Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга Е.С.

Красивый город Томск

Здравствуйте. Очередная географическая публикация :), но манера подачи новая: с комментариями автора фотографий. Статья собрана из материалов моего собеседника, который живет в этом городе. Это комментатор с ником мастер5алекс (транскрипция), зовут его Саша. Вот еще в позапрошлом году пришла мне в голову идея предложить ему рассказать у меня на канале о его городе. Александр отнесся к моему проекту очень ответственно, предоставил кучу фотографий и свои комментарии к ним. Должна признаться, что я постоянно путала Омск и Томск. И сейчас путаю. :) Но теперь они для меня отличаются тем, что Томск - это город Александра. ;) Если вдруг кого заинтересует персона Александра, у меня есть его юмористический рассказ о рыбном дне в советские времена. Он по ссылке. А теперь про Томск. Томск - "город в России, административный центр одноимённых области и района, расположенный на востоке Западной Сибири на берегу реки Томи. Старейший в Сибири крупный образовательный, научный и инновационный центр".

Здравствуйте.

Очередная географическая публикация :), но манера подачи новая: с комментариями автора фотографий. Статья собрана из материалов моего собеседника, который живет в этом городе. Это комментатор с ником мастер5алекс (транскрипция), зовут его Саша.

Скрин мой! Я в этом мастер!
Скрин мой! Я в этом мастер!

Вот еще в позапрошлом году пришла мне в голову идея предложить ему рассказать у меня на канале о его городе. Александр отнесся к моему проекту очень ответственно, предоставил кучу фотографий и свои комментарии к ним. Должна признаться, что я постоянно путала Омск и Томск. И сейчас путаю. :) Но теперь они для меня отличаются тем, что Томск - это город Александра. ;)

Если вдруг кого заинтересует персона Александра, у меня есть его юмористический рассказ о рыбном дне в советские времена. Он по ссылке.

Сашин рассказ.
Ольга Е.С.12 февраля 2024

А теперь про Томск.

Томск - "город в России, административный центр одноимённых области и района, расположенный на востоке Западной Сибири на берегу реки Томи. Старейший в Сибири крупный образовательный, научный и инновационный центр". Это из Википедии.

  • Дата основания: 1604 год
  • Население: 544 566 чел. (1 января 2025 г.)
Скрин со страницы быстрого поиска Яндекса
Скрин со страницы быстрого поиска Яндекса

Фотографии, которые Саша прислал, очень классные. Рассказ же составила я. Как получилось, судить вам. Начнем, пожалуй?

-3
-4

Мне нравятся такие гербы, на щите французской формы. Герб Ростова-н-Д тоже на таком. :)

Все фото предоставлены Александром
Все фото предоставлены Александром
-6

Томский острог (Томский кремль) — деревянная крепость Томска, со строительства которой началась история города. Находилась на южном мысе Воскресенской горы, которая возвышалась над правым берегом Томи.

-7
-8

Проспект Ленина - это центральная улица города Томска. Но прежнее название очень символично ... ;)

-9
-10
-11

-12
-13

И, да, мы же помним из школьного курса географии, что есть Европа и Азия, а есть теоретически и гипотетически место, где они якобы соединяются/смыкаются. Но вот с центром Евразии Саша что-то напутал. Он не в Томске, а вообще в других местах. Причем так точно и неизвестно. где именно. :)

-14

Это Томский политехнический университет

-15
-16
-17

-18
-19

-20

-21
-22
-23

-24
-25
-26
-27
-28
-29
-30
-31

Какая ширь! Какие просторы! 👇 Вот уж "страна моя родная"! 😍

-32

В поиске нашла, что река называется Томь. И город свое название от нее получил - Томск.

-33
-34

И лодочка плывет ... :)

-35

Большое спасибо вам за подаренное время! Всем добра!

П.С. Я очень благодарна за стеллы. 😍