Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
М У Л Ь Т И Ч Е Л

Она вернулась с похорон бабушки и исчезла в парке. Сожгли на заднем дворе как мусор

История про Маккензи Люек. Американская студентка, 23 года. Красивая девчонка, жизнь впереди вся была. И вот... даже не знаю как об этом рассказывать. Руки опускаются просто. Но расскажу. Надо. Значит так. Маккензи Спет Люек. Красивое имя, да? Родилась в марте 96-го. Мне тогда... хрен его знает, сколько было. Молодой еще. Страшно становится. Семья у неё мормонская была. Это которые... ну как бы религиозные очень. Строгие правила всякие, семейные ценности. Алкоголь нельзя, курить нельзя. Дети как в теплице растут. Жили в Эль-Сегундо. Это в Калифорнии, рядом с Лос-Анджелесом. Я туда один раз летал по работе. Город обычный, ничего особенного. Дорогой только пиздец. В семье 4 детей было. Маккензи одна девочка, остальные братья. Наверно поэтому такая самостоятельная выросла. В школе отличница была. Плавала в команде, еще в водное поло играла. Я в водное поло ни разу не играл, даже не знаю что это такое толком. Но говорят, сложный спорт. Фотки её в интернете видел - симпатичная девчонка, улы
Оглавление

История про Маккензи Люек. Американская студентка, 23 года. Красивая девчонка, жизнь впереди вся была.

Фотография Маккензи Люек
Фотография Маккензи Люек

И вот... даже не знаю как об этом рассказывать. Руки опускаются просто.

Но расскажу. Надо.

Маккензи - девочка как девочка

Значит так. Маккензи Спет Люек. Красивое имя, да? Родилась в марте 96-го.

Мне тогда... хрен его знает, сколько было. Молодой еще. Страшно становится.

Семья у неё мормонская была. Это которые... ну как бы религиозные очень. Строгие правила всякие, семейные ценности. Алкоголь нельзя, курить нельзя. Дети как в теплице растут.

Фотография Маккензи с подругами
Фотография Маккензи с подругами

Жили в Эль-Сегундо. Это в Калифорнии, рядом с Лос-Анджелесом. Я туда один раз летал по работе. Город обычный, ничего особенного. Дорогой только пиздец.

В семье 4 детей было. Маккензи одна девочка, остальные братья. Наверно поэтому такая самостоятельная выросла.

В школе отличница была. Плавала в команде, еще в водное поло играла. Я в водное поло ни разу не играл, даже не знаю что это такое толком. Но говорят, сложный спорт.

Фотки её в интернете видел - симпатичная девчонка, улыбается постоянно. Такая вот американская красотка, что называется.

Фотография Маккензи
Фотография Маккензи

После школы в университет Юты поступила. Далеко от дома ехать, но видимо хотелось самостоятельности.

Изучала там кинезиологию. Это наука о том, как тело человека двигается. Для реабилитации всякой, массажа. Планировала медсестрой стать.

Вот ирония судьбы - хотела людей лечить, а сама...

Ладно, не буду забегать вперед.

В универе в сестринство какое-то вступила. "Альфа Хи Омега" называется. Это у них такие организации студенческие - девочки дружат, вместе тусуются, благотворительностью занимаются.

Все кто знал Маккензи говорят - золотой была человек. Добрая, отзывчивая, всегда поможет если что.

Только вот беда - денег не хватало. А учеба в Америке стоит как самолет. Особенно последний курс.

Родители помогали конечно, но они не миллионеры. Обычная семья среднего класса.

И тут девочка в интернет полезла. Искать спонсора.

Ну зачем? Зачем надо было туда соваться?

Seeking Arrangement - помойка интернета

Слышали про такой сайт? Seeking Arrangement называется.

Я сам недавно узнал про него. Жена рассказала - она у нас в интернете много сидит, всякое читает.

Так вот, официально это сайт знакомств. Для "взаимовыгодных отношений". Красиво звучит, правда?

А по факту - обычная проституция. Только в красивой упаковке, с бантиками.

Фотография сайта
Фотография сайта

Мужики там себя "сахарными папочками" называют. Sugar daddy по-английски. А девочки - "сахарными детками". Sugar baby.

Схема простая до безобразия - дядьки деньги платят, девчонки... ну понятно что взамен дают.

Сайт себя как элитную площадку позиционирует. Мол, здесь только успешные бизнесмены и умные студентки встречаются. Культурно так, интеллигентно.

Ну-ну!

По факту там куча извращенцев сидит, которые молодое мясо ищут. А девочки наивные ведутся на красивые слова.

