Дерзкий северный ветер ворвался в ее жизнь и изменил ее...
Она стеснялась себя. Такая полная, неуклюжая и какая-то деревянная. Пряталась на заднем дворе особняка уже который день, осознавая свою бессмысленность и ненужность.
Внезапно налетел Северный Ветер. Он окружил ее и тронул струны души. И полилась чудная музыка!
Да она же - Гитара! Прекрасный музыкальный инструмент, дарящий тепло своей деревянной души через мелодию!
Северный ветер кружил и играл на струнах Гитары несколько дней. А потом пропал... Улетел бесследно...
Сколько ни ждала Гитара, так и не дождалась. Струны молча тосковали...
Но однажды на заднем дворе появился Музыкант.Он увидел Гитару и, не сумев сдержаться, взял и провел теплой ладонью по струнам.
Ах! Это была любовь с первого взгляда!
Впервые взяв ее в руки, Музыкант уже не мог ее оставить. И Гитара разделила его одинокое странствие по миру. Поезда, самолёты, автомобили... И даже лошади! Музыкант бежал в поисках вдохновения. Стремительно. Не останавливаясь. И Гитара бежала с ним рядом.
Она любила своего Музыканта всем сердцем. И дарила каждый день волшебные мелодии своей души.
Только одно огорчало ее. Никак не могла вновь встретиться с Северным Ветром. Искала его в каждой новой стране, в каждом городке и селении. Быть может, за этим лесом? Или на пустынной деревенской улочке? Возможно, среди толпы оживлённого проспекта?
Но его нет! Нигде нет...
Она не любила! Она была благодарна! Благодарна за то, что он помог ей понять кто она, обрести смысл своего существования.
Гитара совсем отчаялась в своем поиске...Видимо, им не стоит встречаться.
Прошли годы. И вот как-то на полевой дороге ее струны ощутили знакомый свежий порыв!
Да! Это он! Бродяга Северный Ветер бежал без оглядки.
"Ветер, благодарю тебя!'"- прокричала Гитара.
"Будь счастлива!"- ответил он на бегу и скрылся за кроной деревьев.
А Северный ветер понёсся дальше. Продолжая борьбу. Борьбу за право жить, нести людям свежий воздух, очищать дорогу солнечным лучам. Борьбу против туч, пыли и дождей.
Он каждый день рассеивал сотни туч.
Он подкрадывался неожиданно к каждой выслеженной стае и бушующим вихрем сметал ее с лица голубого неба.
Наблюдая за очередной добычей, Ветер внезапно приметил среди темных мрачных туч ИНУЮ. Белая и воздушная, она нежно пропускала через себя лучи солнца, которые озаряли ее. Казалось, она не несла никакого вреда - эта прекрасная Облако.
Ветру захотелось укрыть ее от грязных туч, оградить от всего мира, сохранить ее хрупкость и чистоту.
Он спрятался за кроной деревьев и начал ждать, когда Облако приблизится. И тогда он решил заговорить:
- Вы прекрасны! Я восхищаюсь Вашей красотой! Позвольте любоваться Вами!
- Кто Вы?- испуганно проговорила Облако. Она была польщена и обескуражена
- Не бойтесь меня, - сказал Ветер,- я одинокий странник, сраженный Вашей красотой...
И у них завязался разговор. Они говорили обо всем на свете до самой темной ночи. А на следующий вечер Ветер вновь ждал Облако. И она появилась у кроны деревьев...
Теперь каждый вечер Облако приплывала на место встречи и ждала голоса таинственного странника. Казалось, их разговорам не будет конца.
Ах, это было бы так, если бы не его безудержная борьба с тучами!
Однажды летним пасмурным днем Северный Ветер отслеживал очередных жертв. И как только они сгустились, ринулся в бой.
Рвал в клочья, развеивал в своих вихрях, гнал прочь, пока лицо неба не просияло голубизной.
Гнев и ярость затмили его взгляд, и он не заметил среди серых подруг свою маленькую Облако! И лишь очнувшись от гнева он понял, что же натворил...
***
Облако порхала от счастья! После знакомства с таинственным странником она не находила себе места на небосводе и только и ждала наступления вечера и очередного разговора с ним.
Эмоции переполняли. Очень хотелось поделиться, и она позвала подруг.
Облако влилась в стаю туч, завладевших небом, и рассказала обо всем.
"А что же дальше? А какой у него голос? А во сколько Вы встречаетесь?" - не переставали расспрашивать подруги. И уже готовы были разрыдаться ливнем от чувств, переполнявших их, как вдруг из-за горы вырвался Северный Ветер. Он начал рвать тучи в клочья и рассеивать их.
Облако поняла, что это конец! Северный Ветер - злейший враг семьи! Он не щадит никого на своем пути.
"Я обречена... Ах, как же хорошо, что в моей короткой жизни нашлось место прекрасному чувству - любови! Теперь и пропадать не страшно. Жаль только, что не успела я узнать тайну странника..."- только и успела Облако подумать напоследок...
Гнев и ярость затмили сознание, и он не заметил среди серых Туч свою маленькую Облако! И лишь очнувшись от гнева понял, что же натворил...
Северный Ветер прокручивал события этого дня бессчётное количество раз. И никак не мог себя простить.
Каждое утро он истязал себя работой, метался из стороны в сторону, создавая тайфуны и ураганы, сбивая с ног людей, деревья и дома. Но никакой бурей не мог он заглушить голоса угрызений совести...
Северный Ветер запретил себе смотреть на небо, подниматься выше кроны лесов. А когда на него нападала невыносимая тоска, он отправлялся в места вечной мерзлоты.
Остудив свой пыл, он нес морозную прохладу в знойные дни. И тогда в середине лета обрушивались на землю снег и заморозки.
Ветер отощал, охрип, из бойкого и молодого юноши превратился в седобородого, сварливого старика. Силы совсем покинули, и Северный Ветер неспеша отправился к месту, где когда-то обрёл счастье, и где сейчас хотел найти последний свой покой.
Вот она - заветная роща, за кроной которой он впервые заметил ее. Ветер медленно начал спускаться к стволам.
И вдруг его взору предстало великолепие!
Это цветы! С белыми, воздушными, полупрозрачными лепестками удивительной формы. Они нежно покачивались и перешептывались, источая сладостный аромат.
- Ааа! Старый приятель Северный Ветер! - воскликнула старая Берёза,- Давно ж не было тебя в наших краях!!! Да тебя не узнать!
- Скажи, Берёза, откуда у вас тут такая красота? - спросил Ветер, указывая на цветы.
- Так это ж с твоего последнего визита! Помнишь тот вечер? Частички облака тогда упали сюда. И появились эти замечательные цветы! Видимо, твои вихри занесли семяна из заморских стран!
Северный Ветер не мог поверить! Он думал, что от любви не осталось ничего. А оказалось, что конец любви дал начало новой жизни!
Теперь у Ветра вновь появился смысл жить - он начал оберегать "облачные" цветы, храня воспоминания о былой любви.
Автор: Marija
Источник: https://litclubbs.ru/articles/66414-legenda-o-severnom-vetre.html
Понравилось? У вас есть возможность поддержать клуб. Подписывайтесь, ставьте лайк и комментируйте!
Оформите Премиум-подписку и помогите развитию Бумажного Слона.
Публикуйте свое творчество на сайте Бумажного слона. Самые лучшие публикации попадают на этот канал.
Читайте также: