24.06.2025
От автора канала: 19.06.2025 ваш покорный слуга, автор канала Expert-1960 в числе небольшой группы специалистов был приглашен в Петербургский комитет по охране объектов культурного наследия (КГИОП Санкт-Петербурга) на презентацию. В рассылочном письме было сказано, что будет представлено учебное пособие под названием «Историко-культурная и техническая экспертиза объектов культурного наследия и исторической среды» подготовленное в Государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ, бывшем ЛИСИ). В электронной версии книгу можно найти здесь (это не гиперссылка):
Учебное заведение, выпустившее книгу, не чужое для автора канала, он там в свое время учился в аспирантуре, и это были, наверное, лучшие годы в его жизни. Среди авторов книги, рецензентов и приглашенных были знакомые имена, так что не пойти было нельзя. И интерес был именно к учебнику. Как сказано в предыдущей статье канала (№ 32) в нашей профессиональной культуре обучение экспертов не предусмотрено, но в западных университетах такое обучение есть. И, естественно, возник вопрос – неужели и у нас решили ввести обучение специальности эксперта или, по крайней мере, спецкурс по экспертизе для базовых специальностей ВУЗа - строителей, архитекторов, реставраторов, дорожников и т.д.? Узнать это было интересно и важно, в том числе и как автору канала.
Книга заранее не рассылалась, так что познакомиться с ее содержанием можно было в ходе презентации и, разумеется, при последующем прочтении. Но даже при первом взгляде на название возникли некоторые сомнения. В названии заявлено о рассмотрении в книге двух видов экспертиз – историко-культурной и технической. Это большие и разные темы. Не много ли для одного учебника? Конечно, можно в одной книге объединить сопромат и историю архитектуры – но зачем? Далее, историко-культурная экспертиза объектов культурного наследия предусмотрена законом и оформлена в государственную систему исполнения. То же самое для строительной экспертизы (см. статьи №№ 25.1 и 25.2). Но что такое объект исторической среды? В принципе, что угодно, но в Петербурге под этим определением в последнее время понимается историческое здание, которое имеет ценность и охраняется, но не так строго и детализированно как здание-памятник. Иными словами, в книге рассказывается о двух видах экспертиз и таких объектов тоже? Но что такое историко-культурная экспертиза объекта исторической среды пока что не знает никто. Может, я это и узнаю.
Фуршета на презентации не предполагалось, в остальном она прошла четко, быстро и в назначенное время. Что я увидел и услышал? Во-первых, получил на руки книжку. Бесплатно. Сейчас она передо мной. Во-вторых, послушал презентационный доклад со слайдами. Выяснилось, что авторы книги – руководство и ведущие специалисты комитета по охране памятников, включая его председателя канд. арх. Алексея Владимировича Михайлова. Практикующих экспертов не было ни среди авторов, ни среди рецензентов, а среди авторов не было и преподавателей СПбГАСУ. Таким образом, авторский коллектив не имел систематического опыта обучения студентов (кроме редкого чтения лекций), не имел опыта исполнения экспертиз, но имел богатый опыт их рассмотрения в качестве государственных чиновников. В общем, такая книжка и вышла, такой она и была представлена. Это указания для экспертов – делайте как в книжке или экспертизы вернем с отказом, а вас накажем (может быть). Книжка, разумеется, не учебник - никого, а особенно студентов ходе вузовского образовательного процесса по ней ничему не научить. И даже не методическое руководство. Точнее всего ее можно определить как справочное пособие. Если нужно уточнить конкретную информацию, там можно ее найти, не заглядывая в другие части книги.
И это делает особенно странным название книги и ее первой главы. Судите сами. Книга называется (еще раз) – «Историко-культурная и техническая экспертиза объектов культурного наследия и исторической среды». При этом вся она посвящена вопросам исключительно историко-культурной экспертизы. Про техническую экспертизу (отдельную от «историко-культурной») ничего нет вообще, про какую-либо экспертизу «объектов исторической среды» (и даже упоминания таковых) тоже ничего нет.
В законе есть понятие государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ). Экспертиза без определения «государственная», как в названии книги, эта та же самая предусмотренная законодательством экспертиза или какая-то иная? Из содержания книги догадаться, конечно, можно, что та же… но можно и усомниться. При желании.
Первая и самая большая глава книги называется «Состав научно-проектной документации», при этом в ней говорится исключительно о вопросах историко-культурной экспертизы (об экспертизе в целом, об особенностях экспертизы разных объектов, в том числе и проектной документации). Но сама-то историко-культурная экспертиза не является научно-проектной документацией и не входит в ее состав. Это оценка документации независимым экспертом на предмет ее соответствия требованиям охраны культурного наследия. Это отдельный документ, который прикладывается к проектной документации ее при подаче на рассмотрение в уполномоченный государственный орган. У книги было три рецензента и научный редактор – они что, этого не заметили?
Все это довольно странно. При этом именно как справочное пособие (с добавлением некоторых общих вопросов) – книга совсем неплохая. Особенно хороши главы о разделах проектной документации по обеспечению сохранности объектов культурного наследия на прилегающих к строительству участках и об экспертизах таких разделов. В ней много полезных иллюстраций, схем, чертежей, точных формулировок, много примеров оформления важных документов, связанных с исполнением историко-культурной экспертизы. Вообще, было бы неплохо, если бы на базе этой книги появился постоянно актуализируемый электронный справочный ресурс. А то уже на момент выхода некоторые ее положения фактически устарели. Жизнь и ее отражение в законодательстве меняются быстро.
Но главное, как стало ясно, обучения экспертов - как основного, так и факультативного - у нас, по всей видимости, пока не будет. Ну, в общем, и ладно. Меньше конкурентов, рынок нашей работы тоже не резиновый.