Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Где оно - счастье? Глава 9.

Начало глава 1, глава 2, глава 3, глава 4, глава 5, глава 6, глава 7, глава 8. С ней рядом села женщина:
- Здравствуйте, Люба.
- Здравствуйте. - Посмотрела удивлённо.
Женщин показалась ей смутно знакомой.
- Я мама Алексея. Вот хочу вам от него одну вещицу передать.
Протянула маленькую бархатную коробочку точно такую же, что подарил ей Алексей в последнюю встречу.
Люба машинально взяла.
- Спасибо. А почему он не отвечает на звонки?
- Он умер. Вчера была годовщина.
- Как умер?  Отчего? - Прижала руку с коробочкой к груди.
- Разбился. Простите. Не хотела приходить. Но это была его воля.
Семён увидел плачущую Любу, рядом женщину, поспешил к ним. Люба рукой помахала: все в порядке.
- Семён, знакомься. Это мать Алексея... - Глянула вопросительно на сидящую рядом.
- Нина Даниловна. - Представилась та.
- Сема, Алёша погиб ещё год назад. Вчера годовщина была.
- Соболезную! Может к нам пройдём? Не будем вспоминать хорошего человека на скамье возле подъезда. Я сейчас детей заберу.
Нина Даниловна
Картинка из интернета для иллюстрации
Картинка из интернета для иллюстрации

Начало глава 1, глава 2, глава 3, глава 4, глава 5, глава 6, глава 7, глава 8.

С ней рядом села женщина:
- Здравствуйте, Люба.
- Здравствуйте. - Посмотрела удивлённо.
Женщин показалась ей смутно знакомой.
- Я мама Алексея. Вот хочу вам от него одну вещицу передать.
Протянула маленькую бархатную коробочку точно такую же, что подарил ей Алексей в последнюю встречу.
Люба машинально взяла.
- Спасибо. А почему он не отвечает на звонки?
- Он умер. Вчера была годовщина.
- Как умер?  Отчего? - Прижала руку с коробочкой к груди.
- Разбился. Простите. Не хотела приходить. Но это была его воля.
Семён увидел плачущую Любу, рядом женщину, поспешил к ним. Люба рукой помахала: все в порядке.
- Семён, знакомься. Это мать Алексея... - Глянула вопросительно на сидящую рядом.
- Нина Даниловна. - Представилась та.
- Сема, Алёша погиб ещё год назад. Вчера годовщина была.
- Соболезную! Может к нам пройдём? Не будем вспоминать хорошего человека на скамье возле подъезда. Я сейчас детей заберу.
Нина Даниловна посмотрела на Семёна, на Любу, протягивающую ей руку, тяжело поднялась:
- Простите, в следующий раз. Вот тут мой телефон. Ваш номер у меня есть.
- Я вас провожу. Может такси? - Озабоченно спросил Семён.
- Нина Даниловна, звоните в любое время. И простите меня. - Сама не зная за что попросила прощения.
Нина Даниловна головой кивнула.
- Я провожу. - Успокоил Любу Семён.
Взял мать Алексея под руку и они направились к автобусной остановке, а Люба с детьми вернулась домой.
Вскоре пришёл Семён. Люба сидела за столом, рассматривала два похожих медальон, которые, если разместить рядом, составляли одно целое сердечко.
- Проводил?
- Да. На такси отправил.
Сел рядом, за плечи обнял:
- Ты его любила?
- Не знаю. Нет. Не понимала его. Зачем ему, молодому парню, нужно было взваливать на плечи заботу о женщине с двумя детьми? Думала, что это из жалости. У него своя жизнь была и нам в ней места не было бы.
- Тебе чай налить?
- Я бы вина выпила.
Семён разлил вино в стаканы.
- Помянем?
Пару недель мучилась чувством вины. Семён видел, что она совсем себя изводит, посоветовал:
- Позвони матери. Узнай, где участок находится. Съездим на кладбище.
Звонить рука не поднималась. Почему-то ей казалось, что не будет Нина Данилова с ней разговоры вести. Все же решилась.
- Здравствуйте, Люба. Я ждала ваш звонок. Как вам будет лучше вместе нам съездить или вы хотите одна?
- Давайте вместе.
Нина Даниловна стояла недалеко от кладбищенских ворот с букетом гвоздик в руках. Люба ей рукой махнула и направилась к цветочным рядам. Купила букет из жёлтых хризантем. Нина Данилова только головой кивнула: хорошо, мол, нормально.
Молча дошли до могилы Алексея, положили цветы, сели на скамью.
- Как же так получилось? - Задала Люба мучивший её вопрос.
- Как всегда в таких случаях - нелепо. Возвращались со слета байкеров. Навстречу шла колонна машин. Что уж там получилось - не знаю. Что-то слетело с грузовика идущего навстречу. Задело едущего впереди, он упал, за ним ехал Алексей, сориентироваться не успел. И за Алексеем не смог остановиться. Погиб только Алеша. Парни отделались один переломом руки, второй ссадинами.
- Виновника нашли?
- Нашли. Уже суд состоялся. Смерть по неосторожности. Люба, я могу задать вам вопрос?
- Спрашивайте.
- Почему вы отказались от предложения Алексея?
- Не хотела ему усложнять жизнь. Зачем молодому парню женщина с двумя детьми? Мог с молодой девчонкой счастье построить.
- Мог, но не хотел. Он любил вас.
- Скорее - жалел.
- Вы не правы. Были у него девушки, но ни одна на долго не задерживалась. А после первой вашей встречи вы у него с языка не сходили. И ваши дети, особенно сынишка. Слышали бы вы с какой теплотой он о них рассказывал. Заволновалась я, у меня сердце болело: охомутает, детей навешает. Не выдержала, "на разведку" сходила. Очень мне хотелось в вас разочароваться и его разубедить не ломать себе жизнь. Не получилось. Думала увидеть хищницу или пустоголовую приспособленку. А увидела истинно горем убитую молодую женщину. Вопреки внутреннему настрою вы мне понравились. Простая, скромная, слабая и сильная одновременно.

