В вечной мерзлоте распадка Киргилях Сусуманского района Магаданской области бульдозеристом Анатолием Логачёвым 23 июня 1977 года найден ископаемый мамонтенок, которого позже назвали Димой. Больше месяца понадобилось для того, чтобы находка была доставлена в Зоологический музей академии наук СССР в Ленинграде для дальнейших исследований. Позднее в геолого-минералогическом музее СВКНИИ в Магадане был размещен муляж мамонтенка, сообщает ИА MagadanMedia. Тело ископаемого мамонта было найдено на глубине двух метров от поверхности земли. Сдвинув бульдозером очередной пласт почвы, машинист обнаружил необычный предмет буро-рыжего цвета. Рассмотрев свою находку, Анатолий Логачёв понял, что нашел нечто уникальное. О находке было тут же сообщено в Москву. Однако ученые смогли приехать к месту обнаружения только через достаточно длительное время (около 10 дней), за которое обнаруженная туша частично оттаяла и была повреждена собаками. Находку законсервировали и отправили в Москву для изучения. Раб
Мамонтенка Диму нашли в вечной мерзлоте на Колыме 23 июня 1977 года
3 дня назад3 дня назад
16
3 мин