Каждое лето я со внуками провожу на даче!
Уже ребятишки подросли!
И для меня, и для них - дача это заряд хорошим настроение, здоровьем,витаминами и загаром, на весь год!
Мне уже с ними полегче.
Ещё и в том нам повезло, что таких бабушек со внуками ,одного возраста с моими, приезжают из городов, каждый год ,10 человек .
И мы все перезнакомились, подружились наши внуки и мы между собой!
И это очень большой плюс!
У нас одинаковый распорядок дня. Спим все в одно время, кушаем тоже!
Даже фильмы смотрим одни и те же.
Был тогда сериал на все лето " Татьянин день".
Мои детки приходили , даже если я забыла включить свой телевизор , смотреть кино! Потому что все бабушки и с ними их внуки, уходили домой смотреть этот сериал.
Бабушки были разного возраста, и разных профессий.
Придумывали различные развлечения, праздники, для всей нашей компании.
Я тоже у себя на участке часто принимала толпы детей.
Вот вспомнила, интересный момент!
На участке растут и уже созрели ягоды различные.
Никто из соседских детей не рвал ягоды! Видимо так были приучены.
А играли мы с ними в различные игры. Те, в которые я сама в детстве играла, и о которых помню.
Игры с мячом, в бадминтон!
Мы выходили за наш участок , на улицу вдоль леса. Она шире другихулиц! И вот там мы играли .
А на участке, мне запомнилось, как мы играли в прятки!
Все попрятались, кто куда! И за беседку, и за кусты смородины, за дом...
А я сидела возле дома, наблюдала за ними.
Днём, в жару, я ходила в открытом сверху сарафане, но длина его была до щиколоток ног!
Вот я сижу, смотрю на их игру.
Одна девочка побегала побегала, и не нашла куда спрятаться.
Подбегает ко мне, и говорит: "Можно я к Вам под юбку спрячусь?"
Я, разрешила. Но, меня такой смех разобрал!
Это надо же такой смекалкой обладать!
И, конечно, ее долго искали, но не нашли. Пока она сама не вышла из укрытия!
Но коллектив присудил ей в следующий раз водить, так как она спряталась не по правилам!
Они должны были прятаться, там где не нужно открывать дверь, или как-то раздвигать укрытие, например в стоге сена.
Ещё одна бабушка несколько раз организовывала концерты, где артистами были наши дети.
Как они готовились!
Придумывали какую одежду одеть! Учили стихи или песни.
Кто то уже мог на гитаре играть! И показывал свое мастерство !
И я обязательно ходила, смотреть их концерт, на другую улицу!
В качестве зрителя, с шоколадками и букетом цветов! Дарила особенно понравившимся, и конечно, своим артистам, обязательно! Иногда они ещё раз передаривали мои подарки. Но, это уже их дело!
Вообще-то мне очень нравились выступления ребят, я не ожидала, что наши дети, и мои внуки, в том числе, такие артистичные и талантливые!
Они готовились, в тайне от меня!
Я знала, что будут выступать, но что именно им предстоит делать , это было в секрете.
Я думаю, что с ними готовил концерт , профессионал в этой области! Так все четко и интересно было составлено и подготовлено к показу!
Но, однажды , приходят мои детки домой и говорят, что в следующую среду, в 16:00 , у Лизы и Стаса будет свадьба.
Мы все приглашены!
В подарок можно приносить только конфеты, печенье и т.п. Но не цветы! Это будет мусор на участке, где растут свои цветы, и очень красивые!
Я от такого сообщения не сразу пришла в себя.
Что за свадьба???
Лиза и Стасик, живут на второй улице, через забор друг от друга , с бабушками.
И бабушки очень дружны между собой. Интеллигентного вида, пожилые женщины . Всегда с причёсками.
Часто прогуливаются по улицам СНТ, на пару.А впереди них едут на велосипедах их детки.
Лизе скоро 6 лет будет, она ровесница моим внукам.
А Стасу 5 лет,
маленького роста, щупленький! Очень скромный и тихий мальчик!
И вдруг, СВАДЬБА!
Что это за игры такие?
Но мои ребятишки, стали сразу готовиться к празднику .
Учились произносить тосты. Примеряли, что оденут.
Я все таки с недоверием относилась к такой затее.
Наступил этот праздничный день. С утра мои внуки уехали кататься на великах. Потом пришли пообедали и спать! Тихий час.
Сами проснулись, пошли умылись и начали одеваться в праздничную одежду.
В моей комнате стоят рядом два одинаковых шкафа. Один Катин, второй Тимин.
Я их с раннего детства приучала, чтобы вещи все были сложены, а те что на вешалках, тоже ровно висели и не мялись!
Катя быстро одела платье, шелковистое , розового цвета. Оно праздничное, я его дарила внучке на ее день рождения, в этом году.
А Тима быстро достал из шкафа спортивный костюм , красивый!
Голубой , утеплённый, и с начёсом внутри. Совсем новый. Он начал уже его одевать.
А этот день было очень жарко на улице, + 29 градусов .
Я , конечно сказала Тимофею, что в этом костюме нельзя идти. Ты запаришься в нем!
Он говорит, что костюм этот новый и самый красивый.
Но все- таки послушал меня и оделся по погоде, в шорты и новую футболку.
В это время за окном слышим крики: " " Тимааа! Катяааа!"
Я смотрю в окошко, а там пара очень красивых детей.
Лиза, как Мальвина.
Волосы закручены локонами, и лежат по плечам!
И " жених", с ней за руку держится, в костюмчике, белой рубашке, и галстуке-бабочке!
Они прибежали бегом за моими внуками
Все уже собрались , и пора начинать "торжество"!
И меня ещё раз пригласили.
Они все убежали, взяв с собой на подарок по пачке вафель и печенья.
Ну и я, накрасив губы помадой, пошла сразу же за ними.
Пришла. Почти вся компания в сборе! В саду среди яблонь стоял длинный стол, из досок. Но накрытый красивой клеенкой.
Возле стола , с обеих сторон , длинные скамейки. С сиденьями из паролона.
И только в торце, стоят два больших стула со спинками.
Я поняла, что это для жениха и невесты .
Дети сидят на одной половине стола, а взрослые- на второй половине!
Так и было задумано , что бы дети и взрослые, как бы, отдельно сидели друг от друга .
На столе много сладостей, печенье, конфеты .
Фрукты порезаны и красиво уложены на тарелках.
В кувшинах налито несколько разных компотов!
Для гостей стоят одноразовые тарелки, вилки, стаканчики.
Уже напитки налиты в стаканчики. И начинается торжество !
Включается музыка, Марш Мендельсона.
Заходят на площадку , жених с невестой , и садятся за стол, на свои места.
И начинается игра в "Свадьбу"
Дети говорят свои пожелания- тосты. Все кричат " Горько!".
Молодые, по - детски, в щёчку целуются.
Гости пьют различные компоты и лимонад.
Едят сладости.
Потом танцы.
И тоже, я впервые видела, как хорошо танцуют мои внуки.Они, в основном друг с другом танцевали!
Потом песни пели хором, застольные!
Это было смешно!
Потому что, песни были из караоке, все взрослые, многие о любви!
Часа через два детям предложили посмотреть в беседке мультики.
Они пошли в беседку ( она у них тоже просторная, по сравнению с нашей).
Там две стены, с северной стороны, загорожены кажется фанерой. И на одной из них висит небольшой телевизор!
Бабушка Лизы поставила вазу с фруктами и ягодами, перед детьми на стол.
А мы, взрослые пошли по домам. Обсуждая мероприятие, на котором только что присутствовали!
Многим такая недетская игра не понравилась!
Об этом и бабушкам- организаторам сказали , когда дети ушли.
Но, они в свое оправдание говорили, что игра не была проведена до конца. Из- за жары.
Там предполагалось обучение девочки готовить простые блюда. Она должна кормить свою семью. А мальчик должен был, получив зарплату, правильно распределить ее на месяц.
Что бы можно было отложить немного, в накопления.
И это все в игровой форме !
Но, мы все окончания этой затеи не увидели. Дети устали сидеть за столом, чуть не разбежались все.
Да и бабушкам уже не интересно было , сидеть и уплетать вафли и печенье.
На улице - то жара!
Но, в общем - то взрослые придумывали каждый день разные программы отдыха.
И это не один год! Поэтому все ребята хотели на летние каникулы на дачу приезжать ещё, и ещё !