Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бумажный Слон

День идиота

Работа журналиста очень похожа на работу ассенизатора – так же часто приходится иметь дело с дерьмом. Эта мысль всякий раз посещает меня, когда я переступаю порог родной редакции. Вот и сегодня утром планерка началась именно с этого знакомого до боли слова. - Дерьмо! - сочно сказал Главный, пролистывая очередной номер нашей газеты. Он бегло просмотрел статьи, и его круглое холеное лицо с бородкой «а-ля доктор Чехов» недовольно скривилось. - За что я вам деньги плачу? Что это за говно? – презрительно изрек он, тыкая пальчиком в очередную публикацию. – Примитив, убожество, никакой фантазии! Почему никто не пишет о Витюше и его любви к мальчикам? Что значит – факты не подтвердились? Насрать мне на факты! Сколько раз вам, уродам, повторять: факты – это то, что я говорю, а не то, что есть в этой вашей гребаной реальности. Мне она глубоко параллельна, у меня своя есть, собственная. И у вас, уродов, тоже, раз вы на меня работаете. Сочиняйте, врите, из своей задницы доставайте - мне все равно.

Работа журналиста очень похожа на работу ассенизатора – так же часто приходится иметь дело с дерьмом. Эта мысль всякий раз посещает меня, когда я переступаю порог родной редакции. Вот и сегодня утром планерка началась именно с этого знакомого до боли слова.

- Дерьмо! - сочно сказал Главный, пролистывая очередной номер нашей газеты.

Он бегло просмотрел статьи, и его круглое холеное лицо с бородкой «а-ля доктор Чехов» недовольно скривилось.

- За что я вам деньги плачу? Что это за говно? – презрительно изрек он, тыкая пальчиком в очередную публикацию. – Примитив, убожество, никакой фантазии! Почему никто не пишет о Витюше и его любви к мальчикам? Что значит – факты не подтвердились? Насрать мне на факты! Сколько раз вам, уродам, повторять: факты – это то, что я говорю, а не то, что есть в этой вашей гребаной реальности. Мне она глубоко параллельна, у меня своя есть, собственная. И у вас, уродов, тоже, раз вы на меня работаете. Сочиняйте, врите, из своей задницы доставайте - мне все равно. Но чтобы статья была!

Главный грозно посмотрел нас, и мы дружно втянули головы в плечи. Сейчас начнется раздача люлей... И я не ошибся.

- Где дежурный по новостям? – гневно гремел шеф. – Опять нажрался, скотина, проспаться не может? Штраф на пять тыщ! Чем вы вообще тут занимаетесь? Всех на хрен уволю!

Мы постарались стать невидимыми: попадать под горячую руку шефа никому не хотелось. Подумаешь, напортачил, с кем не бывает! Это жизнь, детка, и все мы косячим. Поорав еще минут пять, Главный успокаивается: дневной план по штрафам выполнен, можно приступать к нормальной работе. Что он и делает: быстро раздает ЦУ и сваливает на очередную тусовку. Шеф у нас, надо сказать, большой общественный деятель, вхож даже в высшие сферы. Пьет дорогой коньяк с помощниками и референтами Самого и треплется на разные темы.

Пока шла планерка, я привычно рассматривал кабинет Главного. От скуки и чтобы немного скрасить минуты ожидания, пока нас, наконец, не отпустят. Тогда можно будет быстренько забежать в буфет и припасть к спасительному роднику под названием «Посольская особая». И утолить жажду. О кабинете Главного следует сказать особо. Стены его украшают головы лосей, кабанов, оленей и прочих милых зверушек, самолично убиенных им из ружья. Охотник он у нас, любит пострелять. А в предбаннике стоит на задних лапах целый медведь, заваленным Главным где-то в диких лесах Сибири. Шеф каждый год ездит охотиться, а потом угощает нас мясом кабанов, медведей и уток. Каждому достается по маленькому кусочку. Мы морщимся, давимся, плачем, но едим. А что делать?

Кстати, нас, журналистов, Главный тоже рассматривает как зверушек, которых нужно время от времен отстреливать. Стоит только заикнуться о небольшой прибавке к жалованью – сразу следует точный выстрел: пшел нах, урод, на твое место других наймем. И наймут, не сомневайтесь! Я не раз порывался уйти в более спокойное место, но всегда оставался. Привык я, знаете ли, к нашей газете, прикипел задом к родному стулу. К тому же много времени работа у меня не занимает – час-полтора от силы. Главное – вовремя сдать материал, а потом можно с чистой совестью отправляться в спасительный буфет.

