Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из дома в квартиру

О квартирной жизни

Иногда мне хочется поговорить непосредственно на тему канала. Про квартиру и жизнь в ней. Как живётся нам, и какие изменения в сознании и быте произошли в связи с переездом.
..Когда недавно ко мне в гости приходила подруга, мы разговаривали, помимо всего прочего, о жизни в квартире. Именно в контексте рассуждений о нашем небольшом посёлке, в котором не так уж и много многоквартирных домов. Люди,

Иногда мне хочется поговорить непосредственно на тему канала. Про квартиру и жизнь в ней. Как живётся нам, и какие изменения в сознании и быте произошли в связи с переездом.

Приветствую всех, кто меня читает!👋
На этом канале, в статьях, собранных в тематические подборки, я подробно описывала историю нашего переезда из частного дома в маленькую квартиру на 4-м этаже.
А теперь продолжаю рассказывать уже о нашей квартирной жизни.

..Когда недавно ко мне в гости приходила подруга, мы разговаривали, помимо всего прочего, о жизни в квартире. Именно в контексте рассуждений о нашем небольшом посёлке, в котором не так уж и много многоквартирных домов. Люди, в большинстве своём, проживают в частном секторе (да весь посёлок, собственно говоря, частный сектор).

Свои дома. Огороды. Палисадники. Сады. Дворы..

Всё то, что имели мы и чего лишились по собственной воле 4 года назад.

Теперь декоративный лук - искусственный)
Теперь декоративный лук - искусственный)

Подружке очень нравится наша квартира. Она так и говорит: я б тут жила. Нравится, что можно никуда не спешить - подразумевается, в огород)), можно фильмы смотреть, читать, и на всё хватает времени.

Ходила по комнатам и замечала каждую мелочь.

У тебя квартира, которую хочется разглядывать.

Приятно было слышать её слова про наши 50 квадратных метров)..

-2

..Вообще, многие не могут понять смысла жизни НЕ на земле в том случае, если инфраструктура не отличается у частников и квартирников. Считается, что если имеешь дом, то надо жертвовать удобствами в виде близости к цивилизации, а если жить в квартире, то никакого тебе воздуха свободы.

Наши немногочисленные МКД расположены в окружении частных домов, и здесь нет особой разницы ни в воздухе), ни в приближённости к магазинам/школам и тп.

Наш дом тоже стоит рядом с частными домами. Я вижу из окна, как их жители каждый день поливают свои растишки, как орудуют тяпками и вениками, как наслаждаются потом, сидя на качельке или лавочке..

И вспоминаю житьё-бытьё в своём любимом доме..

Как вы думаете, с каким чувством я смотрю на эту земную в буквальном смысле красоту? С чувством потери, грусти или зависти? С чувством сожаления, что своими руками лишили себя этого рая?

Однозначно нет.

Смотрю и думаю, как теперь хорошо, что ничего из ниже увиденного (буквально)) мне не приходится теперь делать.

  • Тут, конечно, необходима сноска. Все мои слова относятся только к нашему бывшему дому и ему подобным домовладениям, которым уже много лет и которые имеют сильно поживший вид.

Честно, не знаю, как бы я рассуждала, если бы имела небольшой новый красивый дом, с маленьким двором, микроскопическим палисадником с парой цветочков, в окружении магазинов и всего нужного для комфортной жизни. Но такое встречается редко, я это понимаю. Если иметь маленькое домовладение, то будешь жить, считай, в обнимку с соседями, а частники в соседях - то ещё удовольствие. А если этот условно идеальный домик стоит в самом центре под боком у парка, то на тебя с высоты 4-го этажа смотрят такие вот квартирные жители, как я)😊 Мало приятного! Можно, конечно, весь двор накрыть навесом, но это не добавит уюта уже в самом доме, тк заберёт солнечный свет, а я обожаю солнце в комнатах!

-3

Хочу добавить ещё один момент.

Я люблю "сидеть дома". Внутри дома. Не выходя на улицу. Зарыться в свои мелкие дела и не отвлекаться на беготню туда-сюда по двору.

Раньше я даже любила зиму. Зимой ведь уличных забот нет, женских, по крайней мере. Сидишь себе и в ус не дуешь. Впрягаешься только весной.

Зато пришла весна - и всё!

Надо приводить в порядок дворы, уголок под навесом между домами, где стоял уличный стол со стульями..

-4

Косить и убирать лужайки и цветник..

-5

Проводить ежегодную уборку в заднем дворе, сарае и гаражах, куда за зиму наставлялись какие-то вещи, банки, ящики.. Только успевай!..

А летом!...

О! Летом, конечно, печалька..

Жара. Днём ничего делать не получается. Сидишь в доме под сплитом. Сидишь и знаешь, что вечером надо полить цветы, пропылесосить плитку..

-6

Подмести собачью шерсть, которая летает, сколько не вычёсывай..

Собачий двор
Собачий двор

Всего не перечислишь.. Дела разные и их всегда хватает.

Конечно, потом, когда всё сделано, ты смотришь на эту красоту и любуешься!

Цветы, ровненькая травка, шумят деревья в саду, счастливые собаки носятся по газонам..

-8

Это большое блаженство! Но проходит три-четыре дня, и - начинай сначала..

-9

***

Только квартира может дать возможность таким, как мы, жить по-настоящему. Я искренне считаю жалкой тратой времени огородные дела - настолько их не люблю!

Сегодня ночью прошёл дождь, и по прогнозу он последний на ближайшие 10 дней, а значит, что? А это значит, что надо прорыхлить палисадник, чтобы влага задержалась в почве, и она не покрылась коркой.

Вы знаете, как это портит мне настроение?..🤷

И дело ведь не только в огородах. Содержание в порядке всего домовладения требует постоянных трудов, начиная от поддержания внешнего вида и заканчивая ремонтами и переделками.

Про мужа хочу сказать.

Он, начиная с 5-го класса, летние каникулы проводил на полевых работах в колхозе. Зарабатывал, одевал себя и брата, помогал матери, тк отец..промолчу..

Они имели соток 50 огорода. Он пахал так, что никакому частнику не снилось! Потом несколько лет отработал комбайнером - без выходных и с темна до темна.. Ему хватило. Сейчас - в страшном сне видит тяпки, лопаты, косилки, тачки и тому подобные орудия труда. И очень благодарен мне, что смогла организовать ему такую жизнь, которой он и не знал никогда..

Вернуться с работы, поужинать, лечь на диван и спокойно смотреть свои новости. А на выходных - гулять и ничего не делать.. И не думать, что пора косить лужайку, убирать собачий двор, на гараже "подправить" штукатурку, и.. пора бы покрасить забор..

-10

***

Наша любимая маленькая квартирка обеспечивает мою жизнь ежедневным удовольствием. Чистота, порядок, красота, свобода.. Хочу - пишу. Хочу - иду гулять. Хочу - читаю или смотрю детективные сериалы.. Хочу - готовлю, а не хочу, значит, едим, что попало)..

В своём доме такой лафы нет и не будет. Там лафа другая, и она для любителей. Или для пофигистов, кои мне непонятны и удивительны - их неухоженные дворы, клумбы в сорняках и заросшие огороды я не обсуждаю (но осуждаю)))..

***

..Под нами стоит домик. Там жила старушка. Сейчас её забрали к себе дети - мы такие выводы сделали, исходя из увиденного. Эта старушка с сыном (наверное) приезжала каждую весну в свой дом, и они сажали огород. Огородик. Сажали они его год. Сажали два. И на третий засадили.

Приезжали поливали каждый вечер, пололи.. Потом собирали какие-то овощи.. Потом убирали ботву, сгребали.. Я ловила себя на мысли, посматривая на них в окно - когда им это надоест? Ведь урожай урожаем, но - ездить, поливать-ухаживать! Ради каких-то овощей? Да, свои, но какими усилиями!

И вот в этом году весной они приехали, траву скосили и уехали.

И по сей день дом стоит брошенный. Думала, не стало бабушки, наверное. Смотрю недавно - приехали, снова вдвоём. Осматривают свои владения.. Осмотрели, уехали и даже не скосили. Так и стоит!! Финита ля комедия. Абсолютно логично. Возможно, сын или внук, кто он там, сумел объяснить старушке тщетность усилий и бессмысленность траты времени на пресловутые экологически чистые плоды своих каторжных трудов..

***

..Вот такие мысли навеяло мне сегодня созерцание из окна кухни соседкиных двухчасовых стояний кверху *опой ради будущих собственноручно выращенных томатов, огурцов и кабачков..

А я пойду, пожалуй, возьму в холодильнике магазинный розовощекий помидор и съем его😊 И пусть он с химией. А что сейчас без неё?...

Спасибо, что читаете!.. 🤗