Ещё больше вдохновляющих новостей – в телеграм-канале «Подвиги обычных людей» https://t.me/podvigi. Подпишитесь! :)
– Мне вообще было очень страшно. Но что делать-то? Я рискну – и будь что будет. Главное – спасти эту женщину!
В Барнауле студент-медик Давлат Шарипов спас женщину с перерезанным горлом. Она потеряла много крови и могла не дожить до приезда скорой помощи.
Всё случилось вечером 2 февраля 2020 года. Пятикурсник Давлат Шарипов отдыхал дома, в гостях у него был друг. Неожиданно в дверь начали сильно стучать: пьяный сосед то кричал, то плакал. Говорил, что человек умирает, так что встревоженные парни пошли узнать, в чём дело.
Картина у соседей была страшная: следы попойки, залитый кровью пол и женщина, у которой из шеи фонтаном хлестала кровь. Друг вызвал «скорую», а 22-летний Давлат поборол волнение и попытался пальцами зажать артерию на шее женщины. «Мне вообще было очень страшно. Но что делать-то? Я рискну – и будь что будет. Главное – спасти её», – вспоминает Давлат. Когда он понял, что кровь не останавливается, то взял лежащую рядом простынь и прижал к ране. «Когда я увидел эту кровь, это ранение, я забыл про всё окружающее. Моя задача была – оказать первую помощь! Минуты до приезда врачей тянулись, как часы», – говорит парень.
Женщина выжила – во многом благодаря студенту, который героем себя не считает. Он уверяет, что это его долг – помогать другим. После окончания вуза парень будет стоматологом. Говорит, что эта профессия оказалась очень ему близка: «Если человек к тебе обращается, а ты помогаешь ему вылечиться, от этого у тебя внутри появляется счастье!» – говорит Давлат.
Давлатбек – уроженец Таджикистана. Перед поступлением в университет он учился зубоврачебному делу, поэтому успешно сдал экзамены и поступил в Барнаульский университет. Парень бесконечно благодарен родителям, которые в него поверили и поддерживали все годы учёбы. Главное для себя Давлат видит в том, чтобы сделать родителей счастливыми: «Всё-всё для них – землю перевернуть, чтобы они были счастливы!» У Давлата есть два брата и сестра, и один из братьев уже пошел по его стопам: поступил в медколледж, чтобы стать зубным техником.
Ещё больше вдохновляющих новостей – в телеграм-канале «Подвиги обычных людей» https://t.me/podvigi. Подпишитесь! :)
В 2020 году Давлатбек Шарипов стал героем книги «100 подвигов обычных людей». В ходе подготовки книги мы провели интервью с Давлатом и спросили о подробностях того драматического дня и планах на ближайшее будущее. Летом 2020 года Давлат окончил Алтайский государственный медицинский университет и находился в Москве в поисках работы.
Текст этого видеоинтервью вы можете прочитать ниже:
- Расскажи, пожалуйста, что случилось в феврале 2020 года, после чего про тебя написали, кажется, вообще все СМИ России. Все показывали видео, все показывали твои фотографии с обворожительной улыбкой твоей. Расскажи, пожалуйста, что произошло?
- В тот день я с работы пришел домой. Было часов 8-9 вечера. Сижу дома, отдыхаю после работы. Тут прямо в дверь начинают громко стучать. Я выхожу к двери и спрашиваю: кто это? И тут какой-то мужчина пьяный кричит на меня. Говорит: дверь быстро открой! - и материт меня. Я говорю: а вы кто вообще такой, в такую ночь вышли? И тут он опять материт. Я говорю: я сейчас милицию позову, сейчас милиция приедет… А он говорит: там человека сейчас убивают. Я открываю дверь, спрашиваю: где человек, что случилось? Он плачет и говорит: в соседней квартире человека ранили.
Я захожу в эту квартиру и вижу: посередине зала женщина лежит. Возле нее мужчина, у него в руках нож, он плачет. Женщина издает хрипящие звуки, у нее из шеи кровь течет фонтаном, рядом лужа крови. Так страшно стало из-за этого всего! Я быстро побежал в свою квартиру, там другу сказал, чтобы он быстрее позвонил в скорую. Он спрашивает, что случилось, я говорю: там человека ранили. Он позвонил в скорую быстро, сказал адрес, рассказал, что случилось.
