Интервью берет Тахаутдинов Тимур. Основатель проекта «Подслушано бизнес ЕКБ». Далее по тексту «Т». Отвечает на вопросы Дима Крылов, основатель брендинговой студии «Deez studio». Далее по тексту «Д».
1) Т: Сколько занимаетесь уже бизнесом и почему начали работать на себя именно, а не в найме? Ведь сейчас очень много вакансий с хорошей ЗП? Почему была мотивация именно бизнес свой начать?
Д: Есть такая фраза - начал заниматься своим делом, потому что не мог не заниматься. У меня примерно также наверное началось, что я целых 11 (или даже 14) лет сейчас развиваюсь в нише брендинга / дизайна. Как-то органично потом вылилось в свое дело. В совокупности 2 года занимаюсь плотно своим бизнесом уже. До этого были попытки еще запускать свою студию. Но чего-то не хватало. Пару лет назад решил взяться точно и открыть свое дело. По ощущениям своим говорю, что тело уже отказывалось просто самому что-то делать там своими руками. Стало интересно больше делегировать, думать про развитие, реализовывать какие-то стратегии и вот в эту сторону идти. Найм сотрудников и поехали!
Все отлично, но если говорить про работу по найму, то у меня не было никогда вообще желания. До этого работал продавцом-консультантом в магазине, когда мне было условно 20 лет. Что-то мне видимо как-то хватило этого…
Когда работаешь на себя. Живешь, как хочешь. Какая-то свобода есть выбора. Больше амбиций каких-то и интересов можно реализовывать своих.
2) Т: С какого города, где родились и в каком городе запустили свой первый бизнес?
Д: Я родом из Пермского края вообще. Город Березники. В Екатеринбург приехал учиться, работать и, собственно, здесь я все запустил. Студия у меня онлайн-формата, поэтому все сотрудники на удаленке. А я здесь нахожусь.
3) Т: Какой у вас именно бизнес или бизнесы? Расскажите подробнее о вашей компании.
Д: Мы разрабатываем для бизнеса платформу бренда, выстраиваем позиционирование. Прорабатываем целевую аудиторию. Смысловые аспекты, которые помогают бизнесу выстраивать коммуникацию со своими потребителями. Разработка фирменного стиля, который лежит в виде фундамента платформы бренда. Также создаем красивые и качественные сайты. Загляните к нам на сайт deez.studio
Еще у нас был дистрибьюторский бизнес. Продажа велосипедов (круизеры и прочее). Также пробовал заниматься продажей одежды. Сейчас пока одна студия это действующий бизнес.
4) Т: Что для вас самое сложное в бизнесе, например, найм команды или маркетинг или что-то еще?
Д: Выстраивание какой-то общей системы. Маркетинг и привлечение заказчиков. Продвижение и пиар это самое такое сложное, потому что специфика завязана на личных контактах. Нарабатывать связи где-то, доставать полезные знакомства и выстраивать какие-то отношения.
У нас есть знания, но хотелось бы превратить это все в систему, чтобы шло на потоке и нарабатывать свое имя в рынке.
Потом из сложного - адаптация сотрудников. Как штатных, так и удаленных.
Но все же привлечение потенциальных заказчиков на потоке, то есть с прогнозированием каким-то, это ключевая боль. Это самое сложное вообще в любой нише, особенно в этом году. Потому что стали урезать бюджеты на рекламу.
Т: А что самое простое в бизнесе? Например, продажи, бухгалтерия или найти офис.
Д: Ведение проекта — т.е. коммуникация с заказчиком, который поверил в тебя, доверился. То есть выстраиваются какие-то такие партнерские, иногда дружеские, отношения. А с офисом никогда не было проблем, т.к. мы на удаленке. Можно работать из любой точки России или мира.
5) Т: поддерживаете либо какую-то политическую партию? Если да, то готовы ли ответить какую?
Д: Не знаю даже какие есть, кроме единой россии. Никого не поддерживаю и не углубляюсь в эту историю.
Сейчас, когда началась СВО, например, мне позиция Путина больше близка. Но на выборы я никогда не ходил.
