Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кошкин хвост

Это ты, мама? А я думал - собака! или Второй день на Динотерре

Моются те, кому лень чесаться! - девиз настоящих туристов. Первая ночь на Динотерре прошла нормально. Если не считать того, что в палатку мы все не поместились. Пришлось мужу спать в машине. А я с детьми осталась в палатке. Дети: Стас, 18 лет, Паша, 9 лет, Вадим, 7 лет. И тут надо сделать небольшое отступление. Когда мы только планировали поездку, больше всего я переживала за Вадюху. Потому что жить предполагалось в палаточном лагере. Соответственно, из удобств там только уличные туалеты и техническая вода из колонки. Без возможности помыться. А Вадим у нас хоть и любитель грязи, но есть, как говорится, один нюанс. Если его не помыть хотя бы один день, то на следующий он покроется всякими прыщами, коростами и раздражениями. Салфетками обтереть не поможет. Тряпочкой - тоже. Только полноценное мытьё со специальным мылом для чувствительной кожи. А где ему такое организовать в условиях поля? Короче, чтобы у меня ребёнок не загнил, мы взяли с собой ведро. Чтобы нагреть воды и помыть Вадюху.

Моются те, кому лень чесаться! - девиз настоящих туристов.

Первая ночь на Динотерре прошла нормально. Если не считать того, что в палатку мы все не поместились. Пришлось мужу спать в машине. А я с детьми осталась в палатке.

Дети: Стас, 18 лет, Паша, 9 лет, Вадим, 7 лет.
Вадюха, утро второго дня на Динотерре
Вадюха, утро второго дня на Динотерре

И тут надо сделать небольшое отступление.

Когда мы только планировали поездку, больше всего я переживала за Вадюху. Потому что жить предполагалось в палаточном лагере. Соответственно, из удобств там только уличные туалеты и техническая вода из колонки. Без возможности помыться.

А Вадим у нас хоть и любитель грязи, но есть, как говорится, один нюанс. Если его не помыть хотя бы один день, то на следующий он покроется всякими прыщами, коростами и раздражениями. Салфетками обтереть не поможет. Тряпочкой - тоже. Только полноценное мытьё со специальным мылом для чувствительной кожи.

А где ему такое организовать в условиях поля?

Короче, чтобы у меня ребёнок не загнил, мы взяли с собой ведро. Чтобы нагреть воды и помыть Вадюху. Такой был план.

Но, как я уже писала, в первый вечер мы с ним просто уснули в палатке. И когда с концерта Пушного вернулись Паша с отцом, будить Вадима не стали.

На следующий день, когда все проснулись, я стала думать, как мне помыть Вадима. Утром прохладно было, решила обеда дождаться. Поэтому мы позавтракали и отправились на главную площадку фестиваля. Там нас ждал второй день квеста и всякие другие развлечения.

На стойке информации мы получили паспорт квеста. И уже собирались начинать выполнять задания, но тут выяснилось, что прямо сейчас на малой сцене будет проходить Шоу профессора Николя.

Естественно, что Паша хотел пойти на шоу. А Вадюха не хотел. У него на этот день были другие планы. Пришлось нам разделиться. Я осталась с Пашей, а Вадим с отцом отправились проходить задания для квеста.

Если что, остаться я решила по одной причине. Я же обгорела. А там возле сцены была тень. И ветерок задувал.

И вот пока Паша участвовал в шоу, я сидела на лавке, качала своими не то что красными, а буквально фиолетовыми обгоревшими ногами. И вдруг заметила палатки с названиями наших местных вузов. Над одной из них была вывеска КемГМУ - мед. академия бывшая.

И я отправилась туда, потому что вспомнила, что в программе было заявлено обучение оказанию первой помощи.

В общем, ребята, в тот день сбылась моя мечта, и это не шутка. Да, каждый мечтает о своём. А я давно хотела хотя бы попробовать сделать приём Геймлиха. И, представьте, мне это удалось! Там были специальные манекены, всякие приспособления, мне всё показали и дали попробовать. И у меня получилось! В тот момент, когда пробка вылетела из горла манекена, я поняла, что счастлива. И вот ради этого стоило сюда приехать!

Когда я счастливая вышла из палатки мед.академии, у Паши как раз закончилось научное шоу. И он изъявил желание присоединиться к Вадюхе с отцом. Чтобы проходить квест вместе. А я покидать тенёк не планировала. Поэтому Паша ушёл к отцу, а я осталась слушать лекцию про летучих мышей.

Примерно к обеду дети с отцом вернулись. Они смогли выполнить одно из заданий квеста.

Так как было уже двенадцать часов, мы решили вернуться в лагерь. На обед. В этот раз с площадки мы пошли другим путём. И увидели там душевые кабинки. Я обрадовалась, что сейчас тут-то Вадюху и помою! Но сперва сама всё решила проверить. И, пока муж готовил обед, отправилась на разведку.

Что мыть Вадюху в душевой - плохая идея, я поняла почти сразу. Во-первых, туда были огромные очереди. Во-вторых, там была только холодная вода. В-третьих, там вообще не было напора. Мучение, короче, а не мытьё.

Но я помучилась, конечно. Кое-как голову помыть смогла. И с грустными мыслями о немытом Вадюхе вернулась в лагерь. Там как раз был готов обед.

И тут надо сделать ещё одно отступление.

Лагерь наш стоял на каком-то бывшем картофельном поле, не иначе. Потому что характерные борозды по всей территории шли. Даже палатку ровно поставить не вышло. Но не это было самым неприятным. А земля. Которая на палящем солнце высохла до состояния пыли. И сотни, тысячи людей её своими ногами поднимали. Ветер подул - земляная пыль покрыла всё. Человек прошёл - земляная пыль подлетела. Пыль была везде, даже в таких местах, что говорить стыдно.

