В Светофорах очереди, белорусы охотно ходят в магазины сети, которая известна и у нас в России. Есть ли отличия? Что с ценами? Заехали в один из магазинов Минска, чтобы сравнить и купить что-нибудь местное. Идём на шопинг!
Минск: Светофор
Любопытно, что многие наши сетевики работают и в белорусских городах: ФиксПрайс, Кари, Светофор. Открыты пункты выдачи маркетплейсов Озон и Вайлдберриз. Магнитов с Пятёрками не видел.
А вот Светофоров много. Лично удалось побывать в двух магазинах: в Минске и Витебске. Много общего, но ассортимент и цены отличаются. Они указаны в белорусских рублях. Чтобы прикинуть цену, мы умножали на 27 или 30. Курс меняется каждый день. Если есть телефон под рукой, можно забивать в конвертер онлайн или в приложении.
Система выкладки товара та же: в основном всё лежит в коробках, на полу или на полках. Магазин-склад, как и у нас.
Ассортимент очень отличается (много местных товаров и брендов), но с нашими магазинами объединяет одно: товары дешёвые и не всегда высокого качества. Тем не менее, несколько удачных товаров нашли.
Для дома и дачи
Любимый раздел: для дома и дачи. Мы частенько заглядываем в Светофор за хозяйственными товарами. Чаще всего это что-то для дачи, либо простые бытовые вещицы. В белорусском Светофоре нашлись товары местного производства, которые у нас не продают, и то, что видели в российских магазинах.
Капельный полив
У нас не видели, в Беларуси обратили внимание. Система капельного полива «Огородник», производство город Щучин (Беларусь). Тридцать метров длина, в комплект входят трубки, тройники, переходники, лента для капельного полива. А вот шланг для подвода воды из бочки или водопровода покупается отдельно.
- 19.21 = 508.87 р.
Закатка
И закаточная машинка тоже белорусского производства! Брестская область, город Ляховичи. Вот не могли мы пройти мимо такого, купили бабушке для закаток. Скоро вырастут огурцы, помидоры. Возможно, пригодится.
Уже вручили. И сказала наша дачница, что машинка легкая уж очень. Но на вид, выглядит прочной и добротной.
- 6.95 = 184.1
Банки
Стеклянные банки под закатку и винтовые типа «твист-офф» по невероятно низкой цене. 90 копеек = это наши 23 рубля. Объем 1 литр. В наших садовых магазинах мы не приценялись, но на маркетплейсах подобные банки стоят не менее 70 рублей за штуку. Хоть в Буларусь за банками теперь поезжай :))
Лейка
А вот тут можно сравнить цены. Недавно в нашем Светофоре мы купили лейку за 213 рублей. В белорусском магазине похожие, размер одинаковый, отличие лишь в дизайне. А цена 6.91 = 183 р.
Набор рассады
Тоже давайте сравним. В нашем магазине видели за 207 рублей, в белорусском за 7.14 = 189 р.
Табурет
Такие табуреты мы покупали для дачи 4 года назад. Кстати, служат без нарекания, ни один еще не сломался. У нас продают только стулья, а в минском Светофоре табуреты по цене 11.43 = 302 р. Четыре года назад брали по 196.60. Вот так выросли цены.
Светильники
Надо посмотреть, нет ли таких же в наших Светофорах. Давно хочу воткнуть такие вдоль тропинки. Маленькие, но очень нужные вещицы. Работают на солнечных батареях. Цена невелика: 2.72 = 72 р. Поделитесь опытом, если у вас применена на даче такая технология. Какие лучше светильники взять? Здесь мы, естественно, не купили.
Тапки
Очень необходимая летом обуви – сабо, или кроксы. В минском Светоформе обнаружились очень женственные расцветки, легкие и недорогие. 12.26 = 324 р.
Перчатки
Не удержался и купил садовые перчатки. Конечно, не стоило бы тащить их из-за границы. Но просто вопрос насущный. Взяли, пока вспомнил. Машина довезет. Тем более что цена за 5 пар всего 1.97 = 52 р.
