Институт был создан по инициативе восточно-сибирского генерал-губернатора Вильгельма Яковлевича Руперта. Торжественное открытие и освящение института 1 июля 1845 года. Число учениц было определено уставом «в 70 пансионерок – 40 казеннокоштных и 30 своекоштных». В отличие от аналогичных учебных заведений европейской России, устав допускал прием в институт дочерей купцов 1-й и 2-й гильдии и инородческих тайшей и шуленг. Преимущественное право приема на казенное содержание имели дети «бедных чиновников, замечательных по своей долголетней службе в Восточной Сибири». Среди воспитанниц Института были Елизавета и Зинаида, дочери декабриста Сергея Трубецкого; Софья, дочь декабриста Владимира Раевского; Екатерина и Наталья Гомбоевы, внучки декабриста Николая Бестужева. Первоначально институт размещался в двухэтажном деревянном доме и находился на берегу реки Ушаковки (недалеко от нынешнего автовокзала). Деревянный дом был неудобен для учебных целей, и было решено построить капитальное здание. С
1 июля 1845 года в Иркутске открыли Девичий институт Восточной Сибири
1 июля 20251 июл 2025
339
3 мин