Указатель предназначен в качестве справочного пособия для широкого круга лиц, работающих в области энергетики или интересующихся историей ее развития.
1917 год
26 октября (8 ноября) 1917 год II Всероссийский съезд Советов принял декрет об образовании рабочего и крестьянского правительства— Совета Народных Комиссаров (СНК).
Ноябрь 1917 г. В. И. Ленин принимает в Смольном инж. И. И. Радченко, работавшего в области торфодобычи, и беседует с ним о перспективах использования торфа для топливоснабжения районных электрических станций. В беседе В. И. Ленин указал на необходимость строительства первой советской районной электростанции на торфяном топливе.
2 (15) декабря. В. И. Ленин принимает в Смольном инж. А. В. Винтера и дает указание начать подготовку к Строительству Шатурской районной электростанции и развернуть разработку в районе строительства электростанции.
Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и Совет Народных Комиссаров (СНК) за подписями В. И. Ленина и Я. М. Свердлова приняли декрет «О Высшем Совете Народного Хозяйства» (ВСНХ). В составе ВСНХ был образован Электротехнический отдел (электроотдел).
(10) 23 января. 1918 г. I Всероссийская конференция работников электропромышленности в Москве.
1918 год
Январь 1918 г. При электроотделе ВСНХ образована комиссия по обследованию источников энергии России, в задачи которой входили сбор и проверка данных об источниках энергии, дальнейшее их изучение и подготовка научно разработанного материала по использованию этих источников энергии государственной сетью районных электростанций.
В. И. Ленин дает через заведующего электроотделом ВСНХ инж. П. Г. Смидовича задание инж. Г. О. Графтио подготовить предварительную смету на строительство Волховской гидроэлектростанции.
Февраль 1918 г. Группа специалистов по указанию В. И. Ленина обследует имение «Терново» и выбирает площадку для строительства Каширской электростанции.
Март 1918 г. В. И. Ленин поручает Г. О. Графтио представить все материалы, касающиеся постройки Волховской гидроэлектростанции.
22 апреля 18 год. Заседание СНК под председательством В. И. Ленина, на котором рассматривался доклад заведующего электроотделом ВСНХ П. Г. Смидовича об электрификации промышленности Москвы и Петрограда путем строительства гидроэлектростанций на рр. Волхове, Свири, Иматре и др., Ленин записывает: «Волхов строить».
30 апреля 18 г. СНК за подписью В. И. Ленина принял постановление о расширении подмосковной электростанции «Электропередача» с установкой четырех паровых котлов и двух турбоагрегатов по 5 тыс. квт.
Апрель 18 г. В. И. Ленин в работе «Наброска плана научно-технических работ» предлагает Академии наук, начавшей изучение и обследование производительных сил России, образовать ряд комиссий из специалистов для «... возможно более быстрого составления плана реорганизации промышленности и экономического подъема России», в котором особое внимание должно быть обращено «... на электрификацию промышленности и транспорта и применение электричества к земледелию».
7 июня 1918 г. СНК за подписью В. И. Ленина принял постановление об отпуске средств на расширение электростанции «Электропередача».
21 июня 18 г. Комиссией из специалистов при ВСНХ разработан проект орошения Голодной степи Туркестана как будущей хлопковой базы страны.
13 июля 18 г. Заседание СНК под председательством В. И. Ленина, на котором наряду с другими обсуждался вопрос об отпуске средств на строительство Волховской гидроэлектростанции.
5 октября 18 г. Президиум ВСНХ утвердил положение о Центральном электротехническом совете (ЦЭС). В работе Совета приняли участие крупнейшие русские энергетики: И. Г. Александров, А. В. Винтер, Г. О. Графтио, Р. Э. Классон, Г. М. Кржижановский, Т. Ф. Макарьев, В. Ф. Миткевич, П. Г. Смидович, М. А. Шателен и др.
7 декабря 18 г. ЦЭС принял решение об организации бюро по разработке общего плана электрификации страны и утвердил программу работ бюро.
Декабрь 18 г. Создано Управление свирским строительством (Свирьстрой).
ВСНХ принял решение об объединении электрическими сетями электростанций в гг. Петрограде и Москве.
В течение 1918 г.
