Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цитадель адеквата

«Рязанский диск»: О том как история в очередной раз не переписалась

Есть мнение, что дисков, подобных фестскому, найдено ещё три – в Назрани, Рязани и Новороссийске. Это какое-то новое мнение. Не сталкивался с ним раньше. Столкнувшись же, посерфил и нашёл только про находку в Рязани. Что не исключает, впрочем, и наличия других сообщений, – на площадках с наукой не пересекающихся. Что же касается «Рязанского диска», то пожелавший остаться неизвестным «автор» обнаружил его в процессе выполнения земляных работ и принёс в местный краеведческий музей, кураторы которого обратились для оценки экспоната к специалистам. Археологи признали находку «новоделом»… Далее в публикации предсказуемо следует пассаж, что учебники никто переписывать не хочет, и любую не укладывающуюся в «парадигму» (парадигму, Карл!) находку официальная археология на всякий случай объявляет «подделкой». История, наверняка, имеет ещё массу каких-то деталей. Которые я лично не нашёл интересными, и которые каждый читатель за считанные минуты может найти самостоятельно – ценой запроса по кл

Есть мнение, что дисков, подобных фестскому, найдено ещё три – в Назрани, Рязани и Новороссийске. Это какое-то новое мнение. Не сталкивался с ним раньше. Столкнувшись же, посерфил и нашёл только про находку в Рязани. Что не исключает, впрочем, и наличия других сообщений, – на площадках с наукой не пересекающихся.

Рязанский диск
Рязанский диск

Что же касается «Рязанского диска», то пожелавший остаться неизвестным «автор» обнаружил его в процессе выполнения земляных работ и принёс в местный краеведческий музей, кураторы которого обратились для оценки экспоната к специалистам. Археологи признали находку «новоделом»… Далее в публикации предсказуемо следует пассаж, что учебники никто переписывать не хочет, и любую не укладывающуюся в «парадигму» (парадигму, Карл!) находку официальная археология на всякий случай объявляет «подделкой».

История, наверняка, имеет ещё массу каких-то деталей. Которые я лично не нашёл интересными, и которые каждый читатель за считанные минуты может найти самостоятельно – ценой запроса по ключевым словам. Зато, примечательным мне показался пассаж, про «нежелание переписывать». Адепты альтернативных воззрений, оперирующие понятием «официальная наука», традиционно утверждают обратное: история непрерывно переписывается. То есть, тысячу раз переписывали, а тут, вдруг, «не хотят»?..

Для того чтобы переписывать, как минимум, нужно знать буквы и слова. А лучше и их значение тоже. Что б не вышло, как с «парадигмой».

О чём речь? О том, что было бы, окажись диск подлинным… Допустим, он подлинный. Из этого будет следовать, что история чего-то не знает о великой и древней цивилизации на Русской равнине? Не будет.

Фестский диск: Что рассказала спиральная строка о Земле до Потопа
Цитадель адеквата11 апреля 2022

Фестский диск был найден в тайнике при раскопках дворца, ведущихся уже не первое десятилетие. Дворец, в свою очередь, находится в древнем городе Фест, а Фест, на Крите, где таких городов много, – Кносс самый известный… То есть, фестский диск не доказывает, что на Крите в бронзовом веке существовала цивилизация. Доказывают это многочисленные руины и десятки тонн извлечённых артефактов… Именно так: десятки тонн. В музеях можно увидеть только единичные, сохранные или поддавшиеся реставрации находки. Около же 100% добычи археологов не эффектный и не имеющий ценности мусор – свидетельствующий лишь о том, что люди тут жили, и – в большой массе, – позволяющий понять, что это были за люди… В случае минойской цивилизации, кстати, информации собрано достаточно для заключения, что происхождение диска скорее всего не местное. Знаки на нём не похожи ни на дну из принятых на Крите систем письменности, развитие которых изучено. Да и вообще, выглядит диск как-то не «по-критски».

То есть, если даже среди руин Критской цивилизации диск видится чужеродным, а значит привозным, то как подобную находку трактовать там, где вообще не ни дворца, ни города, ни цивилизации? Неизвестный «автор» не говорил, что он нашёл город.

Или, может быть, цивилизацию под Рязанью ещё не нашли? Тогда почему же нашли всё остальное в ассортименте и изобилии: стоянки палеолита и неолита, поселения волосовской, ямно-гребенчатой, фатьяновской и поздняковской культур, а также средневековые города? Ни с одним из живших на этих землях народов диск не ассоциируется, – под Рязанью не использовались ни такой (плохой) метод производства керамики, ни такие (невнятные) знаки, не практиковалось (неудобное) письмо на глиняных дисках по спирали, – как и вообще никакое письмо в дохристианскую эпоху не практиковалось.

Вне исторического контекста, сам по себе диск, – даже подлинный, – ни о чём. Если он найден под Рязанью, вывод может быть только один: артефакт туда попал из другой страны. Вероятно, в результате межплеменного обмена, или даже вообще при каких-то лежащих вне компетенции археологии обстоятельствах. Ведь нашли же римские монеты и у побережья Антильских островов, и в Исландии. Но никто на этом основании сенсационных выводов об американском происхождении римского серебра, или даже о плаваниях римлян через океан, не делал. И подавно, никто подлинность монет под сомнение не ставил. Официальная история не отрицает, что в средние века или в новое время кто-то мог их в Исландию отвезти и там потерять. Установить, каким образом они туда попали уже нельзя, потому что монеты извлечены… Вот, кстати, если уж тот кто диск обнаружил намеревался отдать его в музей, наткнувшись на что-то предположительно древнее, ему не следовало извлекать находку самостоятельно. Это лишает её большей части исторической ценности.

...И, наконец, об устоявшихся представлениях, которые официалы не хотят «переписывать». Откуда эти представления вообще взялись и когда бы успели «устояться»? О всей до письменной (а диск, якобы, относится к бронзовому веку) истории, – рязанском палеолите, неолите, последующих сменяющихся культурах, – стало известно лишь в прошлом веке, и почти исключительно во второй его половине, в результате археологических раскопок. Гипотетическая высокая дископишущая цивилизация в схему не вписывается, потому что там её признаков не нашли. Но если бы нашли, – а уж цивилизацию-то проще найти, чем палеолитическую стоянку или захоронение фатьяновцев, – находка не могла бы ничему противоречить.