Александр Львович Нарышкин был не просто сподвижником Петра I, но и его близким родственником. Он приходился царю двоюродным братом, ведь мать Петра Алексеевича была из рода Нарышкиных. О том, как произошло возвышение малоизвестного и небогатого рода Нарышкиных, я писала ранее, ссылки в конце статьи.
Обучение за границей
Александр Львович родился 26 апреля (6 мая) 1694 года. Его отцом был Лев Кириллович Нарышкин, младший брат царицы Натальи Кирилловны. Она находилась под большим влиянием брата и возвысила его, когда царь Петр был еще юным и мало внимания уделял управлению государством. Отец Александра был не только одним из самых влиятельных государственных деятелей, но и одним из самых богатых людей в России. И хотя сам Лев Кириллович, как отмечали современники, был человеком с амбициями, но малообразованным, сыновьям своим он дал хорошее домашнее образование.
В 1705 году, когда Александру было только 11 лет, его отец умер, мать покинула их еще раньше. И царь Петр I взял сыновей дяди, 11-летнего Александра и 5-летнего Ивана, под свою опеку. Еще в 1696 году Петр I издал указ, согласно которому дворянская молодежь, достигнув определенного возраста, должна была отправляться в Европу для получения образования. Они должны были осваивать законы математики и астрономии, кораблестроения и навигации, другие науки.
В 1708 году в составе группы дворянской молодежи царь отправил и своих двоюродных братьев в Англию для обучения мореходному делу. Барон Чарльз Уитворт, английский посланник в Москве, тут же оповестил свое правительство о том, что в Англию отправились близкие родственники царя. Причем, юным братьям Нарышкиным он дал достаточно лестную характеристику:
«Между молодыми людьми, которые направляются в Голландию и Великобританию, находятся два сына дяди государева, Нарышкина, прежде первого министра, умершего незадолго до моего приезда в Россию. Меня настоятельно просили поручить их вашей особенной благосклонности и вашему покровительству. Они очень молоды: старшему не более 14 лет, младшему не более 8 лет; но оба говорят по латыни и отличаются умением держаться скромно, прекрасно не по летам и не по обычаю своей родины. Они предполагают жить в Англии довольно долго для обучения, и всякое внимание, которое вы окажете им при случае, будет – я уверен – оценено их родственниками с признательностью и окажется полезным интересам Англии и в настоящем, и в будущем».
Стоит ли говорить, что братья русского царя были приняты при английском дворе очень приветливо и даже были удостоены приема у королевы. Но в Англии они пробыли недолго. В том же году в Лондоне на основании жалобы кредитора был арестован русский посланник Андрей Артамонович Матвеев. Это вызвало дипломатический скандал, и в марте 1709 года Пётр I велел Нарышкиным переехать в Голландию.
В Голландии братья продолжили успешно осваивать науки. Особенно отличался старший из братьев - Александр. Он не только штудировал теорию, но и старался подкреплять ее практикой, служа на военный кораблях. Он знакомился с оснасткой кораблей различных типов, постигал тонкости мореходного дела. Бывал он и в длительных морских путешествиях, ходил по Средиземному морю в Испанию, Сицилию.
За границей Александр Львович находился достаточно долго – 13 лет, жил не только в Голландии, но и во Франции, Италии. Он посещал театры и балы, наносил светские визиты. Полтора года он прожил также в Бресте. При этом он занимался не только своим образованием и светской жизнью, но и выполнял кое-какие, в том числе и секретные, поручения царя Петра, что говорит о том, что царственный брат ему доверял.
На службе Родине
На Родину Александр Львович вернулся в феврале 1721 года, и сразу получил назначение в Адмиралтейство, в контору по делам экипажей. И хотя чин у него был еще невысокий, поручик, он был в прямом подчинении у царя. Петр I очень благоволил своему брату, называл по-дружески Львовичем.
