Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Беличьи сказы

Сказка на ночь про маленького Пескарика. Для тех, кто помладше.

В одной речке, в Тоболе, на изгибе русла, жил маленький шустрый Пескарик. Жил он в милой песчаной норке, на мелководье, в неглубокой солнечный заводи, что на самом повороте реки. Это было уютное и славное место: чистый песчаный берег, спокойное течение реч ки, тихий, плавный изгиб реки, который охранял маленьких рыбок от резких и опасных течений воды.  Пескарик появился на свет весенним утром в этом отличном месте, как и множество его братишек и сестричек. Они плавали в хорошие солнечные дни под тёплыми лучами солнышка и радовались жизни. Юркая стайка рыбок любила проводить время в постоянном движении и поиске вкусной еды. Далеко от норки маленькие рыбки уплывать боялись, держались знакомого места и уютного песочка. Ладили рыбки между собой, играли дружно, делились вкусной едой, а завидев опасность тут же вместе спасались, никого в беде не бросали. Завидев издали какую-нибудь важную рыбу, тётушку Чебачиху или дядьку Карася, например, вежливо здоровались и были весьма учтивы, на радость

В одной речке, в Тоболе, на изгибе русла, жил маленький шустрый Пескарик. Жил он в милой песчаной норке, на мелководье, в неглубокой солнечный заводи, что на самом повороте реки. Это было уютное и славное место: чистый песчаный берег, спокойное течение реч

ки, тихий, плавный изгиб реки, который охранял маленьких рыбок от резких и опасных течений воды. 

Пескарик появился на свет весенним утром в этом отличном месте, как и множество его братишек и сестричек. Они плавали в хорошие солнечные дни под тёплыми лучами солнышка и радовались жизни. Юркая стайка рыбок любила проводить время в постоянном движении и поиске вкусной еды. Далеко от норки маленькие рыбки уплывать боялись, держались знакомого места и уютного песочка.

Ладили рыбки между собой, играли дружно, делились вкусной едой, а завидев опасность тут же вместе спасались, никого в беде не бросали. Завидев издали какую-нибудь важную рыбу, тётушку Чебачиху или дядьку Карася, например, вежливо здоровались и были весьма учтивы, на радость своим родителям. 

Таким же был и наш Пескарик, вежливый, быстрый и смышлёный. Но досталось на его долю приключение. 

Шел как-то по течению мимо изгиба реки косяк рыб. Все лещи, крупные, красивые и сильные как один. Загляденье... Уплыли они быстро и далеко, за самый дальний поворот реки, дальше Щучьей коряги и Сомьего омута. И так смотрели наши маленькие, не так давно вылупившиеся рыбки на эту стаю, ну глаз не могли оторвать. 

И наш Пескарик тогда сказал маме, что вырастет он таким же сильным и смелым как они и уплывёт за пресамый предальний поворот и доплывает до самого устья речки. Вот таким сильным и большим захотел стать наш малёк!

Мама рыбка только удивлённо развела плавниками и сказала малышу, что он Пескарь, рыбка домашняя и далеко не плавающая. Дом его тут, где песочек самый теплый и ласковый. Зачем плыть куда-то?

Малыш - Пескарь жутко расстроился, и когда на завтра мимо прошел ещё один косяк таких же сильных и больших рыб он крикнул братьям и сестрам, что он теперь Пескарь- путешественник и поплыл за косяком. 

Вот только малыш не учел, что большие рыбы плывут быстро, поэтому их он догнать не смог. Оглядевшись понял малёк, что заплыл далековато от своего дома и любимой семьи. 

К тому же изрядно испортилась погода, и течение в этих местах было сильное и уплавал Пескарик все дальше от дома. 

Смотрит малыш, а близко уже Щучья коряга. Тут живёт тетка Щука. Это быстрая, хитрая, злая и сильная рыба, она вмиг его догонит и сцапает. Проглотит и косточек не останется. Гребёт Пескарик плавничками, удрать из этого страшного места пытается. 

Щука на его счастье была не голодна, лень ей было на мелочишку нынче силу тратить. Выглянула из-под коряги, хвостом ил разогнала, пугнула малька, только тот хвостом успел сильнее заработать. Смеётся Щука вслед. Расти, говорит, потом приплывешь!

Удрал юркий Пескарик от тетки Щуки, рад радешенек. Плыть домой пытается по другой стороне реки. Против течения все плывет, вдоль бережка все держится, на середину больше не лезет, силы бережет. Устал малыш... Тут непогода началась, ил со дна волной подняло, замутнела вода. Испугался наш путешественник, к маме с папой захотел, братьев и сестричек всех по именам вспомнил. Вот, думает, какой я не смышлёный малёк, куда ж я поплыл без сил, без родных, как теперь мне домой доплыть глупому. 

Скоро или нет, но непогода и волны закончились, и стало нашему малышу плыть легче и спокойнее. Да вот незадача, выплыл то он прямиком к Сомьему омуту. Глядит на него из омута Сом, да усами только жадно шевелит. 

Знает малёк, что тот Сом рыба опасная, хоть и с виду неповоротлив. Большой Сом, да быстрый, тяжёлый, да сильный. Опасен он для Пескарика. 

Ну и в этот раз свезло малышу. Сом только на него, а малыш наш наутёк. Проскочил под брюхом. Хоть и быстр был Сом и силен, а Пескарик шустрее оказался. Уплывал от него во все плавники. 

Сам не заметил малыш, как доплыл назад домой, обрадовался жутко. Долго всем рассказывал сколько страху в одиночку он натерпелся. И про лещей рассказал, как догнать их не смог, и про Щуку, и про волны и про страшного Сома. 

Родители были очень рады, что Пескарик вернулся домой невредимым, но провели с ним строгую беседу! Долго они ему объясняли, что если ты маленький малёк Пескарик, то лучше держись своей стайки и рассчитывай силы, если собрался в дальний путь!

Но я думаю, что Пескарик это понял сам!!!