Комгосоор ВСНХ начал подготовительные работы по строительству Волховской гидроэлектростанции, проектирование гидростанций на рр. Свири и Днепре и тепловых электростанций на Шатурских, Нижегородских и Иваново-Вознесенских торфяных болотах.
Составлена схема энергетического использования р. Невы.
Организованы комитеты по электрификации центрально-промышленного района (в Москве), Северного района (в Петрограде), Донбасса и Урала для разработки планов электрификации районов. К участию в разработке планов электрификации районов привлечены крупнейшие деятели науки и техники.
Самарский Совет Народного Хозяйства проводил изучение вопроса о возможности использования для нужд электрификации водных ресурсов р. Волги у Самарской Луки.
В Московском Высшем техническом училище (МВТУ) открыт электротехнический факультет.
1919 год
8 января 1919 год. СНК утвердил решение милого Совета Народных 'Комиссаров о разрешении Комгосоору ВСНХ производства работ по сооружению электрической станции для сжигания подмосковного угля и передачи электрической энергии в Москву.
4 марта 19 г. СНК за подписью В. И. Ленина принял постановление об учреждении Центрального электротехнического совета при Управлении электротехнических сооружений Комгосоора «для наилучшей и скорейшей разработки технических и сметных вопросов в области нового электростроительства».
4 мая 19 г. СНК за подписью В. И. Ленина принял постановление о передаче всего электростроительства, имеющего общегосударственное значение, в ведение Комгосоора ВСНХ.
27 июня 19 г. Совет Рабоче-Крестьянской Обороны принял постановление, в котором указывалось, что вследствие исключительной важности беспрерывной работы по добыче и распределению топлива все рабочие и служащие Главного лесного, угольного, нефтяного, торфяного и топливного комитетов и учреждений и предприятий, им подведомственных, считаются призванными на действительную военную службу с оставлением в означенных учреждениях и предприятиях.
2 июля 19 г. Принято постановление Распорядительного бюро Комгосоора о продолжении работ на Свирском и Волховском строительствах в условиях гражданской войны.
13 июля 1919 год. Опубликовано постановление ВСНХ «об управлении объединенными государственными электрическими станциями (Положение)». Национализированные электростанции (по особому списку) объединяются в одно административно-производственное целое под названием «Объединенные государственные электрические станции», находящиеся в ведении электроотдела ВСНХ.
8 ноября 19 г. Совет Рабоче-Крестьянской Обороны за подписью В. И. Ленина принял постановление о милитаризации Шатурского и Каширского строительств как чрезвычайно срочных.
В течение 1919 г.
При Управлении электротехнических сооружений Комгосоора создан Проектный подотдел, в состав которого вошло Бюро по проектированию электростанций на подмосковных углях.
Создано Бюро по электрификации сельского хозяйства при Отделе обобществления сельского хозяйства Народного комиссариата земледелия, в ведение которого входили руководство строительством сельских электростанций, организация опытно-показательных электрифицированных хозяйств и др.
Начато строительство малых гидроэлектростанций. Всего за 1919 г. построено 47 малых гидроэлектростанций общей мощностью 1 600 квт.
Пущена в эксплуатацию первая сельская гидроэлектростанция на р. Ламе в с. Ярополец Волоколамского уезда Московской обл., которую 14 ноября посетил В. И. Ленин.
Организован государственный гидрологический институт в Ленинграде.
В Ленинграде проведены первые опыты по рытью мелиоративных осушительных канав элекроплугом.
1920 год
23 января 1920 год. В. И. Ленин в письме к Г. М. Кржижановскому ставит задачу составления государственного плана электрификации всей страны, названного В. И. Лениным «великой программой на 10—20 лет», в течение которых «мы Россию всю и промышленную и земледельческую сделаем электрической».
2—7 февраля 20 г. Состоялась I сессия ВЦИК VII созыва. В своем докладе на сессии В. И. Ленин предложил принять решение о разработке плана электрификации. «Мы должны иметь новую техническую базу для нового экономического строительства. Этой новой технической базой является электричество». Сессия приняла резолюцию «Об электрификации России», в которой «принимая во внимание первенствующее значение электрификации в деле использования основных природных запасов энергии, имеющихся в пределах Советской России в колоссальных количествах в виде залежей разнообразного топлива в водных силах; учитывая всю выгодность сосредоточения производства силовой энергии в районных электрических станциях, стоящих у этих первоисточников природной энергии и могущих наиболее совершенным образом распределить таковую сеть электропередач по всей стране; оценивая значение электрификации для промышленности, земледелия, транспорта и удовлетворения культурных нужд населения...» предлагалось ВСНХ совместно с Наркомземом разработать проект строительства сети электрических станций.
