Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Посад

Три проблемы загородной жизни, из-за которых жизнь на даче превращается в ад

Утро началось не с кофе. Дождь наконец-то закончился, и первый день рабочей недели встретил нас ласковым теплом. Июнь вспомнил, что он - лето. И вот кофе стынет на уличном столе забытый. Я жмурюсь на солнышко, как кот на завалинке. Поднимаю к небу глаза, и вижу... ... Как плавно, будто в замедленной съёмке, у соседской ёлки отваливается верхушка метра 2 длиной и так же неспеша летит вниз. "Вся жизнь пронеслась перед глазами", - так, кажется, принято говорить? Ёлка, чтобы вы понимали, это ёлка. Без всяких компромиссов. Полноценная. Вот такая: Я постаралась фото в масштабе сделать, чтобы понятно было, что это за ёлочка. Сразу мысли возникли, как это бывает: а если, а вдруг...  Я вот, когда для теплицы место выбирала, даже о сосне, рядышком растущей, не подумала. Ну подумаешь, сосна. Тени же от неё не будет? И вот теперь сосна всякий день "угощает" меня шишками. Шишки бахают и катятся с тарарамом по поликарбонату, и я всякий раз приседаю от испуга. Неожиданно же. Хотя и знаю и
Оглавление

Утро началось не с кофе.

Дождь наконец-то закончился, и первый день рабочей недели встретил нас ласковым теплом. Июнь вспомнил, что он - лето.

И вот кофе стынет на уличном столе забытый. Я жмурюсь на солнышко, как кот на завалинке. Поднимаю к небу глаза, и вижу...

... Как плавно, будто в замедленной съёмке, у соседской ёлки отваливается верхушка метра 2 длиной и так же неспеша летит вниз. "Вся жизнь пронеслась перед глазами", - так, кажется, принято говорить?

Ёлка, чтобы вы понимали, это ёлка. Без всяких компромиссов. Полноценная. Вот такая:

Соседская ёлка, у которой отвяла макушка.
Соседская ёлка, у которой отвяла макушка.

Я постаралась фото в масштабе сделать, чтобы понятно было, что это за ёлочка.

Сразу мысли возникли, как это бывает: а если, а вдруг...

 Я вот, когда для теплицы место выбирала, даже о сосне, рядышком растущей, не подумала. Ну подумаешь, сосна. Тени же от неё не будет?

И вот теперь сосна всякий день "угощает" меня шишками. Шишки бахают и катятся с тарарамом по поликарбонату, и я всякий раз приседаю от испуга. Неожиданно же. Хотя и знаю источник звука.

Макушка той злополучной ёлки упала на соседский, их собственный участок. Но как-то я эту ситуацию сразу на себя, на свой участок примерила. У нас тоже ёлок в достатке. И каждая из них может... Или не может, или не каждая.

Наши ёлочки.
Наши ёлочки.

В общем, взрослые деревья - это дополнительные, хотя и невидные траты: на арбористов, на обработки, на страховку. Потому, что бывает, что они и на дом норовят прилечь. В прошлом году ураган пронёсся, подобных фоток с мест событий много было.

Три года назад на ту группу ёлочек у соседей напала какая-то хвойная хворь. И соседи теперь обрабатывают их с помощью мотоопрыскивателя.

Достаётся и нам, воздух-то общий. Хорошо, хоть обработку весной, а не в сезон созревания делают. Мы просто закрываемся в этот момент в доме. Не очень приятно, но в лесу это нужная процедура. Хотя бы потому, что все ёлки оклемались. Кроме этой. Вот и начала она разрушаться. Соседи, скорее всего, её уберут. Не хотелось бы чтобы это десятиметровое бревно улеглось само.

Но поговорить я хотела не об этом. Понятно, что сложности с деревьями - бонус приятной жизни в лесу.

Очень часто, когда речь заходит о том, на что обращать внимание при выборе места, где поселиться, эти три проблемы в расчёт не берут.

А ведь они, действуя на нервы методично и день за днём, способны превратить пртятную загородную жизнь в кромешный ад. И нет, это не сорняки, заборы и соседи. Всё глубже.

Вода.

Казалось бы, что такого? Вода, она и в Африке вода, <аш-два-о>.

Но это на первый взгляд. Причём совершенно независимо от того, колодец, скважина, или центральный водопровод в посёлке, вода может быть попросту гадкой.

