На следующий год, как только началось лето, мы с подросшими внуками поехали на дачу!
Они уже заранее спрашивали, что когда поедем? Кота Борю возьмём?
Ну, вот мы и приехали на природу.
В том же составе, для постоянного проживания: Я, двое внуков и кот Боря!
Дедушка и родители детей работают, и приезжать будут в выходные, и когда свободны!
Ночи в начале июня ещё были холодные , и мы на ночь топили печку берёзовыми дровами.
В первый выходной, когда мы приехали, на дачу, родители ребят и дедушка, сделали генеральную уборку в доме. Все почистили и помыли!
Дрова принесли с улицы и сложили их в большую стопку, возле печки.
Что бы мне, потом не носить их самой из дровницы!
На улице тоже навели порядок!
Подмели мётлами дорожки, убрались в беседке, граблями "причесали" газон.
Установили дуги над помидорами и огурцами.
Окопали все деревья.
Ну, без участия внуков, эти все дела, конечно не обошлись!
Им все надо было посмотреть и попробовать тоже поделать!
Внук Тимофей, настойчиво стал просить , что бы ему тоже дали покопать землю возле яблони.
Дедушка принес для него из сарая саперную лопатку, с короткой ручкой.
Но ребенок отказался ею копать. "Эту лопату себе возьми, - говорит. " А я буду твоей большой копать!"
И дедушка сделал, как внучок просил. Пожалуйста, копай этой, а я саперной буду.
Конечно ребенку трудно было управляться с лопатой, с длинной ручкой! Но он не сдавался, пытался копать, пыхтел, пока не устал.
Согласился отдохнуть, и отдал лопату дедушке.
А я в это время прореживала свеклу, ее весной посеяли на грядке семенами.
Она дружно взошла, но очень густо.
Что бы правильно развивались плоды, были крупные, круглой формы, их прореживают.
И тогда, они не будут мешать друг другу расти .
Вот я выдергиваю лишние растения, кладу ненужное в ведро, оставляя по одному саженцу на грядке, на расстоянии друг от друга, примерно 8-10 см.
А сзади меня крутилась внучка Катенька, и спрашивала, что я делаю, почему рву маленькую свеколку.
Я, не отрываясь от своей работы , объясняю, что эта свеколка не нужна, она мешать будет расти другим свеколкам.
Двигаюсь вдоль грядки, и девочка за мной идёт.
И все что - то говорит, говорит!
Я ей отвечаю, но не оглядываясь, про сорняки, про полезную свеклу.
Когда я дошла до конца грядки, и обернулась к Кате, то увидела, что она мне очень "помогла"!
Все, что оставалось в земле, после моей прополки, она вырвала, и положила, как и я в ведёрко, только в свое маленькое!
А грядка осталась совершенно чистая! Ни травинки, ни соринки!
Пришлось мне делать палочкой дырочки на грядке, и вставлять туда маленькие растеньица свеклы. А затем хорошо полить водой из лейки. И прижать землю руками, каждый росточек!
Поливала , с удовольствием, внучка, из своей маленькой леечки!
Кстати, свекла выросла, как будто ничего такого страшного и не случилось на грядке!
Но, конечно же этим летом мне не стало с детьми легче!
Они стали более подвижными.
Им уже тесно было находиться все время на территории участка!
Я также прогуливалась с ними по улицам СНТ. И нас сопровождал кот, важно шагая в конце процессии.
Но мне же надо было делать и другие дела, кроме прогулок.
Пока я готовила еду, стирала, то они гуляли на улице, на территории нашего участка, играли в песочнице.
А калитку я закрывала на замок.
Внук постоянно изучал замок, пробовал его открыть тоненькой палочкой.
Внучка крутится рядом с ним, даёт советы.
А я за ними наблюдаю в окно, из кухни. Кухня у нас находится на втором этаже.
Я на короткое время отошла от окна, отвлеклась , потом снова смотрю на улицу.
И вижу, что Тимофей влез на забор, почти до верха добрался . А за ним и сестрёнка карабкается.
Забор двухметровый, из сетки рабицы!
Ооо,как я испугалась !!!
Я сразу побежала к ним вниз!
Я ужаснулась, видя как он высоко уже забрался на забор! Ещё чуть-чуть, и он до самого верха сетки долезет!
И может свалиться вниз!
Потому что сетка под его весом прогибается!
А за ним и девочка, уже почти до верха добралась!
Сняла их с забора, стараясь не повышая голоса, сказала , что нельзя так делать!
И объяснила, почему им одним нельзя на улицу!
И почему через сетку перелезать опасно!
Они обещали слушаться меня, и больше так не делать!
И правда, больше через забор они не пытались перелезать, никогда !
По крайней мере , я не видела и не слышала больше об этом!
Потом они стали просить купить им велосипеды.
Ведь много детей мимо нашего дома проезжают на велосипедах! Разного возраста.
Вот и моим захотелось кататься, как более старшие ребята.
Я передала просьбу родителям.
В ближайшие выходные, они привезли им два новеньких трехколесных велосипеда.
Один синий , а второй белый, чтобы у каждого был свой, и они их не путали!