3 февраля 20 г. СНК за подписью В. И. Ленина принял постановление о внеочередном снабжении электростанций материалами, топливом, продовольствием, фуражом и личным составом «... ввиду чрезвычайного значения вопросов, связанных с электроснабжением страны».
11 февраля 20 год. Первое совещание 'представителей ведомств (в материалах ГОЭЛРО запротоколировано как первое заседание Комиссии ГОЭЛРО). На совещании заслушан доклад Г. М. Кржижановского об организации во исполнение решения I сессии ВЦИК VII созыва специальной Комиссии по электрификации, которой предложено Президиумом ВСНХ разработать ряд вопросов по электрификации, в частности подсчитать те ресурсы и возможности, которые в данный момент имеются, и создать практическую программу работы. Докладчик предлагает объединить все силы, работающие в области электрификации, и указывает, что такое объединение даст возможность направить разрозненные работы разных групп по государственному руслу, по государственному плану.
17 февраля 20 г. Заседание Комиссии по электрификации промышленности и сельского хозяйства России (в материалах ГОЭЛРО запротоколировано как второе заседание Комиссии ГОЭЛРО) Г. М. Кржижановский, докладывая о своей беседе с В. И. Лениным по вопросу о работе организующейся Комиссии по электрификации, сообщил, что «В. И. Ленин внимательно следит за тем, что мы делаем» и надеется, что комиссия в сравнительно короткий срок сумеет набросать хотя бы в общих чертах научно разработанную программу станционного строительства и электрификации промышленности и сельского хозяйства. «Ленин считает, что главнейшая задача — это средства производства».. Необходимо обдумать организацию самостоятельного производства средств производства. Ленин определил 10-летний период, на который должна рассчитываться эта программа. Он указал на необходимость составления карты электростанций с указанием очередности работ. В этой карте будут определены районы обслуживания электроэнергией от этих станций и развитие промышленности на базе электрификации.
21 февраля 20 г. Президиум ВСНХ по поручению ВЦИК принял постановление об утверждении (Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО) в составе: К- А. Круга, Г. Д. Дубеллира, А. Г. Когана, М. Я. Лапирова-Скобло, Б. Э. Стюнкеля, Г. М. Кржижановского, Г. О. Графтио и Б. И. Угримова.
Третье заседание Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), на котором рассматривались вопросы об электрификации сельского хозяйства, железных дорог и текстильной промышленности.
25 февраля В. Й. Ленин в речи на совещании по внешкольному образованию заявил, что «... в течение 10 лет ,мы в состоянии покрыть всю Россию сетью электрических станций».
24 марта 20 г. Совет Рабоче-Крестьянской Обороны за подписью В. И. Ленина утвердил положение о Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), образованной «для разработки общего плана электрификации России».
Начало апреля Совет Рабоче-Крестьянской Обороны преобразован в Совет Труда и Обороны (СТО).
24 апреля 20г. ВСНХ принял постановление «об учреждении Главного Комитета водного хозяйства и мелиорации» в составе ВСНХ на правах Главка (Главводхоз).
25 июля 20 г Торжественный пуск временной Шатурской электростанции мощностью 5 тыс. кет, явившейся источником электроснабжения шатурских торфоразработок и экспериментальной базой.
8 октября 1920 год. СНК принял декрет «О мерах к восстановлению электротехнической промышленности». ВСНХ и другим органам предложено принять меры для восстановления производства на ряде заводов; обеспечить заводы необходимыми материалами, инструментами и т. д. и мобилизовать в порядке трудовой повинности всех рабочих-специалистов, работавших, ранее (в течение последних 10 лет) на указанных предприятиях.
27 октября 20 г. В. И. Ленин присутствует в Кремле на просмотре первого научно-технического советского фильма о гидроторфе.
30 октября 20 г. СНК по предложению В. И. Ленина принял постановление «О гидравлическом способе добычи торфа» и образовал специальное Управление по делам гидроторфа при Главторфе ВСНХ.
