Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему не стоит переезжать в Ноябрьск

Всем привет! Мне порядка 30 лет, в Ноябрьске я прожил с детства, лишь на пяток лет выезжая за образованием. Картина сложилась и хотел бы поделиться выводами. Основной посыл будет "грустным". Ноябрьск - город не для жизни. Поговорим о недостатках города и с чем вы обязательно столкнетесь в случае переезда. 1. Ноябрьск - город газовиков и нефтяников, а после ковидной лихорадки, ставшей толчком к идеи создать здесь "медицинский центр", стал хорошим местом, чтобы построить карьеру и для врачей. Поэтому, если Вы при переезде, не обладаете высшим образованием по данным направлениям: нефть, газ, медицина или Вы не водитель категории C / более узкой автомобильной техники, то найти работу с хорошим доходом будет очень тяжело. Для понимания, Ноябрьск такой же стотысячный город, как и в любой другой части России, но если "на земле" средняя зарплата будет порядка 50, а малая часть людей будет работать за 70-90, то на общем "виде" общества это никак не скажется. В свою очередь здесь, попадая в

Всем привет! Мне порядка 30 лет, в Ноябрьске я прожил с детства, лишь на пяток лет выезжая за образованием. Картина сложилась и хотел бы поделиться выводами. Основной посыл будет "грустным". Ноябрьск - город не для жизни.

Поговорим о недостатках города и с чем вы обязательно столкнетесь в случае переезда.

1. Ноябрьск - город газовиков и нефтяников, а после ковидной лихорадки, ставшей толчком к идеи создать здесь "медицинский центр", стал хорошим местом, чтобы построить карьеру и для врачей.

Поэтому, если Вы при переезде, не обладаете высшим образованием по данным направлениям: нефть, газ, медицина или Вы не водитель категории C / более узкой автомобильной техники, то найти работу с хорошим доходом будет очень тяжело.

Для понимания, Ноябрьск такой же стотысячный город, как и в любой другой части России, но если "на земле" средняя зарплата будет порядка 50, а малая часть людей будет работать за 70-90, то на общем "виде" общества это никак не скажется. В свою очередь здесь, попадая в нужную специальность зарплата начинается от 120-150 и при карьерном росте выходит за 200. А вся остальная часть трудового населения работает за 65-80. И подобное неравенство есть первая причина негодования.

Зачем ехать на север, если снимать жилье стоит от 50-70 в месяц, а заработок не выходит за 150к? Не за чем.

Мое уважение, здание Газпрома
Мое уважение, здание Газпрома

2. Как ни старайся, но большая часть сервисных бизнесов, мест самообслуживания, мест "рекреации" выходят на рентабельность только при достаточном потоке посетителей. А учитывая налоговые ставки, которые по стране одинаковы, куда выгоднее открыть бизнес направленный на "поток" в том городе, где банально живет больше людей. Поэтому, если вы даже нашли себе отличное место работы, то деньги придется складывать в карман, ожидая лучшие дни, ведь здесь их потратить в удовольствие и с толком невозможно. Безусловно есть заведения высшей касты: спа, центры отдыха, рестораны, где предлагаются те же услуги, но куда меньшего сервиса, чем в любом крупном городе нашей страны, а цены приятно будут завышены в 2-5 раз.

Поэтому, если Вам тяжело платить за услугу тройной ценник, возможно даже психологически тяжело, а не финансово, то лучше приобрести 3 таких услуги не приезжая в Ноябрьск :)

3. Малое количество жилья на первичном рынке. Первичный рынок все же по всем правилам имеет более привлекательные ставки для ипотеки и больше подходит для долгой постройки семьи. Если купите, то скорее вторичку. Если купите жилье в Ноябрьске, то скорее дорого.

