Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Живу на МОРЕ

Ко мне на отдых едет семья с нестандартным животным, в жизни не догадаетесь с каким) 😁

Приветики) Не помню, на чем в прошлый раз остановила повествование, памяти у меня нет а перечитывать лениво, так что если продублирую что-то - звиняйте) 😁 Погода у нас - непонятная.. Сейчас +25, в принципе - очень комфортно, жары, когда было +30 и +35 - давно не было.. Вчера дождь фигачил, сильно, и гроза и гром гремел.. РЧС предупреждали, правда было обещано что с 28 по 30, но мама сегодня смотрела прогноз - говорит до 8 сухо.. Не знаю, как на самом деле будет, но сегодня реально солнышко и лужи практически высохли.. Я с утра уже в Озон скаталась, кастрюлю возвращала.. Мне надо было 5 литровую или немного больше (мы ж с мелкой посуды не едим), а прислали очень странную, на коробке написано 5 литров, а по делениям внутри 5 литров будет, если налить с горкой.. Так что того же супа я наварила бы мах 4,5 литра... Вернула. Заказала другую, но уже под второе, типа с толстым дном антипригарная.. В комментах написано - шурпу и тд в ней готовим - очень вкусно) А я ж такое все люблю - тушить

Приветики)

Не помню, на чем в прошлый раз остановила повествование, памяти у меня нет а перечитывать лениво, так что если продублирую что-то - звиняйте) 😁

Погода у нас - непонятная.. Сейчас +25, в принципе - очень комфортно, жары, когда было +30 и +35 - давно не было.. Вчера дождь фигачил, сильно, и гроза и гром гремел.. РЧС предупреждали, правда было обещано что с 28 по 30, но мама сегодня смотрела прогноз - говорит до 8 сухо.. Не знаю, как на самом деле будет, но сегодня реально солнышко и лужи практически высохли..

Я с утра уже в Озон скаталась, кастрюлю возвращала.. Мне надо было 5 литровую или немного больше (мы ж с мелкой посуды не едим), а прислали очень странную, на коробке написано 5 литров, а по делениям внутри 5 литров будет, если налить с горкой.. Так что того же супа я наварила бы мах 4,5 литра... Вернула. Заказала другую, но уже под второе, типа с толстым дном антипригарная.. В комментах написано - шурпу и тд в ней готовим - очень вкусно) А я ж такое все люблю - тушить два часа, в собственном соку готовить басму и тд, да и объем там аж 6 литров) Почти казан)

Придет - посмотрю) И вас наверно удивляет - живем вдвоем с мамой а кастрюли большие.. Ну да) Ибо я суп варю на неделю, второе тоже сразу много варю.. Салат делаю на день, это да) У нас - не портится, если не успели доесть - собаки доедают..

Готовку на один прием пищи я не понимаю.. Не, если б у меня дел никаких других не было кроме готовки - может и я б варила суп на пару порций.. Хотя, кому я вру) Минимум 4 литра) Не умею я готовить на раз-два поесть.. Яйца с мамой варим - дак сразу десяток, а если сильно хочется всмятку - тогда и 15 можно сварить) Я сразу две штуки съем еще теплыми)

По еде - тоже непонятно.. Без супа - не могу вообще, так что он у нас всегда есть.. На днях ленивые голубцы делала, немного, пол-кастрюли - уже доели, вчера сварила целую курицу, несколько картошек молодых, огурцов и помидоров у Маги купила - вот кура с овощами и картохой у нас на второе..

Еще купила персики и абрикосы, по 250р, есть можно, но не особо вкусные.. У мамы на дереве уже практически созрели, еще два дня назад мы съели с дерева по паре штук... И сегодня мама насобирала падалицу жердели, хоть и мелкая - очень сладкая и вкусная)

Это покупные -

Фото автора
Фото автора

А это - мамина жерделя)

Специально рядом положила один покупной абрикос, у нас такие же на дереве абрикоса растут по размеру...

Фото автора
Фото автора

Еще вчера в озон за мешками по 25кг ездили(про это отдельно напишу), ну и в магнит зарулили, раз на машине. А то молоко для кофе беру по паре пачек, овощи тоже - на пару готовок, ничего дома нет.. Крупы собакам набрала, шеи и фарш им же, пачку минтая, это нам суп сварю потом.. Еще три пачки творога взяла..

