Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

5 замечательнейших книжек Юрия Яковлева, которые перечитываются не одним поколением

Сегодня родился замечательный советский писатель и сценарист Юрий Яковлев (1922-1995гг). И это прекрасный повод вспомнить творчество такого удивительного и чуткого человека. А еще, очень разнопланового, который писал как задорные истории для совсем малышей, колыбельные, так и серьезные пронзительные военные произведения. Кстати, Яковлев - это его псевдоним (настоящая фамилия — Ховкин). Его произведения пронизаны невероятно глубоким чувством героизма, долга, доброты, справедливости, милосердия. В основном, конечно, писатель известен своими замечательными и невероятно трогательными и глубокими военными произведениями. Но меня до слёз тронула его посвященная матери поэма в прозе "Сердце Земли". Она заканчивается так: "Я глажу траву Пискаревского кладбища. Я ищу сердце матери. Оно не может истлеть. Оно стало сердцем Земли". Эти строки рассказывают о человеке больше, чем слова в отзыве постороннего человека. Я просто хотела показать, насколько глубок и чуток был внутренний мир у Юрия Яковле
Оглавление

Сегодня родился замечательный советский писатель и сценарист Юрий Яковлев (1922-1995гг). И это прекрасный повод вспомнить творчество такого удивительного и чуткого человека. А еще, очень разнопланового, который писал как задорные истории для совсем малышей, колыбельные, так и серьезные пронзительные военные произведения. Кстати, Яковлев - это его псевдоним (настоящая фамилия — Ховкин).

Его произведения пронизаны невероятно глубоким чувством героизма, долга, доброты, справедливости, милосердия. В основном, конечно, писатель известен своими замечательными и невероятно трогательными и глубокими военными произведениями.

Но меня до слёз тронула его посвященная матери поэма в прозе "Сердце Земли". Она заканчивается так: "Я глажу траву Пискаревского кладбища. Я ищу сердце матери. Оно не может истлеть. Оно стало сердцем Земли".

Эти строки рассказывают о человеке больше, чем слова в отзыве постороннего человека. Я просто хотела показать, насколько глубок и чуток был внутренний мир у Юрия Яковлева.

Но сегодня я хочу поделиться именно детскими книжками из нашей библиотеки. Как оказалось, это один из любимых авторов сына )

Надо сказать, что Юрий Яковлев очень любил животных. Вот что он говорил об этом:

"Я всегда любил животных: собак, лошадей, коров. И кошек. И зверей, которые сидят в клетке, но которых так мучительно хочется погладить и почесать за ушком. В последние годы у меня появилось немало (но и немного!) рассказов, связанных с животными. И все началось с того, что в доме сперва появилась одна собака — Динго — Доня, Донюшка. Потом — тринадцать щенков. Потом из тринадцати с нами осталась Эгри — Люля — Люлечка. Эти две собаки как бы открыли мне путь ко всем зверям. Я глубже и сильнее стал любить мир живых существ. В моей жизни собака — новый, с ее помощью открытый горизонт жизни. Новая запевшая струна. Новые переживания, страдания и радости. Я убежден, что тот, кто любит собак или других животных, больше любит людей".

А тесное детское знакомство с этим прекрасным автором у нас началось вот с этой тоненькой книжечки на скрепке.

Это - переиздание издательством "Речь" маленького шедевра писателя Ю. Яковлева и художника-анималиста Г. Никольского, которому уже почти семьдесят лет, она родилась в 1956 году.

"Колыбельная", изд. Речь

Книжка входит в замечательную серию "Дюбимая мамина книжка".

Все мы помним знаменитую колыбельную песню из мультфильма "Умка" "Ложкой снег мешая, ночь идёт большая..." И здесь тоже добрая лиричная колыбельная для совсем малышей. О том, как кто из животных засыпает и спит. Хотя и читать по ней тоже можно учиться, благодаря ритму и рифме.

-2

Единственное, есть вопрос к самой первой иллюстрации, где мишка лежит в чем-то красном... Как-то это странно и не для детской книжки.

Следующая наша книжка была о добром и отзывчивом мальчике Андрейке, который всем приходит на помощь. Это книжка тоже маленький шедевр. Она рассказывает об одном дне этого правильного мальчика, который все делает, как надо (сразу аналогия с В. Маяковским вспоминается). Прямо руководство к действию, как нужно себя вести, как одеваться, как быть аккуратным ) А еще, по ней советский распорядок дня можно посмотреть ) Единственное, большая часть повествования отведена жизни в детсаду, поэтому тем, кто не ходит туда, будет это не понятно...

