Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Nastya Avortep

Дети - бардак и хаос

Конечно , всем нам хочется жить в чистоте и порядке .Безусловно когда дети уже выросли они могут помогать вам и самостоятельно поддерживать порядок в доме , а что делать родителям у которых дети еще маленькие ?  Каждый вечер я засыпаю в чистой , уютной квартире , потому , что прибираюсь до одиннадцати вечера , перед сном . Но наступает утро , все начинают собираться , и тут пошло-поехало ….  Муж взял отпариватель , кофе , чайник , сахар , достал лотки из под вчерашнего рабочего обеда , что-то готовил на завтрак , и в итоге все перечисленное , стоит где угодно , но только не в раковине , не на своих местах и полках . Дальше очередь детей . У меня их трое , возрастом шести , пять лет и одного года . За полтора часа - эти маленьки обезьянки , превращают квартиру в какой-то бедлам . Перевернутые кровати , разбросанные носки по квартире (пока старшие искали , младший раскидал везде) . Такая же история с вещами . На кухни гора посуды на столе крошки , скорлупки , размазанное варенье и обяз
Оглавление

Конечно , всем нам хочется жить в чистоте и порядке .Безусловно когда дети уже выросли они могут помогать вам и самостоятельно поддерживать порядок в доме , а что делать родителям у которых дети еще маленькие ? 

Моя история

Каждый вечер я засыпаю в чистой , уютной квартире , потому , что прибираюсь до одиннадцати вечера , перед сном . Но наступает утро , все начинают собираться , и тут пошло-поехало …. 

Муж взял отпариватель , кофе , чайник , сахар , достал лотки из под вчерашнего рабочего обеда , что-то готовил на завтрак , и в итоге все перечисленное , стоит где угодно , но только не в раковине , не на своих местах и полках . Дальше очередь детей . У меня их трое , возрастом шести , пять лет и одного года .

За полтора часа - эти маленьки обезьянки , превращают квартиру в какой-то бедлам . Перевернутые кровати , разбросанные носки по квартире (пока старшие искали , младший раскидал везде) . Такая же история с вещами . На кухни гора посуды на столе крошки , скорлупки , размазанное варенье и обязательно разлитый кефир на полу . Где-то посреди коридора перевернутый горшок , а в мою спальню откуда-то прибежали игрушки , машинки и хоккейные клюшки . К дополнению оторванный плинтус . Все это малыши успевают за полтора часа , пока собираемся в сад .

Мама постоянно живет в ситуации многозадачности , но готовить завтрак и одновременно умывать , следить и одевать детей - не возможно , а значит они в любом случае будут развлекать себя сами .

-2

Кнут , пряник = игра

И вот ты стоишь посреди этого хаоса, чувствуя, как нарастает раздражение. Ведь только вчера вечером ты потратила несколько часов, чтобы вернуть квартире прежний вид. В голове мелькают мысли о том, что все твои усилия напрасны, и ты начинаешь задаваться вопросом, возможно ли вообще поддерживать порядок с маленькими детьми.

Истерики и ругань не научат детей порядку, а лишь поселят в них страх и чувство вины. Они еще не понимают причинно-следственных связей между своими действиями и последствиями в виде беспорядка. Шестилетний ребенок еще может убрать за собой игрушки, если его попросить спокойно и доброжелательно, но годовалый малыш физически не способен понять, что разлитый кефир – это плохо.

Поэтому, я перестала воевать с детьми за чистоту. Я приняла как данность, что в период их активного познания мира и игр, в доме будет хаос. Я перестала реагировать на каждую мелочь, вроде разбросанных носков. Вместо этого я сосредоточилась на обучении их элементарным правилам: убирать игрушки после игры, класть грязную посуду в раковину, не разбрасывать вещи.

Я начала с малого: превратила уборку в игру. Мы включаем веселую музыку и устраиваем соревнования, кто быстрее соберет игрушки в корзину. За каждую убранную вещь я хвалю детей, подбадриваю их и говорю, какие они молодцы. Постепенно, они стали воспринимать уборку не как наказание, а как веселое занятие.

Конечно, не всегда все идет гладко. Бывают дни, когда я устаю и теряю терпение. Тогда я просто напоминаю себе, что это временно. Дети вырастут, станут более самостоятельными и ответственными. А пока я стараюсь наслаждаться каждым моментом, проведенным с ними, даже если вокруг царит хаос. Ведь детство так быстро проходит, и чистота в доме не стоит того, чтобы портить отношения с самыми дорогими людьми.