Абхазия считается заграницей, и тут действуют свои правила. Или их отсутствие? Туристу из России довелось словить на Чёрном море весьма популярный здесь недуг. А заодно — узнать, как местное здравоохранение спешит на выручку туристам.
Коварный чебурек
Алексей и его жена приехали в Абхазию из Москвы. Всё шло по плану: экскурсии, пейзажи, приятный морской бриз и селфи на фоне Новоафонской пещеры. Гастрономический туризм — дело приятное. И даже в Абхазии можно попробовать интересные местные блюда: солянка по-абхазски, хачапур лодочка, мамалыга.
А уж чебуреки — это вообще классика курортного жанра.
Чебуреки...
Думаю, после отдыха в Абхазии герой нашей истории вообще никогда не сможет есть чебуреки.
Туристы остановились у палатки с надписью «Чебуреки с мясом». Было жарко, очень хотелось есть и совершенно неохота куда-то ещё идти.
— Два, пожалуйста. Один с сыром, один классический, — сказал Алексей продавцу, доставая кошелёк.
— Тепленькие, с пылу с жару! — улыбнулся мужчина, протягивая жирноватый пакет.
Жена вскоре пожаловалась на тяжесть в желудке, а Алексей до вечера чувствовал себя прекрасно. Но к утру его разбудило совсем не пение птиц.
И понеслось… Тут уж не до моря и экскурсий. Начался совсем другой отпуск.
Подстраховался
Сначала пытались обойтись подручными средствами и теми запасами, что были с собой (прим. автора: такой запас обязателен в поездке в Абхазию).
Когда терпение и порошки закончились, Алексей связался со страховой компанией. Он ведь застраховался накануне поездки и думал, всё будет как в Турции — приедут, помогут.
Но всё пошло немного... иначе.
Алло, давайте сами
Через два часа с момента обращения, после бесконечных сканов билетов и фото паспорта, Алексею позвонили из Сухума. Спокойным голосом уточнили что случилось и дали понять: о вызове речи не идёт.
— Приезжайте ко мне в Сухум, я вам помогу, чем смогу,
— предложили в трубке.
Алексей, едва стоящий на ногах, вежливо (и слабо) намекнул, что, может быть, всё-таки, примут вызов? Ему ведь очень плохо. Ответ был в духе абхазского спокойствия:
—Так мы не делаем.
В итоге договорились, что специалист приедет к туристу на своей машине и «если что» проводит до фельдшерского пункта, где могут оказать более существенную помощь.
За и против: объясняет специалист
Разочарование туриста понятно. Когда платишь за статусную страховку, ожидаешь статусного подхода. Но, как объяснила специалист одной страховой компании, многое зависит от страны пребывания:
«Сравнивать Абхазию с Турцией — некорректно. В Абхазии совершенно другой уровень инфраструктуры. Да, мы стараемся вести с местными властями диалог, результат есть, но до швейцарской точности пока далеко»...
Ведь даже на популярных российских курортах, таких как Красная Поляна, возможности шире. А в Абхазии, по сути, всё завязано на энтузиазме отдельных специалистов и наличии работающего транспорта.
Эта история — не повод отказываться от страховки. Тут, скорее, дело в том, что случай Алексея не показался достаточно сложным. Но ведь масса других историй, когда заграницей турист попадает в клинику, у него нет страховки, и родные вынуждены изыскивать колоссальные средства на оплату услуг. И прежде всего для таких случаев делается страховка.
Но это повод перестать воспринимать медицинскую страховку как магическую кнопку «всё решат за меня». Никакой «премиум» не сработает, если ты в регионе, где нет клиники, машины и где ближайший пункт помощи открыт два дня в неделю. К слову, в Ольгинке, когда мы отдыхали, вообще не было пунктов помощи. Ездили в соседнее село.
Личный опыт автора
— Что тогда делать?
Полагаться на себя и работать на опережение.
Описанная в статье история произошла на самом деле, но не с автором канала. Однако ж и у меня найдётся очень много курортных историй, когда на море случалась ротобяка. И важно то, что это было не только в Абхазии, но и:
- В Краснодарском крае (Ольгинка), в Крыму (Коктебель), в Дагестане (Дербент), в Египте (Шарм-эль-Шейх).
Проблемы с животом можно заработать абсолютно на всех курортах. Как показывает многолетняя практика, важно с первых же секунд, как только ощутили «что-то не так», хвататься за личную аптечkу. Время терять нельзя. Иначе маховик раскрутится до небывалых скоростей и выбьет из строя на весь отпуск.
Личным опытом на тему того, что берём с собой, дабы избежать главного курортного недуга, я делился в закрепленном комментарии к старой статье. Всё это актуально до сих пор, и всё это ездит с нами.
И важные правила для Абхазии (из личного опыта):
- по возможности пить только бутилированную воду, в идеале российского разлива,
- не питаться в сомнительных заведениях,
- чаще обрабатывать руки антисептиком,
- мыть руки и фрукты со своим антибактериальным мылом.
Что касается страховки, то перед поездкой стоит изучить, как это работает, и как работают местные законы.
Мне лично никогда не удавалось успешно воспользоваться страховкой. Был один раз, в Египте, вызвали по страховке специалиста. Но он так и не приехал! Пришлось самостоятельно идти в аnтеку и руководствоваться принципом «помоги себе сам». Смысл тогда оформлять? Вопрос остаётся открытым...
А вы сталкивались с мед. помощью по страховке за границей? Если у вас был опыт, когда удавалось получить помощь по страховке, расскажите в комментариях, это интересно. Если не удавалось - тоже. Возможно, вместе получится найти истину.