Власти Таджикистана выдвинули ультиматум афганским беженцам, обязав их покинуть страну в течение 15 дней. Об этом сообщает Khaama Press со ссылкой на «многочисленные источники». По информации издания, таджикские правоохранительные органы начали кампанию по аресту и насильственной депортации афганских мигрантов. В последние дни ежедневно задерживают десятки мужчин, особенно в районах Вахдат и Рудаки в Душанбе. Часто людей забирают прямо с рабочих мест и, не уведомляя их семьи, быстро отправляют в Афганистан. Такие меры применяются даже к тем, кто имеет официальные разрешения на проживание и ожидает решения по иммиграционным делам. Правозащитные организации выразили серьезную обеспокоенность по поводу судьбы тех, кто был вынужден вернуться. Он сообщают о задокументированных случаях насилия, запугивания и даже внесудебных убийств репатриантов в контролируемом талибами* Афганистане. Особенно уязвимыми остаются бывшие государственные служащие и активисты. В Таджикистане проживает более 13 т
СМИ: Власти Таджикистана дали афганским беженцам 15 дней на выезд из страны
9 июля 20259 июл 2025
7371
2 мин