Люди мы, творческие, и иногда так хочется расслабиться. Отдых наш обычно длится до глубокого вечера, потом все начинают потихоньку расползаться. Те, кто самостоятельно перемещаться уже не может, засыпает прямо в редакции, на диванчике, специально для этого поставленном. Там даже плед есть. С одной стороны, удобно – не нужно рано утром вставать и бежать на работу, но с другой… Неизбежно возникают семейные проблемы. Женам почему-то страшно не нравится, когда их мужья не ночуют дома…

***

Я полистал на компе ленту новостей и собрался уже что-то написать, как ко мне подрулил Стасик Баблов. Он отвечает у нас за информацию, его хлеб - убийства, изнасилования, грабежи и прочие криминальные радости жизни. Я сижу недалеко от его отдела и часто слышу звонкие, радостные голоса его сотрудников: «Где нашли мертвое тело? Расчленёнка? Как это – нет? Плохо, с ней было бы лучше…» Все правильно: чем больше трупов, тем интереснее материал, ведь ничто так не радует читателя, как вид чужой смерти. «Кровь и сперма!» - любит повторять наш мудрый Стасик. Он со спокойным лицом и даже, кажется, с удовольствием рассматривает фото человеческих трупиков и лишь иногда замечает: «Картинка слабовата, крови мало. Что, нельзя было сделать крупнее? Ладно, ставим на первую полосу…»

- Ты слышал, - кивнул мне Стасик вместо приветствия, - что сказал шеф? Надо о Витюше написать.

Я пожал плечами – само собой. Если шефу что-то втемяшится в голову – нипочем не выбьешь. Казалось бы, что ему этот Витюша, бывшая звезда «Секса на льду»? Давно отработанный материал. Но раз приказали… И тут до меня дошло: да ведь Витюша недавно пролез в депутаты и теперь активно толкает закон о запрете секс-рекламы! Вон оно что! А реклама эта занимает чуть не половину нашей газетной площади, принося основной доход и немалые прибыли, и если она уменьшится…

- Что от меня требуется?

По опыту знаю – лучше не тянуть. Как говорится, раньше сядешь, раньше выйдешь. И пойдешь в буфет пить водку.

- Витюша сегодня прессуху дает, - сказал Стасик – выступает против многоженства. Типа, гаремы - это глубоко чуждое для нас явление, надо бы их запретить.

Я хмыкнул:

- Ну да, половина мужиков у нас уже по две-три жены имеет, а он только что проснулся.

- Тренд у него такой, - наставительно произнес Стасик, - возвращение к традиционным семейным ценностям и исконным корням. Понял? Скоро все будут кафтаны и сарафаны с кокошниками носить...

Я представил себе Стасика в сарафане с кокошником и хмыкнул – не пойдет.

- Лучше уж косоворотки и лапти, - встряла в разговор Варенька, молодая сотрудница из его отдела, - так прикольнее. А для девушек – чтоб платье в пол, как в фильме про Наташу Каренину. Ну, про ту, что сначала на балу танцевала, а потом неудачно влюбилась и под поезд бросилась…

И мечтательно закатила глаза. Стасик скривился, как от зубной боли: Варенька была девушкой глупой, но зато весьма смазливой. Собственно говоря, за это ее и держат, за смазливость: если надо разговорить какого-нибудь мужика (скажем, депутата или министра), посылают именно ее. Похлопает она своими длиннющими ресницами, глупенькие глазки выпучит, ротик от удивления приоткроет (ой, вы такой умный!) – и всё, клиент уже готов. Ножку еще чуть задерет (платья носит исключительно короткие), немного нагнется вперед, чтобы сиськи больше вывалить… Мужик слюни распустит, ничего не соображает, а она этим и пользуется – нужные вопросы задает и ответы на диктофончик пишет. Бесценная девушка!

- Хорошо, – кивнул я Стасику, - сделаю. Но давай, я с Варькой пойду. Пусть она Витюшу отвлечет, а я в его комп залезу. Может, что-то интересное и выужу.

Стасик посмотрел на Вареньку, та привычно выкатила сиськи вперед и сложила пухлые губы бантиком – как бы для поцелуя. Вышло очень даже секси.

- Витюша вроде бы как по мальчикам, - с сомнением покачал головой Стасик. - Но ладно уж, бери. Но чтоб статья у меня была! На первую полосу!

Варечка прыснула:

- Я юбочку покороче надену, чтобы Витюшу соблазнить...

- И чулочки в сеточку, - подсказал я, - это самый писк, мужики прямо кончают при виде их. Правда, наш Витюша по иному профилю, но…

***

Через час мы уже сидели в машине и ехали на прессуху. Варечка надела свое самое короткое платье (еще с вырезом до пупа) и чулочки в сеточку - по моему совету. «Вельми секси, сударыня!» - честно оценил я. Главное, чтобы Витюшу отвлекла. Есть у меня один хитрый приборчик, чипсер называется, изделие наших китайских братьев. С его помощью я влезу в Витюшин комп. Посмотрю, что он там прячет... Стасик, провожая нас, сказал:

- Сделаешь все нормально, тыщу тебе выпишу.

