Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Искусство не сдаваться!

Последний, оставшийся в живых.

Приветствую всех подписчиков и просто гостей канала. Приятно, что заглядывайте ко мне и ждёте новые публикации! Это мотивирует писать. Я - Лена, которая, несмотря на инвалидную коляску, продолжает радоваться жизни и находить хорошее в каждом дне. Вчера поделилась с вами, что 27 июня - день смерти моего отца. В этом году исполнилось 15 лет, как его нет с нами. Я так же рассказала, что он из многодетной семьи. У моего отца была сестра и четыре брата. Всего шесть детей. Из всех родственников более-менее длинную жизнь прожила сестра Валентина. Но её я не помню. Может быть, видела, когда совсем была маленькой.  Приключилась странная история, которая до сих пор для меня остаётся загадкой. Пока бабушка была жива (папина мама) каждое лето мы ездили навещать её в деревню вместе с родителями.  Дедушка умер задолго до моего рождения. Его помню только по фотографиям. Тётя Валя (папина сестра) не приезжала к матери. Жила она в Белгороде.  Мне рассказали, что давно произошёл какой-то конфлик
Оглавление

Приветствую всех подписчиков и просто гостей канала. Приятно, что заглядывайте ко мне и ждёте новые публикации!

Это мотивирует писать.

Я - Лена, которая, несмотря на инвалидную коляску, продолжает радоваться жизни и находить хорошее в каждом дне.

Вчера поделилась с вами, что 27 июня - день смерти моего отца. В этом году исполнилось 15 лет, как его нет с нами.

Я так же рассказала, что он из многодетной семьи. У моего отца была сестра и четыре брата. Всего шесть детей.

Из всех родственников более-менее длинную жизнь прожила сестра Валентина. Но её я не помню. Может быть, видела, когда совсем была маленькой. 

Загадка

Приключилась странная история, которая до сих пор для меня остаётся загадкой.

Пока бабушка была жива (папина мама) каждое лето мы ездили навещать её в деревню вместе с родителями. 

С отцом на озере в деревне
С отцом на озере в деревне

Дедушка умер задолго до моего рождения. Его помню только по фотографиям.

Тётя Валя (папина сестра) не приезжала к матери. Жила она в Белгороде. 

Мне рассказали, что давно произошёл какой-то конфликт и она обиделась на всю семью. Развернулась и сказала: 

- Ноги моей здесь больше не будет. 

С тех пор больше никогда не приезжала и ни с кем из братьев не общалась. С матерью в том числе.

Что случилось, я не знаю. Братья отца умирали, не дожив до пенсии. Хоронить их тётя Валя не приезжала. Хотя, телеграммы ей исправно отсылали.

На похоронах матери её тоже не было.

Сама она умерла в возрасте 70 лет два года назад. Узнала я об этом, потому что меня в интернете нашла её внучка и написала. 

Мы пообщались немного. Молодая женщина сказала, что у бабушка Валя (моя тетя) отличалась очень тяжёлым характером.

Дядя Володя

У отца было четыре брата и сестра. Все умерли, кроме одного - дяди Володи.

В сентябре ему будет 66 лет. Он старше моего отца на три года.

У меня есть его номер телефона. Но созваниваемся мы не часто. Хорошо, если раз в год услышимся, а то и того реже. 

В детстве родители не оставляли нас на лето в деревне у бабушки. 

Хотя, я об этом мечтала. Завидовала друзьям, у которых такое счастье было.

С замиранием сердца слушала рассказы про сенокосы, танцы в деревенских клубах, гуляния до рассвета и первую любовь.

Репутация у нашей деревни была не очень. Много пьяниц и дебоширов. Бабушка старенькая. 

Мама волновалась, что не справится с нами. Да, и напрягать её, наверное, не хотела 

Однако, когда мы подросли и я была классе в восьмом или девятом, нам с братом разрешили погостить у дяди Володи недельку. И это было здорово. 

Он катал нас на лодке по озеру, мы собирали кувшинки, ловили рыбу и загорали на песчаном пляже. 

Детей у дяди Володи нет. Мы ему самые родные. Ну, и конечно дочки жены, которых он вырастил, как своих. 

Старшую я не знаю, она совсем взрослая. А младшая, Лена, замечательная девушка. Даже были с ней на деревенской дискотеке. Короче, всё по-взрослому.

План

Вчера на меня накатили воспоминания. Разговаривала с дядей Володей по телефону. 

Он болеет. Ноги слабые. Тетя Таня (его жена) сказала: еле по дому ходит. Мы не виделись лет десять, а может и больше. 

Я, конечно, звала их в гости. Но, понимаю - люди пожилые. Машины у них нет а на автобусе трястись несколько часов тяжело. 

Тогда в голове созрел план. Но, говорить про него не стала. Вдруг, не получится. Только зря обнадёжу. 

После разговора с дядей Володей позвонила брату

- Слушай, давай в деревню съездим. Дядьку родного навестим, - предложила я. 

Пашу это идея воодушевила. Почувствовала, что загорелся. 

- Давай. В июле будет отпуск. Сядем на машину и поедем. - пообещал он.

Как не крути, а те края - воспоминания детства. Минимум неделю каждое лето мы проводили с родителями у бабушки. 

Гоняли гусей, ловили бабочек и учились плавать по-собачьи. Каждый день ходили на озеро. Оно там большое. 

Перед отправкой родители всегда заезжали на рынок и набирали целые сумки еды. Бабушке крупы, макароны, конфеты, печенье, чай. Тогда все было по талонам, попробуй получи. А приезд сына с семьёй - праздник!

Сделаем праздник дяде Володе и мы с братом. Заедем в магазин, наберём всякого разного и отправимся в гости, как в детстве

Мысли о предстоящей поездке греют душу. Хоть бы все сложилось как задумали. Дядя Володя будет рад.

Вот такие дела, друзья! Спасибо, что прочитали и уделили время моему каналу. 

Всегда вам рада, заглядывайте чаще!

.........

Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️