Начало глава 1, глава 2, глава 3, глава 4, глава 5, глава 6, глава 7, глава 8, глава 9.
Вечером в гости пришла Екатерина Петровна. Подарила детям книжки, новости их выслушала, чаю с Любой попили.
- Я к тебе не просто так пришла. Не хочешь на работу выйти?
- Я бы рада, но куда Сашу деть? Когда Семён отдыхать будет не проблема, а когда на вахте? Что-то случилось?
- Экстренного ничего, но и в отпуск надо нам с Виолеттой сходить и больничные у нас бывают. У неё дочка часто болеет и я не молодец. Кстати, нам еще передали фонд бывшей заводской библиотеки и штатную единицу добавили. А их библиотекарь на пенсию ушла. С внуком в Новосибирск водиться уехала. Со стороны брать никого не хочется. Ты подумай. У тебя на размышление неделя будет. С Семеном посоветуйся. Саше через полгода три будет. В сад пойдёт. На эти месяцы вряд ли кого на ставку найду. Только с решением не затягивай.
Первым порывом было согласиться. Если бы одна решение принимала, точно бы согласилась. А пока ответила:
-Я с мужем поговорю, подумаем.
Вечером с Семеном поговорила. Он категорически был против. Расстроилась, конечно. Сразу Екатерине Петровне звонить не стала. Утро вечера мудренее. Сама ещё решения не приняла. Если честно, очень устала дома сидеть и в то же время детей чужому человеку доверять не хотела. Да и деньги тоже лишними не будут. Чего против истины грешить?
Утром Семён позвонил.
- Привет, родная, прости за вчерашний разговор. Что надумала?
- Ничего. Как ты скажешь, так и будет.
- Знаешь, я подумал, наверное, ты права. Устала от бытовухи. Если найдётся няня которой доверяешь, то я не против.
Еще о детях поговорили, о его скором приезде, о насущных делах и планах. Утром проводила Максима с Наташей в школу и пошла с Сашенькой навестить коллег. Там её Екатерина Петровна с Виолеттой стали уговаривать:
- Выходи, Люба. Как-нибудь приспособимся. Можешь Сашу с собой брать. У нас не фабрика, станков нет. Ходила же с Максимкой.
- Максим старше был. Да и Саша более непоседливый.
- Может график работы как-то продумать как удобнее будет. Можно по два дня, можно сменами до обеда и после обеда. - Задумалась Виолетта. - Если крайняя необходимость, то подменять друг друга будем
Люба ещё подумать пообещала.
Вечером забрала детей из и школы. Расположились на скамье возле детского городка. Тут их и застала Нина Даниловна.
Ребятишки к ней навстречу кинулись:
- Баба Нина пришла. Ура! - Завопил с горки Максим.
- У-у-л-а-а! - Подхватил Сашка. - Чо плинисла?
- Тебе, мой золотой, машинку. И всем яблок.
Дети потолклись ещё минутку, пообнимали "бабушку" и на горку убежали. Нина Даниловна рядом присела:
- Чего задумалась?
Люба с ней заботой поделилась.
- Не знаю какое решение принять. Тут, как говориться, и хочется, и колется.
- Вот не знаю, смогу ли по два дня, а по полдня вполне могу с детьми быть. Если ты мне детей доверишь.
С понедельника Люба на работу вышла. Вскоре Семён с вахты вернулся. Пока отдыхал и проблем не было, а потом опять на вахту собрался. Тут у них первый скандал случился.
- Если уж на работу вышла, то ищи нормальную няню. Незачем пожилого человека своими проблемами нагружать.
- А ты знаешь сколько сейчас услуги няни стоят? Вся моя зарплата уйдёт.
- Тогда увольняйся и сиди дома!
- Может ты от вахты откажешься?
- И на что жить будем? Машину же купить хотели. Нам ещё детей учить, квартирами обеспечивать. Здесь я такой зарплаты не найду. Нет уж, пока здоровье есть буду на вахту ездить.
- А чем тебя Нина Даниловна не устраивает? Можно ей платить те же деньги.
Буркнул - "не устраивает и все" - и замолчал.
Всё же разговорила мужа. Вот чего от него не ожидала, так это ревности по отношению к умершему Алексею.
На прямую не сознался, мотивировал тем, что не совсем ей доверяет.
Вскоре Саша в садик пошёл и проблема разрешилась сама собой. Теперь Нина Даниловна приходила только в гости и старалась не приходить или гораздо реже когда Семён был дома.
А ребятишки по ней скучали, спрашивали когда баба Нина придёт. Больше всех к ней привязан был Саша. Игру себе придумал: брал игрушечный телефон, звонил бабушке, болтал с ней, пел ей песни. Потом начинал ныть: когда баба Нина придёт? Ну, тут ничего удивительного. Она почти полгода с ним проводилась. Семёну это не нравилось. Он вида не показывал, но старался разговоры детей переводить на другие интересы. Любе выговаривал:
- Ты бы поменьше привечала вашу "бабушку".
- Семён, можешь мне объяснить толком что за ревность у тебя к Нине Даниловне?
- Чего придумала?
- А чем она тогда тебе не угодила? Когда помогала нужна была, сейчас мешает?
- Ничем не мешает. Я её и не вижу почти.
- Потому и не видишь, что она старается к нам не ходить когда ты дома. Может я чего-то не знаю?
- Наверное, не знаешь. Ты в курсе, что она генетическую экспертизу делала на отцовство Алексея с Сашей?
Люба от неожиданности на диван села:
- Нет, конечно. А тебе откуда это известно? - Очень ее новость ошарашила.
- Валерка Копылов, мастер бурения наш сказал под большим секретом. У него жена в лаборатории, где экспертизы проводят, работает. Очень удивилась когда данные Саши увидела. Мужу рассказала, он мне.
- И что?
- Мой Сашка на девяносто девять и девять. Мой и ничей больше.
- Кто бы сомневался. Ты хоть считать умеешь?
- А ты как думаешь?
- Думаю, что нет. Никакие сроки не сходятся. Мне в то время как-то не до романов было. И видела его последний раз за месяц до свадьбы. На улице возле библиотеки. А Саша родился через год после нашей с тобой свадьбы. Это - раз. Не доходить могла, а переходить больше года - нет. Это - два. Дать бы тебе в лоб! Уже старик, а все ерундой маешься. Это - три!
- А она, что, считать не умеет? Тем более сама женщина.
- А она сына похоронила и, возможно, таким образом пыталась боль погасить. Надежда умирает последней. Тут не до расчётов. А своему Валере скажи: будет его жена секреты направо и налево выбалтывать точно работы лишится.
- Прости меня, - обнял её Семен. - Тебя обижать не хотел, за Сашку опасался: начнёт ребёнку втолковывать, что у него другой папа. Мало ли чего у неё в голове засело. А просто так выгнать пожилого человека совесть не позволяла.
Подбоченилась, на Семена долгим взглядом посмотрела:
- Развестись с тобой что-ли?
- Почему?
- Клялись не скрывать ничего друг от друга. Старичина ты мой, простофиля.
Продолжение тут.