6) Т: Были ли у вас какие-то судебные разбирательства с участием вашей компании? Причем неважно может на вас в суд подавали либо вы подавали в суд вообще за все время существования бизнеса?
Д: До суда не доходило, слава Богу. Какие-то там претензии были с моей стороны в сторону заказчика, которые задерживали оплаты.
Формат юридического ответа, претензия либо уведомление какое-то, сразу же отрезвляет ту сторону. Один раз мне хотелось подать в суд на юридическую компанию, которая кинула меня на деньги. Но я посоветовался с юристами и понял, что там издержек будет больше. Невыгодно.
Т: У нас, кстати, тоже было никаких судебных разбирательств никогда за 8 лет. Но я тоже работал с юридической компанией в плане продвижения. У нас какой-то дисконнект произошел с собственниками и начался конфликт. И они потом начали требовать вернуть деньги «или мы на вас в суд подадим!». Мы вернули денег больше, чем было нужно. После этой ситуации с юридической компанией через пару месяцев пришла ко мне еще одна юридическая компания. И у меня уже внутри был страх, что сейчас короче такая хрень будет, но уже с адвокатами.
Хорошего адвоката и так найдут. А тот, кто идет за привлечением трафика, то возникает вопрос... Потом можно не только не заработать, но еще и минус уйти (у них же есть там подвязки).
7) Т: Женаты или замужем? Влияет ли бизнес на отношения с семьей?
Д: Не женат, в разводе. Но когда я занимался, так сказать, частной практикой - был женат. Да… влияет, конечно, поддержка жены. Потому что был момент, когда у нас родился ребенок, жена сидела с ним, а у меня начался активный такой рост. А жена посетовала, что может быть не надо так сильно тебе расти сейчас. Лучше мне помоги. Я сдуру решил ей помочь и рост прекратился. А потом прекратились и отношения…
Поэтому усвоил для себя такой урок, что каждый должен заниматься своим делом. Например, мужчина развивать бизнес, а жена сидеть с ребенком. То есть выбирать себя в первую очередь и свое дело.
Т: Как относитесь к семейному бизнесу и готовы ли вы в будущем, например, может там с братом или с мамой или женой какой-то бизнес открывать? Именно совместное партнерство с близким родственником.
Д: С точки субъективного, если у вас партнерство с родственниками, то в целом это нормально. Главное разделять семью и бизнес. Проговаривать, как с партнером с любым, какие-то зоны, т.е. кто за что ответственен. Кто где какую роль играет и в какой момент эту функцию должен грамотно использовать, чтобы не смешивать семейные обязательства. Мы с женой с бывшей как раз вели бизнес по велосипедам совместно.
Я чувствовал, что я там много всего делаю по бизнес процессам, но не было какого-то такого прям партнерства. Жена помогала просто вести бизнес, но при этом навешивала на меня дополнительные какие-то штуки, которые я бы делегировал лучше. Договор должен быть в любом формате, пусть это просто общение. А если ты партнер, то в любом социальном статусе нужно разделять бизнес и семью. И разграничивать зоны ответственности друг друга.
Т: Семейный бизнес есть ли у нас в России? Я задался сам этим вопросом.
Где-то прочитал в журнале, но это не в Екб. Была одна компания, которая производит и обслуживает лифты во всем городе. У них там мама, папа, дети и чуть ли НЕ все родственники работают внутри компании. Дедушки и бабушки в том числе. И был удивлен, что все счастливы и работают в одной структуре. Но это единичный пример по типу монополии. Интересно, что там не просто муж с женой, а все родственники в одной упряжке))
Д: В Москве «Кофемания», например, тоже семейный бизнес. Там и дочь, и жена участвуют в каком-то формате внутри бренда.
8) Т: Как понимаете слово бренд? Считаете ли свою компанию / бизнес именно брендом?
