Говорят, красивые женщины коварны. Так я вам скажу – мужчины еще хуже в этом плане! Умение мужчины использовать свою внешность себе на благо, похоже, становится новой культурной нормой.
Александр Яцко (в июне этого года ему исполнилось 67 лет) – актер белорусского происхождения, статный мужчина с необычной внешностью. Мощных драматических ролей у него как-то не было, но благодаря своей внешности он играл харАктерных персонажей. Пробежимся кратко по его ролям (202 проекта! шикарная фильмография), и вы его, наверняка, вспомните.
Высокий – рост 186 см, широкоплечий, с редким строением лица... Ему отлично удавались благородные роли. А вот жизненные принципы оказались, увы, далеко не совсем благородные – оставил жену, которая прошла с ним и огонь, и медные трубы, ради молодой дамочки на 30 лет младше себя. И прописал в квартиру новорожденного ребенка.
Сниматься Яцко начал в 1985 году, с неприятной роли немецкого обер-офицера (говорят, именно в умении актера сыграть мерзкого персонажа и раскрывается истинный талант):
***
В 90-х был ряд фильмов, в которых Яцко удачно играл людей служивых, но в те годы киноиндустрия переживала упадок и роли те прошли незамеченными.
Сам Яцко относится спокойно к тому, что его считают актером второго плана, и рассуждает по этому поводу мудро: «Есть актеры — знаменитые, а есть хорошие работники „второго звена“, к которым принадлежу и я. Звезд с неба я не хватал, но на таких, как я, держатся созвездия. Актеров больше, чем ролей, по крайней мере, в России, и это факт. Хотя по большому счету, актерская судьба — печальная. У всех актеров бывают периоды невостребованности, досады».
***
Потом, с конца 90-х, он как будто бы начинает браться за все подряд предложения (тогда как раз его супруга лечилась от бесплодия), и мы видим просто шквал проектов, в которых Яцко достаются роли второго плана и эпизоды. Он мелькал и в «Каменской», и «На углу у Патриарших», и «Дорогая Маша Березина» – десятки проектов, многие из них удачные, но из-за эпизодических ролей Яцко не запомнился зрителям.
***
Очень к лицу ему были исторические роли, например, князь Александр Репнин в «Бедной Насте» или Герцог Корнуэл в «Король Лир». Много в его фильмографии ролей управленцев – и они ему тоже к лицу – он играл мэра города, управляющего банка, различных высокопоставленных военных, олигарха, майора особого отдела.
***
Итак, как актер Александр Яцко более чем состоялся! Об этом говорит и его почетное звание Заслуженный артист РФ.
Но это как раз тот случай, когда о личной жизни актера лучше ничего не знать, ибо начинаешь по другому его воспринимать, слишком субъективно.
Женой его стала коллега – столичная актриса Елена Валюшкина.
Их роман начался в 90-х на репетициях спектакля «Внезапно прошлым летом» и вскоре завершился свадьбой. Однако семейное счастье омрачила невозможность иметь детей, о которой врачи сообщили 30-летней Елене. Она прошла через десятки медицинских процедур, включая 10 операций и 4 попытки ЭКО, но беременность так и не наступила. Все сбережения пара тратила на лечение.
Вот как сама Валюшкина вспоминала те годы, когда была сражена шармом широкоплечего высокого Саши:
«Я влюбилась как кошка, совершенно потеряла голову. Хотя после первого развода была уверена, что замуж больше не выйду, во всяком случае в ближайшие годы. Наверное, Саша меня тоже любил. Да и лестно мужчине было: после „Формулы любви“ артистку Валюшкину знала вся страна, за мной ходили толпы поклонников».
***
На свою карьеру Валюшкина, что называется, «подзабила». Это тот распространенный случай, когда женщина ради семьи жертвует карьерными перспективами, в то время как мужчина, напротив, работает на свое имя.
В 35 лет, после долгих лет борьбы с бесплодием, Елена Валюшкина подарила мужу долгожданного сына, Васю. Спустя почти 5 лет актриса стала матерью снова — на этот раз родилась дочь Маша. Однако вторые роды стали настоящим испытанием. Елена пережила клиническую смерть, и её состояние было критическим. Маша родилась недоношенной, и её здоровье долгое время оставалось под угрозой. Но благодаря усилиям врачей девочка поправилась.
***
Отношения между Валюшкиной и Яцко со временем стали ухудшаться. Трудности, пережитые на фоне рождения детей, не укрепили их брак, а наоборот.
В 2014 году, после 20 лет совместной жизни, Елена и Александр развелись. Долгое время причины оставались неизвестными, и только через несколько лет актриса приоткрыла завесу. Почему же такая крепкая, как казалось, семья распалась?...
***
«У Саши непростой характер, его нелегко растормошить, увлечь делами семьи. Он из той породы одиноких волков, которых приручить, приучить к ошейнику и поводку невозможно. Я это понимала и, чтобы не обострять ситуацию, никогда не докапывалась, не выясняла с ним отношений, ни о чем не спрашивала. Жила, не анализируя, правильно поступаю или нет».
Однажды сын увлеченно играл и предложил матери заглянуть в ноутбук папы, уехавшего из дома по делам. Ну и Валюшкина увидела там то, что видеть ей не следовало.
***
Елена Викторовна очень мужественно и с достоинством приняла предательство мужа. Все по делу и с полным принятием реальности:
«И я поняла наконец, что у мужа давно своя личная жизнь, мне в ней места нет и уже никогда не будет. Когда Саша вернулся, призналась, что прочла его переписку. Надеялась увидеть растерянность, услышать: „Лена, все не так, как тебе показалось“, но нет, чуда не произошло. И тем не менее я рада, что все так вышло. Раз любви нет, не имеет смысла продолжать играть в семью».
***
Внешность её за все эти годы брака и гормонотерапии, конечно, изменилась не в лучшую сторону. Актриса резко постарела после развода. Вот фото от 2014 года, это актриса на шоу у Меньшовой:
***
А вот скрин из передачи «Судьба человека», это 2021 год, актрисе тут уже 59 лет. Именно в этом интервью она призналась (больше перед самой собой, наверное) и сказала вслух о том, что мужья её просто использовали и она этого не понимала раньше. Она верила в любовь и искренность.
***
Что касается бывшего мужа, то тут все весьма предсказуемо. По протоптанному сценарию своих коллег Яцко женился на женщине в два раза моложе себя самого.
Ему уже было чуть за 60, ну а избраннице – 30.
***
Некрасивая история приключилась с квартирой. Александр Владимирович без предупреждения прописал в двухкомнатной квартире своего новорожденного ребенка, присвоив таким образом семейную жилплощадь.
«Надеюсь, этот ребенок, прописанный в квартире без нашего разрешения, будет выписан, — отмечала Елена Викторовна в 2021-м. — Думаю, что Яцко подумает о жилплощади для своей семьи, а пока мы живем в доме и разрешаем Александру жить в нашей квартире. Я в ситуации с разводом повела себя очень правильно, в отличие от женщин, которые запрещают отцам общаться с детьми. Считаю, что я умна и мудра. Для них не было той истории, они этого не видели. Но рождение ребенка очень серьезно восприняли. Я всячески рекомендовала познакомиться с новой сестричкой, но они избегают моих рекомендаций».
***
Складывается впечатление, что Валюшкина слишком уж добра к бывшему мужу и один раз полученного удара в спину ей оказалось мало. Что же, посмотрим, чем закончится эта история. Может, и правда вот так сглаживать конфликты и засовывать свое эго куда подальше – это и есть та самая мудрость?...