Предполагаемая дата родов (ПДР) была 1 апреля, но по данным УЗИ малышка должна была появиться 5 апреля. Никаких предвестников не наблюдалось. Дни шли своим чередом: первое апреля, второе... А ночью третьего начались ощущения, похожие на схватки. Спать стало невозможно — они повторялись примерно каждые 30 минут. С 5 утра я начала засекать время, но понимала, что в роддом ехать еще рано. Утро началось как обычно: в 7:30 встала, проводила сына на автобус, выгуляла собаку. На 11:00 была запланирована йога, но я решила пропустить — вдруг роды начнутся прямо на коврике? В 13:00 должен был прийти мастер, чтобы собрать новую кровать. Пока ждала его, схватки почти прекратились. Подумала: "Может, это треники?" Хотя за все предыдущие беременности (да и в эту) ложных схваток у меня никогда не было. Обычно роды начинались с легких схваток с нерегулярным интервалом примерно за сутки до появления малыша. Как только сборщик ушел, схватки вернулись и усилились. Интервал сократился. Я дышала, кр