Команда оператора МТС самостоятельно разработала сервисные маршрутизаторы BRAS/BNG для управления и агрегации пользовательского трафика фиксированного интернета на транспортной сети. Как рассказали в пресс-службе, собственное решение в виде ПО на широко доступных серверах заменит оборудование иностранных производителей. Разработка МТС уже успешно прошла сертификацию, тестирование на действующей инфраструктуре и готовится к масштабному запуску в различных регионах России. В МТС пояснили: После ухода из России основных вендоров сетевого оборудования - Cisco, Juniper и Huawei – технический блок МТС к концу 2024 года самостоятельно создал собственное решение – сервисные маршрутизаторы в виде программного обеспечения, которое устанавливается на широко распространенные сервера архитектуры х86. В начале 2025 года компания получила на свой программно-аппаратный комплекс «МТС-BNG» сертификат соответствия в области связи и вывела несколько комплектов оборудования в тестово-коммерческую эксплуата
На смену иностранным решениям: маршрутизаторы собственной разработки установят на сети МТС
3 июля 20253 июл 2025
58
1 мин