Д: Бренд — это то, что в первую очередь остается в сознании в голове человека, того потенциального покупателя. Мы формируем бренды и это моя основная деятельность. Бренд это то, что имеет хоть какую-то узнаваемость и запоминаемость. А также наделен своеобразными уникальными атрибутами и своей стилистикой. Бренд — это тоже стратегия развития на несколько лет вперед. Чтобы поселить в сознании людей свою концепцию, минимальный слоган (или элемент фирменной уникальной подачи) и четко выверить свое позиционирование. Тут уже приходит маркетинг и пиар, чтобы заложить это в сознании людей. В нашем тг канале много интересного про создание брендов t.me/deezstudio
Мы только в начале пути и надеюсь вырастем в бренд. Т.е. есть такая перспектива у нас. Возможно это дизайн-холдинг с разными направлениями. Или группа компаний. Сейчас смотрю в сторону создания бренда одежды. Есть интерес еще в сторону какой-то кофейни.
Т: Возможно, неудачный пример. Но как лайк центр? Кофейни, курсы, хостелы, даже коворкинги вроде открывали…
Д: Типа такого, да. Думаем двигаться в этом направлении в ближайшем будущем.
9) Т: Знаете ли что такое архетипы бренда по Юнгу? Если да, то какие у вас архетипы и у вашей компании?
Д: Знаю, что такое архетипы, но, если честно, не помню… Архетипы используют тоже в брендинге, но это одна из возможных методик типирования бизнеса. Мне нравится больше метод формата прилагательных, когда ты просишь клиента называть бизнес прилагательными. Т.е. не нужно клеймо мага какого-то навешивать или бунтаря, но можно прочувствовать больше вайб. Если говорить про наш, то это, наверное, такой стильный, дружественный, глубокий, понимающий партнер. Хочется так сказать. Весь подход в работе с клиентами это как раз через понимание, чтобы узнать поглубже истинную такую проблему, с которой клиент приходит. Но нужно войти в доверие, то есть в какой-то степени подружиться с ним, запартнериться и вызвать ощущение безопасности. И потом, когда человек раскрылся, вывалил всю информацию, которая у него есть, заготовленная по шаблону - нужно понять что у него еще под этим шаблоном спрятано. Он может не сказать сразу же, а через какое-то определённое время и всю эту информацию можно обернуть в стильный продукт, стильный бренд и саму платформу бренда. Чтобы это сделать, нужно все равно тоже погрузиться глубоко в задачу, в бизнес, в нишу вообще, в целевую аудиторию и так далее.
Т: Вот я свой архетип определил с коучем, я знаю какие архетипы моего бренда. Мне именно эта теория зашла. Просто вопрос собственного бизнеса. Он сам эту теорию поддерживает или нет? Если не поддерживает, то даже смысла НЕТ обсуждать эту тему…
Что есть бренды с определенными архетипами по Юнгу - знаете. Но до какого-то практического использования не доходили?
Д: Это может вполне использоваться, например, когда есть определённый клиент, и ты эту методологию просто используешь с этим определённым клиентом, которому это ближе. Он, например, приходит с запросом или в процессе интервью сам говорит, что мы вот типа такие по архетипам. То есть, он как бы в контексте этого всего, и ты начинаешь с ним уже на его языке разговаривать. А те, кто, например, знает это и не использует - такое для них может быть упущение, потому что все равно это хорошо знать для самого себя.
10) Т: Какие есть хобби и увлечения помимо бизнеса? Как вообще хватает на это время? Хватает ли вообще времени на хобби какие-то, либо все время 24/7 в бизнесе?
Д: Сейчас с опытом понимаешь, что хобби все-таки нужны, чтобы отвлекаться от самой работы. В целом планирование у меня сейчас выстроено так, что выходные это всегда выходные, а после девяти часов время с семьёй и с самим собой. Когда ты к этому приходишь, а у тебя нет никаких хобби, то тебе становится непонятно, а что делать? Сейчас мы по субботам играем в пинг-понг с другом, а по пятницам мы собираемся с ребятами с аномалии - играем в футбол. Выставки какие-то может быть посещаешь интересные, чтобы разгрузить себя и еще сноуборд иногда. Чтение книг художественных.
Т: Раньше были тоже популярны многие курсы инфобизнес, где был такой офер - как превратить своё хобби в бизнес. И многие как будто бы сейчас занимаются только бизнесом. Просто я тоже со многими общаюсь. И у многих, да и у меня, иногда нет времени - все время в бизнесе, в бизнесе, в бизнесе. Причём это касается не только начинающих предпринимателей, а тех, кто с опытом. Просто работа-дом, работа-дом. И когда у тебя нет увлечений, вот правильно подметили, то мозг не разгружается. Поэтому я сейчас тоже последние несколько лет стараюсь спорт внедрить. Велосипед. Бокс. Плавание. Турники.
Д: Еще здесь дополню, что иногда бывают вылазки на медитацию. Випассану посещал.
Т: Про Випассану я слышал. У меня вот подруга тоже ездила. Это как перезагрузка. По-моему, там не ешь, не спишь толком) Слышал в двух словах, что там типа выключаешь телефон / смартфон и наслаждаешься тишиной.
Д: Нет. Там все иначе. Там ты ешь и спишь, но в своё время. Но в более раннее время. То есть ты ложишься в 9 часов, т.к. должен спать вечером. Потому что подъём в 5 утра (пол пятого утра даже) и первая медитация в 5 утра.
Многие, на самом деле, бизнесмены там сидят, то есть посещают это очень много людей из бизнеса. Там были замечены не только йоги и это мероприятие не только для каких-то всевышних штук. Для бизнесмена это очень полезно, потому что ты там, во-первых, знакомишься с самим собой и со своим беспокойным умом. Вообще, ты первый раз, наверное, встречаешься со своим умом один на один, потому что тебе нельзя сидеть не разговаривать ни с кем. Ты чисто ходишь сам с собой, ведёшь беседу. Тихо сам с собой, я веду беседу, как говорится).
К концу 10-го дня ты натренировываешь свой ум до такой степени, что он становится тебе подвластен. То есть потом начинается так, что ты управляешь своим умом, а не ум управляет тобой. И это в бизнесе так, что ты сфокусировано работаешь над какими-то своими задачами, не распыляешься на всю планету.
Т: Мне вот подруга рассказывала. Что там многие не выдерживают. Сутки, двое, максимум трое и уезжают. То есть там редко кто доходит до конца. Но при этом я стал этой темой интересоваться. Она такая - «поехали вместе!». Но я нашел столько негативных отзывов, что это вообще не работает. Я так и не разобрался… А для себя сделал выбор отрицательный, т.е. мне это не надо. Можно взять психологию, например, какой-то раздел. Есть сессии у психологов, которые помогают поэтапно. А есть такая шоковая терапия. И я Випассану отнёс просто к какой-то шоковой терапии лично для себя. Тоже самое, что Айваска. Там блогеры приезжают, предприниматели и возможно политики известные. Употребляют шаманские отвары наркотические.
Д: Я слышал, но нет. Випассана это чисто ты работаешь сам с собой, без каких-то стимуляторов. А Айваска ты всё-таки пьёшь наркоту, условно, и тебя накрывает и тебе что-то там мерещится, открывается. Это совсем другая история. На Випассане тоже постепенно вводят в течение 10 дней. Первый день просто лайтовый, а потом постепенно с 4 дня начинается уже сама практика.
4-е и 5-е дни это серединка, т.е самая такая жесткая штука, потому что ты с одного этапа переходишь на другой этап. Твой ум как бы сопротивляется, вообще не понимает, что такое и в этот момент перехода все сваливают, потому что становится сложно. Люди многие не привыкли преодолевать сложности. А к десятому дню даже те, кто хотел уйти в четвертый, пятый день, но остались - они вообще все счастливы. Все благодарны, что не ушли в эти дни. Потому что в десятый день ты просто начинаешь разговаривать и уже как-то более коммуницировать с людьми.
Такое Освобождение счастья, не знаю как еще выразиться. Ты сам себя узнал, столько открытий и новых эмоций.
Т: Могу ли я сказать, что это лично вам в бизнесе помогло какие-то решения принять важные? Либо это всё-таки касаемо личной жизни, философии какой-то? Либо это прям можно практически в бизнесе применить, например, в найме команды или увеличения дохода??