- Юаней? – уточнил я.

- Ну не долларов же! – скривился Стасик. – Ты бы еще про еврики вспомнил.

Действительно, кому они теперь нужны, эти еврики, на них уже ничего не купишь. А тысяча юаней – очень даже хорошие деньги, ради них можно и постараться. Наконец мы добрались до пресс-центра. В холле было не протолкнуться: шли сразу три прессухи, и журналистов набилось, как сельдей в бочку. Мы нашли наш зал и уселись в первом ряду. Варечка – чтобы ее лучше видели, а я – чтобы качать инфу. Радиус действия у чипсера, к сожалению, весьма ограниченный.

Витюща прибыл вовремя и весь такой из себя – в дорогущем ярко-синем блезере и белых штанах, над кармашком фирменной сорочки ненавязчиво золотилась вышивка - «Д», депутат. Справа и слева от него встали два «шкафа» – в темно-васильковых френчах и широких галифе с лампасами, на фуражках – темно-малиновые канты. Девятое охранное управление... Да, поднялся наш Витюша, раз такую ему честь оказали.

Прессуха началась: Витюша разливался соловьем – про традиционные наши ценности и всё такое прочее. Тут я вспомнил его предвыборный слоган: «Каждой бабе – по мужику». Да, молодец, хорошо придумал. Одиноких женщин у нас много, и каждой хочется мужа. И чтобы ни с кем не делиться! Особенно с этими смазливыми муслимками, коих у нас теперь зело в стране развелось... Отсюда, кстати, и гаремы появились. А русским бабам это обидно – почему они должны быть на вторых-третьих ролях? Вот на этом-то Витюша в депутаты и въехал. И, похоже, решил действовать дальше в том же направлении.

Я незаметно включил чипсер: что там у него в комме? Это фигня, это я уже видел, а вот это забавно: Витюша наш, оказывается, большой озорник! Надо бы подобраться поближе... Я кивнул Варе – давай, твой выход! Та сорвалась с места, подлетела к Витюще, заверещала: «Хочу задать вам один вопрос…» И стала на него сиськами напирать. Витюша и рад бы ее оттолкнуть, да нельзя – все видят и хихикают: интересно же! Витюша страдал, кривился, но терпел. «Шкафы» покосились на Вареньку, но ничего не сказали – все в порядке. Ну, лезет баба на мужика, пусть себе. Ничего, потерпит, раз уж за традиционные ценности. Я быстро подсел поближе к Витюше. Сейчас, еще немного…

- У него чипсер! – раздалось вдруг над самым моим ухом.

Я оглянулся – сцуко, так это же Мишка, нюьсер из конкурирующей газетенки. Год назад я ловко обошел его с Лайлой, модной тогда певичкой, сумел первым подобраться к ней и раскрыть, как у нас принято говорить, «все ее ужасные тайны и страшные секреты». Которые сам же и придумал. По согласованию с ее менеджером, само собой. Мишке тогда сильно влетело от хозяина – опередили! И тот затаил на меня страшную обиду.

Не то чтобы чипсеры были у нас запрещены… Нет, можно, но не со всеми. А Витюша теперь депутат, человек государственный, за подобное могут и по морде лица... Я не стал дожидаться, когда «шкафы» отреагируют на вопль, рванул к двери, а бегать я умею... Однако уйти мне не дали – откуда ни возьмись, появился третий «шкаф», схватил меня за ворот рубахи. Ага, щаззз! Нырнул под руку, и слабо пришитый воротник остался в руке охранника. А я благополучно вылетел в холл. Повезло - при всех бить меня не будут. Если бы поймали одного и где-то зажали, тогда да, вломили бы по полной, а так…

Я затаился, замер, а затем осторожно двинулся к выходу. Варьки в машине не было – очевидно, ее задержали. Но ничего, на нее компромата нет (не то, что на меня), и мордовать ее не будут – женщин не положено. Ну, полапают чуток, не беда, наоборот, ей будет даже в удовольствие. Она у нас секси и мужиков любит, особенно брутальных. Я помню, как Варенька млела, когда нас перед одной важной прессухой поставили в известную позу и шарили во всех дырках – спрятанные чипсеры искали. Я морщился и терпел, а она лишь постанывала - глубже, пожалуйста, сильнее. Вот извращенка! Хотя, с другой стороны...

