Интервью с художником подготовила и провела: Ekaterina Samitina
Елена, вы ведете активную выставочную деятельность как в России, так и за рубежом. Как вы выбираете выставки, в которых хотите участвовать?
Выбор выставок для меня обусловлен, в первую очередь, личным творческим откликом на тематику и концепцию. Немаловажную роль играет и репутация организаторов. Меня особенно привлекает современное искусство, в особенности те его направления, которые вызывают затруднения в понимании у широкой публики – авангард, символизм и концептуальная абстракция. Мне знакомы художники, избегающие коммерческих выставок, но я считаю такой подход неоправданным высокомерием. Для меня приоритетно распространение моих идей и художественных высказываний среди максимально широкой аудитории. Если тема, организация и площадка соответствуют моим интересам, я не делаю различий между культурно-просветительскими и коммерческими мероприятиями. Ещё один критерий выбора – выставка должна быть интересна мне как зрителю, чтобы я могла созерцать и размышлять над произведениями. В настоящее время происходит подъем в развитии российского современного искусства, организовывается множество выставочных проектов и конкурсов, охватывающих различные художественные направления и темы, что предоставляет художникам широкие возможности для выбора. И это радует!
Расскажите о вашем опыте участия в выставке “Дом, который построил…” на международном фестивале Традиции и Современность. Что для вас было самым запоминающимся в этом событии?
Мне очень понравилась атмосфера, царившая на этой выставке и фестивале в целом. Это было вдохновляюще! Живое взаимодействие и общение как со зрителями, так и с другими художниками, имеющими каждый свой уникальный взгляд на современное искусство, свой особенный почерк, стиль и дарование, дает мощный импульс для дальнейших творческих поисков. Я вернулась домой с кучей идей в моей записной книжке. А то, как была организована экспозиция, заслуживает отдельного внимания и похвалы! Яркие произведения искусства, наделенные индивидуальным характером, прекрасно гармонировали друг с другом. Поэтому отдельный респект и благодарность выражаю куратору выставки и лидеру творческого объединения – Екатерине Самитиной.
Вы также участвуете в аукционах. Какие факторы влияют на ваше решение выставлять картины на аукционах?
Решение, какие картины выставлять на аукционах, мы принимаем совместно с мужем, он живо интересуется изобразительным искусством, неплохо разбирается в нем, у нас дома собрана довольно большая библиотека на эту тему. А я сейчас учусь на искусствоведа. И мы с ним стараемся посмотреть на картины глазами зрителей, потенциальных покупателей, и пытаемся ответить на вопрос: «Цепляет ли эта работа? Купили ли бы мы сами эту картину?». Анализируем и пытаемся определить коллекционную ценность и потенциал? И аукционы – это одна из составляющих показателей, ошиблись мы с выбором или нет. Когда твою работу покупают на аукционе, испытываешь очень мощные эмоции, невероятный по силе выброс позитивной энергии.
Вы описали свои картины как “алхимию эмоций”. Можете рассказать подробнее, как вы переводите свои внутренние переживания на холст?
В моей интерпретации «Алхимия эмоций» – это метафора для описания процесса осознания, понимания и трансформации собственных эмоций (подобно тому, как алхимики пытались трансформировать простые металлы в драгоценное золото). Эта «алхимия» подразумевает работу со своими негативными эмоциями, преобразование их в нейтральные и положительные для улучшения своего эмоционального состояния и достижения внутренней гармонии. В процессе своей работы над картиной первым этапом я с помощью экспрессивных мазков переношу существующие в данный момент эмоции и чувства на поверхность холста или бумаги, это позволяет как выплеснуть эмоции, так и осознать какова их природа и откуда они взялись. Затем наступает этап трансформации: с помощью добавления последующих слоев, цвета и символов я постепенно перевожу эти эмоции в другую тональность, имеющую более высокочастотное звучание.
Елена, расскажите подробнее, когда зритель становится соавтором при созерцании ваших абстракций. Как вы создаете эту связь между своим искусством и зрителем?
Прежде всего, я сознательно не стремлюсь прописывать и показывать в работах все детали. Это всегда символы, которые не несут однозначного трактования. И мне лично очень нравится символизм, недосказанность, завуалированность, и не мое – искусство «в лоб», когда все детально и старательно прописано, разжеваны все смыслы, даны в однозначной интерпретации и не над чем тут думать, кроме как восхищаться мастерством руки художника. В абстракции же каждый зритель видит то, что сейчас происходит именно в его внутреннем эмоциональном мире. Это как метафорические карты, когда смысл для зрителя несет не сама картинка, не то, что на ней изображено, а то, что трактует зрителю его внутренний голос. Это вопрос самому себе и ответ самому себе из своего бессознательного. Моя задача – показать и вызвать эмоции, и помочь зрителю самому пройти путь к пониманию причин этих эмоций. А этот путь может быть разным. Всё зависит от твоего настроения здесь и сейчас. Например, мой муж в разные дни может совершено по-разному описать одни и те же картины. У меня есть работа «Неотвратимое опыление», которую я писала в тяжелый период жизни и эмоционально эта работа была наполнена тревогой, безысходностью и печалью, но на выставке одна из зрительниц сказала, что эта работа кажется ей полной надежд и вызывает светлые чувства. И знаете, я очень рада за эту девушку, значит у нее все хорошо.
Какие символы и образы чаще всего присутствуют в ваших работах, и как вы их используете для передачи своей концепции?
Один из главных символов, проходящих «красной нитью» через все мои работы и серии – это дорога, путь. Иногда он прямой, иногда извилистый. Часто на этом пути встречаются двери, лестницы и глаза, а также лучи света. Основная идея этих символов – в том, что важно на своем жизненном пути не углубляться в колею и не действовать по заложенным программам. Важно видеть и понимать то, что ты видишь, не обманывать самого себя. В нас присутствует огромная палитра чувств, эмоций и реакций на различные ситуации. Не стоит их «запирать в чулан» – я считаю, что всегда надо искать выход и не бояться заглядывать за новую дверь. Важно идти вперёд и подниматься над трудностями.
Кроме того, я часто изображаю цветы и свет как символы нежного и прекрасного, как олицетворение начала нового позитивного и гармоничного этапа.
Как вы понимаете осознанность в контексте вашего искусства, и что вы хотите, чтобы зрители унесли с собой после взаимодействия с вашими картинами?
Что касается моих абстракций, то это никогда не является просто набором цветовых пятен, линий или форм. В каждый мазок своего шпателя я вкладываю конкретную мысль и эмоцию. Сначала у меня рождается концепт, я рисую эскизы и подбираю под него цветовую палитру. Каждая эмоция, чувство, переживание – это опыт, который имеет свою уникальную окраску и звучит особенным образом. Я пытаюсь воссоздать этот опыт с помощью расположения элементов, символов и цвета и добавить к ним еще и символ, подсознательно показывающий, что всегда есть выход из любой сложной эмоциональной ловушки и помогающий найти ответ на свои вопросы (обычно это образы света, дверей или глаз).
Осознанность – это свобода от автоматических шаблонов реакций и поведения, развитое умение видеть и понимать себя и принимать себя, свои фактические эмоции, не обманывать себя и затем работать над своими внутренними конфликтами. И я бы хотела, чтобы зрители после общения с моими картинами начинали задавать себе вопросы и лучше понимать свои эмоции и не капсулировать их, а осознавать и трансформировать из разрушительных в созидательные.
Автор интервью: Ekaterina Samitina
International art curator
Artist, member of the Union of Artists of Russia
UPF Peace Ambassador
Publisher of the Anthology magazine