Подумала, что возможно вы и есть судьба сына. А дети? Что дети, у них есть свойство вырастать и уходить в свою жизнь. Могли бы ещё своих родить. Решила: не буду сыну жизнь ломать. Даже благословила: женись, но чтобы настоящим отцом детям был. Вот тогда он и заказал медальоны.- Улыбнулась. - Единственную серебряную ложку в доме, что ему на "зубок" дарили, переплавил. Друг его, ювелир, эти сердечки сделал.
- Может вам их вернуть?
- Нет, что твоё, то твоё. Пойдём?
- Пойдемте.
- Царство Небесного! - Сказали одновременно.
Выходя из такси Нина Даниловна спросила:
- Можно мне иногда тебе звонить?
- А вы в гости приходите. Мы вас ждать будем.
Семён взял у неё пальто, повесил на вешалку:
- Как съездили? Устала?
- Всё хорошо. Не устала. Обедать будем?
- Я детей покормил, а сам тебя ждал.
Пока Люба на стол накрывала Семёну позвонили. Быстро переговорил и нахмурился:
- Просят на неделю раньше вылететь. Чего-то с напарником.
- Сема, может уже не будешь больше улетать? Здесь работу найдёшь?
- Потерпи, родная, совсем немного осталось. Нам ещё машину купить надо. Семья растёт.
- У тебя есть права?
- Конечно. В мои рабочие обязанности входит и вождение машины.
- Ты когда мне все о себе расскажешь?
- А что тебя интересует?
- Всё, мой дорогой, все.
- Не, не буду. - Засмеялся. - Буду тебя удивлять сюрпризами.
Через пару дней Семён улетел.
Забрали с Сашенькой Наташу из садика, втроём встретили Максима после продленки, к дому направились. На половине дороги увидела, что к их дому идёт Нина Данилова. Махнула рукой и дети тоже замахали ручонками:
- Бабушка!
- Здравствуйте, Нина Даниловна. Что-то случилось?
- Здравствуйте. Нет, все нормально. Заскучала, думала пока с детьми гуляете об Алеше поговорим.
- Я его мало знала. Он с моим первым мужем был знаком. Первый раз увидела когда он за мотоциклом пришёл после гибели Гены. Тогда и познакомились.
- Потом же общались?
- Не часто. Простите, не до свиданий мне было. Жить не знала как, мужа родственники прохода не давали с дележкой наследства, следствие по делу гибели Гены тянулось бесконечно. Я жизнь вокруг сквозь слезы видела. А Алёша? Понимала, что отличный парень. Такие редко встречаются. Только на него свои проблемы вешать не хотела. Жалела его.
- Может и зря. Был бы семьёй занят, может и жив был бы.
К ним Наташа подбежала:
- Мама, а Сашка песок ест!
Люба к песочнице поспешила, а когда вернулась Нины Даниловны уже не было. На скамье Наташа сидела с пакетом конфет и печенья.
- Ты где это взяла?
- Бабушка дала.
- Я же тебе говорила, что ничего у чужих брать нельзя!
- Я тоже ей сказала, а она сказала, что у своей бабушки можно. И спросила что в следующий раз принести вкусненького.
- Что ты ответила?
Наташа глазки потупила:
- Мороженое. Клубничное.
- Всё, дети, идём домой.
Вечером младших детей спать уложила, у Максимки уроки проверила и тут Семён позвонил.
- Как дела, родные?
- Привет, у нас все отлично. А как у тебя дела?
- Скучаю. Рассказывай все по порядку. Начинай со старшего.
Поговорили, телефон отключила. Максима на неё с недоумением смотрел:
- Мам, а почему ты папе про бабушку не рассказала?
- Забыла. - Отвела взгляд Люба. - Иди спать.
Дверь на кухню прикрыла и позвонила Семёну. Коротко рассказала о визите Нины Даниловны:
- Сема, что делать?
- Ничего, Люба, ничего. Потерпи. Она успокоится и все на нет сойдёт.
Дней десять Нина Данилова не приходила, а потом позвонила:
- Люба, позвольте мне к вам прийти?
- Приходите в любое время, Нина Даниловна.
Положа руку на сердце у Любы было больше тревоги, чем радости от встречи. Но отказать резко убитой горем матери не могла. Свое горе хорошо помнила. Осталось надеяться, как предположил Семён, что тоска у неё поутихнет, приходить будет реже или совсем о них забудет.
Ожидания Любы не оправдались. Мать Алексея наведывалась с завидной регулярностью. Дети её уже принимали за свою бабушку.

Продолжение тут.