Приветствую, дорогие читатели и попутчики! 👋
После девятнадцатого дня, полного борьбы с обезумевшей Волгой, медитативного транса посреди шторма и загадочного поселения-призрака (о чём вы можете прочитать в предыдущем посте), на двадцатый день путешествия - 11 июня 2024 года - меня ждало куда более специфическое испытание – прохождение первой на пути гидроэлектростанции.
День двадцатый: шепот дождя, преодоление ГЭС и дух наукограда.
Пройдено: 15 километров 📍.
Всего: 554 километра. 🌍
Полный маршрут: карта.
Когда погода говорит “С.П.И.”! 😴
Надежды на хорошую погоду не оправдались. Уже в шесть утра над палаткой грохотала гроза. 🌧️🌩️ Барабанящий по тенту дождь явно выбивал какое-то послание. Вспомнив азбуку Морзе, я с трудом разобрал три буквы: "С", "П", "И". Решив не спорить со стихией, перевернулся на другой бок, и продолжил спать. 🛌
В восемь часов история повторилась.
А потом и в десять.
Лишь к половине одиннадцатого небо смилостивилось. Этот вынужденный простой нарушил все мои планы, ведь предстояло еще высушить вещи и палатку.
Именно так я поставил личный антирекорд: мой каяк коснулся воды лишь в половине четвертого! ⏰ Впрочем, основной задачей дня было прохождение плотины Иваньковской ГЭС, которое вызывало много вопросов. Упущенное время я нагоню позже.
Надеюсь.
Прощание с Иваньковским водохранилищем и встреча с мощью ГЭС💪
Отойдя от места стоянки, вновь прошёл мимо странного лагеря. На этот раз там не было видно ни души. 👻
Вскоре показался маяк, и передо мной открылся вид на плотину гидроэлектростанции.
По сравнению с Бейшлотом, Иваньковская гидроэлектростанция впечатляла размерами.
Водохранилище снова встретило меня сильным ветром и волнами. 🌬️🌊
Но на этот раз стихия была на моей стороне, дуя в спину, и подталкивая каяк вперед. Вскоре я оказался у правого края плотины.
Волны почти вышвырнули меня боком на галечный пляж, но в последний момент я смог удержать направление с помощью руля и причалил носом на берег.
Осмотревшись, увидел рядом мужчину, переносившего вещи от надувной лодки на дорогу. Поинтересовался, перебирается ли он через плотину. Оказалось, что он просто рыбачил, и собирается ехать домой.
“Запретная зона”: ожидание и реальность 🤯
Готовясь к преодолению плотины, я заранее изучил спутниковые снимки. 🛰️ Серьёзными препятствиями представлялись следующие моменты:
- на пути была автомобильная дорога, огороженная отбойником;
- за отбойником подход к воде перекрыт забором из арматуры;
- территория, судя по забору, охраняемая, ведь ГЭС — стратегически важный объект.
Но реальность, как это часто бывает в путешествиях, оказалась куда прозаичнее и доброжелательнее:
- Дорога, конечно, была, но трафик минимальный – одна машина раз в пять минут. 🚗
- В отбойнике, ровно в нужном мне месте, был проход.
- К воде вела хоть и крутая, но вполне приличная бетонная лестница.
- И даже забор из арматуры заканчивался ровно там, где нужно. Казалось бы, живи и радуйся! 😄
Однако, спустить пятиметрового “речного коня” сначала по этой крутой лестнице, а затем еще метров тридцать по огромным булыжникам к неудобному спуску – задача не из легких.
Увидев предстоящие препятствия, присвистнул. А потом подумал: “Спускать – не поднимать!” и решил, что справлюсь. 💪
Оставался вопрос об охране, так как перед булыжниками стоял красный знак “ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА”. 🚩 При этом сам проход не был огорожен.
“Да нет, там все ходят!” и прострел поясницы 😱
Вернувшись к каяку, заметил интересную картину: над водохранилищем сгущались грозные тучи ☁️, волны бились о берег.
А с другой стороны плотины – зеркальная гладь и белые облака! Контраст, который завораживал. 🤩
Я подошел к тому же рыбаку, который всё еще собирался, и поинтересовался, привлечет ли внимание охраны пятиметровый оранжевый каяк, спускаемый через запретную территорию. Получил самый обнадеживающий ответ: “Да нет, там все ходят, а рыбаки вообще ловят рыбу прямо около водосбросных ворот”.
Поблагодарив за информацию, начал думать, как затащить каяк наверх. Для этого нужно было преодолеть подъём, выложенный внизу большими металлическими кольцами, а выше – булыжниками.
