От участия в саммите ранее также отказался президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён ТОКИО, 23 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Сигэру Исиба намерен отказаться от участия в саммите НАТО в Гааге из-за обострения обстановки на Ближнем Востоке, включая удар США по Ирану, а также возможного отсутствия на встрече американского президента Дональда Трампа. Об этом сообщил телеканал NHK со ссылкой на источники. Ранее от участия в саммите отказался и президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён. В его администрации пояснили это "множеством государственных дел после инаугурации", а также "изменчивой ситуацией на Ближнем Востоке". В последние годы премьер Японии неизменно принимал участие во встречах лидеров Североатлантического альянса. Как ожидается, вместо него в Гаагу поедет глава МИД Такэси Ивая. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси ранее ушел от ответа на вопрос журналистов о том, поддерживает ли Токио удары США по Ирану. Такой вопрос был задан после заявления главы МИД о том, что Т
NHK: премьер Японии не поедет на саммит НАТО из-за удара США по Ирану
23 июня 202523 июн 2025
4
1 мин