Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Westl

Чем был важен Генерал Кай? | Ошибка Угвея (Кунг-Фу Панда)

Генерал Кай на первый взгляд кажется менее интересным и запоминающимся, чем прошлые злодеи. Он во многом их повторяет, но не имеет такой глубины. Из-за этого кажется чуток вторичным. Я бы сказал, что он ближе к Тай Лунгу. Есть похожая мотивация - желание быть самым сильным. И опять обида на то, что его не поддержали. В этот раз Угвей не позволил ученику и товарищу бездумно поглощать энергию Ци у всех существ. Теперь Кай ему мстит, и натыкается на По. Так еще и в плюс ко всему этому, у них ну уж слишком маленькая связь. По факту персонажи на протяжении большей части фильма даже не соприкасаются. По находится в деревне Панд, а Кай бегает за мастерами Кунг Фу и разрушает Долину Мира. Было ощущение, что Генерал для По, значит примерно то же, что Тай Лунг. Огромная угроза, из-за которой приходится учиться, улучшая свои приемы и навыки Кунг Фу. Подобное мы это уже видели дважды, в разных вариациях. Даже интересный конфликт Кая с Угвеем проигрывает аналогичному конфликту Шифу с Тайлунгом. По

Генерал Кай на первый взгляд кажется менее интересным и запоминающимся, чем прошлые злодеи. Он во многом их повторяет, но не имеет такой глубины. Из-за этого кажется чуток вторичным. Я бы сказал, что он ближе к Тай Лунгу. Есть похожая мотивация - желание быть самым сильным. И опять обида на то, что его не поддержали. В этот раз Угвей не позволил ученику и товарищу бездумно поглощать энергию Ци у всех существ. Теперь Кай ему мстит, и натыкается на По. Так еще и в плюс ко всему этому, у них ну уж слишком маленькая связь. По факту персонажи на протяжении большей части фильма даже не соприкасаются. По находится в деревне Панд, а Кай бегает за мастерами Кунг Фу и разрушает Долину Мира. Было ощущение, что Генерал для По, значит примерно то же, что Тай Лунг. Огромная угроза, из-за которой приходится учиться, улучшая свои приемы и навыки Кунг Фу. Подобное мы это уже видели дважды, в разных вариациях. Даже интересный конфликт Кая с Угвеем проигрывает аналогичному конфликту Шифу с Тайлунгом. Потому что Шифу при этом чему-то учился, а Угвей и так все знает. Нет какого-то интересного обмена опытом, уроков и тому подобного. Слава богу, что хотя б с По это есть.

Генерал Кай
Генерал Кай

По доброй традиции франшизы, у них явный контраст. В этот раз с энергией Ци. Кай ее поглощает, воруя у других существ. Из-за этого он остается совсем один с кучей врагов, но зато медальончики висят на брюхе.

"Достижения" Кая
"Достижения" Кая

По же шел по совсем другому пути. Завел кучу друзяшек, ценил родственников и приятелей, которые искренне любили его. А поэтому, делились своей энергией. Нам как бы показывают два варианта - светлый и темный. Либо ты делишься, получая больше, либо воруешь и теряешь все. Какую же это роль сыграло для По? Кай заставил его решиться пожертвовать собой ради других, сделав скидыщ. Близкие ему отплатили своей энергией, которая помогла По понять свое предназначение. Помните же, что Шифу спросил По в начале фильма, что такое быть Воином Дракона?

Марионетки - единственные союзники Кая
Марионетки - единственные союзники Кая

Вот собственно, он и понял, что нет конкретного ответа. Для каждого существа он несет свое предназначение, и каждое из них важно. А он важен для них. В итоге, это помогло ему эволюционировать, как Воину Дракона. Вообще все сводится к тому, что это был очередной урок Угвея. Старец знал, что Кай поможет По стать лучше. Прям очень верно было сказано Угвеем, что По стал тем, кем должен быть.

По и Мастер Угвей
По и Мастер Угвей

То есть Воин Дракона вот наконец-то в своей пиковой форме. Не только телом, но и головой. А Кай был финальным испытанием, которое завершило арку развития Воина Дракона. Просто его личное влияние на эволюцию По было небольшим. Подобно Тай Лунгу, больше сыграла сама угроза с его стороны.

Сам же Кай тоже получил интересный финал. Забавно, что он является первый злодеем, который добился своей цели. По отдал ему Ци, но Кай с ней не справился и лопнул. Мне нравится такое решение, потому что это лучшее, что могло случится с этим персонажем. Он наглядно убедился, что сила совсем не в количестве Ци, а в его качестве. По тупо отдал ему все, что имел, но победил. Так что все-таки реально надо иметь 100 друзей, который дадут тебе по 100 рублей. А не просто 100 рублей.

Ци спасла По, а Кая уничтожила
Ци спасла По, а Кая уничтожила

Также не стоит забывать и о его косвенном влиянии. Так или иначе, именно из-за угрозы Кая, отец По решил обмануть сына. А это привело к тому, что Кай сплотил всех, случайно научив Панд снова использовать энергию Ци. Это забавно, учитывая то, что он собирался наоборот у всех ее отобрать.

По с отцом
По с отцом

Кроме этого, Генерал оставил огромную травму Шифу и неистовой Пятерке, когда разрушил храм и статую Угвея. Ком в горле был от вида Тигрицы, которая все потеряла в один миг.

И вот знаете, ведь в принципе все нормально с Каем. Злодей реально хороший, есть мораль, есть мотивация. Да, мы его как бы чуток и ругаем, но только из-за сравнения с прошлыми. А так, совсем и не хочется как-то принижать его. Тем более свои минусы в мотивации и легкой вторичности, он компенсирует классным образом.

Он самый сильный враг панды в полнометражках. Внимательные зрители могли заметить, что даже Тай Лунг висит у него, как Медальон. Да это и так понятно, физически он был сильнее чем По, ведь только духовность смогла помочь Воину Дракона. Как Шень, как получил свои визуальные фишки, а также интересную особенность с каменными воплощениями других мастеров Кунг Фу. Это классный фансервис. А еще с ним были одни из самых лучших экшн сцен, Кай очень интересно дерется, плюс его оружие - прямо имба. Чем-то Кратоса напоминает, да?

Оружие Кая
Оружие Кая

Да и вообще, если так подумать, с точки зрения боевого стиля и способностей, он нам подарил что-то новое. Тай Лунг полагался на силу и кулаки, Шень на интеллект с изобретениями, а Кай на оружие и сверхспособности. Каждое сражение получилось супер уникальным, и я не могу сказать, что с Каем оно кому-то уступает. Честно говоря, мне оно нравится больше всех. Очень зрелищно, но и при этом красиво. Модно будет сказать - эстетично.

Поэтому хочу сказать, что Кай правда устрашает, и что самое главное, дарит нам эмоции. Именно яркие эмоции. Я считаю его вполне себе достойным антагонистом, который точно достоин любви фанатов. Так или иначе, он продолжает арку развития Воина Дракона, которую заложил Тай Лунг, и доводит ее до логичного, красивого финала.