Еще накануне вечером мы решали куда поехать на третий день нашего путешествия и чем заняться. Вчерашняя попытка подняться по ущелью Че-Чкыш закончилась неудачно - у нас не хватило сил. Но уезжать домой сдавшись и не покорив это ущелье - это было бы обидно и досадно. Поэтому я применил все свое красноречие, описывая как это будет здорово пройти по горному серпантину несколько километров, что бы поднять на высоту 650 метров, полюбоваться долиной реки Катунь с высоты птичьего полета, посмотреть на рисунки древних людей, забраться в пещеру, в которой возможно жил древний шаман... Дети посмотрели на меня как на инопланетянина и заявили, что на вершине этой горы они могут оказаться только если их туда занесут со связанными руками и ногами и вообще они в такую жару из бассейна никуда не хотят уходить.
Ну что тут делать... Посовещавшись с женой, было принято решение оставить детей в отеле - пусть отращивают себе жабры. А мы сразу после завтрака рванем на покорение этого ущелья. Правда перед выездом нужно наконец-то заехать в аптеку и купить защитный крем от загара.
Ущелье Че-Чкыш
И вот мы с женой наконец-то перед входом в ущелье Че-Чкыш. Оно представляет из себя узкое горное ущелье, по дну которого протекает одноименный ручей. Склонами ущелья являются известняковые отвесные скалы высотой 100-150 метров. В некоторых местах ущелье сужается до 15-20 метров - поэтому данное ущелье и получило такое название (чечкыш в переводе с алтайского языка "узенький", "тонюсенький").
Находясь возле входа в ущелье мы вдруг увидели людей, которые стояли на вершине горы (отмечена стрелочкой) - когда смотришь на них снизу, то невозможно поверить, что туда вообще можно подняться обычному человеку. Как потом выяснилось - это смотровая площадка, которая находится на высоте 500 метров и туда проходит тропа:
Тропинка в ущелье идет вдоль ручья и некоторые путники умывались и пили воду прямо из него, но я бы не рекомендовал этого делать. Почему - позже станет ясно. Хорошо, что мы приехали сюда довольно рано (хотя солнце уже жарило по полной программе), поэтому людей было совсем мало. И это хорошо - в таком месте хочется наслаждаться природой, а не лицезреть толпы туристов:
Тропинка постоянно ползет в гору. По пути периодически встречаются лавочки, на которых можно передохнуть. Правда плохо, что не везде над лавочками сделаны навесы, защищающие от солнца:
Недалеко от входа будет расположен стенд со схемой ущелья:
Самый первый объект, который рекомендуется посетить - это родник. Он находится на высоте 250 метров. В тени деревьев есть беседка, в которой можно отдохнуть. Воду из этого родника не только можно, но и нужно пить. Больше того - берите с собой побольше разных емкостей, что бы можно было набрать воды (на обратном пути конечно). Вода в роднике чистая, холодная и очень вкусная. Как и во многих местах горного Алтая, родники выходящие из разломов карстовых пород, богаты различными минералами - по сути это лечебная минеральная вода.
После родника имеет смысл завернуть на смотровую площадку. Помните, которая была отмечена стрелочкой в начале восхождения? А люди внизу будут на вас смотреть и не верить своим глазам - как вы там могли оказаться? Площадка находится на высоте 500 метров и туда ведет довольно крутой серпантин:
И вот, наконец-то мы добрались до смотровой площадки, расположенной на высоте 500 метров. От туда открываются такие виды, что дух захватывает. Машины кажутся игрушечными, а людей еле видно:
На такой высоте даже не слышно шума реки Катунь, которая протекает у подножья горы:
От смотровой площадки есть две тропинки - одна ведет вниз к роднику, вторая вверх к водопаду. Если пойти по верхней тропинке, которая ведет к водопаду, то по пути будет единственный туалет в ущелье - здесь стоит хорошенько подумать, не нужно ли вам куда-то сходить? Потому что в течение последующих пары часов или дольше (зависит от того куда вы дойдете по ущелью) другой возможности не будет.