Я вернулся в ту квартиру. Захожу и сразу вижу, что кровь не перестает течь. Кровотечение очень сильное. Я взял какую-то простынь и сразу начал давящую повязку делать, чтобы кровотечения не было. И тут смотрю – другой человек подходит. Там их очень много было. Все выпившие. Один вообще к другу начал докапываться: ты что снимаешь? Начал материть его вообще. А мне уже страшно стало - думал, что сейчас они набросятся на нас! И я начал с этим мужчиной разговаривать, типо не надо на моего друга кричать, материть его. Пускай снимает, чтобы это было доказательство хоть какое-то, что мы не причастны к этому. И он перестал к нему лезть. А мне начал мешать другой мужчина подходит - он пьяный, тоже хочет помочь. Вот я держу повязку, кровотечение идет, а тот мужчина подходит и начинает ухо к груди женщины прикладывать - проверяет, она дышит или нет. И вдруг эта женщина хриплым голосом начинает говорить: ребят, простите меня, пожалуйста, если я вас чем-то обидела. Начинает прощаться со всеми. Я начинаю с ней разговаривать, чтобы она не говорила, не теряла силы. Я ей говорю, чтобы она дышала. Попросил людей окно открыть.
И тут приехала полиция, начала разбираться. Одного задержала сразу, потому что он в розыске был, аферист какой-то, оказывается. Мой друг стал всё рассказывать, показания давать. И тут потом уже скорая приехала и госпитализировала ее. И все нормально с ней, обошлось!
- Давлат, самый главный вопрос, откуда ты знал, как нужно действовать?
- Я студент-медик, нас этому обучали - правда, только на манекенах обучали. Ну, мы стоматологи все-таки, но на это не так много внимания обращали. У каждого медика есть вот этот курс про первичную помощь, которую надо знать каждому медику - стоматологам, фармацевтам, остальным. Ну, мы и сами тоже не обращали на это много внимания - думали, что нам это не пригодится. И тут оказалось, что пригодилось!
- Рядом с тобой стоял мужчина с ножом? Ты говорил много раз об этом в интервью. А как вообще ты отнесся к этому?
- Я посмотрел на него тоже в этот момент, когда он сидит и плачет. Мне вообще было очень страшно. Но что сделать-то? Там человек кровью истечет, кровотечение идет. Я рискну - и будь что будет. Главное - спасти эту женщину.
- Ты был готов к тому, что этот человек может напасть на тебя? Или думал лишь о том, как спасти вот эту женщину?
- Я когда уже увидел вот эту кровь, когда это ранение увидел, я уже забыл про всё, так скажем. Мне было уже все равно на всех окружающих. Я видел ее, моя задача была - чтобы я первую необходимую помощь оказал. И всё! На других уже я не смотрел. Когда держал уже повязку, останавливал кровотечение, тогда уже оглядывался, чтобы сзади не подошли и ничего не сделали. А когда уже к другу начали лезть, тоже испугался. Я думал, сейчас другу там что-нибудь сделают.
- Ты с этой женщиной потом как-то выходил на связь? Может быть, она хотела тебя поблагодарить за то, что ты спас ей жизнь?
- Я через три дня где-то, уже после пары, приезжаю домой, захожу и вижу эту женщину. Она в повязке выходит и говорит: я тебя проклинаю, чтоб ты никогда б меня не спас бы, зачем ты меня спас! И вот этот муж ее, который ее ранил, он тоже выходит, говорит: давай заходи, типо тебе дали денег каких-то. Я не знаю, о чем он. Я говорю: какие деньги, что вы говорите вообще? И что-то они с ней придумали и начали по этому плану действовать. Я решил не обращать на это внимания и сразу же зашел домой. Никаких благодарностей от них я не получил.
- Главное жизнь спасена и ладно! Что врачи сказали, когда приехали?
- Когда врачи уже приехали, то кровотечение было уже не таким сильным. Потом ее госпитализировали, и все нормально стало, врачи сказали. От кровопотери бы она умерла бы уже. Мне врачи сказали, что если бы вот этой повязке не было - кровопотеря большая была, летальный исход.
