Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь с цветами

Платицериум Ридли: клоны

Всем зелёный привет💚 Клоны захватывают мое сознание😅Вчера из совместных закупок забрала клоны платицериума Ридли. Давно хотела этот платицериум: на вид он такой сочный и хрустящий🤗 Платицериум Ридли отличается от Бифуркатума и Супербума, которые есть у меня в коллекции, яркими зелёными вайями, на вид они без ворса, а стерильные вайи с фактурными жилами. Мне такое надо😉 и вот эти малыши у меня. Я очень сомневалась в том, брать мне клоны папоротников или нет. На мой взгляд они сложнее в выращивании, чем те же фикусы, например. Во-первых, они хрупкие и на фото видно, что вид у них слегка потрепанный. Во-вторых, корешки у папоротников коричневые и по ним сложнее судить о приживаемости клона. В-третьих, именно платицериумы, на мой взгляд, в целом привередливые папоротники и растут достаточно медленно. Но любопытство взяло верх над сомнениями😉 Теперь расскажу о высадке клонов. Подробно о подготовке я рассказывала в другой своей статье, поэтому на этом останавливаться не буду. Единственн

Всем зелёный привет💚

Клоны захватывают мое сознание😅Вчера из совместных закупок забрала клоны платицериума Ридли. Давно хотела этот платицериум: на вид он такой сочный и хрустящий🤗 Платицериум Ридли отличается от Бифуркатума и Супербума, которые есть у меня в коллекции, яркими зелёными вайями, на вид они без ворса, а стерильные вайи с фактурными жилами. Мне такое надо😉 и вот эти малыши у меня.

Клоны платицериума Ридли 18.06.2025
Клоны платицериума Ридли 18.06.2025

Я очень сомневалась в том, брать мне клоны папоротников или нет. На мой взгляд они сложнее в выращивании, чем те же фикусы, например. Во-первых, они хрупкие и на фото видно, что вид у них слегка потрепанный. Во-вторых, корешки у папоротников коричневые и по ним сложнее судить о приживаемости клона. В-третьих, именно платицериумы, на мой взгляд, в целом привередливые папоротники и растут достаточно медленно. Но любопытство взяло верх над сомнениями😉

Теперь расскажу о высадке клонов. Подробно о подготовке я рассказывала в другой своей статье, поэтому на этом останавливаться не буду. Единственное, что платицериумы я решила высадить в мох (новозеландский мох сфагнум), а не в торф. Мох я замочила в слабом растворе марганцовки на 5 мин. Потом отжала и поместила в контейнер.

Инвентарь для высадки клонов
Инвентарь для высадки клонов

Далее вскрыла пакет, аккуратно извлекла все клоны и поместила их в слабый раствор марганцовки. В пакете было 8 папоротников.

Салатик😍
Салатик😍

Далее осторожно промывала все клоны от геля и высаживала в мох. Клоны были разные по размеру, по развитию корневой и по качеству в целом.

Отличный клон с видимой точкой роста
Отличный клон с видимой точкой роста
Клон с хорошей точкой роста и корневой системой
Клон с хорошей точкой роста и корневой системой

Один из восьми клонов был в очень плохом состоянии- вайи были сильно замяты, точка роста не визуализировалась, корней было мало. Но я дала ему шанс и тоже высадила с остальными.

Бедолага🥴
Бедолага🥴

По сравнению с клонами фикусов, у которых понятно, где верх, где них🫣, платицериумы были очень загадочными😆от них постоянно отваливались какие то "запчасти"

Неведомые части платицериума
Неведомые части платицериума
Потери🙄
Потери🙄

Я их даже не высаживала, а вернее сказать просто выкладывала на сфагнум так, чтобы точка роста была на свету и еще немного обкладывала небольшими кусочками мха вокруг.

Клоны после высадки 19.06.2025
Клоны после высадки 19.06.2025

Сверху я немного орасила их дистиллированной водой, закрыла крышкой и поставила под свет.

Клоны в тепличке
Клоны в тепличке

Самое интересное, что завтра я уезжаю и вернусь только через неделю🫣. Очень надеюсь, что результат роста будет заметнее чем, если бы я каждый день заглядывала в контейнер🤞