Д: Могу сказать, что помогло именно в том, что ты не боишься принимать сложные решения . А бизнес это всё-таки принятие решений. И учителя все там, которые преподают, они в большей степени все бизнесмены из разных стран. И у каждого есть свой бизнес, который уже поставлен на ноги, где работает команда. А они могут ездить уже, просто отдавать вот эту практику и передавать знания другим людям.
Кто устраивает здесь в России - они тоже все в основном со своим бизнесом. Это буддийская вообще практика. В Индии она через 2000 лет возродилась. Первый, кто практиковал это, это был министр Индии. И он был министр в нескольких направлениях - финансы и другие направления. И у него была фокусировка жесткая. Я тесно общаюсь с теми организаторами, которые в Екатеринбурге. Если ты пьешь или куришь, то тяжело тебе будет 10 дней находиться. Еще есть стоп-лист, когда уже набран народ и тебя нельзя взять, потому что тебе просто не хватило места… Там где-то за месяца три открывается запись, нужно просто успеть. Я первый раз не попал, потом через полгода был второй курс.
11) Т: Умеете ли правильно делегировать? Если да, то можете поделиться лайфхаками?
Д: Скажу так, что наверное делегировать я только учусь в какой-то степени. Я понимаю, как это делать, но это должно всё дойти до автоматизма. Потому что иногда делегируешь по каким-то законам делегирования, а иногда просто в суете быстро даёшь задачу. Мне понравилась, например, у Миши Грибюняка система работы со своими подчиненными. Если это сотрудник самого базового первого уровня, то ему нужно разжевывать всю ситуацию. Что, откуда, зачем, как, куда, для чего и так далее, чтобы он был максимально в контексте. И потом проверить это всё, когда дедлайн. Если это сотрудник уже посерединке, то ему можно просто сказать, что сделать, по-моему и проверить. А если это топ-менеджер уже, то тогда просто ставишь задачу и все. Он там уже сам придумывает, как это что делать. Тебе доносят всю информацию и ты это проверяешь. Многоуровневая система делегирования, если так можно выразиться, когда сотрудников делятся на уровни.
12) Т: Устраивают ли вас условия ведения бизнеса в РФ? Может есть мысли переехать за границу и открыть бизнеса там в будущем? Как условия ведения бизнеса именно с точки зрения политики? Есть ли какое-то может давление? Фонды поддержки помогают ли реально вести бизнес в Екатеринбурге?
Д: С точки зрения ведения бизнеса, наверное, сейчас вопрос сложный. Это с ключевой ставкой и с доступностью денег, чтобы какие-то ресурсы привлекать для развития. Но, насколько я знаю, за границей гораздо больше сложностей в плане налогов. Сколько платят налоги в Европе? Больше значительно…
Поэтому особо на самом деле, прям переехать и открыть бизнес для бурж аудитории - я не задумывался. Но задумывался над тем, чтобы работать за границей. Жить здесь в России, а работать с зарубежными проектами. Сейчас все вернется на круги своя, подключат SWIFT и будет еще проще. Были проекты в Израиле, например. Сейчас есть клиент, который, находится в Дубае, русский. Ну и сложность с оплатами, потому что через крипту. И там, конечно, нужно постараться, чтобы вывести эти все деньги в рубли... Пока мало опыта в этом и, соответственно, мало доверия.
Т: В целом, как будто бы и самому кажется, что здесь условия в плане ведения бизнеса нормальные. В принципе устраивает. Многие мечтают переехать куда-нибудь в Штаты постоянно. Блогеры, например, в Штаты пытаются переехать. Как тот же Амиран, который гонял. Он переехал в USA, всё классно, всё здорово, но у него там ничего не пошло. В итоге попал в депрессию. Хотя он думал- сейчас я рынок захвачу)))
Понятно, что по политическим мотивам некоторые уезжали из России. Но вот бизнес за границей оказывается отличается. Не так всё просто, как показывают. Переезжай в любую страну, открывай востребованный бизнес, всё там здорово… Кстати, сейчас есть компании, которые помогают с переездом якобы и поиском работы, например, в Германии. Есть даже помощь в открытии бизнеса и регистрации юр. лица за границей. Но рынок сейчас настолько полон мошенников, которые, например, пообещают, что переедешь в Японию и будет тебе работа высокооплачиваемая. Но это не факт. А как ты это докажешь потом?