- А когда ты накладывал повязку, у тебя была какая-то уверенность, что ты все делаешь правильно, что все получится?
- Ну, как меня учили, как в кино видел. Все вспоминается, все в голове вот так крутится. Ты из подручных средств что-то видишь, начинаешь делать - быстро-быстро надо всё делать. Я сначала пальцами начал туда лезть, чтобы кровь остановить. Вижу - уже пальцы не помогают. Увидел простынь большую. Взял, и туда давай прижимать ею, и все.
- Считаешь ли ты себя героем за то, что спас жизнь человеку?
- Нет-нет. Я не считаю себя героем, потому что герои это те, кто каждый день спасает людей. Это МЧС, это реаниматологи, которые работают каждый день с такими людьми. А я что? Я помог одному человеку только.
- Одна спасенная жизнь - это уже очень много! В любой момент тебя могли ножом пырнуть. Нет, это героизм, это героизм безусловный. А что мама сказала, вот, когда узнала?
- Мама после этого всего звонит (она историю посмотрела - вот это видео, которое было) и говорит: ты что, пранк с ними снял какой-то? Почти половина моих друзей не поверили, подумали, что это постановочное видео. Ну потом, когда уже показывали разные сюжеты из-за этого, подумали, что я какой-то сумасшедший.
- Видео реально жуткое, мы выкладывали у себя кусочек. Лежит эта женщина на полу, у нее из горла кровь хлыщет. И ты там над ней как-то пытаешься это заткнуть. Это действительно выглядит страшно! Я бы была мамой твоей, я бы сказала: все, Довлат, уходи из врачей, становись юристом каким-нибудь.
- Потом когда она уже узнала, что это правда, мама говорит: серьезно? это ты? как это? Потом начала расспрашивать, что да как. Я объяснил ей, как произошло. Ну, говорит: молодец! Я отвечаю: спасибо!
- Ты же тогда был пятикурсником еще, да? То есть эта новость потом дошла до университета твоего. Однокурсники и преподаватели как-то отреагировали?
- Ну, как сказать. Преподаватели, которые меня знали, да. Сказали, что молодец. А вот со стороны ректора ничего такого. Никаких наград, вообще ничего такого.
- Давлат, у тебя была дисциплина в университете, благодаря которой ты правильно все сделал. Но если неподготовленный человек увидит такую же страшную картину, стоит помогать, спасать?
- Конечно! Если в такой ситуации человек неподготовленный это увидит... Ну, сейчас я думаю, все люди двадцать первого века все подготовлены к этому. Потому что фильмы есть, по фильмам можно сразу же все понять. Как в фильмах делают, так и можно неподготовленному человеку делать, и все будет нормально. Думаю, главное - кровотечение остановить.
Меня тоже спасали. Я когда ребенком был, то упал в бассейн. Я вообще не умел плавать. И никого не было рядом! Упал вот так и смотрю словно со стороны. Воспоминания эти никогда не забуду! Я просто смотрю наверх и жду своей смерти. И тут кто-то выпрыгивает и просто меня спасает! Я сознание, конечно, теряю. Меня спасают, я глаза открываю - я уже на суше. И искусственное дыхание делают, и все. Оказалось, что это мой сосед был. Он рядом купался. Он уходил, пришел, увидел - меня нет. И сразу понял, что я уже там, в бассейне. И все.
- Давлат, тогда вопрос с подвохом. Твой сосед герой?
- Ну, я не могу сказать его героем... Я не знаю, честно. Герой - это тот человек, который действительно каждый день спасает людей, каждый день. А такие подвиги, ну...
- Нам подписчики говорят вообще наоборот. Мы когда рассказываем про подвиги пожарных, врачей. И нам все пишут: это их работа, почему вы пишите, что это подвиг? Они должны этим заниматься. А вот когда обычный человек что-то совершает, вот это герои. Так что видишь какие разные мнения.
- Каждый человек думает по-разному. И поэтому для некоторых герои - это обычный человек, который спас человека. Для некоторых герои - это врач, который спас, допустим, его отца. Вот это герои. И твой отец, твой близкий человек умирает, врач спасает. Вот кем ты его считаешь? Героем, конечно же. Для меня вот такое рассуждение.