Им кажется - ну встречусь пару раз с богатым дядькой, денег получу на учебу. Что плохого?

А потом оказывается, что не все дядьки просто деньги за компанию платят. Некоторые совсем больные попадаются.

Как тот мужик, с которым Маккензи познакомилась.

Аджайи - волк в овечьей шкуре

Айола Аджайи. Человек, который все это устроил.

31 год ему было. Родом из Нигерии. В Америку приехал учиться, грин-карту получил. Программистом работал в каких-то IT-конторах.

На бумаге - вполне приличный мужик. Образованный, работающий, в хорошем районе живет. На сайте знакомств выглядел как идеальный кандидат в "сахарные папочки".

Фотография Аджайи
Фотография Аджайи

А внутри у него был полный бардак.

Учился сначала в Utah State University. Потом еще где-то компьютерные науки изучал. В армейской национальной гвардии недолго служил - видать, не прошел психологические тесты.

Уже в 2012-м проблемы у него начались. С кампуса университетского выгнали - iPad у кого-то украл. Мелкое воровство, но показательное.

Потом проблемы с визой какие-то были. Еле уладил, вернулся доучиваться.

Работал в разных IT-компаниях. Коллеги его как тихого, неприметного парня характеризовали. Работу делал хорошо, но мало с кем общался.

Типичный интроверт-программист, каких тысячи. Никто ничего плохого не подозревал.

А он дома готовился стать убийцей.

Фотография Аджайи
Фотография Аджайи

Весной 2019-го - слушайте внимательно! - обратился к подрядчику. Попросил построить комнату под крыльцом дома.

Звукоизолированную!
С крючками на стенах!
С входом по отпечаткам пальцев!

Подрядчик - дядька с мозгами оказался - отказался. Сказал, что это подозрительно выглядит.

Когда его арестовали, подрядчик первым в полицию позвонил.

Понимаете? Он планировал! Не в порыве страсти убил, а заранее готовился, продумывал!

Представляете, сколько девочек могло исчезнуть в той комнате пыток, если бы подрядчик согласился?

Страшно подумать.

17 июня - последний день Маккензи

Вот тут я до сих пор не понимаю. Как можно было принять такое решение?

17 июня 2019 года.

Маккензи вернулась из Калифорнии с похорон бабушки. Представляете состояние девочки? Только близкого человека похоронила, эмоционально вымотана, физически устала.

Самолет прилетел в Солт-Лейк-Сити в 2 часа ночи.

Фотография Маккензи в аэропорту
Фотография Маккензи в аэропорту

Любой нормальный человек поехал бы домой. Поплакал с родными, выспался, пришел в себя.

А она... ну почему она это сделала?!

Заказала такси и поехала в парк встречаться с мужиком из интернета. В ТРИ УТРА!

В пустой парк!

Фотография машины Аджайи в 03:00 утра
Фотография машины Аджайи в 03:00 утра

Водитель Lyft потом показания давал полиции. Говорит - пассажирка была с коричневым чемоданом и черным рюкзаком, выглядела очень усталой. Сказала, что едет к другу.

К "другу"... Если бы она знала, к какому другу едет.

Высадил ее у парка Хэтч в Норт Солт-Лейк-Сити. Обычный районный парк - теннисные корты есть, детские площадки, дорожки для прогулок.

В 3 утра там пусто как в склепе.

Аджайи ждал в своей машине. Они до последнего момента переписывались в каком-то мессенджере.

2:58 - Маккензи отправила последнее сообщение.
2:59 - ее телефон отключился.

И больше никогда не включался.

Аджайа заранее отключил все камеры видеонаблюдения в своем доме. Понимаете? Он планировал убить ее еще до встречи в парке!

На суде его адвокат прямо так и сказал: "Мой подзащитный решил убить мисс Люек до того, как встретился с ней".

Без всякого мотива. Просто так. Из любопытства.

В доме ужасов

Не буду подробно рассказывать что там происходило. Слишком тяжело это, да и читателей травмировать не хочу.

Скажу коротко - привез он ее к себе домой. Связал и задушил.

Девочка сопротивлялась, умоляла его остановиться. Но этого мерзавца это только больше заводило.

Фотография дома Аджайи
Фотография дома Аджайи

На суде выяснилось - у него вообще не было никакого мотива. Никакого!

Не деньги, не ревность, не месть. Ничего.

Прокурор так и сказал: "Айола Аджайи просто хотел узнать, каково это - убить человека. Это было убийство ради убийства".

Представляете? Девочка умерла из-за чужого любопытства. Как лабораторная крыса.

