Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зоркий

И страховка не помогла: почему в Абхазии не сработал полис. Реальный случай туриста

Абхазия считается заграницей, и тут действуют свои правила. Или их отсутствие? Туристу из России довелось словить на Чёрном море весьма популярный здесь недуг. А заодно — узнать, как местное здравоохранение спешит на выручку туристам. Алексей и его жена приехали в Абхазию из Москвы. Всё шло по плану: экскурсии, пейзажи, приятный морской бриз и селфи на фоне Новоафонской пещеры. Гастрономический туризм — дело приятное. И даже в Абхазии можно попробовать интересные местные блюда: солянка по-абхазски, хачапур лодочка, мамалыга. А уж чебуреки — это вообще классика курортного жанра.  Чебуреки...  Думаю, после отдыха в Абхазии герой нашей истории вообще никогда не сможет есть чебуреки.  Туристы остановились у палатки с надписью «Чебуреки с мясом». Было жарко, очень хотелось есть и совершенно неохота куда-то ещё идти.  — Два, пожалуйста. Один с сыром, один классический, — сказал Алексей продавцу, доставая кошелёк. — Тепленькие, с пылу с жару! — улыбнулся мужчина, протягивая жирноватый пакет.
Оглавление

Абхазия считается заграницей, и тут действуют свои правила. Или их отсутствие? Туристу из России довелось словить на Чёрном море весьма популярный здесь недуг. А заодно — узнать, как местное здравоохранение спешит на выручку туристам.

Коварный чебурек

Алексей и его жена приехали в Абхазию из Москвы. Всё шло по плану: экскурсии, пейзажи, приятный морской бриз и селфи на фоне Новоафонской пещеры. Гастрономический туризм — дело приятное. И даже в Абхазии можно попробовать интересные местные блюда: солянка по-абхазски, хачапур лодочка, мамалыга.

В Абхазии пекут лодочки: из архива автора
В Абхазии пекут лодочки: из архива автора

А уж чебуреки — это вообще классика курортного жанра. 

Чебуреки... 

Думаю, после отдыха в Абхазии герой нашей истории вообще никогда не сможет есть чебуреки. 

-3

Туристы остановились у палатки с надписью «Чебуреки с мясом». Было жарко, очень хотелось есть и совершенно неохота куда-то ещё идти. 

— Два, пожалуйста. Один с сыром, один классический, — сказал Алексей продавцу, доставая кошелёк.
— Тепленькие, с пылу с жару! — улыбнулся мужчина, протягивая жирноватый пакет.

Жена вскоре пожаловалась на тяжесть в желудке, а Алексей до вечера чувствовал себя прекрасно. Но к утру его разбудило совсем не пение птиц.

И понеслось… Тут уж не до моря и экскурсий. Начался совсем другой отпуск.

-4

Подстраховался

Сначала пытались обойтись подручными средствами и теми запасами, что были с собой (прим. автора: такой запас обязателен в поездке в Абхазию).

Когда терпение и порошки закончились, Алексей связался со страховой компанией. Он ведь застраховался накануне поездки и думал, всё будет как в Турции — приедут, помогут.

-5

Но всё пошло немного... иначе.

Алло, давайте сами

Через два часа с момента обращения, после бесконечных сканов билетов и фото паспорта, Алексею позвонили из Сухума. Спокойным голосом уточнили что случилось и дали понять: о вызове речи не идёт.

— Приезжайте ко мне в Сухум, я вам помогу, чем смогу, 

— предложили в трубке.

Алексей, едва стоящий на ногах, вежливо (и слабо) намекнул, что, может быть, всё-таки, примут вызов? Ему ведь очень плохо. Ответ был в духе абхазского спокойствия: 

—Так мы не делаем.

В итоге договорились, что специалист приедет к туристу на своей машине и «если что» проводит до фельдшерского пункта, где могут оказать более существенную помощь.

За и против: объясняет специалист

Разочарование туриста понятно. Когда платишь за статусную страховку, ожидаешь статусного подхода. Но, как объяснила специалист одной страховой компании, многое зависит от страны пребывания:

«Сравнивать Абхазию с Турцией — некорректно. В Абхазии совершенно другой уровень инфраструктуры. Да, мы стараемся вести с местными властями диалог, результат есть, но до швейцарской точности пока далеко»...
-6

Ведь даже на популярных российских курортах, таких как Красная Поляна, возможности шире. А в Абхазии, по сути, всё завязано на энтузиазме отдельных специалистов и наличии работающего транспорта.

Эта история — не повод отказываться от страховки. Тут, скорее, дело в том, что случай Алексея не показался достаточно сложным. Но ведь масса других историй, когда заграницей турист попадает в клинику, у него нет страховки, и родные вынуждены изыскивать колоссальные средства на оплату услуг. И прежде всего для таких случаев делается страховка. 

Лодочку?
Лодочку?

Но это повод перестать воспринимать медицинскую страховку как магическую кнопку «всё решат за меня». Никакой «премиум» не сработает, если ты в регионе, где нет клиники, машины и где ближайший пункт помощи открыт два дня в неделю. К слову, в Ольгинке, когда мы отдыхали, вообще не было пунктов помощи. Ездили в соседнее село.

Личный опыт автора

— Что тогда делать?

Полагаться на себя и работать на опережение.

Много раз в Абхазии: уже знаю, что делать
Много раз в Абхазии: уже знаю, что делать

Описанная в статье история произошла на самом деле, но не с автором канала. Однако ж и у меня найдётся очень много курортных историй, когда на море случалась ротобяка. И важно то, что это было не только в Абхазии, но и:

  • В Краснодарском крае (Ольгинка), в Крыму (Коктебель), в Дагестане (Дербент), в Египте (Шарм-эль-Шейх). 
Скрутило в Дагестане
Скрутило в Дагестане

Проблемы с животом можно заработать абсолютно на всех курортах. Как показывает многолетняя практика, важно с первых же секунд, как только ощутили «что-то не так», хвататься за личную аптечkу. Время терять нельзя. Иначе маховик раскрутится до небывалых скоростей и выбьет из строя на весь отпуск. 

Личным опытом на тему того, что берём с собой, дабы избежать главного курортного недуга, я делился в закрепленном комментарии к старой статье. Всё это актуально до сих пор, и всё это ездит с нами. 

Если что — бежать в ближайшую...
Если что — бежать в ближайшую...

И важные правила для Абхазии (из личного опыта):

  1. по возможности пить только бутилированную воду, в идеале российского разлива,
  2. не питаться в сомнительных заведениях,
  3. чаще обрабатывать руки антисептиком,
  4. мыть руки и фрукты со своим антибактериальным мылом.
Очередь за уличной едой
Очередь за уличной едой

Что касается страховки, то перед поездкой стоит изучить, как это работает, и как работают местные законы.

-12

Мне лично никогда не удавалось успешно воспользоваться страховкой. Был один раз, в Египте, вызвали по страховке специалиста. Но он так и не приехал! Пришлось самостоятельно идти в аnтеку и руководствоваться принципом «помоги себе сам». Смысл тогда оформлять? Вопрос остаётся открытым...

А вы сталкивались с мед. помощью по страховке за границей? Если у вас был опыт, когда удавалось получить помощь по страховке, расскажите в комментариях, это интересно. Если не удавалось - тоже. Возможно, вместе получится найти истину.