Бывало ли у вас такое, что вы смотрите на себя в зеркало и задаетесь вопросом: “А для чего все это?” Работа, дом, семья… Вроде бы все как у людей, но внутри – какое-то беспокойство и страх. Страх не успеть реализовать свой потенциал, страх упустить что-то важное, страх прожить жизнь, не оставив значимого следа. И что, если я скажу вам, что этот страх – это главная иллюзия, которая мешает вам в полной мере наслаждаться каждым днем и строить жизнь, о которой вы мечтаете? Что если сама смерть – это не конец, а лишь мотивация жить более осознанно и ценить каждый момент, стремясь к самореализации и внесению позитивного вклада в мир? В этой статье мы раскроем секреты освобождения от этих ментальных оков и обретения истинного счастья – счастья, основанного на любви к жизни, реализации своих талантов и создании значимых связей с другими людьми.
Очень яркий пример работы со страхами и сами страхи показаны в мультфильме «по ту сторону изгороди». Главные герои Вирт и Грег, оказываются в таинственном лесу, полном опасностей и странных существ. Этот лес и все встречающиеся в нем персонажи – метафоры и символы нашей жизни, неопределенности и страхов. Как и главные герои, мы часто боимся неизвестности, боимся сбиться с пути и не найти дорогу домой. Но, на примере этого мультфильма можно узнать: как преодолевать эти страхи, принять неизвестность, найти себя и собственный смысл жизни.
Но, начнем со знакомства со страхом, с более фундаментальных вещей. Страх – это мощная базовая эмоция. На биологическом уровне страх – это сложный процесс, который задействует в себе различные системы организма. Сталкиваясь с опасностью, активируется реакция «бей или беги», направленная на наше выживание. Миндалевидное тело нашего мозга, или Амигдала, посылает сигнал в гипоталамус, который в свою очередь передает сигнал в симпатическую нервную систему. В кровь выбрасываются гормоны стресса, адреналин и кортизол. У нас учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, сужаются небольшие сосуды, усиливается дыхание, напрягаются мышцы. И всё это необходимо для того, чтобы мы могли среагировать на опасность. Эта реакция помогала нашим предкам выживать в дикой природе, спасаться от хищников и выживать в экстремальных условиях.
Однако мы живем в современном мире, в социуме, в мире городов и технологий. И теперь у нас нет необходимости в прямом смысле охотиться на диких зверей, и мы не живем на открытой местности. Хотя у нас и остаются наши базовые потребности, однако большинство наших страхов имеют психологические аспекты. Страх перед неудачами, перед критикой, перед одиночеством, перед будущим.
Чаще всего люди склонны к когнитивным искажениям – систематическим ошибкам мышления, которые искажают наше восприятие реальности. К примеру, мы можем преувеличивать реальную опасность – это называется катастрофизацей. Делать негативные прогнозы, основываясь на прошлом опыте, или интерпретировать нейтральные или позитивные события как угрожающие.
Но существуют и другие, к сожалению, широко распространенные, когнитивные искажения мышления:
· Перфекционизм: Установка на то, что все должно быть идеально, иначе это провал. Это приводит к страху сделать ошибку и парализует действия.
· Чтение мыслей: Убеждение, что мы знаем, что думают о нас другие люди, обычно в негативном ключе. Это приводит к страху быть осужденным и избеганию социальных контактов.
· Обобщение: делаем вывод о всей ситуации или о себе на основе одного негативного события. “У меня не получилось один раз, значит, у меня никогда не получится”.
· Долженствование: Убеждение, что мы “должны” вести себя определенным образом или что другие люди “должны” вести себя определенным образом. Это приводит к чувству вины, разочарованию и гневу.
· Фильтрация: обращаем внимание только на негативные аспекты ситуации, игнорируя позитивные. Это создает искаженную картину реальности, полную негатива.
· Эмоциональное обоснование: Вера в то, что наши чувства отражают реальность. “Я чувствую себя глупо, значит, я и есть глупый”.
Все эти искажения в нашем мышления могут очень серьезно влиять на качество нашей жизни и ограничивать нас самих:
- Страх неудачи: парализует нас и мешает нам пробовать что-то новое, учиться и развиваться.
- Страх быть отвергнутым (социальная тревожность): заставляет нас скрывать свои истинные чувства и мнения, избегать социальных контактов и чувствовать себя одинокими.
- Страх смерти: лишает нас радости жизни и заставляет нас цепляться за прошлое, вместо того чтобы наслаждаться настоящим моментом.
- Страх перемен: заставляет нас оставаться в зоне комфорта, даже если она нас не устраивает, и упускать возможности для роста и развития.
- Страх неизвестности: заставляет нас избегать новых ситуаций и возможностей, ограничивая наш жизненный опыт.
- Страх потери контроля: заставляет нас пытаться контролировать все вокруг, что приводит к стрессу и напряжению.
- Страх болезни: заставляет нас чрезмерно беспокоиться о своем здоровье и избегать определенных видов деятельности.
Очень важно понимать, что зачастую эти страхи являются иллюзорными, основанными на ошибках нашего мышления и ложных выводах, а также негативных убеждениях. Поскольку наша психика запрограммирована защищать нас – она постоянно накапливает и анализирует информацию, отмечая при этом негативный опыт. Именно по этой причине, зачастую, когда происходит что-то пугающее нас или какое-либо событие, нанесшее нам тот или иной вред, мы запоминаем его лучше, чем позитивные события в нашей жизни. Вернее, наша психика его запоминает, переводя этот опыт на уровень бессознательного, чтобы в дальнейшем, защищать нас от похожих ситуаций. Даже если угроза не является реальной или пропорциональной.
Этот психобиологический механизм выживания, унаследованный нами от предков, когда-то был жизненно необходим. Однако в современном мире этот механизм часто может давать сбой или работать нам во вред. Наша психика может реагировать на малейшие намеки на опасность, вызывая сильные тревогу и страх, даже если реальной угрозы – нет.
К примеру, частая критика в детстве может послужить развитием страха неудачи, который может преследовать человека и во взрослом возрасте, каждый раз подкрепляясь и усиливаясь, до тех пор, пока этот страх не будет в буквальном смысле записан на подкорку индивида. И даже если человек объективно обладает необходимыми знаниями и навыками чтобы успешно справиться с задачей, данная встроенная «система предупреждения», при сильно развитом и закрепленном страхе, может вызывать крайнюю степень тревоги и страха, и неуверенность в себе.
Важно понимать, что данный механизм может основываться на устаревшей или искаженной информации об окружающем мире или о самом человеке. Поэтому очень важно учиться пересматривать свои страхи, анализировать их обоснованность и заменять негативные убеждения позитивными.
Подобно обновлению программного обеспечения на компьютерах, мы точно также можем «перепрограммировать» собственную психику, избавляясь от ненужных страхов или искаженного восприятия мира. Это требует осознанных усилий, но оно того стоит.
На тему наших страхов с позиции любви к себе и к жизни в целом, очень активно говорит Татьяна Мужицкая. И мне нравится ее подход к жизни, а также то направление в психологии с которым она работает. А именно НЛП – нейролингвистическое программирование. Потому что это позволяет напрямую перепрограммировать самих себя. Хотя некоторым людям могут подойти и другие направления психологии для работы со своими страхами, но о них я поговорю в следующий раз.
НЛП помогает нам в работе с убеждениями, которые подпитывают наши страхи. И вот несколько практических приемов:
· Изменение эмоциональной реакции или техника «якорения»: Техника “якорения” позволяет нам создать “кнопку”, которая мгновенно переключает нас в позитивное состояние. Например, мы можем вспомнить момент, когда мы чувствовали себя уверенно и спокойно, и связать это состояние с определенным прикосновением к телу. В момент страха мы можем активировать этот “якорь” и почувствовать прилив уверенности и спокойствия.
· Техника «диссоциации»: Эта техника позволяет отделиться от травматичного события или пугающей ситуации, посмотреть на нее как бы со стороны, уменьшив ее эмоциональную интенсивность. Это помогает увидеть ситуацию более объективно и уменьшить чувство страха. Представьте, что вы смотрите фильм о себе, оказавшемся в пугающей ситуации. Вы можете перемотать пленку, изменить цвет, звук, увеличить или уменьшить масштаб изображения. Это позволяет вам почувствовать себя более отстраненно от ситуации и уменьшить ее эмоциональное воздействие.
· Моделирование успешных стратегий: если вы боитесь публичных выступлений, вы можете изучить, как выступают успешные ораторы. Как они готовятся, как они держатся на сцене, как они взаимодействуют с аудиторией. Затем вы можете попробовать смоделировать их поведение и применить эти стратегии в своей собственной практике.
· Визуализация: Представьте себе, что вы успешно выступаете перед большой аудиторией. Вы чувствуете себя уверенно и спокойно, ваши слова льются свободно и легко, аудитория внимательно слушает вас и аплодирует. Проживите этот момент в своем воображении как можно более ярко и детально. Это поможет вам подготовиться к реальному выступлению и уменьшить чувство страха.