Носки
Белорусские носки – это бренд. А если быть точными, то брестские носки. Цены на них в магазинах выше среднего, а качество не сказать, что высокое. У некоторых моделей в составе много полиэстера. В целом, неплохие и симпатичные, на ценнике стоимость 1 пары. Например, синие короткие 3.31 = 87 р/шт.
Так вот, в Светофоре тоже белорусская фабрика продается, но не брестская, а витебская под названием «Фабрика Василина» (Витебская область).
Нам понравились носки на ощупь, добротные такие, поэтому взяли побольше: и себе, и на сувениры.
По ценам:
- 3 пары мужских носков 3.49 = 92 р.
- 3 пары укороченных женских 3.52 = 93 р.
То есть, если сравнивать брестские 1 шт = витебские 3 шт . Вот такая разница. Не спорю, качество может быть и лучше в зависимости от цены.
Брестские носки тоже купили (женские). Честно, сильно высокого качества не заметили.
Продукты
Многих интересуют продукты в Светофоре, но там мы их стараемся не покупать. Уж очень много подделок попадается, сомнительное качество и так далее. Но полки завалены продуктами, упаковки консервов стоят на полу. Бери – не хочу. А хочу ли?
Мука - даром
Мы как-то сразу ушли в муку. Понравилось, что вся мука – местного производства.
Еще бы: вокруг поля, на которых хлеба колосятся. Цены ниже, чем у нас. Вот, пожалуйста, мука «Лидская» высшего сорта, пшеничная, в городе Лида Гродненской области произведенная. Красота! Мы взяли две пачки на сувениры бабушкам. Цена 2.54 = 67 р.за 2 кг.
Еще дешевле 1 сорт пшеничной муки «Климовичский хлебозавод». 1.86 = 49 р.за 2 кг. Ну это вообще почти даром. У нас нет таких цен. Я прав?
Местное
Консервов много, но в этой статье упустим эту тему. Сделаю отдельный обзор с дегустацией. Белорусская тушенка, сгущенка – это знак качества. Но в светофоровских консервах умудрились такого намиксовать… Дегустация обещает быть увлекательной. Вскрытие, как говорится, покажет.
Вообще, хочу обратить внимание, что в магазинах очень много белорусской продукции. То есть республика себя обеспечивает продовольствием, и это здорово. На ценниках всегда указано крупными буквами, где произведено. И мы специально искали такие ценники.
Печенье местное, 750 гр: 6.42 = 170 р.
Даже чай, и тот сделали в Белоруссии. Конечно, вряд ли его тут вырастили. Просто расфасовали. Но мы взяли. Нужен был чай на съёмную квартиру.
Пакетики скромные (100 шт), без ярлычков и фольгированной упаковки. Но, вы знаете, неплохой чай. Насыщенный и терпкий. Удивлен. 4.99 = 132 р.
Тоже местное. Индейка из Лиды. Неоднократно видели баннеры, то есть бренд в Беларуси известный. Стейк из индейки 8.67 = 229 р/кг . Голень индейки 8.20 = 217 р/кг.
Шашлык завода «Дзержинский», тоже местное. Жаль, не было мангала пожарить, а то взяли бы. Очень понравился продукт на вид, да и цена отличная. 12.75 = 337 р/кг
Молочное
Холодильное отделение отделение очень богатое, и неспроста: республика всегда славилась своими мясными и молочными продуктами. Цены на некоторые продукты совсем уж смешные. Вот сосиски за 3.54 = 93 р/кг
Творог 450 гр 9% 4.06 = 107 р. Вроде настоящий.
Сыр Российский 200 гр , 4.06 = 107 р. Взяли такой сыр, очень понравился. Мягкий, сливочный, нежный. На вкус, точно из настоящего молока.
А сыр «Ясь Белоус» мы брали ранее в другом магазине. Не понравился совсем. Жесткий, невкусный, никакой. Безвкусный, я бы даже сказал.
Красиво выглядит Сулугуни и Моцарелла в больших, щедрых упаковках. Нам такие не возят. С сулугуни готовят хачапури, с моцареллой пиццу. Ммм…
А вот этот сыр сначала вызвал интерес: «Фитнес Чиз» с кунжутом и льном (тоже Беларусь). Но как увидел надпись «обрезки для промпереработки», так сразу отбило желание пробовать. Что за обрезки еще за 15.81 = 418 р.за 500 гр.?
Еще странный продукт: сметана, жирность не привычные нам 15 и 20 процентов, а непонятные 13 и 14. Суррогат?
В составе сливки и закваска. Цена 2.06 = 54 р. И 2.34 = 61 р. Что-то есть сомнения насчет того, что сметана настоящая. Не стали брать на пробу, и так все ясно.
Много молочки на полках Сфетофора, но ее очень часто подделывают и у нас. Кстати, заметили, что в Беларуси нет обозначения БЗМЖ? Это ж какое раздолье – можно прятать в упаковке все, что угодно. Впрочем, и нашим предпринимателям это не мешает.
Сливочное масло удивило ценой. Белорусское, настоящее. Но если взглянуть на цену, опять берут сомнения: как может упаковка весом 450 гр стоить 9.13 = 241 рубль?
А вот это? 4.10 = 108 рублей. Пачка 180 граммов, пишут, что настоящее, высший сорт. Верите в то, что это натурпродукт?
Еще один кот в мешке. Масло «Радуга вкуса», 170 граммов стоит 3.25 = 86 рублей. Настоящее ли, как обещает этикетка?
Молоко дешевое, ультрапастеризованное, 900 мл по цене 45 рублей аж. Где вы видели такие цены? Разве бывает такое?
Майонез Камако взяли, уж очень красивая и аппетитная упаковка. Да не увидели состав. 1.91 = 50 рублей за 400 гр.
Я думал, такой майонез уже не делают, и он канул в лету вместе с Тогрусом из 90-х. Нет, вот в минском Светофоре нашелся, продают. Честно: более отвратного майонеза не пробовал никогда. Даже Тогрус вкуснее. Выбросили.
Колбаса
Колбасу ругать не буду, колбаса хорошая. За всю не отвечаю, а вот та, что пробовали – замечательная. Колбасу «От дедушки» рекомендовали читатели. Высший сорт, мясокомбинат «Славянский», Витебск.
В других магазинах она тоже продается, но на 5 рублей за килограмм дороже. В Светофоре цена 20.20 = 535 р/кг В другом магазине 25.51 = 675 р/кг. Разница большая.
Сыровяленая колбаса, на вкус гармоничная, плотная, мясная. Понравилась.
Что покрепче
Завершим сообщением, что Беларусь вполне успешно развивает винное производство. Как вам вино виноградное натуральное шипучее белое под названием «Москва златоглавая»? Такого сорта еще не видел. Газированное вино. Не игристое, заметьте. Произвел Минский завод виноградных вин. 6.79 = 179 рублей.
Еще дешевле Совиньон, беларусского завода «Винреал», Витебская область. 5.98 = 158 рублей. Вот как может стоить вино столько? Ума не приложу.
Водка с забавным названием «Секретный купаж». Опытный юморист, думаю, многое мог бы сказать про название и ассоциации. Что там секретное могли изобрести в Витебской области, поселке Шумилино, за 10.88 = 288 р.
Чек
Ох. И не хотели много брать, а пришлось. Что-то ради эксперимента взяли (консервы), что-то ради интереса. Некоторые продукты понравились, носки устроили. Но до сих пор удивляюсь на некоторые позиции: А точно там не суррогат? Или в Беларуси готовы отдать все даром?
Сумма чека составила 81.88 = 2255 рублей. Что сказать: много хороших товаров, но много и непонятных. Как и в наших Светофорах. Надо смотреть зорко и держать ухо востро. А насчет цен… Бесплатный сыр только в мышеловке.
А вам понравился минский Светофор? Есть разница с нашими магазинами? А цены отличаются? Что прихватили бы с собой?