Сезон черешни в самом разгаре, и многие россияне не могут оторваться от сладких сочных ягод. Однако с приходом лета оживают и старые страхи: а что будет, если случайно проглотить косточку? Не застрянет ли она? Врач-терапевт и гастроэнтеролог Ольга Шипкова успокоила, что одна проглоченная косточка черешни не опасна ни для взрослых, ни для детей. В подавляющем большинстве случаев организм сам справляется — косточка просто проходит по пищеварительному тракту. В случае, если человек проглотил не одну, а сразу горсть косточек, последствия могут быть куда серьезнее. Из-за таких случайностей повышается риск кишечной непроходимости или обострения аппендицита. Также есть мнение, что в косточках много токсичной синильной кислоты. Ольга Шипкова в разговоре с Life.ru объяснила — для отравления нужно разжевать большое количество косточек и "держать" их в кишечнике не менее недели. Это крайне маловероятный сценарий, практически невозможный в обычной жизни. Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш
Что будет, если проглотить косточку от черешни или вишни?
26 июня 202526 июн 2025
95
1 мин