Всем привет! Мне порядка 30 лет, в Ноябрьске я прожил с детства, лишь на пяток лет выезжая за образованием. Картина сложилась и хотел бы поделиться выводами. Основной посыл будет "грустным". Ноябрьск - город не для жизни.
Поговорим о недостатках города и с чем вы обязательно столкнетесь в случае переезда.
1. Ноябрьск - город газовиков и нефтяников, а после ковидной лихорадки, ставшей толчком к идеи создать здесь "медицинский центр", стал хорошим местом, чтобы построить карьеру и для врачей.
Поэтому, если Вы при переезде, не обладаете высшим образованием по данным направлениям: нефть, газ, медицина или Вы не водитель категории C / более узкой автомобильной техники, то найти работу с хорошим доходом будет очень тяжело.
Для понимания, Ноябрьск такой же стотысячный город, как и в любой другой части России, но если "на земле" средняя зарплата будет порядка 50, а малая часть людей будет работать за 70-90, то на общем "виде" общества это никак не скажется. В свою очередь здесь, попадая в нужную специальность зарплата начинается от 120-150 и при карьерном росте выходит за 200. А вся остальная часть трудового населения работает за 65-80. И подобное неравенство есть первая причина негодования.
Зачем ехать на север, если снимать жилье стоит от 50-70 в месяц, а заработок не выходит за 150к? Не за чем.
2. Как ни старайся, но большая часть сервисных бизнесов, мест самообслуживания, мест "рекреации" выходят на рентабельность только при достаточном потоке посетителей. А учитывая налоговые ставки, которые по стране одинаковы, куда выгоднее открыть бизнес направленный на "поток" в том городе, где банально живет больше людей. Поэтому, если вы даже нашли себе отличное место работы, то деньги придется складывать в карман, ожидая лучшие дни, ведь здесь их потратить в удовольствие и с толком невозможно. Безусловно есть заведения высшей касты: спа, центры отдыха, рестораны, где предлагаются те же услуги, но куда меньшего сервиса, чем в любом крупном городе нашей страны, а цены приятно будут завышены в 2-5 раз.
Поэтому, если Вам тяжело платить за услугу тройной ценник, возможно даже психологически тяжело, а не финансово, то лучше приобрести 3 таких услуги не приезжая в Ноябрьск :)
3. Малое количество жилья на первичном рынке. Первичный рынок все же по всем правилам имеет более привлекательные ставки для ипотеки и больше подходит для долгой постройки семьи. Если купите, то скорее вторичку. Если купите жилье в Ноябрьске, то скорее дорого.
4. Если внимательно посмотреть Headhunter или любой другой портал поиска работы, то увидите порядка 5 направлений для работы. Работы мы уже касались в пункте 1, но здесь речь немного о другом. HH говорит что городу также нужны нефтяники, газовики, водители. Список дополняется возможностью трудоустроиться в местные филиалы банков и продуктовые магазины, а также довольно частая потребность в электриках и автомеханиках. На этом, работа, которую можно найти по порталам себя исчерпывает. А ведь в случае переезда, речь идет не только о себе, но и о детях. Есть ли здесь в Ноябрьске возможность устроить сына в IT, дочь в маркетинг? Нет. Перечень вакансий таков, что работу создает государство и только. Нужны преподаватели в школы и сады, нужны тренера и обслуживающий персонал. Но стоит ли ради таких карьерных перспектив задерживаться на севере? Такой работы полно везде.
5. Погода. Вы можете сказать: "да я люблю зиму". Серьезно, через пару тройку лет она Вам надоест до уровня лютой депрессии. В марте, в других городах, снимают куртку. А к концу марта и вовсе начинаются футболки. В Ноябрьске же, до середины мая все всегда в куртах. И осень, к началу сентября, о себе уже напомнит. Остальное время снег и холод. Минимальное количество солнца, даже летом, когда казалось бы... Часто облачно, каждый третий день дождливый, пасмурный. Возможно депрессия будет не вашей реакцией на отсутствие солнца, а вашего организма, уж ему то солнечной энергии точно будет не хватить. В подобных условиях конечно выпадают прелести жизни, такие как дача, участок, теплицы. Слишком коротко.
6. Отсутствие действительно красивой архитектуры, город не радует глаз. Чувствуется что в бюджете есть деньги, но дома обшивают металлическими панелями, как магазины "Магнита", зоны отдыха фонтаны + деревья, но в них нет души, нет силы. Эти объекты установлены только потому, что так надо.
Строятся большие больницы, хотя когда туда заходишь, то там пусто. А это здание точно было нужно? В городе много спортивных комплексов, но такова политика партии, обязаны наверное были возвести. Построили "Кванториум", выглядит нелепо, людей вокруг огромного здания практически невидно. IT в городе нет, для чего Кванториум? Денег много в бюджете, думаю это единственный ответ.
7. Седьмой пункт плавно вытекает из 6. Это какие-то общие риски развития города, связанные с непониманием будущего. Ноябрьск - южный край ЯМАЛа, по сегодняшним меркам город считается "северным", оттого и зарплаты выше. Но будем честны, отрицательная температура здесь с каждым годом становятся меньше, продолжительных периодов "очень холодного времени" тоже меньше, чем еще лет 10 назад. Какова вероятность, что еще через 5 лет глобального потепления "северную зону" сдвинут севернее? И выпадет тогда Ноябрьск из этих "больших зарплат".
А давайте взглянем иначе, любой нефтяник проработавший в городе с десяток лет скажет Вам, что разведка и застройка кустов раньше велась активнее чем сейчас. А сколько нужно лет, чтобы проекты в Ноябрьске стали не такими уж рентабельными и компаниям "бенефициарам" этих мест, пришлось бы переносить свою добычу севернее? Что тогда будет с регионом и городом? Примеры ведь есть и они рядом, изучите тот же город Радужный ХМАО и Вы все поймете.
Итог:
Я думаю, что сказанного выше достаточно для принятия решения о переезде. Не питайте иллюзий, жизнь нам дана одна и просиживать ее в холоде за чуть большие деньги, которые даже потратить некуда это странное решение. Никто не отменял возможность приезжать только на вахту, но жить... И да, я не нашел для себя плюсов, чтобы добавить их в противовес.
upd. Один плюс я все же нашел. Ноябрьск - город консерваторов, в нем темп жизни значительно ниже, чем в крупных городах, а многие тренды зуммеров и вовсе до него не доходят. Такое отставание играет на руку для детей, они в меньшей степени подвержены моде, могут меньше времени тратить на дорогу, потому как город не большой. И как результат - больше времени уделять учебе или спорту, что позволит под Вашим контролем добиться больших успехов и поступить в более престижное учебное заведение.
Всем добра!