Костер во дворе

После убийства он закопал тело Маккензи у себя во дворе. Как собачку какую-нибудь.

А на следующий день развел костер и сжег останки. Прямо во дворе жилого дома!

У него в подвале комнату снимал какой-то техасец. Утром 18 июня парень просыпается, выходит во двор - а там Аджайи возле своей машины сидит.

  • Слушай, ты не знаешь, как бензин из бака слить?
  • А зачем тебе?
  • Да доски старые жечь буду. Мусорные баки переполнены.
Фотография места захоронения останков Маккензи сзади дома Аджайи
Фотография места захоронения останков Маккензи сзади дома Аджайи

Техасец ничего не заподозрил. Поехали в магазин, купили канистру, бензином заправили.

Когда вернулись - во дворе уже костер пылает. И запах...

Техасец потом говорил: "Черт возьми, такого запаха я в жизни не чувствовал. Что это горит?"

А Аджайи спокойно так отвечает: "Да доски старые, палеты всякие".

Если бы техасец знал, что на самом деле горит в том костре...

Соседи тоже запах почувствовали. Один потом полиции рассказывал: "Я во Вьетнаме служил, всякого нанюхался. Но такого кошмара в жизни не было".

А Аджайа еще и спокойный такой был. Никто ничего не заподозрил.

Поиски и арест

20 июня отец Маккензи забил тревогу. Дочка не отвечала на звонки уже три дня. Это на нее совершенно не похоже было.

Подал заявление в полицию. Началось расследование.

В социальных сетях появился хештег #FindMackenzieLueck. Волонтеры, студенты, просто неравнодушные люди - всей Америкой искали девочку.

Фотография Маккензи
Фотография Маккензи

А копы тем временем анализировали телефонные записи. Выяснили, что последний контакт у Маккензи был с номером, зарегистрированным на Аджайи.

Когда его спросили, знает ли он эту девушку, он в глаза соврал. Сказал - не знаю такую, никогда не видел.

А у полиции уже были доказательства их переписки в мессенджерах.

Фотография переписки Маккензи с Аджайей
Фотография переписки Маккензи с Аджайей

26 июня копы с ордером на обыск нагрянули к нему домой. Привезли собаку-ищейку.

Пес сразу побежал к заднему двору и начал яростно лаять и копать в одном месте.

При обыске нашли просто кошмар:

  • Человеческую кость
  • Кусок кожи головы с волосами
  • Телефон Маккензи
  • Обгоревшую женскую одежду
  • Канистру с остатками бензина в багажнике машины

28 июня Аджайи арестовали. Обвинения - убийство при отягчающих обстоятельствах, похищение и осквернение человеческих останков.

А 3 июля в каньоне Логан - это примерно в 100 милях от Солт-Лейк-Сити - нашли то, что осталось от красивой жизнерадостной девушки.

Обгоревшие останки, связанные веревкой и пластиковыми стяжками, в неглубокой могиле.

Фотография места захоронения останков Маккензи
Фотография места захоронения останков Маккензи

Когда к нему приходили полицейские с вопросами о пропавшей студентке, Аджайа ночью выкопал обгоревшие останки из своего двора и перезахоронил их в каньоне. Думал - там точно никто не найдет.

Но нашли. Он сам потом место показал следователям.

А жертв было больше

Когда полиция начала копать в биографии Аджайи, выплыли еще более страшные вещи.

Маккензи была не единственной его жертвой.

В марте 2018 года он изнасиловал женщину, с которой познакомился через приложение знакомств. Пригласил к себе домой якобы "на ужин".

Женщина больше года молчала. Стыдно было, страшно. А когда увидела новости про арест Аджайи - пришла в полицию.

Фотография бывшей девушки Аджайи
Фотография бывшей девушки Аджайи

Рассказала, что он напал на нее во время просмотра телевизора. Кусал, избивал, оставлял следы зубов на теле.

Его бывшая жена тоже показания дала. Сказала, что Аджайи угрожал организовать ее похищение и убийство. Становился агрессивным, если она не выполняла его требования.

И это еще не все. У него дома нашли детскую порнографию. Фотографии детей от 4 до 8 лет.

В 2014 году его уже расследовали по делу об изнасиловании, но пострадавшая тогда побоялась подавать заявление.

Понимаете? Аджайа годами оставался безнаказанным. А мог уже давно за решеткой сидеть.

И Маккензи была бы жива.

Суд и приговор

Октябрь 2020 года. Началось судебное разбирательство.