Д: У меня есть коллега, который переехал в Сербию и там сейчас развивает свою студию. Наверное, ему там хорошо. Но, опять же, бизнес в России, те же самые банки гораздо прокаченнее. Со слов многих людей - гораздо удобнее, гораздо сервиснее и клиентоориентированнее. Потому что в России менталитет такой, что очень много требований. Клиент в России много требует. Поэтому здесь конкуренция идет за качество и за сервис. И это, соответственно, подстегивает любой бизнес развиваться в этом ключе. В Европе, по-моему, вообще нет такого же банка как Тинькофф, например. Поэтому в этом ключе Россия нравится вполне себе. Про Тинькофф, как говорится, хорошо там, где нас нет.
Т: Про Тинькофф, кстати, многие жалуются на именно дебетовые карты. С точки зрения бизнеса не сталкивался, но именно про кредитные линии многие стали жаловаться, что все испортилось, когда стал Т-банк. Я знаю, что у многих юр. лицо в Сбербанке и, в принципе, никто не парится - в целом все нормально.
Д: Сбербанк, Альфа-банк, Точка-банк. В принципе, да, согласен, что у нас есть в России многие банки для предпринимателей. Есть много интересных фишечек, которые возможно уже в Европе не особо нужны. А нам в России нужны от банков, например, удаленная бухгалтерия. У нас тут всё понятно.
Если приезжаешь в Европу, то не знаешь как регистрировать юрлицо, не знаешь ни законов, ни менталитета. Поэтому сложно конечно. Мы, кстати, работали с зарубежными проектами, но в основном у меня были заказчики именно русские ребята. Но были проекты именно на бурж тоже. Если ко мне придёт именно американская компания, либо еще какая-то, мы, наверное, не возьмемся, потому что есть там сложности все же есть. Хотя есть переводчики, дипл, например, которые относительно хорошо переводят. У другие варианты, особенно с использованием нейросетей. То есть можно общаться с любой страной через переводчики без проблем.
13) Т: Есть ли удаленные фрилансеры, либо в штате все? Как у вас в плане команды?
Д: У меня в штате два человека. Но есть те фрилансеры на удаленке, либо тут же в городе, которые просто подключаются к проекту. В идеале, конечно, иметь свою команду, такую полностью укомплектованную, которая чисто для тебя будут делать разные проекты. Но опять же проектный бизнес, он все равно завязан на объеме и на тех работах, которые выполняются внутри проекта. Где-то нужен стратег, а где-то он не нужен. Где-то нужен дизайнер, например, определенного уровня, а где-то нет. Где-то нужно несколько дизайнеров, а где-то одним можно обойтись. Штат держать из-за того, что это просто штат и это круто - смысла нету. Есть и те, кто закрывает какие-то внутренние задачки, их удобно держать в штате, а остальных можно просто привлекать.
Это более выгодная позиция, которая была раньше, еще до ковида. Сейчас даже крупные бренды нанимают свободно фрилансеров, удалёнщиков. Потому что понимают, что нет смысла всю команду держать в fulltime полноценно. Того же дизайнера смысла нет на фултайме держать. Можно кого-то ключевого держать, но для каких небольших задач смысла нет. Просто у него не будет загрузки. Если ты тем более не такая огромная компания. Нет потребности такой штат какой-то там большой иметь. Ну и интереснее даже собрать под проект тех людей, которые, как ты видишь, могут именно под этот проект реализовать то, что там хочется. Те, кто могут сделать овер классно. То есть более глубоко и более интересные концепции предложат. Например, бренду одежды не нужно более глубокое какое-то позиционирование. А какой-нибудь IT компании, либо застройщику в премиальном сегменте больше подходит стратег, который очень глубоко погрузится и выдаст какую-нибудь идею прям космическую.
Т: А эти фрилансеры у вас из России, либо можете нанимать из других стран, ближнего зарубежья, русских?