Выгрузив воду и еду, я взялся за дело. Усилия требовались, но каяк удивительно легко скользил по поверхности. 💪 Через несколько минут мы были наверху!
Когда почти вытащил каяк на дорогу, подошел парень, приехавший с семьей полюбоваться видами канала, и предложил помощь. Поблагодарил🤝, но отказался: самое сложное было позади, дальше проще одному.
Ответив на вопросы о своём путешествии, на всякий случай опять поинтересовался насчёт охраны. Услышав аналогичный ответ, попрощались. Решив немного прогуляться, осмотрел местные достопримечательности. 🚶♂️
И полюбовался видом на судоходный канал.
Вернувшись к каяку, поставил его на тележку, чтобы перевезти через дорогу.
Когда задуманное было совершено, оказался перед лестницей, круто уходящей вниз. Сняв каяк с тележки, я начал спускаться, осторожно придерживая свой транспорт, чтобы он не укатился без меня.
Спуск дался на удивление легко, и вскоре мы оказались у подножия лестницы, прямо перед тем самым знаком “ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА”. 🤫
Сделав вид, что я каждый день спускаю здесь каяки, миновал знак и двинулся к крутому булыжному спуску.
Так как нормального подхода к воде не было, решил погрузить бутыли с водой и еду на место, и спускать моего речного коня уже полностью снаряжённым, чтобы сразу выйти на воду.
Приподняв нос каяка, я начал осторожно спускаться, нащупывая надежные точки опоры. Все шло гладко, нужно было лишь корректировать курс. В какой-то момент, желая взять чуть правее, я не учел, что развороты пятиметровой лодки на спуске – идея так себе. Как только повернул на определённый угол, задняя часть каяка тут же начала скатываться, и он встал перпендикулярно спуску. Вздохнув, вновь поднял его нос, чтобы развернуть, и… в этот момент мне прострелило поясницу. 💥
Громко охнув, сел на камни. Всегда держу спину ровно при подъёме тяжестей, но в этот раз, видимо, расслабился.
Немного отойдя от неожиданной боли, я продолжил спуск. Выбора особо не было, да и задерживаться в “запретной зоне” дольше положенного не хотелось, несмотря на слова местных.
Немного размявшись, продолжил спуск.
Вскоре благополучно его завершил.
Спустив каяк на воду, забрался внутрь. Можно было отправляться дальше. Иваньковская ГЭС покорена! 🏆
Наукоград Дубна и стоянка-шатер ⛺
Отплыв от ГЭС, вскоре я увидел судоходный шлюз, который был скрыт от моих глаз до этого момента. Внутри него величественно возвышался круизный теплоход, уходящий выше по течению. 🚢
Продолжая грести, я осматривался по сторонам.
Дубна находится на самой окраине Московской области, которая врезается в этом месте в Тверскую. Сам город является наукоградом, и многочисленные изображения, связанные с наукой, напоминали об этом. 🔬📚
А на стене одного из зданий даже красовалась ОГРОМНАЯ таблица Менделеева!
“У нас около Казани есть свой наукоград, с чак-чаком и эчпочмаками”, – подумал я, вспомнив Иннополис. 😋
На окраине я заметил первый в пути лодочный гаражный комплекс.
Пройдя Дубну насквозь, я вновь оказался в Тверской области и начал искать место для ночлега. ⛺
И вскоре удача улыбнулась мне: одна из лучших стоянок за весь путь! Большое ровное пространство, укрытое со всех сторон деревьями, словно естественный шатёр.🌳🍃
Недолго думая, я высадился и тут же поставил палатку. Ужин прошел под аккомпанемент проплывающих мимо судов: барж, сухогрузов, катеров и круизных теплоходов. 🚢 Когда я закончил все дела, их шум стал моей колыбельной, унося в мир снов. 😴
Итоги дня ✨
Вот и завершился мой двадцатый день. Он подарил и грозовое утро, и антирекорд по выходу на воду. Было преодоление плотины Иваньковской ГЭС – удивительно легкое, но с неожиданным “бонусом” для поясницы. 😅 И знакомство с Дубной, ее научным духом, завершившееся ночлегом в природном “шатре”. 🏕️
Что же приготовил для меня двадцать первый день? Культурные рыбаки, настоящее испытание дождем, встреча с круизным теплоходом, ставшим “призраком Волги”. И, первая такая за весь поход, холодная и сырая ночь. 🌬️❄️ Об этом – уже в следующем посте! 😉
Если вам было интересно следить за этим приключением, не стесняйтесь ставить лайки 👍, делиться мыслями в комментариях 💬 и подписываться, чтобы не пропустить продолжение!
До новых встреч на волнах! 🌊✨