"Наш Андрейка", изд. Энас-книга

-3
Лёгкое, весёлое и в то же время поучительное стихотворение прекрасно иллюстрируют рисунки Михаила Петрова.
-4

Это тоже переиздание советской книжки. Единственное, текст сильно сократили и видоизменили зачем-то.

Вот здесь можно сравнить как раз этот отрывок с изданием, которое вышло в "Детгиз" в 1957г. с черно-белыми иллюстрациями петербужской художницы Ксении Клементьевой. На мой взгляд, более удачные, реалистичные и душевные, хоть и чёрно-белые... Вот бы такую книжку раскрасили и переиздали!

-5

А вот еще "переделки" текста:

-6

И вот почему сыну так нравится она: ну как мальчишку может не заинтересовать сюжет о горке и санках? )

-7

А о поезде и машинистах? )

-8
-9

К сожалению, оригинальный текст сильно урезан. Понятно, что отрывок про Ленина сегодня не вписывается в детскую книжку, но почему остальные строчки сократили и переиначили, в т.ч. сюжет про воспитательницу, не понятно. Но другого переиздания нет, так что и на том спасибо.

Следующая в нашей библиотеке малышковская книжка тоже из серии "Любимая мамина книжка" от издательства "Речь".

"Убежало молоко", изд. Речь

-10

Озорное стихотворение Юрия Яковлева о том, как прямиком из кастрюли убежало молоко и как его разыскивали по всей Москве ) Мне сразу напомнило сказку про горшочек каши ) Это переиздание советской книжки издательства "Детский мир", 1959г.

А украшают книжку яркие рисунки советского художника-графика, иллюстратора, карикатуриста Юрия Узбякова. Детский мир, 1959.

-11

А ёмкое и веселое выражение "Эй вы, ложки-поварешки! Медный таз!" - отлично вписывается в нашу сегодняшнюю жизнь в качестве "легкого недоумения чем-то", так скажем )

-12

А вот как издательство "Энас-книга" переиздало это произведение. Оно вошло в сборник их трёх стихотворений: "В какие игры играют тигры", "Убежало молоко", "Огуречик" с иллюстрациями А. Елисеева и М. Скобелева. По моему мнению, здесь иллюстрации более лаконичные и сдержанные, не такие задорные и веселые...

-13

У Юрия Яковлева также очень много произведений о взаимоотношениях человека и животных. Одно из самых известных и любимых "Умка". У нас вот такое переиздание (по кижке изд."Детская литература", 1969г.) с великолепными акварельными иллюстрациями Георгия Никольского, который мастерски передавал повадки и характер животного. Это уже знакомый нам дуэт по вышеописанной книжке "Колыбельная".

"Умка", изд. Речь

-14

Это известная история, по которой создан одноимённый мультфильм 1969 года (но он отличается от книги все-таки), о любознательном белом медвежонке Умке, которого ждут удивительные открытия и приключения, знакомство с мальчиком и путешествие на льдине вместе с мамой. Жаль только, что сказка совсем коротенькая, мультик длинее )

-15

Также для мультфильма Юрий Яковлев написал текст песенки "Колыбельная медведицы", которую исполнила Аида Ведищева.

А закончить хочу книгой "на вырост". Это сборник из 8 очень проникновенных трогательных историй, в которых поднимаются важные моральные ценности (почти после каждой истории слезы наворачиваются). В них простым и понятным языком доносится ребенку, как нужно правильно поступать, что имеет место быть важным. Учит ценить, любить, радоваться, сопереживать, уметь исправлять ошибки. Читать всем школьникам, и особенно, подросткам, обязательно.

"Баваклава", изд. Энас-книга

Возраст 6+.

А в заглавной истории рассказывается о том, когда "большое видится на расстоянии". Как только через потерю бабушки "Баваклавы" (которая была еще и блокадница) к герою, двенадцатилетнему Лене Шарову, приходит осознание того, насколько она была важна в его жизни, и как он неправильно и несправедливо к ней относился.

История просто невероятно душещипательная и пронзительная. И главное, она так актуальна и сегодня. Ведь ее основная мысль - что ценить и беречь близких тебя людей надо сегодня: завтра может быть поздно.

Люди живы, пока о них кто-то помнит, поэтому бабушка будет жить в его памяти.
-17

Всех героев Юрия Яковлева объединяет неимоверная доброта к людям и животным, чувство дружбы и верности в отношениях с товарищами, а еще, от них веет теплом и нежностью, они действительно согревают душу.

И как же здорово, что, благодаря переизданиям, и своим детям мы можем читать и показывать всю эту буквенную красоту!