Вход в ущелье уже скрылся за поворотом:
Чуть дальше в этих зарослях находится беседка и совсем рядом с ней водопад. Расположены они на высоте 550 метров:
В некоторых местах приходится залазить на высокие препятствия. Пожилым людям для преодоления таких преград потребуется помощь:
В районе водопада ущелье становится узким и тропу с обоих сторон окружают отвесные скалы:
Если оглянуться назад, то можно увидеть две тропы - одна идет от смотровой площадки, другая от входа в ущелье:
И вот мы подошли к водопаду. Как оказалось водопад искусственный и совсем небольшой, всего около 3-х метров. Многие в нем моются - это одна из причин, почему не стоит пить воду из ручья ниже по течению:
Кое-где встречаются вот такие завалы. Подозреваю, что эта глыба откололась и упала откуда-то сверху:
Возле водопада можно увидеть одну из пещер (отмечена стрелкой), вход в которую находится довольно высоко, хотя туда и ведет тропинка. Сперва у меня было желание подняться в эту пещеру, но когда я увидел как в течение нескольких минут от туда безуспешно пытались спуститься люди, то желание у меня быстро пропало. Фотография плохо передает крутизну этого спуска - уклон там гораздо больше 45 градусов и стоя наверху ты видишь чуть не вертикально обрывающуюся вниз тропу, по которой можно легко скатиться вниз, переломав себе при этом все кости.
Всего в этом ущелье 3 подобных пещеры, которые представляют из себя небольшие гроты:
Отдохнув возле водопада мы двинулись дальше и через некоторое время дошли до скалы с петроглифами. Находится она на высоте 650 метров:
Некоторые петроглифы достаточно хорошо сохранились:
Здесь же есть небольшой грот, в котором по преданию древние шаманы разжигали костры и совершали жертвоприношения. И чернота над этим гротом - это как раз копоть от ритуального костра.
Но всю картину конечно портят художества каких-то выродков, которые оставляют свои надписи на скалах в подобных местах. Больше всего меня поражает, когда подобные "художники" еще и с пеной у рта отстаивают свое право рисовать на скалах:
А потом в это место пришли молодые бычки и распугали всех туристов. Бычки были очень агрессивные - гонялись за людьми как на корриде. И это вторая причина, почему не стоит пить из этого ручья - от коровьих лепешек в районе ручья не пройти, приходилось идти как по минному полю:
Выше этого места жена уже не пошла - дальше было совершенно открытое пространство, без намека на тень и ни одной лавочки что бы можно было передохнуть. Солнце, не смотря на то, что было всего 10 утра, просто испепеляло все вокруг:
Посовещавшись немного было принято решение, что жена пойдет вниз к роднику и будет ждать меня там, а я попробую дойти еще выше, до куда смогу:
После узкого ущелья тропинка выходит в широкую долину:
Посередине одного из склонов в этой долине есть небольшой грот, к которому я поднялся - это маленькая пещера, в которой древние люди вполне могли пережидать непогоду:
Если посмотреть вдаль, то можно увидеть, что дальше по ущелью тропинка ведет вверх к еще одному гроту/пещере:
Я уже было собирался туда сходить, но вдруг обнаружил, что что-то не так с моей обувью - она просто разваливалась на глазах! Оказалось, что вся подошва была изрезана острыми камнями так, что еле держалась - еще немного и мне придется идти по этим камням босыми ногами. Нужно было возвращаться назад.
Уже на обратном пути увидел как в ущелье тренируются альпинисты:
Благополучно добравшись до машины в разваливающихся туфлях (не самая удачная обувь для хождения по скалам) мы вернулись в отель, где пришлось силой вытаскивать из бассейна детей. На этом наша поездка на Алтай завершилась. На следующий год в планах было посещение перевала Кату-Ярык, долины реки Чулышман и водопада Учар (Большой Чульчинский водопад). И эти планы осуществились!