Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мультиварка Philips hd3039/00 не включается Ремонт

Всем здравствуйте! Сегодня у нас на ремонте мультиварка Philips hd3039/00 с диагнозом не включается. По факту так и есть, при включении в сеть не подаёт никаких признаков жизни.
Сначала не думал писать статью, казалось что у меня такая уже есть, ан нет! Порылся не обнаружил. Посему стал делать фотки, правда уже после того как аппарат ожил, но для информации должно хватить. Вот такая мультиварочка, маленько жирненькая. Местами с неё текло. Фото сделано уже после ремонта, на дисплее виднеются часы. Вначале их не было видно ибо не работали.
Итак разобрали. Блок питания с красным и чёрным проводочками. Тут должная быть батарейка. Родная сдохла от слова совсем и уже успела потеряться 😁. Ну да ладно, дело у нас не в ней.
Итак на блоке питания имеются у нас имеется 15 вольт вот на этом конденсаторе С17. И они же у нас приходят на плату управления, которая молчит как рыба об лёд.
Фото с обратной стороны получилось смазанное 😌 в галерее. На плате управления на конденсаторе С5 имеются 3,3

Всем здравствуйте! Сегодня у нас на ремонте мультиварка Philips hd3039/00 с диагнозом не включается. По факту так и есть, при включении в сеть не подаёт никаких признаков жизни.
Сначала не думал писать статью, казалось что у меня такая уже есть, ан нет! Порылся не обнаружил. Посему стал делать фотки, правда уже после того как аппарат ожил, но для информации должно хватить.

Вот такая мультиварочка, маленько жирненькая. Местами с неё текло.

Фото сделано уже после ремонта, на дисплее виднеются часы. Вначале их не было видно ибо не работали.
Итак разобрали. Блок питания с красным и чёрным проводочками.

-2
-3

Тут должная быть батарейка. Родная сдохла от слова совсем и уже успела потеряться 😁. Ну да ладно, дело у нас не в ней.
Итак на блоке питания имеются у нас имеется 15 вольт вот на этом конденсаторе С17.

-4

И они же у нас приходят на плату управления, которая молчит как рыба об лёд.
Фото с обратной стороны получилось смазанное 😌 в галерее.

На плате управления на конденсаторе С5 имеются 3,3 вольта.

-6

Дальше решил проверить генерацию на процессоре. Как видно на фото выше, левее от конденсатора стоят два кварца. Вот на них мы и встанем цилогрАфом.

На синеньком, на обеих ногах относительно центральной вот такая котовасия. Ножки кварца идут на разные ноги процессора, но частота и там и там одинаковая 4,17 мГц. Ну так ослик показал.

-7

И вот что у нас на "железненьком" кварце, 32,5 кГц...

-8

Вроде бы и хотелось согрешить на процессор, но он-то какие-то признаки жизни подаёт! И решил я попрозванивать транзисторы на плате. Вроде как всё в норме, но один как-то подозрительно звонился. А именно Q8

-9

В схеме мультиметром одно, а вот на шаробайке совсем другое.

-10

Оригинальный транзистор имеет маркировку br9014 на фото слева.

-11

А тот что мы поставим имеет маркировку S9014 на фото справа и на шаробайке он больше на транзистор похож, чем на диод.

-12

Заменил транзистор и замиранием сердца попробовал включить и...
Фух! И часки засветились и кнопочки заработали.

-13

А дальше надо что-то сделать с "батареЛкой". Нашёл у себя такой кумулятор😁

-14

Замерил напряжение на проводочках... А там всего-то 3,3 и то с минимальным током , думаю этому аккумчику ничего не будет если я его туда внедрю.

-15

В итоге закрепил его стяжками к шлейфу и собрал всё это дело в кучу.
Часы стали работать без сети.
Мультиварка будет работать как часы, и только 😂😂😂 (шутка)

И как обычно в финале ТНТ-а, а то говорят, без неё работать не будет 😁

-16

Вот такой интересный дефект у нас случился.

А на этом пока всё чем хотел с вами поделиться.

Всем спасибо за внимание!

Если статья поможет вам в решении некоторых проблем, буду очень рад.

Остались вопросы или пожелания? Не стесняйтесь, пишите в комментариях, с удовольствием пообщаемся.

Ставьте лайк, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал и вы всегда будете в курсе новых публикаций.

Приходите почаще будет много интересного, а также читайте и другие статьи нашей странички.

На развитие канала и повышения авторского энтузазизЬма, или просто
"сказать спасибо" если статья помогла карта 4274 3200 3981 9878 (Сбер)
Буду очень очень благодарен 😊

Статьи носят ознакомительный характер и не являются руководством к действию.

Всем желаю удачных ремонтов!