Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

И снова лето.И мы на даче!

На следующий год, как только началось лето, мы с подросшими внуками поехали на дачу! Они уже заранее спрашивали, что когда поедем? Кота Борю возьмём? Ну, вот мы и приехали на природу. В том же составе, для постоянного проживания: Я, двое внуков и кот Боря! Дедушка и родители детей работают, и приезжать будут в выходные, и когда свободны! Ночи в начале июня ещё были холодные , и мы на ночь топили печку берёзовыми дровами. В первый выходной, когда мы приехали, на дачу, родители ребят и дедушка, сделали генеральную уборку в доме. Все почистили и помыли! Дрова принесли с улицы и сложили их в большую стопку, возле печки. Что бы мне, потом не носить их самой из дровницы! На улице тоже навели порядок! Подмели мётлами дорожки, убрались в беседке, граблями "причесали" газон. Установили дуги над помидорами и огурцами. Окопали все деревья. Ну, без участия внуков, эти все дела, конечно не обошлись! Им все надо было посмотреть и попробовать тоже поделать! Внук Тимофей, настойчиво стал прос

Фото из интернета.
Фото из интернета.

На следующий год, как только началось лето, мы с подросшими внуками поехали на дачу!

Они уже заранее спрашивали, что когда поедем? Кота Борю возьмём?

Ну, вот мы и приехали на природу.

В том же составе, для постоянного проживания: Я, двое внуков и кот Боря!

Дедушка и родители детей работают, и приезжать будут в выходные, и когда свободны!

Ночи в начале июня ещё были холодные , и мы на ночь топили печку берёзовыми дровами.

В первый выходной, когда мы приехали, на дачу, родители ребят и дедушка, сделали генеральную уборку в доме. Все почистили и помыли!

Дрова принесли с улицы и сложили их в большую стопку, возле печки.

Что бы мне, потом не носить их самой из дровницы!

На улице тоже навели порядок!

Подмели мётлами дорожки, убрались в беседке, граблями "причесали" газон.

Установили дуги над помидорами и огурцами.

Окопали все деревья.

Ну, без участия внуков, эти все дела, конечно не обошлись!

Им все надо было посмотреть и попробовать тоже поделать!

Внук Тимофей, настойчиво стал просить , что бы ему тоже дали покопать землю возле яблони.

Дедушка принес для него из сарая саперную лопатку, с короткой ручкой.

Но ребенок отказался ею копать. "Эту лопату себе возьми, - говорит. " А я буду твоей большой копать!"

И дедушка сделал, как внучок просил. Пожалуйста, копай этой, а я саперной буду.

Конечно ребенку трудно было управляться с лопатой, с длинной ручкой! Но он не сдавался, пытался копать, пыхтел, пока не устал.

Согласился отдохнуть, и отдал лопату дедушке.

А я в это время прореживала свеклу, ее весной посеяли на грядке семенами.

Она дружно взошла, но очень густо.

Что бы правильно развивались плоды, были крупные, круглой формы, их прореживают.

И тогда, они не будут мешать друг другу расти .

Вот я выдергиваю лишние растения, кладу ненужное в ведро, оставляя по одному саженцу на грядке, на расстоянии друг от друга, примерно 8-10 см.

А сзади меня крутилась внучка Катенька, и спрашивала, что я делаю, почему рву маленькую свеколку.

Я, не отрываясь от своей работы , объясняю, что эта свеколка не нужна, она мешать будет расти другим свеколкам.

Двигаюсь вдоль грядки, и девочка за мной идёт.

И все что - то говорит, говорит!

Я ей отвечаю, но не оглядываясь, про сорняки, про полезную свеклу.

Когда я дошла до конца грядки, и обернулась к Кате, то увидела, что она мне очень "помогла"!

Все, что оставалось в земле, после моей прополки, она вырвала, и положила, как и я в ведёрко, только в свое маленькое!

А грядка осталась совершенно чистая! Ни травинки, ни соринки!

Пришлось мне делать палочкой дырочки на грядке, и вставлять туда маленькие растеньица свеклы. А затем хорошо полить водой из лейки. И прижать землю руками, каждый росточек!

Поливала , с удовольствием, внучка, из своей маленькой леечки!

Кстати, свекла выросла, как будто ничего такого страшного и не случилось на грядке!

Но, конечно же этим летом мне не стало с детьми легче!

Они стали более подвижными.

Им уже тесно было находиться все время на территории участка!

Я также прогуливалась с ними по улицам СНТ. И нас сопровождал кот, важно шагая в конце процессии.

Но мне же надо было делать и другие дела, кроме прогулок.

Пока я готовила еду, стирала, то они гуляли на улице, на территории нашего участка, играли в песочнице.

А калитку я закрывала на замок.

Внук постоянно изучал замок, пробовал его открыть тоненькой палочкой.

Внучка крутится рядом с ним, даёт советы.

А я за ними наблюдаю в окно, из кухни. Кухня у нас находится на втором этаже.

Я на короткое время отошла от окна, отвлеклась , потом снова смотрю на улицу.

И вижу, что Тимофей влез на забор, почти до верха добрался . А за ним и сестрёнка карабкается.

Забор двухметровый, из сетки рабицы!

Ооо,как я испугалась !!!

Я сразу побежала к ним вниз!

Я ужаснулась, видя как он высоко уже забрался на забор! Ещё чуть-чуть, и он до самого верха сетки долезет!

И может свалиться вниз!

Потому что сетка под его весом прогибается!

А за ним и девочка, уже почти до верха добралась!

Сняла их с забора, стараясь не повышая голоса, сказала , что нельзя так делать!

И объяснила, почему им одним нельзя на улицу!

И почему через сетку перелезать опасно!

Они обещали слушаться меня, и больше так не делать!

