Тема изучения своей родословной обширная и тут 1000 символов точно не хватит. Если ёмко, с себя. Если чуть расширить, то с изучения семейных архивов и восстановления пробелов. Если хотите поговорить об этом объёмно, то подписывайтесь на канал и переходите ко мне в telegram, буду рассказывать подробнее на своём примере. Я не утрировала, когда написала, что изучение рода начинается с себя. Первое что я сделала - села и выписала всё, что я знаю о своей семье. Посмотрела все семейные фотоальбомы и архивы документов, составила древо в котором подробно расписала все имеющиеся факты. А дальше нужно поиграть в аналитика и сыщика. Чтобы избежать хаоса и выгорания, нужен план, поэтому советую составить список недостающей информации с примечаниями о том, где эту информацию можно раздобыть. Я составила таблицу (если хотите посмотреть как она выглядит, оставляйте комментарий, поделюсь ссылкой). И с этого этапа мы начинаем работать по плану. А как понять где искать? Начните с родственников.