минимум двоих заговорщиков.
Плавно мы с вами переходим к депутату Думы Пуришкевичу.
Владимир Митрофанович Пуришкевич был избран в Думу от Бессарабской губернии, был членом Союза русского народа. Достаточно эпатажная и эксцентричная личность. Чего стоит только его рассаживание на заседании Думы с розой, прикрепленной на ширинке? А неправомерные действия в отношении депутата Милютина, в которого тот бросил стакан с водой. И таких примеров нескончаемое множество. Пуришкевич считал, что необходимо избавить Россию от Распутина, так как ему не нравилось, что последний, пытался продвигать своих людей на те или иные посты.
До сего дня не известно по какой причине Пуришкевич примкнул к заговорщикам, но одно мы с вами можем сказать точно:
1. Все трое были людьми эксцентричными, неуравновешенными
2. Все обладали той или иной степенью неприкосновенности
3. Все они легко поддавались внушению
4. У них у всех был личный интерес убить Распутина.
Но остается открытым вопрос. Если трое заговорщиков были легко внушаемыми людьми и в их голову вложили идею убийства Распутина, кто же был этим человеком? Спланировать и осуществить такое убийство было не по силам этой тройке, а значит был четвертый и скорее всего им и оказался Освальд Рейнер.
Ход официального расследования
Всего через сутки после убийства из реки было выловлено тело Григория Распутина и было начато расследование. Николай II хотел наказать виновных в совершении тяжкого преступления. Следствие шло вплоть до отречения Николая II от престола. Оно было закрыто Керенским 4 марта 1917 года, сразу на следующий день после отречения от престола брата Николая II– Михаила Романова. Дальше становиться еще интереснее. Через пару дней после этого Керенский амнистирует ту самую Хионию Гусеву, которая была признана невменяемой и помещена в психиатрическую лечебницу. Выпускают ее якобы абсолютно здоровой. Удивительные чудеса тогдашней психиатрии. А уже 10 марта того же года по указанию Керенского нашли могилу Распутина, достали и сожгли тело.
Главный вопрос. Зачем сожгли его тело? Официальная история дает сразу две причины почему же все-таки сожгли тело Распутина.
1. Тело было сожжено, чтобы не допустить преклонения перед останками. Так себе версия конечно. Учитывая, тот факт, что после смерти Григория Ефимовича, было объявлено, что его захоронят в родном селе, хотя сами вывезли тело в Царское село, где и придали земле. Об этом знали единицы, а значит ни о каком поклонении и речи быть не могло.
2. Керенский считал, что Распутин был погребен с драгоценностями и именно по этой причине дал указание разыскать могилу «старца». Но она разбивается об необходимость после извлечения «клада» сжигать тело. Его же можно точно так же вернуть обратно в могилу.
На мой же взгляд Керенский хоть и был во главе переворота, но все же пытался скрыть следы преступления. Ведь при эксгумации тела, можно найти причину смерти, в некоторых случаях и много после, самого противоправного акта.
Земное нахождение сибирского «старца» закончилось так же бесславно, собственно говоря, как и началось. Никому не известный пьяница и дебошир прошел от скитальца по монастырям до человека вхожего в царские дворцы. Помогло ли ему то, что он делал сохранить свою жизнь и прийти действительно к Богу? Был ли он счастлив на протяжении всего времени и понимал ли он возможность такого ухода для себя? На эти, а еще много других вопросов мог бы ответить сам Григорий Распутин, но его уже не спросить. А нам остается только строить догадки и анализировать историю своего Государства, дабы избежать роковых ошибок, которые могли бы привести его к развалу.