Аджайи признал себя виновным в убийстве при отягчающих обстоятельствах и осквернении человеческих останков. Еще признался в принуждении к сексу той женщины в 2018-м.

В обмен на признание вины прокуратура отказалась требовать смертную казнь.

Фотография Аджайи в суде
Фотография Аджайи в суде

Лично я считаю - зря отказались. Таких надо... Ладно, у каждого свое мнение по поводу смертной казни.

23 октября 2020 года судья вынесла приговор: пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение.

На заседании выступили родители Маккензи. Это было очень тяжело слушать.

Отец, Грегори Люек, посмотрел Аджайи прямо в глаза и сказал:

"Я не испытываю к тебе ни капли сострадания. Потому что ты не проявил сострадания к моей дочери. Надеюсь, ты проведешь остаток своей жалкой жизни в страхе, постоянно оглядываясь через плечо. Я буду ждать звонка из тюрьмы с сообщением о твоей смерти. И надеюсь, она будет медленной и мучительной".

Мать, Диана Люек, тоже не сдержалась:

"Этот приговор не вернет нашу Маккензи. Но хотя бы мир будет защищен от этого монстра. Я не хочу, чтобы другие семьи прошли через тот ад, который прошли мы".

Сам Аджайи только пробормотал что-то вроде: "Мне жаль за то, что я сделал. Я заслуживаю то, что получаю".

И даже голову не поднял. Трус.

Где все сейчас

Прошло уже больше пяти лет с той трагедии. Сейчас 2025 год на дворе.

Айола Аджайи сидит в тюрьме штата Юта и оттуда никогда не выйдет. Слава богу.

Надеюсь, сокамерники делают его жизнь совершенно невыносимой.

Родители Маккензи живут дальше. А что еще им остается делать?

Диана регулярно ездит на кладбище к дочери, возлагает цветы. Участвует в различных программах по безопасности онлайн-знакомств, предупреждает других родителей об опасностях.

Грегори больше не дает интервью журналистам. Говорит, что слишком больно вспоминать.

В университете Юты учредили стипендию имени Маккензи Люек для студентов, изучающих медицину.

Ее сестринство "Альфа Хи Омега" создало мемориальный фонд в память о ней.

А на том проклятом Seeking Arrangement каждый день регистрируются новые молодые девушки. И их поджидают новые хищники.

История повторяется снова и снова. Как заколдованный круг какой-то.

Выводы

Знаете, что меня больше всего поражает в этой истории?

Маккензи была не какая-нибудь глупышка из неблагополучной семьи. Умная девочка, образованная, из хорошей религиозной семьи. По характеру осторожная.

Но нужда... Нужда заставляет людей идти на безумный риск.

Эксперты по безопасности уже годами твердят одни и те же правила:

  • Первые встречи только в людных местах
  • Только днем
  • Обязательно предупредить близких о своих планах
  • Никогда не садиться в машину к незнакомцу
  • Ни в коем случае не ехать к нему домой

Но молодые девушки продолжают нарушать эти элементарные правила. Потому что "он кажется таким нормальным", "мы же долго переписывались", "он предлагает хорошие деньги"...

А хищники именно на это и рассчитывают. Они мастера втираться в доверие, казаться абсолютно безопасными.

Аджайи больше года Маккензи обрабатывал. Был вежливым, щедрым, понимающим. Идеальный "сахарный папочка".

А сам планировал ее убийство.

Просто мысли

Как объяснить подрастающему поколению, что мир полон монстров? Что далеко не всем можно доверять? Что некоторые люди убивают просто из любопытства?

Но объяснить обязательно надо. Потому что молчание может стоить жизни.

Маккензи хотела лечить людей. Спасать жизни, облегчать человеческую боль. Она была светлым человеком в этом темном мире.

А кто-то решил, что ему "интересно узнать, каково это - убить человека". И выбрал ее.

Фотография места захоронения Маккензи
Фотография места захоронения Маккензи

Случайно выбрал. Могла быть любая другая девочка с того сайта.

Иногда думаю - а что если бы она не полетела на те похороны? Что если бы не зарегистрировалась на том сайте? Что если бы поехала домой отдыхать вместо встречи в парке?

Но жизнь не знает сослагательного наклонения. Случилось то, что случилось.

Единственное, что мы можем - помнить Маккензи и учиться на ее трагедии.

И еще - не молчать о подобных историях. Пусть тяжело, пусть больно читать. Но молчание убивает.

У нас есть еще истории, статьи про которые совсем скоро выйдут на нашем канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

👍 Поддержите статью лайком – обратная связь важна для нас!