Мы обещали вам рассказ про Золотое Кольцо, но, к сожалению, его не будет.
Потому что человек предполагает, а организм располагает, и вместо интересного путешествия с красивыми храмами у нас получилась чуть менее интересная поездка по больницам московской области.
Сейчас уже все хорошо, но хотелось все-таки рассказать и показать вам что-то интересное. И мироздание дало нам такой шанс. Правда, шанс этот получился совсем не бюджетным. В связи с неполадками со здоровьем единственный возможный путь до Саратова лежал по железной дороге. А билетов не было от слова совсем. Поэтому было принято решение ехать на СВ. Но черт нас дернул заглянуть в раздел "Люкс".
Тут мы поняли, что разница с СВ не такая уж и критичная, а собственный душ и туалет очень нас впечатлили (просто в СВ цена указана за одно место, а в Люксе - сразу за все). Поэтому мы решили себя порадовать и взяли этот самый "Люкс". Тем более, что в любой другой ситуации жаба нас задушила бы еще на процессе просмотра сайта РЖД.
Обошлось нам это удовольствие в 58 000 (пишу, а самому аж страшно от этой суммы) за маршрут Москва - Саратов, но, зато теперь можем всем рассказать и показать, что же это за место такое сказочное.
Первый раз на нашей памяти наш вагон был самым первым. Даже идти ни куда не пришлось. Проводник очень вежливый, все быстро проверил, запустил нас в вагон. В вагоне оказалось всего 6 купе - наше было в самом конце. То есть, сказать, что данная услуга не востребована никак не получится. Мы успели купить самый последний вариант.
Заходишь внутрь и сразу понимаешь - живут же люди! Места вроде бы не очень много, но есть нюансы.
Во-первых, спальные места. Их два - нижнее и верхнее, но они значительно больше обычных: нижнее - 110см шириной, верхнее - 90см. Но мы в итоге верхнее даже раскладывать не стали - прекрасно поместились на нижнем вдвоем.
На столе нас уже ждали вода, цветы, корзинка с со всякой всячиной, фрукты, меню ужинов и завтраков, а также приветственная открытка от начальника поезда, где вручную были написаны наши имена - мелочь, а приятно.
Помимо этого куча разной прессы, сувениры (блокнотики с ручками) и диски, на которых вроде бы как должны быть видео про разные регионы России. К сожалению, диски мы посмотреть не смогли - телевизор не захотел включаться. Спросили проводника, он посмотрел так неуверенно на эту систему и сказал что-то вроде: "Теоретически должен работать, но надо долго настраивать...". Но уверенности в результате в его голосе не было абсолютно. Решили не мучать его лишний раз.
И теперь самое интересное!
Удобства в номере. Точнее, в купе.
Это, конечно, сказка. Собственный санузел, собственный душ, фен, полотенца, халаты и даже косметические наборы. Косметически наборы - это, кстати, отдельная история, они сами по себе отличный сувенир. Мы специально все сфотографировали, листайте галерею, там сплошное богатство.
Помимо этого хочется отметить небольшой, но полноценный шкаф и кондиционер. То есть, ты можешь удобно все развесить и сам решаешь, какая будет температура в купе. В шкафу еще тапочки лежали. И не вот эти вот из тоненькой ткани, а полноценные клевые тапки. И еще отдельно тапочки для душа. Мы их не сфотографировали, но, естественно, утащили с собой. Если это не люкс, то я даже не знаю, что тогда люкс!
Проводников (а их тут два), кстати, звать не нужно. Для этого есть специальная кнопка. Нажимаете, и буквально через пару минут к вам в купе вежливо стучатся. Можно попросить чай, например, или задать любой интересующий вопрос.
В общем, мы первые пару часов сидели немного как в музее. Потом уже осмелели и начали чувствовать себя более свободно.
Также в стоимость билетов входит ужин и завтрак. Два блюда на выбор + десерт + вино. Но про это подробно расскажем в следующей статье, а то уже получается достаточно длинный пост.
Теперь что касается минусов. Дребезжит все точно так же, как в обычном вагоне. Немножко дверь, немножко телевизор (это решили путем подкладывания салфеток в нужном месте), немножко какая-то железяка под столом. В этом плане все на своих местах. Про то, что телевизор не работал тоже, уже написали. Есть еще кое-какие нюансы по питанию, но о них поговорим уже отдельно.
Что же в итоге? Купе категории "Люкс" - это безумно комфортно. И безумно дорого. Сразу хочется как-то начать зарабатывать раз в 10 побольше, чтобы иметь возможность хотя бы раз в год куда-то так путешествовать. Даже уходить не хотелось.
И это, пожалуй, первый раз, когда после поезда не чувствовали никакой усталости.
Говорить, что мы рекомендуем всем хоть раз попробовать не будем. Потому что это очень дорого. Скорее всего, и мы (если не начнем зарабатывать в 10 раз больше) больше на таком не покатаемся - тут просто были форс-мажорные обстоятельства и выбора особо не было. Но то, что это совершенно другой уровень комфорта - это точно!
P.S. А перед выходом к нам заглянул проводник и протянул две коробочки в фирменном стиле РЖД со словами: "А это небольшие сувениры от нашей компании". Внутри была вкусная яблочная пастила. Еще одна мелочь, но тоже очень приятная.