Всем зелёный привет💚👋
В этой статье расскажу вам про мой любимый, на данный момент, папоротник Леканоптерис Депариоидес. Леканоптерисы - это эпифитные папоротники, которые в природе растут на деревьях, прикрепляясь к коре своими корневищами, как "присосками". Еще эти папоротники относятся к мермикофильным растениям, то есть в природе они живут в симбиозе с муравьями 🐜, которые селятся в их полых корневищах.
И когда я увидела его первый раз, примерно год назад, я просто влюбилась в это корневище "гусеничку" 🐛и сизые вайи. Потом увидела его стоимость и любовь моя подостыла😅.
Долго я мониторила авито, ожидая увидеть адекватную цену и наконец нашла продавца. Она предлагала укоренить часть корневища под заказ за цену, которую я могла себе позволить. И вот я ждала своего красавчика 😍 примерно месяц и вот девушка мне пишет, что корневище, которое я выбрала. сгнило🥲, но... у нее есть еще такое же и главное за эту же цену и я, конечно же, согласилась.
Продавец отправила мне его почтой, что тоже заставило меня немного понервничать😅, но все обошлось и папоротник наконец-то оказался у меня.
Я тряслась над ним, как над чем-то то хрупким, редким, ценным 💎 настолько он казался мне необычным и неведомым. Рос он в чистом мхе в стаканчике 50мл и поскольку у продавца он жил в тепличке, я его тоже поместила в повышенную влажность.
Он достаточно быстро тронулся в рост и "гусеничка" поползла, разворачивая молоденькую вайю. Я его перевалила в стаканчик побольше, чтобы корневище не врезалось в стенку.
Дальше я поняла, что растёт он достаточно быстро и не особо прихотлив. Информации про леканоптерисы было мало, но те, у кого он был, с тепличкой не заморачивались, а я своего выводить из нее боялась. Ведь у продавца папоротник рос в условиях обычной комнатной влажности и листья у него были откровенно говоря страшненькие: скрюченные и кривые. А мой леканоптерис выдавал красивые ровные сизые вайи🤩
Достаточно быстро он дорос до краёв стаканчика и я его пересадила в керамическое кашпо с отверстиями в смесь сфагнума и сосновой коры. На тот момент он отрастил 2 спороносные вайи, чему я была очень удивлена, ведь он еще малыш.
Вообще этот папоротник показался мне достаточно неприхотливым, единственное, он периодически отсушивал вайи еще в зародыше (чёрные точки на корневище), причину я так и не поняла🤔 Поливала я его по мере просыхания мха, периодически с удобрениями для декоративно лиственных растений. Стоял он под слабенькими фито лампами.
Весной я всё-таки решила достать его из теплички, потому что он ее давно уже перерос и внимательно понаблюдать за его реакцией.
И к моему удивлению он абсолютно никак не отреагировал. Вайю он развернул ровную и красивую 😍
Причем даже корневище росло с той же скоростью, что и в тепличке, что не могло не радовать. Единственное грунт стал быстрее просыхать и поливать приходиться почаще. Нужно отметить и то, что влажность круглый год примерно 45-55% ( в отопительный сезон с увлажнителем).
На этом фото как раз видны 2 вайи, с которыми я его купила. Они на заднем фоне, кривоватые на жёлто-зелёных черешках.
Очень у него забавные корневища, уползающие из горшка, как живые🤗. А еще я очень рада, что корневища у моего леканоптериса пухлые и широкие. Это добавляет ему особую декоративность😍 Часто вижу Депариоидесы с тонкими худенькими корневищами и смотрится это не так интересно, как у моего. Даже не знаю с чем это связано, думаю с условиями содержания. Возможно света корневищам достается больше, потому что вай у него немного.
В конце мая я снова пересадила его в горшок такого же плана, но побольше и отделила сегмент корневища. Сегмент я выбрала максимально отдельно сидящий, чтобы площадь среза была минимальной.
Когда я увидела срез, немного напряглась из-за коричневого участка: неужели гниль. Но папоротник был абсолютно здоров внешне и активно рос. Потом знающие люди объяснили, что молодые участки корневища плотные и однородные. По мере роста в них появляются полости с таким вот коричневым веществом, которое обволакивает корневище изнутри и укрепляет стенки полости.
Уф... Сейчас малыш активно разворачивает вайи и поскольку у него уже была хорошая корневая в тепличку я его ставить не стала.
Горшочек теперь с запасом, надеюсь до осени хватит😅
Леканоптерисов сейчас насчитывается 22 вида (сорта). В продаже можно найти от силы 10. Я хочу в свою коллекцию еще 4. Так что копим деньги и терпение😅
P.s. Недавно я приобрела сегмент корневища Леканоптериса Крустацеа без вай и корней, но увы переоценила свои способности и он у меня сгнил. Я сделала вывод, что лучше переплатить и получить уже укорененный папоротник с вайями и в активном росте.