Всем зелёный привет 👋 Прошёл ровно месяц после высадки клонов фикуса Шривериана. И пришла пора их пересадить, ведь почти у всех фикусов корневая оплела земляной ком. Грунт составила рыхлый: торф, перлит, немного диатомита и угля. Я решила оставить их в этих же стаканчиках объемом 50 мл, просто достать их и подсыпать грунт снизу и по бокам. Но легко сказать достать, ведь корни прямо таки присосались к стенкам. Пришлось использовать подручные средства, а именно декоративную пластиковую вставку. Они иногда встречаются в горшках с голландскими растениями (на них пишут название растения и краткую информацию по уходу). Она плоская и как раз подошла, чтобы отделить корешки от стенки стаканчика. Далее всё как при обычной пересадке - перевалке растений. Корневая не у всех клонов разрослась хорошо, но я пересадила все 25 шт. Тем фикусам, у которых корневая оказалась небольшая, я дала меньший объём свежего грунта. Поливать сразу не стала, чтобы травмированные корешки могли подсохнуть, да и грунт