Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Где оно - счастье? Глава 10.

Начало глава 1, глава 2, глава 3, глава 4, глава 5, глава 6, глава 7, глава 8, глава 9. Вечером в гости пришла Екатерина Петровна. Подарила детям книжки, новости их выслушала, чаю с Любой попили.
- Я к тебе не просто так пришла. Не хочешь на работу выйти?
- Я бы рада, но куда Сашу деть? Когда Семён отдыхать будет не проблема, а когда на вахте? Что-то случилось?
- Экстренного ничего, но и в отпуск надо нам с Виолеттой сходить и больничные у нас бывают. У неё дочка часто болеет и я не молодец. Кстати, нам еще передали фонд бывшей заводской библиотеки и штатную единицу добавили. А их библиотекарь на пенсию ушла. С внуком в Новосибирск водиться уехала. Со стороны брать никого не хочется. Ты подумай. У тебя на размышление неделя будет. С Семеном посоветуйся. Саше через полгода три будет. В сад пойдёт. На эти месяцы вряд ли кого на ставку найду. Только с решением не затягивай.
Первым порывом было согласиться. Если бы одна решение принимала, точно бы согласилась.  А пока ответила:
-Я с мужем
Картинка из интернета для иллюстрации
Картинка из интернета для иллюстрации

Начало глава 1, глава 2, глава 3, глава 4, глава 5, глава 6, глава 7, глава 8, глава 9.

Вечером в гости пришла Екатерина Петровна. Подарила детям книжки, новости их выслушала, чаю с Любой попили.
- Я к тебе не просто так пришла. Не хочешь на работу выйти?
- Я бы рада, но куда Сашу деть? Когда Семён отдыхать будет не проблема, а когда на вахте? Что-то случилось?
- Экстренного ничего, но и в отпуск надо нам с Виолеттой сходить и больничные у нас бывают. У неё дочка часто болеет и я не молодец. Кстати, нам еще передали фонд бывшей заводской библиотеки и штатную единицу добавили. А их библиотекарь на пенсию ушла. С внуком в Новосибирск водиться уехала. Со стороны брать никого не хочется. Ты подумай. У тебя на размышление неделя будет. С Семеном посоветуйся. Саше через полгода три будет. В сад пойдёт. На эти месяцы вряд ли кого на ставку найду. Только с решением не затягивай.
Первым порывом было согласиться. Если бы одна решение принимала, точно бы согласилась.  А пока ответила:
-Я с мужем поговорю, подумаем.
Вечером с Семеном поговорила. Он категорически был против. Расстроилась, конечно. Сразу Екатерине Петровне звонить не стала. Утро вечера мудренее. Сама ещё решения не приняла. Если честно, очень устала дома сидеть и в то же время детей чужому человеку доверять не хотела.  Да и деньги тоже лишними не будут.  Чего против истины грешить?
Утром Семён позвонил.
- Привет, родная, прости за вчерашний разговор. Что надумала?
- Ничего. Как ты скажешь, так и будет.
- Знаешь, я подумал, наверное, ты права. Устала от бытовухи. Если найдётся няня которой доверяешь, то я не против.
Еще о детях поговорили, о его скором приезде, о насущных делах и планах. Утром проводила Максима с Наташей в школу и пошла с Сашенькой навестить коллег. Там её Екатерина Петровна с Виолеттой стали уговаривать:
- Выходи, Люба. Как-нибудь приспособимся. Можешь Сашу с собой брать. У нас не фабрика, станков нет. Ходила же с Максимкой.
- Максим старше был. Да и Саша более непоседливый.
- Может график работы как-то продумать как удобнее будет. Можно по два дня, можно сменами до обеда и после обеда. - Задумалась Виолетта. - Если крайняя необходимость, то подменять друг друга будем
Люба ещё подумать пообещала.
Вечером забрала детей из и школы. Расположились на скамье возле детского городка. Тут их и застала Нина Даниловна.
Ребятишки к ней навстречу кинулись:
- Баба Нина пришла. Ура! - Завопил с горки Максим.
- У-у-л-а-а! - Подхватил Сашка. - Чо плинисла?
- Тебе, мой золотой, машинку. И всем яблок.
Дети потолклись ещё минутку, пообнимали "бабушку" и на горку убежали. Нина Даниловна рядом присела:
- Чего задумалась?
Люба с ней заботой поделилась.
- Не знаю какое решение принять. Тут, как говориться, и хочется, и колется.
- Вот не знаю, смогу ли по два дня, а по полдня вполне могу с детьми быть. Если ты мне детей доверишь.
С понедельника Люба на работу вышла. Вскоре Семён с вахты вернулся. Пока отдыхал и проблем не было, а потом опять на вахту собрался. Тут у них первый скандал случился.
- Если уж на работу вышла, то ищи нормальную няню. Незачем пожилого человека своими проблемами нагружать.
- А ты знаешь сколько сейчас услуги няни стоят? Вся моя зарплата уйдёт.
- Тогда увольняйся и сиди дома!
- Может ты от вахты откажешься?
- И на что жить будем? Машину же купить хотели. Нам ещё детей учить, квартирами обеспечивать. Здесь я такой зарплаты не найду. Нет уж, пока здоровье есть буду на вахту ездить.
- А чем тебя Нина Даниловна не устраивает? Можно ей платить те же деньги.
Буркнул - "не устраивает и все" - и замолчал.
Всё же разговорила мужа. Вот чего от него не ожидала, так это ревности по отношению к умершему Алексею.
На прямую не сознался, мотивировал тем, что не совсем ей доверяет.
Вскоре Саша в садик пошёл и проблема разрешилась сама собой. Теперь Нина Даниловна приходила только в гости и старалась не приходить или гораздо реже когда Семён был дома.