Внучка сразу села на белый велосипед, и поехала по дороге.
А внук отказался на своем кататься, даже попробовать не хотел проехать!
Он оказывается уже большой!, и не хочет на велике для малышей кататься. Ему нужен двухколесный велосипед!
И никакие уговоры не помогали.
Хорошо! Его отец, отвёз в город трёхколёсный велосипед, и поменял его на двухколесный.
Привез, и сразу стал учить сына ездить на нем!
Ростом внук ещё мал был, до сиденья не доставал. Поэтому ездил стоя. Сосед предлагал прикрутить дополнительные маленькие колесики, которые у него остались от такого же велосипеда.
Но, нет! Категорически наш внук не захотел ничего делать с велосипедом.
Учился ездить на двухколесном, падал, разбивал коленки, на локтях были кровавые ссадины!
Но он снова и снова вставал на педали и ехал по дороге!
Его желанию научиться кататься сразу на двухколесном, удивлялись все!
Ведь падал, и больно ушибался!
Через неделю он уже гонял на своем синем велосипеде!
А сам был весь в ссадинах, залитых зеленкой, и синяках!
Он ездил так быстро, что Катя на своем трехколесном не успевала за ним ехать.
Тогда она ставила свой велик у нашей калитки , а сама бежала за Тимой бегом!
И это продолжалось почти месяц! Такая зарядочка была для обоих! А я стояла в начале улицы и смотрела, как они едут и бегут!
Сначала вверх по дороге, потом вниз.
На соседние улицы они без меня не ездили!
Потом и Катя стала просить двухколесный велосипед, как у брата.
Ей купили, а трёхколёсный подарили другому ребенку с наших дач!
Но она медленно училась, и реже падала!
Так мы и жили все лето.
Вставали в одно время, в 7:00.
В это время кот просился на улицу. Я его выпускала, и с детьми проходила вокруг дома. Они забегали по очереди в уличный туалет. В пижамках , в любую погоду.
Умывались, чистили зубы.
Завтракали. Каши молочные разные, омлеты с овощами, яичницу с колбасой.Какао с молоком, чай с молоком. И горячий бутерброд( они любили), или ещё что-то .
На обед я варила густой насыщенный суп. И компоты, кисели.
На полдник чай и печенье, конфеты, сладости. А ужин котлеты, рыбка , курочка, мясной гуляш. С гарнирами.
И чай.
Тима больше любил супы кушать. А каши не любил.Катя наоборо, кашу всегда первая съедала, а с супом сидела,сидела...
Ягоды и все ,что росло на нашем огороде я им разрешала есть в любое время , и что они хотят.
Внук любил крыжовник недозрелый! Бррр! Такая кислятина. Но он каждый день по 2-3 ягодки съедал!
Катя любила щавель. Листочек сорвёт и ходит с ним , откусывает и жует!
Лук и чеснок оба любили.Когда постарше стали, и уже общались с друзьями , то все рвали и жевали листья чеснока!
А ягоды только в блинах, или с молоком и чаем!
С 14 до 16 часов они у меня спали. Тихий час!
Я им читала сказки, и они засыпали под них!
На ночь спать ложились в 21:00.
К режиму привыкали быстро. И без проблем ложились и засыпали.
Потом они стали меня звать к пруду, искупаться.
У нас пруд был выкопан за территорией СНТ. Эта огромная яма, наполнялась водой из родничка, который бил из земли, излишки воды из пруда, вытекали маленьким ручейком в лес.
А со стороны наших садов, на берегу насыпали песок.
И люди в жару приходили купаться и ловить рыбу.
Рыбу развели сами, когда был выкопан пруд.
В воду запустили мальков трёх видов рыб.
Больше всего родилось карасей. Но и другие особи попадались на удочку.
Рыбаки с удочками,сидели обычно на противоположном берегу , от купального места.
И вот все таки они уговорили меня сходить к пруду.
Пришли, а там близнецы Зина и Ваня купаются.
Им по семь лет уже, и они готовятся идти в этом году в школу. Это мне все рассказал Ваня. Он побоевее.
Я решила попробовать воду, теплая или нет,и какое дно.
Зашла по колено. Водичка теплая. Но на дне никакого песка, а мягкий ил. В нем ноги сразу утонули. И потом едва смыла эту грязь. Ну, куда детям лезть?
А Зина с Ваней зовут меня: " Тетя, искупайтесь! Вам понравится! Немного отплывете, и здесь нет ила."
Я им отвечаю, что не умею плавать!
А они говорят: "Ну, что Вы боитесь! Вы же не утонете!
Такие полные ... не тонут!"
Ох, и насмешили они меня!
Со своими внуками договорились, что когда их родители приедут, то отвезут их на хорошую, чистую реку Нара!
Да, и потом каждый раз, когда кто-то приезжал ,все вместе ехали на речку или по пути в деревню, есть хороший пруд. Вот там до вечера и купались все!
Кроме меня и кота Бори!
Так прошел ещё один наш летний сезон!
Спасибо большое за внимание, и понимание меня!
Подписывайтесь ,жду лайков и отзывов, обсуждения моего рассказа!