9 ноября На заседании пленума ЦК РКП (б) по предложению В. И. Ленина -было поручено Г. М. Кржижановскому подготовить к VIII Всероссийскому съезду Советов доклад «Об электрификации России».
14 ноября 1920 г. Пущена -одна из первых сельских -гидроэлектростанций— в дер. Кашино. На митинге выступил В. И. Ленин с речью о значении электрификации в народном хозяйстве.
21 ноября 20 г. В. И. Ленин в речи на Московской губернской партийной конференции впервые -выдвинул лозунг: «Коммунизм — есть Советская власть плюс электрификация всей страны».
Ноябрь 20 г. -При Наркомземе организован Центральный отдел электрификации сельского хозяйства («Электрозем») для руководства электрификацией опытных -сельскохозяйственных участков и отдельных совхозов, а также для -разработки вопросов электропахоты, электропахотных орудий и применения электроэнергии -на молотьбе и отборе семян.
3 декабря 20 г. -СНК принял постановление об изготовлении электроплугов, в котором признал представленную Наркомземом -программу боевой и -предложил ВСНХ изготовить 20 компл. электропахотных орудий производительностью 1 дес/ч и 2 компл. производительностью 1 дес/день к 1 апреля 1921 г.
22 декабря 1920 г. В. И. Ленин в докладе на VIII Всероссийском съезде Советов подробно остановился на характеристике плана ГОЭЛРО, назвав его «второй программой партии».
26 декабря 20 г.Доклад председателя комиссии ГОЭЛРО Г. М. Кржижановского «Об электрификации» на VIII Всероссийском съезде Советов.
29 декабря 20 г. VIII Всероссийский съезд Советов принял постановление об электрификации России, в котором одобрил работу Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства, Народных комиссариатов земледелия и путей сообщения по разработке плана электрификации России, оценив его «как первый шаг великого хозяйственного начинания». Съезд выразил « . . . непреклонную уверенность, что все советские учреждения, все Советы депутатов, все рабочие и трудящиеся и крестьяне напрягут все силы и не остановятся ни перед какими жертвами для осуществления плана электрификации России (во что бы то ни -стало и вопреки всем препятствиям».
Декабрь 1920 год. Пущен агрегат -мощностью 10 тыс. квт на бакинской электростанции «Красная звезда».
1921 год
5 января 1921 г. СТО принял постановление «О мобилизации граждан, работавших на заводах электротехнической промышленности». Мобилизации подлежат все граждане, служившие в течение последних 10 лет непрерывно или известный срок на электротехнических предприятиях.
4 февраля 21 г. Заседание Совета Труда и Обороны под председательством В. И. Ленина, на котором в числе прочих обсуждались вопросы, связанные с ускорением .производства электропахотных орудий.
17 февраля 21 г. В. И. Ленин предложил создать при СТО Общеплановую комиссию, объединяющую хозяйственную деятельность отдельных наркоматов на основе реализации плана ГОЭЛРО.
18 февраля 21 г. СТО принял постановление об изготовлении электропахотных орудий на Брянском заводе, прекратив постройку новых бронепоездов.
22 февраля 21 г. В «Правде» опубликована статья В. И. Ленина «Об едином хозяйственном плане», в которой критиковались выступления противников плана ГОЭЛРО. В этой статье В. И. Ленин отметил, что ... «Единственная серьезная работа по вопросу об едином хозяйственном плане есть «План электрификации РСФСР ...».
СТО за подписью В. И. Ленина утвердил положение о Государственной общеплановой комиссии (Госплан), «... созданной для разработка единого Общегосударственного плана «а основе одобренного VIII съездам Советов плана электрификации и для общего наблюдения за осуществлением этого плана».
25 февраля 21 г. Письмо В. И. Ленина Г. М. Кржижановскому «По вопросу об Общеплановой комиссии». В письме В. И. Ленин дает указание об организации работы Комиссии (организация президиума, подкомиссий, организация учета, освещение в печати итогов выполнения хозяйственных планов и т. д.), об использовании отдельных работников Госплана и в особенности специалистов.
2 марта 21 г. СТО за подписью В. И. Ленина принял постановление, в котором признал все работы по электрификации «... имеющими первостепенное государственное значение».
14 апреля 21 г. В. И. Ленин в обращении к «Товарищам-коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики» предложил начать крупные работы по электрификации и орошению Закавказья.