Если говорить про наши страхи, то, пожалуй, одним их самых сильных и фундаментальных, распространенных страхов в нашей жизни может являться страх смерти. Мы боимся неизвестности, боимся потерять всё что нам дорого, боимся боли и страданий. Но если посмотреть на неё с разных точек зрения, то можно понять, что она не так страшна, как может казаться.
С биологической точки зрения смерть – это естественный и неизбежный процесс, который является частью жизненного цикла всего живого. Это прекращение биологических функций организма, таких как дыхание, кровообращение и работа мозга. Бояться биологической смерти бессмысленно, поскольку она неизбежна. Все мы рано или поздно умрем. Вместо того, чтобы бояться смерти, лучше сосредоточиться на том, как прожить свою жизнь максимально полно и осознанно. Как я упоминал в предыдущей статье, в жизни нет никаких гарантий. И смерть — это одно из тех немногих событий, которые гарантированы каждому.
С психологической точки зрения, люди зачастую боятся не самой смерти, а того, что с ней связано. Люди боятся нереализованных возможностей, незакрытых гештальтов, сожалений о прошлом, мыслей о том, что им не хватило смелости жить так – как им хочется. Еще люди боятся потерять своих близких, или могут сожалеть, что не успели сказать им важные слова.
В научно-психологическом мире, понятия «смерти» и «жизни» можно назвать как: мортидо и либидо. Либидо – энергия жизни, направленная на созидание, рост и развитие. А Мортидо – энергия смерти, символизирующая разрушение и распад. И в каждом из нас эти обе энергии существуют одновременно. И наша задача – найти баланс между ними.
Важно признать, что в нас есть не только стремление к жизни и созиданию, но и тяга к разрушению, и подавлять эту сторону своей личности – не нужно. Мортидо не всегда деструктивна. Она может проявляться в стремлении к завершению дел, избавлению от ненужного, в трансформации. А также можно направлять и использовать данную энергию в конструктивное русло.
Например, энергию злости или агрессию можно использовать в качестве топлива при достижении поставленных целей, или для творческого разрушения старого с целью создать что-то новое. А также, энергия смерти – напоминает нам, что всё что происходит в нашей жизни – временно и всё проходит. И принятие этого позволяет нам легче и проще переживать потери и изменения, а также видеть в этом возможности для роста и развития.
Также важно заполнять свою жизнь смыслом и радостью, ведь чем больше в нашей жизни будет смысла, поводов для радости, любви, творчества, тем сильнее будет проявлено Либидо – энергия жизни, и тем проще будет удерживать баланс с Мортидо. А стремление к самореализации и раскрытию своих творческих способностей и потенциала может послужить мощным источником для энергии жизни.
Очень важно уметь жить в настоящем, поскольку прошлое – не изменить, а будущее еще не наступило. В этом может помочь медитации, а также практики по осознанности. При этом не забывая про благодарность за то, что у нас есть, а осознанность помогает уменьшать сожаления о том, чего у нас нет. Особенно, если мы сожалеем о чем-то, что нам навязала реклама или общество.
Несмотря на то, что я говорил в прошлой статье, что в нашем мире нет никаких гарантий, это не отменяет нашу ответственность за свои выборы. Ведь если ждать и просто плыть по течению – ничего не изменится, а жизнь сама собой налаживаться не будет. Мне очень нравится сравнение, которое приводит Татьяна Мужицкая, касаемо ответственности и ее переложению на чужие плечи: «если представить, что маленькая игрушка – наша ответственность за свою жизнь, и мы ее отдаем в руки другим людям, - мы уже перестаем нести ответственность за то, что с ней происходит, и чаще всего, мы уже не знаем, что с ней происходит». Не нужно винить других за собственные неудачи. Даже если вы и отдали другому – ответственность за что-то, вы уже приняли на себя ответственность за возможные последствия чужих решений, и не надо потом возникать – что что-то пошло не так, как вам нужно. Либо ставьте четко задачу – как вы хотите, либо – несите ответственность сами. Особенно это может касаться темы делегирования задач.
Но мне больше всего нравится рассматривать смерть с философской и духовной точки зрения. В разных религиях и философских школах есть разные представления о том, что происходит после смерти. Кто-то верит в перерождение души, а кто-то – в единство с Абсолютом, а кто-то во всё это одновременно.
При этом, некоторые ученые также предполагают, что могут существовать параллельные вселенные, а путешествия во времени и вовсе – не так уж и невозможны. По крайней мере, было достоверно задокументировано путешествие человека на 0,2 секунды в будущее. Пусть это и очень мало, но всё же.
