Начало глава 1, глава 2, глава 3, глава 4, глава 5, глава 6, глава 7, глава 8.
С ней рядом села женщина:
- Здравствуйте, Люба.
- Здравствуйте. - Посмотрела удивлённо.
Женщин показалась ей смутно знакомой.
- Я мама Алексея. Вот хочу вам от него одну вещицу передать.
Протянула маленькую бархатную коробочку точно такую же, что подарил ей Алексей в последнюю встречу.
Люба машинально взяла.
- Спасибо. А почему он не отвечает на звонки?
- Он умер. Вчера была годовщина.
- Как умер? Отчего? - Прижала руку с коробочкой к груди.
- Разбился. Простите. Не хотела приходить. Но это была его воля.
Семён увидел плачущую Любу, рядом женщину, поспешил к ним. Люба рукой помахала: все в порядке.
- Семён, знакомься. Это мать Алексея... - Глянула вопросительно на сидящую рядом.
- Нина Даниловна. - Представилась та.
- Сема, Алёша погиб ещё год назад. Вчера годовщина была.
- Соболезную! Может к нам пройдём? Не будем вспоминать хорошего человека на скамье возле подъезда. Я сейчас детей заберу.
Нина Даниловна посмотрела на Семёна, на Любу, протягивающую ей руку, тяжело поднялась:
- Простите, в следующий раз. Вот тут мой телефон. Ваш номер у меня есть.
- Я вас провожу. Может такси? - Озабоченно спросил Семён.
- Нина Даниловна, звоните в любое время. И простите меня. - Сама не зная за что попросила прощения.
Нина Даниловна головой кивнула.
- Я провожу. - Успокоил Любу Семён.
Взял мать Алексея под руку и они направились к автобусной остановке, а Люба с детьми вернулась домой.
Вскоре пришёл Семён. Люба сидела за столом, рассматривала два похожих медальон, которые, если разместить рядом, составляли одно целое сердечко.
- Проводил?
- Да. На такси отправил.
Сел рядом, за плечи обнял:
- Ты его любила?
- Не знаю. Нет. Не понимала его. Зачем ему, молодому парню, нужно было взваливать на плечи заботу о женщине с двумя детьми? Думала, что это из жалости. У него своя жизнь была и нам в ней места не было бы.
- Тебе чай налить?
- Я бы вина выпила.
Семён разлил вино в стаканы.
- Помянем?
Пару недель мучилась чувством вины. Семён видел, что она совсем себя изводит, посоветовал:
- Позвони матери. Узнай, где участок находится. Съездим на кладбище.
Звонить рука не поднималась. Почему-то ей казалось, что не будет Нина Данилова с ней разговоры вести. Все же решилась.
- Здравствуйте, Люба. Я ждала ваш звонок. Как вам будет лучше вместе нам съездить или вы хотите одна?
- Давайте вместе.
Нина Даниловна стояла недалеко от кладбищенских ворот с букетом гвоздик в руках. Люба ей рукой махнула и направилась к цветочным рядам. Купила букет из жёлтых хризантем. Нина Данилова только головой кивнула: хорошо, мол, нормально.
Молча дошли до могилы Алексея, положили цветы, сели на скамью.
- Как же так получилось? - Задала Люба мучивший её вопрос.
- Как всегда в таких случаях - нелепо. Возвращались со слета байкеров. Навстречу шла колонна машин. Что уж там получилось - не знаю. Что-то слетело с грузовика идущего навстречу. Задело едущего впереди, он упал, за ним ехал Алексей, сориентироваться не успел. И за Алексеем не смог остановиться. Погиб только Алеша. Парни отделались один переломом руки, второй ссадинами.
- Виновника нашли?
- Нашли. Уже суд состоялся. Смерть по неосторожности. Люба, я могу задать вам вопрос?
- Спрашивайте.
- Почему вы отказались от предложения Алексея?
- Не хотела ему усложнять жизнь. Зачем молодому парню женщина с двумя детьми? Мог с молодой девчонкой счастье построить.
- Мог, но не хотел. Он любил вас.
- Скорее - жалел.
- Вы не правы. Были у него девушки, но ни одна на долго не задерживалась. А после первой вашей встречи вы у него с языка не сходили. И ваши дети, особенно сынишка. Слышали бы вы с какой теплотой он о них рассказывал. Заволновалась я, у меня сердце болело: охомутает, детей навешает. Не выдержала, "на разведку" сходила. Очень мне хотелось в вас разочароваться и его разубедить не ломать себе жизнь. Не получилось. Думала увидеть хищницу или пустоголовую приспособленку. А увидела истинно горем убитую молодую женщину. Вопреки внутреннему настрою вы мне понравились. Простая, скромная, слабая и сильная одновременно.
Подумала, что возможно вы и есть судьба сына. А дети? Что дети, у них есть свойство вырастать и уходить в свою жизнь. Могли бы ещё своих родить. Решила: не буду сыну жизнь ломать. Даже благословила: женись, но чтобы настоящим отцом детям был. Вот тогда он и заказал медальоны.- Улыбнулась. - Единственную серебряную ложку в доме, что ему на "зубок" дарили, переплавил. Друг его, ювелир, эти сердечки сделал.
- Может вам их вернуть?
- Нет, что твоё, то твоё. Пойдём?
- Пойдемте.
- Царство Небесного! - Сказали одновременно.
Выходя из такси Нина Даниловна спросила:
- Можно мне иногда тебе звонить?
- А вы в гости приходите. Мы вас ждать будем.
Семён взял у неё пальто, повесил на вешалку:
- Как съездили? Устала?
- Всё хорошо. Не устала. Обедать будем?
- Я детей покормил, а сам тебя ждал.
Пока Люба на стол накрывала Семёну позвонили. Быстро переговорил и нахмурился:
- Просят на неделю раньше вылететь. Чего-то с напарником.
- Сема, может уже не будешь больше улетать? Здесь работу найдёшь?
- Потерпи, родная, совсем немного осталось. Нам ещё машину купить надо. Семья растёт.
- У тебя есть права?
- Конечно. В мои рабочие обязанности входит и вождение машины.
- Ты когда мне все о себе расскажешь?
- А что тебя интересует?
- Всё, мой дорогой, все.
- Не, не буду. - Засмеялся. - Буду тебя удивлять сюрпризами.
Через пару дней Семён улетел.
Забрали с Сашенькой Наташу из садика, втроём встретили Максима после продленки, к дому направились. На половине дороги увидела, что к их дому идёт Нина Данилова. Махнула рукой и дети тоже замахали ручонками:
- Бабушка!
- Здравствуйте, Нина Даниловна. Что-то случилось?
- Здравствуйте. Нет, все нормально. Заскучала, думала пока с детьми гуляете об Алеше поговорим.
- Я его мало знала. Он с моим первым мужем был знаком. Первый раз увидела когда он за мотоциклом пришёл после гибели Гены. Тогда и познакомились.
- Потом же общались?
- Не часто. Простите, не до свиданий мне было. Жить не знала как, мужа родственники прохода не давали с дележкой наследства, следствие по делу гибели Гены тянулось бесконечно. Я жизнь вокруг сквозь слезы видела. А Алёша? Понимала, что отличный парень. Такие редко встречаются. Только на него свои проблемы вешать не хотела. Жалела его.
- Может и зря. Был бы семьёй занят, может и жив был бы.
К ним Наташа подбежала:
- Мама, а Сашка песок ест!
Люба к песочнице поспешила, а когда вернулась Нины Даниловны уже не было. На скамье Наташа сидела с пакетом конфет и печенья.
- Ты где это взяла?
- Бабушка дала.
- Я же тебе говорила, что ничего у чужих брать нельзя!
- Я тоже ей сказала, а она сказала, что у своей бабушки можно. И спросила что в следующий раз принести вкусненького.
- Что ты ответила?
Наташа глазки потупила:
- Мороженое. Клубничное.
- Всё, дети, идём домой.
Вечером младших детей спать уложила, у Максимки уроки проверила и тут Семён позвонил.
- Как дела, родные?
- Привет, у нас все отлично. А как у тебя дела?
- Скучаю. Рассказывай все по порядку. Начинай со старшего.
Поговорили, телефон отключила. Максима на неё с недоумением смотрел:
- Мам, а почему ты папе про бабушку не рассказала?
- Забыла. - Отвела взгляд Люба. - Иди спать.
Дверь на кухню прикрыла и позвонила Семёну. Коротко рассказала о визите Нины Даниловны:
- Сема, что делать?
- Ничего, Люба, ничего. Потерпи. Она успокоится и все на нет сойдёт.
Дней десять Нина Данилова не приходила, а потом позвонила:
- Люба, позвольте мне к вам прийти?
- Приходите в любое время, Нина Даниловна.
Положа руку на сердце у Любы было больше тревоги, чем радости от встречи. Но отказать резко убитой горем матери не могла. Свое горе хорошо помнила. Осталось надеяться, как предположил Семён, что тоска у неё поутихнет, приходить будет реже или совсем о них забудет.
Ожидания Любы не оправдались. Мать Алексея наведывалась с завидной регулярностью. Дети её уже принимали за свою бабушку.
Продолжение тут.