А ребятишки по ней скучали, спрашивали когда баба Нина придёт. Больше всех к ней привязан был Саша. Игру себе придумал: брал игрушечный телефон, звонил бабушке, болтал с ней, пел ей песни. Потом начинал ныть: когда баба Нина придёт? Ну, тут ничего удивительного. Она почти полгода с ним проводилась. Семёну это не нравилось. Он вида не показывал, но старался разговоры детей переводить на другие интересы. Любе выговаривал:
- Ты бы поменьше привечала вашу "бабушку".
- Семён, можешь мне объяснить толком что за ревность у тебя к Нине Даниловне?
- Чего придумала?
- А чем она тогда тебе не угодила? Когда помогала нужна была, сейчас мешает?
- Ничем не мешает. Я её и не вижу почти.
- Потому и не видишь, что она старается к нам не ходить когда ты дома. Может я чего-то не знаю?
- Наверное, не знаешь. Ты в курсе, что она генетическую экспертизу делала на отцовство Алексея с Сашей?
Люба от неожиданности на диван села:
- Нет, конечно. А тебе откуда это известно? - Очень ее новость ошарашила.
- Валерка Копылов, мастер бурения наш сказал под большим секретом. У него жена в лаборатории, где экспертизы проводят, работает. Очень удивилась когда данные Саши увидела. Мужу рассказала, он мне.
- И что?
- Мой Сашка на девяносто девять и девять. Мой и ничей больше.
- Кто бы сомневался. Ты хоть считать умеешь?
- А ты как думаешь?
- Думаю, что нет. Никакие сроки не сходятся. Мне в то время как-то не до романов было. И видела его последний раз за месяц до свадьбы. На улице возле библиотеки. А Саша родился через год после нашей с тобой свадьбы. Это - раз. Не доходить могла, а переходить больше года - нет.  Это - два. Дать бы тебе в лоб! Уже старик, а все ерундой маешься. Это - три!
- А она, что, считать не умеет? Тем более сама женщина.
- А она сына похоронила и, возможно, таким образом пыталась боль погасить. Надежда умирает последней. Тут не до расчётов. А своему Валере скажи: будет его жена секреты направо и налево выбалтывать точно работы лишится.
-  Прости меня, - обнял её Семен. - Тебя обижать не хотел, за Сашку опасался: начнёт ребёнку втолковывать, что у него другой папа. Мало ли чего у неё в голове засело. А просто так выгнать пожилого человека совесть не позволяла.
Подбоченилась, на Семена долгим взглядом посмотрела:
- Развестись с тобой что-ли?
- Почему?
- Клялись не скрывать ничего друг от друга. Старичина ты мой, простофиля.

Продолжение тут.