Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествие к себе

Три вещи, которые меня удивили в областной стоматологии Калининграда.

Вчера со мной случилась напасть: воспалились корни 7 зуба и образовался флюс на левой щеке. С четверга немного ныла челюсть при жевании, я, как обычно, подумала, что «поболит и пройдет». Я давно знала, что зубы слева у меня плохие: один зуб был под коронкой почти 20 лет. Ее поставили, когда я жила на родине в начале 2000-х. А соседние два зуба быстро разрушились из-за контакта с металлом и моей плохой чистки зубов. Оба зуба нуждались в замене, а это требовало немалых денег. Но боль становилась всё сильнее. Вчера я проснулась и поняла, что щека заметно опухла. Суббота, утро. Времени на раздумья не было. Муж сказал, что нужно идти в областную стоматологию — она всего в десяти минутах от дома и там по субботам есть врач. Он как-то удалял там зуб и остался в хороших впечатлениях от этого места. У меня, как у многих, негативные впечатления о бесплатной стоматологии. Сразу представляешь старые бормашины, уставших и недовольных врачей. А некачественные пломбы приходилось переделывать через го

Вчера со мной случилась напасть: воспалились корни 7 зуба и образовался флюс на левой щеке. С четверга немного ныла челюсть при жевании, я, как обычно, подумала, что «поболит и пройдет».

Я давно знала, что зубы слева у меня плохие: один зуб был под коронкой почти 20 лет. Ее поставили, когда я жила на родине в начале 2000-х. А соседние два зуба быстро разрушились из-за контакта с металлом и моей плохой чистки зубов. Оба зуба нуждались в замене, а это требовало немалых денег.

Но боль становилась всё сильнее. Вчера я проснулась и поняла, что щека заметно опухла.

Суббота, утро. Времени на раздумья не было. Муж сказал, что нужно идти в областную стоматологию — она всего в десяти минутах от дома и там по субботам есть врач. Он как-то удалял там зуб и остался в хороших впечатлениях от этого места.

Областная стоматологическая поликлиника Калининграда. Фото из интернета
Областная стоматологическая поликлиника Калининграда. Фото из интернета

У меня, как у многих, негативные впечатления о бесплатной стоматологии. Сразу представляешь старые бормашины, уставших и недовольных врачей. А некачественные пломбы приходилось переделывать через год уже в платных клиниках.

«Но она же бесплатная! Ты экономишь на моём здоровье?» — хотелось мне возмутиться, но, открыв карту на телефоне, чтобы посмотреть дорогу, я удивилась. Средний балл отзывов — 4,8! У областной стоматологии!!! Фантастика!

Я всегда смотрю отзывы у любых мест, куда мне надо идти, чтобы составить первое впечатление.
Я всегда смотрю отзывы у любых мест, куда мне надо идти, чтобы составить первое впечатление.

Этот факт убедил меня больше, чем слова мужа. Собравшись духом, я отправилась туда.

Немного страшновато себя такой выкладывать, но флюс все таки штука не приятная, имейте ввиду.
Немного страшновато себя такой выкладывать, но флюс все таки штука не приятная, имейте ввиду.

В поликлинике была комфортная обстановка: просторный холл, хороший ремонт, аквариум с рыбками возле регистратуры создавали атмосферу спокойствия. Особенно приятно было увидеть приветливый персонал на ресепшн. В субботу там работало два человека, а очереди практически не было. Это стало для меня первым удивлением от этого места.

Мне быстро оформили карту и дали талон на 9:30. У кабинета хирурга в 9:00 уже ждали четыре человека. В ожидании времени решила прогуляться. Когда я вернулась, в очереди уже никого не было. Это было мое второе удивление. Я предполагала, что сидеть буду в очереди долго.

Пустой холл в больницах иногда вызывает удивление: либо сюда никто не ходит, либо здесь наоборот хорошо работают.
Пустой холл в больницах иногда вызывает удивление: либо сюда никто не ходит, либо здесь наоборот хорошо работают.

Заполнила анкету, согласие на медицинское вмешательство и еще пару бумаг. Надела бахилы, уселась в кресло. Подошел хирург — молодой врач. «И на том спасибо», — подумала я, — «хоть еще одно приятное впечатление в такой непростой день».

Осмотрев зуб и челюсть, услышала вердикт: зуб надо удалить. «Нетушки! Удаляйте флюс, а с зубом разберусь позже», — заверещала я, покрывшись липким потом то ли от страха остаться без зуба, то ли остаться без денег.

Написала отказ от удаления зуба, думая, что врач отправит меня домой. Но убрать флюс можно и без удаления зуба. Из неприятного — только укол, который кажется, будто игла проникает прямо в мозг. Но это нужно просто перетерпеть.

Врач сделал небольшой разрез, провёл несколько манипуляций и отпустил меня, дав рекомендации по уходу за раной. Правда, позже выяснилось, что мне поставили дренаж, который нужно снять на следующий день. Ничего страшного.

Взяв выписку, я отправилась домой и уже по пути подумала, что за укол с меня денег то не взяли! Это тоже удивило. Кто помнит, как хирурги в кабинетах берут деньги за анестезию? Предлагают сначала бесплатную отечественную заморозку, а импортную анестезию — за отдельную плату. У меня такое было, когда я удаляла зубы мудрости в Красноярске. И, конечно, я платила врачу на руки, а он ловко прятал деньги в карман халата.

В общем, вот так меня удивила областная стоматология Калининграда. Дописываю сейчас статью и пойду в обед снимать дренаж. Отек у щеки еще присутствует, но, надеюсь, это не надолго. Если что-то сегодня пойдет не так, дополню статью новыми впечатлениями.

P.S. Дополняю статью. Дренаж не убрали, только промыли лекарством зуб. Ждать сегодня пришлось подольше, но врач мне понравилась. Воспалившуюся семерку все же рекомендуют удалять, однако имплантация не входила в мои планы, либо лечение под микроскопом. К тому же вторая семерка справа у меня в таком же состоянии. Если есть у кого опыт подобного лечения в Калининграде - поделитесь пожалуйста. 🙏

Напишите пока комментарии, кто был в этой стоматологии, какие у вас впечатления остались? Ну и опыт лечения флюса я бы тоже почитала.
Всем спасибо за лайки!