4. Если внимательно посмотреть Headhunter или любой другой портал поиска работы, то увидите порядка 5 направлений для работы. Работы мы уже касались в пункте 1, но здесь речь немного о другом. HH говорит что городу также нужны нефтяники, газовики, водители. Список дополняется возможностью трудоустроиться в местные филиалы банков и продуктовые магазины, а также довольно частая потребность в электриках и автомеханиках. На этом, работа, которую можно найти по порталам себя исчерпывает. А ведь в случае переезда, речь идет не только о себе, но и о детях. Есть ли здесь в Ноябрьске возможность устроить сына в IT, дочь в маркетинг? Нет. Перечень вакансий таков, что работу создает государство и только. Нужны преподаватели в школы и сады, нужны тренера и обслуживающий персонал. Но стоит ли ради таких карьерных перспектив задерживаться на севере? Такой работы полно везде.

5. Погода. Вы можете сказать: "да я люблю зиму". Серьезно, через пару тройку лет она Вам надоест до уровня лютой депрессии. В марте, в других городах, снимают куртку. А к концу марта и вовсе начинаются футболки. В Ноябрьске же, до середины мая все всегда в куртах. И осень, к началу сентября, о себе уже напомнит. Остальное время снег и холод. Минимальное количество солнца, даже летом, когда казалось бы... Часто облачно, каждый третий день дождливый, пасмурный. Возможно депрессия будет не вашей реакцией на отсутствие солнца, а вашего организма, уж ему то солнечной энергии точно будет не хватить. В подобных условиях конечно выпадают прелести жизни, такие как дача, участок, теплицы. Слишком коротко.

-2

6. Отсутствие действительно красивой архитектуры, город не радует глаз. Чувствуется что в бюджете есть деньги, но дома обшивают металлическими панелями, как магазины "Магнита", зоны отдыха фонтаны + деревья, но в них нет души, нет силы. Эти объекты установлены только потому, что так надо.

Центральный фонтан и очередная панелька на заднем фоне
Центральный фонтан и очередная панелька на заднем фоне

Строятся большие больницы, хотя когда туда заходишь, то там пусто. А это здание точно было нужно? В городе много спортивных комплексов, но такова политика партии, обязаны наверное были возвести. Построили "Кванториум", выглядит нелепо, людей вокруг огромного здания практически невидно. IT в городе нет, для чего Кванториум? Денег много в бюджете, думаю это единственный ответ.

Здание "Кванториум"
Здание "Кванториум"

7. Седьмой пункт плавно вытекает из 6. Это какие-то общие риски развития города, связанные с непониманием будущего. Ноябрьск - южный край ЯМАЛа, по сегодняшним меркам город считается "северным", оттого и зарплаты выше. Но будем честны, отрицательная температура здесь с каждым годом становятся меньше, продолжительных периодов "очень холодного времени" тоже меньше, чем еще лет 10 назад. Какова вероятность, что еще через 5 лет глобального потепления "северную зону" сдвинут севернее? И выпадет тогда Ноябрьск из этих "больших зарплат".

А давайте взглянем иначе, любой нефтяник проработавший в городе с десяток лет скажет Вам, что разведка и застройка кустов раньше велась активнее чем сейчас. А сколько нужно лет, чтобы проекты в Ноябрьске стали не такими уж рентабельными и компаниям "бенефициарам" этих мест, пришлось бы переносить свою добычу севернее? Что тогда будет с регионом и городом? Примеры ведь есть и они рядом, изучите тот же город Радужный ХМАО и Вы все поймете.

Итог:

Я думаю, что сказанного выше достаточно для принятия решения о переезде. Не питайте иллюзий, жизнь нам дана одна и просиживать ее в холоде за чуть большие деньги, которые даже потратить некуда это странное решение. Никто не отменял возможность приезжать только на вахту, но жить... И да, я не нашел для себя плюсов, чтобы добавить их в противовес.

upd. Один плюс я все же нашел. Ноябрьск - город консерваторов, в нем темп жизни значительно ниже, чем в крупных городах, а многие тренды зуммеров и вовсе до него не доходят. Такое отставание играет на руку для детей, они в меньшей степени подвержены моде, могут меньше времени тратить на дорогу, потому как город не большой. И как результат - больше времени уделять учебе или спорту, что позволит под Вашим контролем добиться больших успехов и поступить в более престижное учебное заведение.
Всем добра!