В машине я быстро пролистал, что удалось надыбать. Впечатлился, даже очень. Среди Витюшиных контактов нашел знакомую физиономию г-на Мо-лева, министра. Однако! Не последний человек в правительстве, его даже в премьеры одно время прочили… Как по мне, так это было даже правильно: наш нынешний глава правительства совсем уже старенький стал, не пашет. Хотя и верный он конь, но уже не торт, как говорится. А г-н Молев - молод, энергичен и вхож в ближний круг Самого. Конечно, ничего особенного в таких контактах, не было – мало ли кто с кем по делу общается, но, учитывая некоторые обстоятельства… В общем, я подумал и набрал один номер.

На экране возникло сердитое лицо Сан Саныча, старшего майора госбеза. Видимо, я отвлек его от какого-то важного разговора. Но ничего – дело тут государственное. Кроме него, больше мне обратиться не к кому. И сколько раз он меня уже выручал! Не просто так, конечно, взамен кое-какой инфы... А что вы хотите? Не мы такие, жизнь такая.

- Ну? – строго спросил Сан Саныч. – Опять влип?

Я изложил суть дела и показал надыбенное. Сан Саныч помолчал, а затем задал один-единственный вопрос:

- У кого инфа еще есть?

- Ни у кого, - честно ответил я (врать – себе дороже), - только у меня и у Витюши.

- Жди, - бросил Сан Саныч и отключился.

Вот за что уважаю госбезников – так это за краткость. Ни слова лишнего, ни жеста. Он решит вопрос, я уверен, причем не только мой, но и Витюши тоже. Мобила снова запищала, появился Сан Саныч, еще более озабоченный.

- У редакции встанешь в переулке, сиди и жди. К тебе подойдут. Отдашь им чипсер и забудешь про всё. Понял?

- Да, - кивнул я. – Только… Чипсер-то денег стоит, и за работу мне тыщу юаней обещали.

- А сколько стоит твоя шкура? – прищурился Сан Саныч.

- Ладно-ладно, - примирительно произнес я, - шучу.

- То-то же, - снисходительно сказал Сан Саныч, - и не болтай лишнего. В редакции скажешь, что на тебя напали охранники Витюши, отделали по полной и чипсер отобрали. А для правдивости мои парни тебе пару фингалов поставят. Чтобы натуральнее было.

Я поморщился – опять будут бить, но что делать – работа!

- За наводку на Витюшу тебе спасибо, - смягчился Сан Саныч, - мы давно подозревали, что он лишнее в своем компе носит. Теперь отучим. Я позже тебе денег выпишу, за чипсер и страдания, будешь доволен.

Не буду описывать, как меня били, но следы на лице остались заметные. В разодранной рубахе, с синяками на морде я ввалился в родную редакцию. И сразу же направился в буфет – зализывать раны.

- Двести «Посольской», - сказал я буфетчице Людочке и кинул на стойку банкноту.

Та посмотрела на меня и оставила всю бутылку. Правильно, чтобы два раза не вставать. Я присел за стол и стал наливаться. Ко мне подходили – все уже знали про мою неудачу. Кто-то злорадствовал (добегался-таки!), кто-то просто сочувствовал. Последних было больше, и это не могло не радовать. Через полчаса ко мне присоединилась Варюша – ее отпустили. И даже не били. Подошел также Стасик, недовольно скривился и сказал, что денег мне не даст – раз нет статьи. Я махнул рукой – наплевать. Заглянул и шеф – посмотрел на мое расквашенное лицо и зло прошипел: «Идиот! Такой бы материал сделал! Бомба! Если бы не звонил, куда не нужно…»

Я не стал спрашивать, откуда он знает про мой звонок и содержимое Витюшиного комма, но кивнул: верно, идиот. Зато живой. А это по-всякому лучше, чем быть мертвым умником. Потом мы долго сидели с Варькой, пили «Посольскую» и пели старинные русские песни: про славное море, священный Байкал и ямщика, замерзающего в степи. В строгом соответствии с последними государственными тенденциями.

Чуть позже Варенька заботливо укрыла меня на диванчике пледом и легла рядышком. Тоже устала, бедненькая. Славный она все-таки человек, добрый. За окном шуршал дождь, под боком сонно сопела Варенька, и мне было тепло и хорошо. Так и закончился мой день. День идиота.

Автор: Игорь Градов

Источник: https://litclubbs.ru/articles/56577-den-idiota.html

Понравилось? У вас есть возможность поддержать клуб. Подписывайтесь, ставьте лайк и комментируйте!

Оформите Премиум-подписку и помогите развитию Бумажного Слона.

Благодарность за вашу подписку
Бумажный Слон
13 января 2025
Сборники за подписку второго уровня
Бумажный Слон
27 февраля 2025

Публикуйте свое творчество на сайте Бумажного слона. Самые лучшие публикации попадают на этот канал.

Читайте также: