Иран вывез 400 кг обогащенного урана МАГАТЭ потеряло контроль над 400 кг обогащенного урана в Иране после военных ударов США и Израиля по ядерным объектам. За два дня до атак спутники зафиксировали подозрительную активность грузовиков у объекта Фордо, что может указывать на заранее спланированную эвакуацию. Иранские власти уже подтвердили, что успели вывезти ядерные материалы до ударов по трем ключевым объектам — в Фордо, Натанзе и Исфахане. Ситуация вызывает серьезное беспокойство, поскольку этого количества урана достаточно для создания 9 ядерных боеголовок. МАГАТЭ предупреждает: поиски материала превратятся в сложную игру "кошки-мышки". Более того, несмотря на нанесенный ущерб, Иран сохранил часть производственных мощностей и может возобновить обогащение урана уже через несколько месяцев. Подпишись на @Ядер.Go