- Мы пишем книжку «100 подвигов обычных людей». Очень хотим в книжке про тебя рассказать, про твой поступок, про тебя как про человека. И для книжки нам нужна твоя цитата, что такое подвиг для тебя, вот как ты считаешь.
- Подвиг для меня – это мои родители. Подвиг - сделать все, чтобы мои родители были счастливы. Вот что для меня есть подвиг. Все-все для них - землю перевернуть, чтобы они были счастливы. И больше ничего для меня не считается подвигом.
- А расскажи, кстати, про воспитание. Почему ты решил стать врачом? Может быть, родители тебе говорили про помощь, про поддержку? Может, кто-то из родителей или дедушка, бабушка были врачами?
- В семье, по папиной линии никого врачей не было, только медсестра. А по маминой - есть стоматолог один. Моя мама всегда говорила: я из тебя сделаю стоматолога. А я не хотел сам. Я думал - стану прокурором, буду уважаемым человеком. И я подумал: пойду прокурором работать и еще параллельно зуботехником, чтобы, ну, там, копейки были.
Я походил к мастеру-зуботехнику. Не отучился, а просто мастер меня учил, как это все делать. Я научился протезы делать разные. И тут экзамены пошли вступительные в разные университеты. И мама говорит: экзамены сдавай, пойди туда - вдруг пройдешь, там бюджет как раз есть. Ну я пошел, сдал экзамены. И вдруг вижу: поступаю на бюджет в Россию. А тут (в Таджикистане) я поступил на платное - юристом на международные отношения. У меня выбор был: стоматологом бесплатно в России, либо в Таджикистане остаться и на платном учиться. И я выбрал бесплатное. Я понял: допустим, человек к тебе обращается, ты помогаешь ему вылечиться. И от этого у тебя внутри счастье появляется. И не работа, кайф. Я полюбил эту работу, мама была права - она это чувствовала. Я бесконечно благодарен ей, что она в меня поверила. Отец поверил в меня, столько времени поддерживал. Я безумно им благодарен. Для меня вот подвиг сейчас - сделать так, чтобы они были счастливы.
- Может быть, говорили тебе мама, папа: нужно быть добрым, нужно быть хорошим, если человек в беде, там – помоги ему. Или…
- Когда я был маленький, мама меня всегда воспитывала так: уважают взрослых, взрослый пришел - ты встаешь. Уходишь - с уважением относишься. У нас в семье и вообще у таджиков вообще принято уважать старших, обращаться с ними на вы. Никогда в жизни мы не смеем поднимать голос на старших. Для нас это вообще полное неуважение к старшему. Поэтому воспитание с детства вот такое идет. Когда помощь нужна будет, всегда помоги. Никогда не отказывайся, потому что все такие у нас. Поэтому воспитание с детства вот так вот сложилось. У меня в семье есть два брата еще, я старший. Один сейчас поступил в медколледж, будет зуботехником.
- А может, были, там, книжки, фильмы, которые тебе нравились в детстве, и какой-то персонаж, на которого тебе хотелось быть похожим?
- Мама всегда перед сном рассказывала сказку про Геркулеса. Это народная наша сказка. Мама придумывала - и каждый день одно и то же рассказывала. Сильный, смелый, добрый герой, который помогает всем, который никогда не болеет.
- Какие у тебя планы на будущее? Потому что ты был сначала в Таджикистане, в Барнауле на Алтае. Теперь ты в Москве.
- Да, приехал покорять Москву, что еще остается? Сейчас я ищу работу. Как найду работу, дальше хочу идти по специальности. Ну, стать самым знаменитым стоматологом.
- Книжка, которую мы пишем, она для подростков, для детей-подростков. Чтобы ты мог им пожелать? То есть будущим читателям от восьми до тринадцати, примерно. Чтобы ты им пожелал?
- Мечтать побольше, ставить цели и добиваться этих целей.
Ещё больше вдохновляющих новостей – в телеграм-канале «Подвиги обычных людей» https://t.me/podvigi. Подпишитесь! :)