И вот передо мной за столом сидел Вадюха. Вторые сутки не мытый. С чёрными полосками на шее, с руками цвета земли, с пыльным налётом под носом и на верхней губе. Я на него смотрела и понимала, что, наверное, это даже салфетками трогать не стоит. Даже сметать с него эту пыль не надо. Пыль - она как бы защитным слоем всего Вадюху покрыла. И пока пыль на нём, загнить она ему не даст.

В общем, решено было Вадюху не мыть. Тем более, что завтра домой.

И вот как только я это решение приняла, так вдруг осознала, что в душевой оставила свои очки. И резинку для волос. Было лень, но я пошла на поиски. И что вы думаете? Пришла - ни очков, ни резинки.

Очки у меня были крутые. С защитой от ультрафиолета и с поляризацией. Не хочется верить, что их просто спёрли. Но очков не было. Ни в душевой, ни рядом, ни тех, кто рядом сидел и оплату принимал.

Прищурив изо всех сил свои беззащитные без очков глаза, я вернулась в лагерь. И залезла в палатку. Распустила на просушку волосы. И так стала сидеть и смотреть в спальник.

Паша с Вадюхой в это время сидели за столом, прямо напротив входа в палатку. Сидели, сидели и вдруг Паша как-то резко пригнулся.

-Кто это? - спросил он.

И с видом "Господи, что ты такое" стал смотреть на меня. Смотрел, смотрел, а потом с облегчением выдохнул:

-Фух, мама, это ты! А я думал сова собака!

Знаете, почему Паша меня принял за собаку? Нет, не только из-за распущенных волос.

А потому что очки у меня были крутые! С защитой от ультрафиолета! Поэтому у меня обгорело всё лицо, кроме той части вокруг глаз, что была под очками.

Поэтому Паше привиделась собака с длинными ушами и белыми пятнами вокруг глаз. Честно? У меня не было с собой зеркала. И я даже не могу вам объяснить, что приходилось видеть людям, когда я им на глаза попадалась. Надеюсь, что они смогут самостоятельно это пережить.

Во второй день на Динотерре должны были состояться два события: передача привета в космос с помощью фонарей и лазерное шоу. И оба события мы планировали посетить. Только муж с Пашей ещё перед этим на концерт Чижа сходить решили. А Вадюха, как вы помните, под музыку дрыгаться не любит.

Поэтому мы договорились так: Паша с отцом берут свой фонарик и идут на концерт, а мы с Вадюхой берём свой фонарик и идём смотреть фильм про динозавров. На шоу нигде не встречаемся. Смотрим всё там, где нас застанет судьба. А потом просто идём в палатку. Каждый своей дорогой.

И Паша с отцом ушли. Мы с Вадимом собрались и пошли следом.

И тут надо сделать ещё одно отступление.

У Вадюхи как раз в этот день, прямо с утра, выпал зуб, который уже месяц, наверное, шатался.

Ну и вот, шли мы с Вадюхой смотреть кино на малой сцене. И случайно у нас на пути оказалась палатка с очками. Естественно, чтобы прикрыть на своём лице признаки собаки, я пошла себе новые выбирать. Выбрала, расплатилась, и тут мне Вадюха заявил:

-Ну всё, я вот эти крутые очки выбираю.

И указал на такие, знаете, максимально крутые по его мнению мужские очки.

-Вадим, они же тебе большие будут, - заметила я.

-Нормальные, - пожал плечами тот. - Я уже ведь померил!

И тут я, как человек, который без очков похож на собаку, подумала да и согласилась с Вадюхой. Просто посмотрите на эту фотографию, ребята, и вы меня поймёте:

Вадюха и очки
Вадюха и очки

И вот этот крутой парень без переднего зуба, зато в солнцезащитных очках, с фонарём в руках, пошёл смотреть фильм про динозавров. И что на улице смеркалось, его не смущало.

-Вадюх, тебе не темно? - спросила я.

-Не, - ответил Вадюха, - нормально. Если темно будет, я фонарь включу!

И с видом - всё продумано, мать! - оступился с дорожки. И улетел в траву.

После фильма пришло время собираться на флешмоб с фонарями. Суть была такая. Люди с фонарями выстраиваются в фигуру динозавров, потом динозавры двигаются, и между ними зажигается красное сердце. А потом ещё вылупляется динозаврик. А сверху происходящее снимает дрон.

Так получилось, что мы с Вадимом попали в сердце. И нам раздали красные фонарики. Когда мы уже стояли в фигуре, я вдруг прямо перед собой увидела мужа. Они с Пашей были в фигуре динозаврика.

Флешмоб начался. Ведущий со сцены говорил слова, зажигались фонари, фигуры динозавров двигались навстречу друг другу. И вдруг между ними зажглось сердце! Как знак большой любви.

От которой из яйца вылупляется маленький динозаврик.

Конечно, после флешмоба мы все - я, Вадюха, Паша и отец - нашли друг друга. И вместе уже смотрели лазерное шоу о жизни динозавров, которые когда-то давно, аж целых сто двадцать пять миллионов лет и четыре года назад ходили прямо тут, по этой долине.

-А ты, мама, говорила, - заметил Вадим, когда мы шли в палатку, - что мы с Пашей и папой не найдёмся. А мы нашлись. Знаешь, почему?

-Потому что мы - семья! - ответил вместо меня Паша.

И включил свой фонарь на самую большую яркость, чтобы подсветить нам дорогу к палатке.

P.S. Пыль, похоже, реально была защитной. Вадюха приехал домой с абсолютно чистой кожей.