Царь Петр оценил и работоспособность, и знания Нарышкина. Александр недолго пробыл поручиком, уже в октябре был произведен в капитаны 3-го ранга, а в январе 1722 года назначен директором Петербургской морской академии, и кроме того директором
«московской и других школ, обретающихся в губерниях».
Императрица Екатерина I, взошедшая на престол после смерти Петра I, также хорошо относилась к родственнику. В 1725 году Александр Нарышкин назначается президентом Штатс-конторы, потом Камер-коллегии и при этом занимает пост директора Артиллерийской конторы.
В немилости у Петра II
Александр Львович занимался не только службой, но и не прочь был примкнуть к заговору, так как считал, что это для блага Родины. Так, он был против того, чтобы будущий император Петр II женился на дочери всесильного князя Александра Даниловича Меншикова, так как этот брак еще больше усилил бы позиции временщика при дворе. Организатором заговора был Антон Мануилович Девиер, женатый на сестре Меншикова Анне. Заговор был раскрыт, Нарышкин вместе с другими заговорщиками из числа родовитого дворянства был предан суду, по решению которого за «государственные провинности» был отправлен в ссылку. В мае 1727 года Александр Нарышкин отправился в одно из своих имений, где ему было указано жить безвыездно.
Но ссылка закончилась быстро – вскоре Меншиков попал в опалу у молодого царя Петра II, и уже 27 сентября того же года Александру Львовичу позволили вернуться в Санкт-Петербург.
Но милость царская тоже была недолгой, так как Александр Нарышкин не скрывал того, что не одобряет поведение ни молодого императора Петра II, ни его окружения. Князьям Долгоруковым, которые при Петре II приобрели большой вес и были самыми влиятельными при дворе, такое отношение к себе не нравилось, и благодаря их усилиям в январе 1729 года Петр II отправил Нарышкина в новую ссылку - деревню Щацкую Тамбовской губернии. Там опальный царский родственник пробыл до воцарения Анны Иоанновны.
Новый взлет при императрицах
С восшествием на престол Анны Иоанновны все опять поменялось. Теперь в немилости оказались князья Долгорукие, а Нарышкин в сентябре 1731 года снова вернулся ко двору, и даже обрел прежнее влияние. Он становится сенатором и получает несколько должностей: президент Коммерц-коллегии, президент Дворцовой строительной канцелярии, директор Императорских строений и садов.
Его придворная карьера благополучно продолжилась и при Анне Леопольдовне. В ноябре 1740 года Нарышкин был произведен в действительные тайные советники, получил в потомственное владение имение Ретельская мыза.
При императрице Елизавете Петровне Александр Львович был членом следственной комиссии, расследующей действия Миниха, Остермана, Головкина и других. Елизавета Петровна относилась к Нарышкину с симпатией и большим уважением, он был удостоен ордена Св. Андрея Первозванного.
Александр Львович Нарышкин умер 25 января 1746 года, ему был 51 год. Современники относились к нему с большим уважением, отмечали его сильный характер, твердость и принципиальность. Бывавшие в России иностранцы также отмечали, что Александр Нарышкин пользуется большим почетом и уважением и даже находится на положении «принца крови».
Можно сказать, что из всех представителей семьи Нарышкиных Александр Львович был самой выдающейся личностью.
Семья
Александр Львович был женат на графине Елене Александровне Апраксиной (1708—1767), статс-даме и гофмейстерины Высочайшего Двора.
У супругов было 2 сына (Александр и Лев) и 3 дочери (Наталья, Мария, Аграфена). Наиболее известен из его детей Лев Александрович Нарышкин, шутник и балагур, любимец императрицы Екатерины II.
Кроме того, Александр Львович воспитывал свою племянницу, дочь младшего брата Ивана, с которым они вместе обучались в Европе. Девочка осталась сиротой в 5-летнем возрасте. Ее судьба была интересной - она стала супругой последнего гетмана Войска Запорожского графа Кирилла Разумовского. Но о ней будет другая статья.
Статьи, более полно раскрывающие некоторые события данной публикации: