Президент Лукашенко на совещании забил тревогу: падеж скота в стране достиг критического уровня, угрожая животноводству и продовольственной безопасности ("жрать будет нечего"). Он винит "бардак" и плохую дисциплину, вспоминая советские методы контроля. Лукашенко предложил изымать телят из проблемных хозяйств и передавать их успешным. Массовая гибель животных происходит из-за плохого ухода, болезней и нарушений правил содержания. Руководство хозяйств и ветврачи систематически фальсифицируют отчетность, скрывают падеж и приплод. Заведены уголовные дела за халатность, подлог и превышение полномочий (примеры: 400 пропавших коров, избитый бухгалтер, директорша-мошенница, получившая срок). Трупы животных захоранивают с нарушением санитарных норм. Контролирующие органы (прокуратура, КГК, МВД) активно выявляют нарушения и возбуждают дела. Лукашенко публично критикует ситуацию и "жуликоватые схемы". Проблема не только в Беларуси? Эксперт Александр Калинин указывает, что падеж есть везде, но кл