Я бы хотел еще немного погрузиться в тему смерти с духовной точки зрения, рассматривая её через призму теософии и Агни-Йоги или живой этики. Поскольку, во-первых, лично мне эти понятия очень нравятся, а во-вторых, я считаю их применимыми в широком смысле, и в целом, не конфликтующими с наукой, или другими существующими учениями или религиями. А также живая этика учит радости жизни, и позволяет развивать в себе и других энергию Либидо, принимая в себе и в других – энергию Мортидо. Однако, я хочу, чтобы вы понимали, что это будет лишь только моё личное восприятие мира, в качестве примера того, как можно относиться к Смерти и Жизни.
Мне очень нравится работа автора Конкордии Антаровой – Две жизни. В которой очень гармонично совмещены и Теософия, и Живая Этика, а также множество психологических аспектов, касаемо взросления личности и человека. С философской и духовной точки зрения, смерть – это не конец, а лишь переход в новое состояние бытия. Теософия и Живая Этика рассматривают смерть как освобождение души от физического тела, как смену вибраций, как возможность для дальнейшего утончения сознания. Душа бессмертна и проходит через множество жизней, учась и развиваясь. Закон кармы и стремление к духовному росту определяют нашу будущую судьбу. Поэтому важно жить осознанно, стремиться к позитивным мыслям и действиям, и помнить, что смерть – это не повод для страха, а возможность для нового опыта и роста.
Так что, я могу сказать, что наши страхи - по сути своей иллюзии, и порой очень и очень мощные, и даже могут показаться реальными. Мир наших страхов, как и любой другой мир, обладает собственной реальностью со своими правилами. Вспомните миры Макса Фрая, где сновидения и фантазии могут обретать вполне осязаемую форму. В этих мирах сила воображения настолько велика, что иллюзии могут становиться реальностью, а страхи – материализоваться в виде чудовищ и препятствий.
Так же и в нашей жизни. Когда мы поддаемся своим страхам, мы как бы “овеществляем” их, наделяем их силой и властью над нами. Мы начинаем видеть мир через призму страха, интерпретируем события как угрожающие и притягиваем к себе негативные ситуации. Чем больше мы верим в свои страхи, тем более реальными они становятся для нас.
Но, как и в мирах Макса Фрая, мы обладаем силой изменять свою реальность. Мы можем научиться контролировать свои мысли и эмоции, заменять негативные убеждения позитивными и направлять свою энергию на созидание, а не на разрушение. Мы можем “разовеществить” свои страхи, лишить их силы и превратить их в союзников на пути к самореализации и счастью.
В этой статье мы рассмотрели страх и смерть с разных точек зрения: биологической, психологической, философской, духовной и даже немного с фантастической. Мы увидели, что страх зачастую является иллюзией, созданной нашим собственным разумом, и что смерть – это не конец, а лишь переход в новое состояние.
Мы узнали, что страхи подпитываются когнитивными искажениями, негативными убеждениями и неконструктивными способами мышления. Но мы также узнали, что у нас есть сила изменять свою реальность, контролировать свои мысли и эмоции и создавать жизнь, наполненную радостью, любовью и смыслом.
В заключение, вот несколько практических советов, которые помогут вам освободиться от власти страха и начать жить полной жизнью:
- Осознавайте свои страхи: Наблюдайте за своими мыслями и эмоциями, выявляйте триггеры страха и анализируйте их обоснованность.
- Работайте с когнитивными искажениями: Заменяйте негативные убеждения позитивными, не преувеличивайте опасность и не делайте негативные прогнозы.
- Практикуйте техники расслабления: Медитация, дыхательные упражнения, йога – все это поможет вам снизить уровень стресса и тревоги.
- Выходите из зоны комфорта: не бойтесь рисковать и пробовать что-то новое, постепенно сталкивайтесь со своими страхами.
- Заботьтесь о себе: Занимайтесь спортом, правильно питайтесь, высыпайтесь, общайтесь с близкими людьми.
- Ищите поддержку: не стесняйтесь обращаться за помощью к друзьям, семье или специалистам.
- Живите настоящим: Наслаждайтесь каждым моментом, не зацикливайтесь на прошлом и не тревожьтесь о будущем.
- Ищите смысл: определите свои ценности и цели, занимайтесь тем, что приносит вам радость и удовлетворение.
- Верьте в себя: помните о своих сильных сторонах и возможностях, не бойтесь ошибок и неудач.
Помните, что освобождение от страха – это процесс, который требует времени и усилий. Будьте терпеливы к себе, не сдавайтесь и верьте в свои силы. Вы можете изменить свою реальность и создать жизнь, в которой нет места страху и отчаянию, а есть только радость, любовь и свобода.
А также помните, что использование различных техник НЛП – следует проводить имея необходимый опыт и навыки, либо строго со специалистом.