Д: В основном все из России. Со спецами зарубежными работаем, если только кто-то просто уехал. В Узбекистане живет, русский. Условно говоря, если какой-нибудь русский товарищ в Москве все время жил, он приехал в Штаты, то опять есть ли смысл его нанимать? У него скорее всего уже ценообразование другое.
Т: Если он уехал в Америку, то мне кажется тут вопрос еще в часовых поясах. Ты будешь спать, а он просыпается. Тут непонятно как строить проект эффективно. То есть выгоднее, в вашем случае, все-таки удаленную команду держать именно в России?
Д: Да, но я для себя определил, что это должно быть не больше, чем московское время. То есть 2 часа разницы с Екатеринбургом. Это оптимально, т.к. многие клиенты в Москве и им комфортно по их времени работать.
14) Т: На какой период строите стратегию развития бизнеса и строите ли вообще? Как ставите задачи в команде? Может какой-то планировщик задач используете? Есть стратегию строите, то как-то визуализируете ее?
Д: В этом году я открыл для себя такой классный подход, назовем это так. Это ставить по ОКР. Получается стратегия на год развития. Делишь по кварталам, по месяцам, по неделям и так далее. Раньше планировщики были, например, Notion (это именно работа с командами,) а сейчас тестирую Yougile. Это наподобие Trello, но более навороченный. Буквально неделю тестируется у нас. Вроде интересная история, но в Notion были свои ограничения с уведомлениями и как-то нестабильно приходили дедлайны. А в Yougile сразу же уведомления за несколько дней до дедлайна и ты в таком тонусе находишься.
Т: Понятно. Я пробовал Асану. Сталкивался, когда брали на проект. Я в Asana просто работал, но сам, если своей команде ставлю задачи, то в основном телеграм чатик со всеми.
Д: Я тоже как раз начал задумываться, что нужна общая система. Если опять же крупный проект, например, 8 человек участвует (или даже больше), чтобы люди все понимали. Я изначально в Асане только начал работать, когда меня крупный проект, с которым больше года работали. Я сначала плевался, потому что какие-то даже борды и какие-то уведомления. Там оказывается все очень просто, если разобраться. Я вообще считаю, что сейчас у нас будущее за нейросетями, за планировщиками и за всякими полезными сервисами. Потому что сейчас уже точно понятно, что бухгалтерию уже никто не будет на листочке вести. Также надо планировать задачи в каких-то специальных сервисах, которые позволяют анализировать работу сотрудников, понимать эффективность. Сейчас очень много софта есть подобного.
Я решил на какой-то софт отечественный перейти, когда начались проблемы с зарубежными сервисами. А так до этого тоже все в telegram, но ты уже не понимаешь, где там какое сообщение, которое может еще и потеряться. Поэтому, когда все структурировано, находится в одном каком-то месте, то это значительно удобнее.
Т: На год строите стратегию? Как на год планировать?
Д: Есть видение просто, как я говорил, а также есть желание в холдинг какой-то вырасти. Но дальше года пока будто бы не вижу смысла. Пока ты не супер крупный - в рамках года более эффективно планировать, на мой взгляд.
Т: К тому же сейчас с этой нестабильной ситуацией в стране, говорят, что многие уже не хотят планировать. И не потому что не умеют, а потому что планировать что-то в России сейчас рискованно. Зачем планировать, если непонятно судьба РФ и всё может резко меняться? Поэтому такая турбулентность некая есть, конечно. Но мы тоже стараемся. Я пока дошёл максимум до 3х месяцев планирования.
Д: Многие бизнесы живут просто. Люди зарабатывают и всё. То есть у них нет стратегии. Просто есть какой-то проект и какой-то продукт. Понятно, что если мы говорим про какой-нибудь магазин одежды, какая у них стратегия? Просто сидеть, продавать и все. Но если мы говорим про более сложные бизнесы, например, услуги, то конечно им нужно планировать стратегию развития. Но у магазина одежды тоже может быть стратегия. Например, по открытию филиалов.
Т: Спасибо за интервью, Дима!