И правда, больше через забор они не пытались перелезать, никогда !

По крайней мере , я не видела и не слышала больше об этом!

Потом они стали просить купить им велосипеды.

Ведь много детей мимо нашего дома проезжают на велосипедах! Разного возраста.

Вот и моим захотелось кататься, как более старшие ребята.

Я передала просьбу родителям.

В ближайшие выходные, они привезли им два новеньких трехколесных велосипеда.

Один синий , а второй белый, чтобы у каждого был свой, и они их не путали!

Внучка сразу села на белый велосипед, и поехала по дороге.

А внук отказался на своем кататься, даже попробовать не хотел проехать!

Он оказывается уже большой!, и не хочет на велике для малышей кататься. Ему нужен двухколесный велосипед!

И никакие уговоры не помогали.

Хорошо! Его отец, отвёз в город трёхколёсный велосипед, и поменял его на двухколесный.

Привез, и сразу стал учить сына ездить на нем!

Ростом внук ещё мал был, до сиденья не доставал. Поэтому ездил стоя. Сосед предлагал прикрутить дополнительные маленькие колесики, которые у него остались от такого же велосипеда.

Но, нет! Категорически наш внук не захотел ничего делать с велосипедом.

Учился ездить на двухколесном, падал, разбивал коленки, на локтях были кровавые ссадины!

Но он снова и снова вставал на педали и ехал по дороге!

Его желанию научиться кататься сразу на двухколесном, удивлялись все!

Ведь падал, и больно ушибался!

Через неделю он уже гонял на своем синем велосипеде!

А сам был весь в ссадинах, залитых зеленкой, и синяках!

Он ездил так быстро, что Катя на своем трехколесном не успевала за ним ехать.

Тогда она ставила свой велик у нашей калитки , а сама бежала за Тимой бегом!

И это продолжалось почти месяц! Такая зарядочка была для обоих! А я стояла в начале улицы и смотрела, как они едут и бегут!

Сначала вверх по дороге, потом вниз.

На соседние улицы они без меня не ездили!

Потом и Катя стала просить двухколесный велосипед, как у брата.

Ей купили, а трёхколёсный подарили другому ребенку с наших дач!

Но она медленно училась, и реже падала!

Так мы и жили все лето.

Вставали в одно время, в 7:00.

В это время кот просился на улицу. Я его выпускала, и с детьми проходила вокруг дома. Они забегали по очереди в уличный туалет. В пижамках , в любую погоду.

Умывались, чистили зубы.

Завтракали. Каши молочные разные, омлеты с овощами, яичницу с колбасой.Какао с молоком, чай с молоком. И горячий бутерброд( они любили), или ещё что-то .

На обед я варила густой насыщенный суп. И компоты, кисели.

На полдник чай и печенье, конфеты, сладости. А ужин котлеты, рыбка , курочка, мясной гуляш. С гарнирами.

И чай.

Тима больше любил супы кушать. А каши не любил.Катя наоборо, кашу всегда первая съедала, а с супом сидела,сидела...

Ягоды и все ,что росло на нашем огороде я им разрешала есть в любое время , и что они хотят.

Мое фото.
Мое фото.

Внук любил крыжовник недозрелый! Бррр! Такая кислятина. Но он каждый день по 2-3 ягодки съедал!

Катя любила щавель. Листочек сорвёт и ходит с ним , откусывает и жует!

Лук и чеснок оба любили.Когда постарше стали, и уже общались с друзьями , то все рвали и жевали листья чеснока!

Мое фото.
Мое фото.

А ягоды только в блинах, или с молоком и чаем!

С 14 до 16 часов они у меня спали. Тихий час!

Я им читала сказки, и они засыпали под них!

На ночь спать ложились в 21:00.

К режиму привыкали быстро. И без проблем ложились и засыпали.

Потом они стали меня звать к пруду, искупаться.

У нас пруд был выкопан за территорией СНТ. Эта огромная яма, наполнялась водой из родничка, который бил из земли, излишки воды из пруда, вытекали маленьким ручейком в лес.

А со стороны наших садов, на берегу насыпали песок.

И люди в жару приходили купаться и ловить рыбу.

Рыбу развели сами, когда был выкопан пруд.

В воду запустили мальков трёх видов рыб.

Больше всего родилось карасей. Но и другие особи попадались на удочку.

Рыбаки с удочками,сидели обычно на противоположном берегу , от купального места.

И вот все таки они уговорили меня сходить к пруду.

Пришли, а там близнецы Зина и Ваня купаются.

Им по семь лет уже, и они готовятся идти в этом году в школу. Это мне все рассказал Ваня. Он побоевее.

Я решила попробовать воду, теплая или нет,и какое дно.

Зашла по колено. Водичка теплая. Но на дне никакого песка, а мягкий ил. В нем ноги сразу утонули. И потом едва смыла эту грязь. Ну, куда детям лезть?

А Зина с Ваней зовут меня: " Тетя, искупайтесь! Вам понравится! Немного отплывете, и здесь нет ила."

Я им отвечаю, что не умею плавать!

А они говорят: "Ну, что Вы боитесь! Вы же не утонете!

Такие полные ... не тонут!"

Ох, и насмешили они меня!

Со своими внуками договорились, что когда их родители приедут, то отвезут их на хорошую, чистую реку Нара!

Да, и потом каждый раз, когда кто-то приезжал ,все вместе ехали на речку или по пути в деревню, есть хороший пруд. Вот там до вечера и купались все!

Кроме меня и кота Бори!

Так прошел ещё один наш летний сезон!

Спасибо большое за внимание, и понимание меня!

Подписывайтесь ,жду лайков и отзывов, обсуждения моего рассказа!

Мое фото.
Мое фото.