Чето творога хочется.. Уже второй раз беру, первый раз сырников хотела, тесто сделала, но мама умаялась с прополкой цветов (а сырники жарит у нас она) так что сделала запеканку) Ванилин закончился, но зато я вместо изюма мелко нарезала мармелад, который сто лет назад в светофоре купила (не покупайте). Так его есть - не особо вкусно, а вот в запеканку вместо изюма - очень даже)

Еще просто зерновой творог со сметаной отблендерила, и туда запаренную курагу порезала. Конечно, это не такая творожная масса с курагой как в магазине - но моя полезнее, сахара там нет вообще)

Так что да, как сами видите - у нас из еды только суп + много белка (кура, творог, яйца), ну и много овощей. У Маги беру всегда помидоры сорта Мохито - очень вкусные)

Вот последняя закупка овощей на днях..

Фото автора
Фото автора

Взяла две кукурузины.. 60р один початок, Ирина, (жена Маги) говорит - а ты умеешь ее варить? Листики эти общипать, положить на дно кастрюли, потом кукурузу, сверху опять листики.. Я про это и не знала.. Погуглила потом - да, вкус они свой придают оказывается.. Солить - или за 5 мин до выключения или перед едой... На пляже, когда брали кукурузу - всегда маленький пакетик соли давали, так что я не солила(инет пишет - может твердой стать), а вот ложку сахара положила на всякий.. Про сахар я давно где-то вычитала, что даже если невкусная кукуруза - сварите с сахаром и станет вкусная..

Фото автора
Фото автора

Сварила... Мама съела за минуту, я попозже ела - но тоже за минуту.. Если честно - не поняла за что 120р отдала.. Проще было две банки консервированной купить и съесть.. Банку я б ела дня два)

Про овощи... С нынешними ценами - треш конечно, почти все в районе стольника, мне собакам дешевле мясную составляющую класть в двойном размере в кашу, чем разбавлять овощами.. Вот вчера варила - фарша кг, шей 0,9кг, еще и от нашей огромной вареной куры кожа и те кости, которые им можно, из овощей только капуста была, и то, не сильно много.. Дак мама сегодня предъявила - как ты им варишь так, если крупы меньше мяса) 😁

Ну, что куплю - то и варю) Главное - что они едят с аппетитом)

Мелкая, которая Зайка, которая моя последняя удочеренная собака - уже догнала Пулю в размерах, вчера ее взвесила - 11 кг. Я то была уверена что все 15 кг уже весит. Начала расти вширь... Мама иногда забывает миски собак убрать после кормления, и если кто не доел - она доедает..

Черешни я так толком своей и не поела... Было ее не так много и на вкус - так себе.. В том году вообще обалденная была, и вкуснющая, и усыпано так что ветки ломались и размера огромного..

А в этом году мы с мамой с дерева поели немного, потом я ведерко собрала небольшое, съели.. Но - без аппетита, ибо реально не особо вкусная почему-то.. Поняла что больше собирать не поеду, позвонила знакомому, говорю - черешня и вишня надо? Приезжайте и собирайте) Люди говорю там у меня живут, так что калитка днем открыта, он спрашивает - а меня там точно не прогонят? Ржу) Кто прогонит, если я добро дала) На следующий день я к жильцам заезжала, шланг для душа потек, меняла, и мне докладают - пришли два мужика с лестницей, деревья ободрали и ушли)

Знаю, говорю) Я их и послала ибо никто не ест черешню с вишней, а Федорыч из нее всякое делает, ему нужнее) 😁 Федорычу, лет кстати уже 76) Но деревья ловко обдирает на стремянке) Это наш друг семьи, скажем так) Миллион лет назад из Питера сюда переехал, познакомились уже в Должанке, а Питерцы всегда дружат, у нас менталитет одинаковый) 😁

Грибы мои помните? Вешенки в подвале? Перестала я их поливать, ибо не сезон таки.. Последнюю небольшую партию что выросла - засушила. Осенью продолжу выращивание, сейчас это бессмысленно..

Еще одна новость... Я уже не один раз писала про женщину, которая минимум пару раз в день с кучей собак (штук 7 или больше) ходила мимо нас.. Собаки агрессивные, но не по породе, дворняжки как и мои, она их тоже с улицы к себе жить забирала, агрессивные просто потому что они ее охраняли. Мимо не проехать на мопедке - бегут за мной и зубы лязгают у ног, мимо дома тоже не проехать, да и пройти сложно.. Я подруге даже газовый баллончик отдала, непонятно что от них ждать.. Много местных собак погрызли, Моню кусали... Пулю почти покусали, она сбежала и за воротами шлялась, я вовремя выскочила и от нее собак отгоняла..

Дак вот - нет ее, не ходит. И собак не видно. Больше месяца хотела у соседки спросить, она всё знает, что и кто и где.. Сегодня позвонила.. Умерла эта женщина... рак матки..

Я как узнала - сразу поняла что что-то такое и думала.. И наверно поэтому месяц не узнавала про нее, предчувствие было..

Соседка сказала - увезли в Ейское отделение гинекологии, но там помочь не смогли.. Не удивлена, тут уровень медицины совсем не такой как в Москве или Питере.. Если б я лечилась в Краснодаре - возможно и меня бы сейчас не было..

Ладно, не будем о грустном..

На моём теле 2, когда заходишь в личный кабинет, постоянно всплывает надпись - ваши данные не актуальны, обновите или вы не сможете пользоваться связью..

Паспорт же поменян... Ну ок, захожу, и у меня выбор - через госуслуги или через чат, жму через госуслуги обновить..

Скрин автора с приложения т2
Скрин автора с приложения т2

И вылезает интересное окошко)

Скрин автора с приложения т2
Скрин автора с приложения т2

Где написано - что я РАЗРЕШАЮ воспользоваться своим именем пользователя и паролем...

Не, может я дурак конечно.. Но насколько я помню - в госуслуги автоматом заходило (если привязано к тел), и одобрение я давала на просмотр информации о паспорте, а не на доступ к логину и паролю..

В сбере и в тинькове все обновилось прекрасно, никто доступ к логину и паролю не просил... Думаю - фигу вам, а не доступ, нажимаю - через чат..

Скрин автора с приложения т2
Скрин автора с приложения т2

Пароль не прокатил -фото им надо.. Ага, щаз!

У нас базы взламывают на раз-два, недавно проверяла где слили мой тел и почту - вк, циан, и еще около 10 мест.. И вы фото моего новенького паспорта хотите??? Треснет!!! Поеду в Ейск, зайду в офис теле двы и вот ручками переписывайте, не сломаетесь.. Брат еще вчера скрин прислал что надо данные обновить.. Его симка, как и мамина - все на меня записаны..

И про пенсию инвалидную уже давно хочу написать...

1 апреля пенсия закончилась, 16 апреля ее продлили..

Я искренне была уверена что эти полмесяца вычтут и денег придет меньше. Пенсия по 2 группе в Краснодарском крае мне назначена 12 тыщ с чем-то, всегда приходило тремя платежами, но после продления инвалидности два платежа стало приходить. Первый - это сама пенсия, второе - это ЕДВ, третье - доплата до прожиточного минимума. Вот доплата и не пришла в апреле, ну ок, думаю - значит в мае придет. Нет, не пришло, снова приходит 12. Пошла звонить, не помню уже куда, в СФР вроде, мне говорят - у вас все нормально с нашей стороны, все что начислено - приходит, по поводу доплаты - в другое место звонить.

В пенсионный фонд штоль? Не помню я.. Но звонить - через них же, просто надо попросить чтоб перевели на пенсионный фонд Краснодарского края.

(могу названия путать, не помню)

Ок, позвонила, перевели звонок, озвучила что не доплачивают. А мне говорят -

(тут своими словами озвучу)

Кароч, да, доплата не приходит, типа поздно в базу завели или что-то такое, но теперь я там числюсь и все придет, ждите..

В июне пришло. Вместо 12 тыщ пришло 18, но доплата как раз в месяц в районе пары тыщ. Лениво мне сейчас в сбер идти и скрины делать, но по моему пенсии мне приходит на 500-600р меньше чем начислено, ибо и в апреле и в мае приходило около 12100, а начислено 12700..

Потом гляну, все сама посчитаю, и если я не ошиблась - буду звонить и выяснять..

Пока - не до этого..

С покраской дома все так же... Никак. Ибо в июне погода у нас - не такая, как должна быть в июне. Замена колера пришла вчера, я еще одну пачку первого колера заказала - не поверите, снова пришел мятный.. Уже думаю - может надо было его взять? 😁

У меня потихоньку заселения, выселения, вот вчера заехала женщина с тремя детьми, я прибиралась, видео номера наконец сняла, но надо с камеры в комп перекинуть и на рутуб залить.. Дел много - не до покраски.. Возможно - ближе к осени буду красить..

Номера мои выглядят сейчас вот так, вчера сфоткала..

Фото автора
Фото автора

Трое детей - два по 8 лет и один 12, как увидели мое поле - сразу втроем маме закричали - надо было футбольный мяч брать! 😁😁😁

Про это - да, каждый раз слышу)

Ольга с дзена с мужем у меня отдыхали в прошлом году (привет! ждем)) , дак на море знакомились с другими отдыхающими и когда говорили что 17 соток и мы тут одни живем - все неимоверно удивлялись и завидовали)

Прекрасно понимаю и знаю) У нас любят каждый метр застроить домиками, если к домику прилагается типа веранды два на два - это хорошо..

Не знаю для кого это хорошо, лично мне этого мало, я просто по себе сужу..

Хоть и за рабицей или стеной из растений, но сидеть попка к попке, что даже не пошептаться - это для меня дискомфорт..

У меня мамин дом... С одной стороны соседи с тремя детьми переезжают на лето из своего дома в сарайчик и там живут, дом сдают, осенью обратно.

С другой стороны построили три домика именно для отдыхающих, молодая семья хозяев там зимует в одном домике, а к началу сезона съезжают. Сдают все три, и вот там - нет нам покоя с мамой.. Дети орут с раннего утра, вечером музыка и пьяные базары, днем - круглосуточно стиралка работает, она стоит на улице, под навесом скажем так, но наверно плохо стоит, ибо гремит ужасно.... Хотя - если закинуть один купальник стирать - тоже будет сильно греметь.. Отжим - ужас..

Ну и в дополнение - дети лезут к моим собакам, кидают им всякое... Ладно, мои вроде мирные все, ну а вдруг укусят? (не кусали ни разу, но все бывает в первый раз) Мне потом претензии предъявлять придут? А мне то за что? Собаки на своем участке находятся, выйти не могут, забор у нас - штакетник,

Я ж не знаю что там дети им пихают через забор.. Мячик видела, Моне кинули, ну ок, теперь это Монин мячик.

Кароч, интраверту (а я он и есть) очень сложно так существовать.. Для меня - очень много народа.. Очень много детей... Очень много шума...

Еще и напротив нас дом продается, с большим участком, кто его купит - неизвестно, и по диагонали от нас 25 соток купили, но там пока тишина.. Участок разровняли, старый хлам снесли и вывезли, землю привозили, но с весны - так и стоит. Заросли уже выше меня. Если под домики и тд купили - полный трындец, тишина у нас будет только зимой...

Лето еще не наступило толком - а я уже устала от количества людей.. Больше всего напрягает что полки магазинов полупустые, в очереди стоишь в магните долго, парковки не найти в центре, ездоки-ездюки ездят так что кранты.. Ехала 60 законных только когда никого на дороге нет, после пары страшных дтп с мотиками - теперь - плетешься дай бог если 40.. А за км до машины и еще меньше.. А я то - быстрая и резкая, меня такая езда не устраивает, я пешком быстрее хожу.. В магните отовариваюсь - за пару мин целую корзину накидала по списку и на кассу..

Каждое лето жду, забываю про аншлаг... Как он начинается - страдаю...

И да, сейчас 29 июня - я еще не купалась... Я просто местная уже, а для местных сейчас холодно) 😁

Ну и немного фруктиков наших...

Абрикос мамин -

Фото автора
Фото автора

Виноград мамин.. Мелкий, но вкусный, возможно винный, я не спец в сортах. Тут и черный и зеленый...

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

Йошта. Это помесь крыжовника и черной смородины

Фото автора
Фото автора

И инжир у мамы растет..

Фото автора
Фото автора

А у меня уже сливы краснеют.. Пока - падалица только, на дереве еще зеленые..

Но все равно вкусные уже) Фото нет, не до фото мне было...

Про змей у меня не раз спрашивали... Всегда отвечала - не видела ни разу..

Сегодня увидела) Первый раз за 6 лет)

Это же не гадюка? Я знаю что у них зрачок разный, у ядовитых и нет, но эта - мелкая очень, чуть больше червяка... Какой зрачок - я еле голову ее углядела..

Фото автора
Фото автора

На кошачий совок ее поклала (на нем и висит) и отнесла в дальний угол камышей...

А сейчас - и смех и грех...

На авито предварительная бронь, с животным.. С макакой блин в клетке.. Общаюсь, пока не поняла, нужна ли мне макака в домике... Говорят что в клетке, но уже написали что с рук не слезает..

В принципе, я с животными принимаю.. Без доплат и тд.

Может и зря, что без доплат... Ибо табурет новый мне погрызли хорошо в первый год работы, и коврик возле двери приссали так что я его несколько дней отмывала.. И да, это все одна и та же маленькая собачка сделала..

А что сделали ее хозяева? Подмели нагрызенное с табурета, задвинули его подальше, приссаный коврик - принюхались наверно, он их не смутил..

Слова мне никто не сказал) Наверно решили что я концов не найду и не пойму кто) Ха) Это было зря.. Я же сама каждый мм в номере убираю, все проверяю и везде залезаю перед каждым заездом.. И да, даже табуретки протираю с низу) Конечно я сразу поняла...

Говорить не стала, звонить им и ругаться - тоже.. Ну если они замолчали преступление - пусть на их совести останется...

И да. В августе ко мне приедет отдыхать макака! 😁😁😁