Учёные смогли создать в лаборатории миниатюрный вариант "бомбы чёрной дыры". Это принципиально новое оружие, которое действует по совершенно иным принципам. Специалисты утверждают, что если оно поступит на вооружение какой-либо из стран, то ядерное оружие станет неактуальным. Идея "бомбы чёрной дыры" обсуждается в теоретической физике уже давно. Первым её выдвинул британский физик и математик Роджер Пенроуз в 1969 году. Он обратил внимание на то, что элементарная частица, пролетая рядом с вращающейся чёрной дырой, получает невероятно мощную энергию. Это происходит благодаря тому, что чёрная дыра способна искривлять и ускорять время и пространство вокруг себя. Два года спустя эту теорию развил советский физик Яков Зельдович. Он писал, что подобного эффекта можно добиться и в земных условиях. Если построить специальное устройство - вращающийся металлический цилиндр, окружённый оболочкой из зеркал, то частицы света, движущиеся внутри, будут бесконечно набирать энергию, пока не произойдёт
Ядерное оружие скоро станет неактуальным? Учёные смогли создать "бомбу чёрной дыры"
23 июня 202523 июн 2025
3717
3 мин