Май—декабрь 21 г В. И. Ленин принимает непосредственное участие в руководстве сооружением Каширской районной электростанции, оказывая помощь строителям в решении самых разнообразных вопросов.
1 июня 1921 год. СТО под председательством В. И. Ленина припостановление о плане государственного электростроительства на 1921 г.
31 августа 21 г. (В. И. Ленин в письме к Р. Э. Классону пишет: «Если сообщаемое Вами известие о том, что вопрос об обезвоживании торфа заводским путем Вами разрешен совершенно бесспорно, вполне соответствует действительности, то оно имеет громадную важность».
2 сентября 21 г В. И. Ленин, ознакомившись е докладом начальника Волховстроя Г. О. Графтио, пишет в резолюции: «...Волховскую установку надо осуществить во что бы то ни стало в скорейшее время».
5 сентября 21 г. Декретом СНК в Ленинграде основан Научно мелиорационный институт с целью способствовать развитию гидротехнического строительства в первую очередь оказывать помощь Волховстрою. и впоследствии реорганизован во Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники имени Б. Е. Веденеева.
11 сентября 21г. В связи с изобретением инж. Р. Э. Классоном способа искусственного обезвоживания торфа В. И. Ленин пишет управляющему делами СНК Н. П. Горбунову: «Дело архиважное. Поручаю Вам следить за исполнением и докладывать мне 2 раза в месяц».
8 октября 21 г. В. И. Ленин обратился с приветствием к VIII Всероссийскому электротехническому съезду, в котором писал: «При помощи вашего съезда, при помощи всех электротехников России и ряда лучших, передовых ученых сил всего мира, при героических усилиях авангарда рабочих и трудящихся крестьян мы эту задачу осилим, мы электрификацию нашей страны создадим».
22 октября 21 г. В. И. Ленин присутствует на испытаниях электроплуга на опытном поле Московского общества сельского хозяйства (Бутырский хутор).
Ноябрь 21 г. В. И. Ленин в письмах в Президиум ВСНХ и Госплан ставит вопрос об ускорении строительства Иваново-Вознесенской электростанции.
23 декабря 21 г. В. И. Ленин в отчетном докладе о деятельности ВЦИК и СНК на IX Всероссийском съезде Советов доложил об итогах электростроительства за 1921 г. и ходе сооружения Шатурской и Каширской районных электростанций и «Уткиной заводи» в Петрограде (ныне ГРЭС «Красный Октябрь»).
В течение 1921 г.
Начато строительство Нижегородской (Горьковской) районной электростанции. Начаты проектно-изыскательские работы по строительству Днепровской гидроэлектрической станции под руководством И. Г. Александрова.
Организован Государственный экспериментальный электротехнический институт, позднее переименованный во Всесоюзный электротехнический институт имени В. И. Ленина (ВЭИ).
Организован Всесоюзный теплотехнический институт в Москве (ВТИ). Впоследствии институту было присвоено имя Ф. Э. Дзержинского.
Семь электростанций, расположенных в Москве и Московской обл., объединены электрическими сетями в Московскую энергетическую систему.
Постановление Совета Народных Комиссаров о создании научно-технических обществ.
Объединены единой сетью в Ленинграде трамвайная электростанция, электростанция б. «Общества электрического освещения 1886 года» и электросети Путиловского и Обуховского заводов.
Объединены временная Шатурская электростанция с электростанцией «Электропередача» высоковольтной линией электропередачи на напряжение 70 кВ.
На Шатурской электростанции успешно проведены испытания шахтно-цепной топки проф. Т. П. Макарьева для сжигания кускового торфа.
Электротехнический институт связи основан в Москве.
В. И. Ленин продиктовал «Письмо к съезду», в котором указал на необходимость расширенная компетенции Госплана, дал характеристики политических и деловых качеств, которыми должны обладать руководители Госплана.
Производство электроэнергии за год составило 520 млн. квт • ч. Мощность электростанций «на конец года —1 228 тыс. квт.
В. И. Ленин уделял огромное внимание вопросам электрификации страны, укреплению и созданию развитого электроэнергетического хозяйства.
План ГОЭЛРО был первым в истории человечества научно обоснованным народнохозяйственным планом развития экономики страны на основе электрификации
В. Ю. СТЕКЛОВ Развитие электроэнергетического хозяйства СССР 1963 г.