В нашем посёлке есть центральный водопровод. Но вода в нём все годы идёт бурая и грязная, с хлопьями. "Счастливцы", имеющие доступ к благу, плюются: платят и за воду и за фильтры. А что делать?

Сосед, устав от этой воды, имея кучу денег и возможность закатить буровой Урал на участок, пробурил скважину. И... вода в ней жёсткая и железная. К слову сказать, он молодец, что пробурил. Сэкономил нам деньги.

Временное. Но нет ничего более постоянного, чем временное.
Временное. Но нет ничего более постоянного, чем временное.

Мы уже были на грани. Но выяснив, что его скважинная вода немногим лучше, чем наша колодезная, бурить раздумали - какой смысл, если такого же качества вода в колодце, один фиг, фильтры ставить.

Ну, и про нашу колодезную воду. Я уж про неё писала, но в другом ключе. Итак, мы запитались от колодца. Вода была с привкусом сероводорода, железа окисного и закисного, желтовата и жестковата. Мечта с гор, а не вода.

Но, если менять почаще фильтры, а в идеале поставить систему фильтрации с колоннами, то ничего. Но с системой дело захрясло - зачем что-то делать, если и так работает (дачная атмосфера располагает к лени). Для хозяйственных нужд вода годится, а питьевую мы покупаем.

Можно сделать и экспресс-тест. Показатели нашей воды.
Можно сделать и экспресс-тест. Показатели нашей воды.

И вот что я заметила: покупатели дач буквально под лупой разглядывают всякие незначащие мелочи, но на одно из главных благ - воду, без которой "ни туды - ни сюды", в упор не обращают внимание.

Мы тоже, привыкши, что на старой даче в колодце была отличная питьевая вода, этот момент даже не рассматривали. А когда рассмотрели - выяснили, что вода может быть существенной проблемой. Неожиданно?

Как определить без анализа качество воды?

  • Понюхать причём не просто из крана, а набрав половину стакана. В этом случае, если запах есть, он будет отчётливее.
  • Попить. Достаточно пары глотков, чтобы заиметь первое представление и понос.
  • Попросить вскипятить. Если в воде много солей жёсткости, или железа, будет видно. В первом случае белый осадок, во втором - рыжий. Соли железа хуже. Их труднее убирать.

Понятно, что это очень приблизительное знание. Но в случае отвратительной воды его будет достаточно! В том числе и для торга.

Снова вода, но уже другая.

Вода под ногами. Дожди у нас сделали перерыв, но вода ещё не ушла.

Низкий, сырой, затопляемый участок - это проблема! Особенно, если участок без стока. Или, если соседи со всех сторон приподняли свои участки.

-5

Сырой участок - это комары и невозможность выращивать многие растения. А ещё постоянная сырость весной и после дождей. И траты (немаленькие) на дренаж.

И проблемы с фундаментом (дороже, многодельней, сложнее в постройке и обслуживании).

Зато в жару ваши растения не высохнут. Зелень сочнее. Поливать меньше. А дорожки можно приподнять.

У нас местность - не болото, а просто низковатая. Сильно вода стоит только весной. Но как спадает половодье, так и у нас вода уходит. Это общая проблема.

Дом мы поставили на сваи, а в остальном всё устраивает.

Как понять, что участок низкий?

  • Наличие дренажных канав вдоль дороги и между участками. Вода в них вне дождя.
  • Уровень соседних участков явно выше.
  • Смотреть участок в дождь/после дождя или весной.
  • Обращать внимание на состояние деревьев на участке. Если они кооявые и в лишаях, - на участке сыро.

Энергоносители. В частности электричество. И чем будете дом топить?

Аппетит приходит во время еды. И домик "перекантоваться на лето" плавно превращается в зимнее жильё.

Зимой на даче тоже классно. Чистый, беспримесный отдых в тишине. Снег, пустота, безмолвие.

-6

Поняв эту простую истину, новорожденный зимовщик начинает срочно конопатить гнездо. И тут встаёт проблема отопления.

Проще всего топить электричеством. Но если на дом отпущено 5кВт, то тут особо не разбежишься. И даже, если 15кВт, то тоже.

Потому, что если зимой накатят морозы и все, познавшие прелесть зимнего отдыха, разом врубят обогрев на полную мощность в дополнение к текущему потреблнению, то начнутся перегрузки в сетях. В самом крайнем случае для всех наступит блекаут и каменный век. Потому, что греть чайник на костре в -30 - так себе затея.

Хорошо, если в доме есть печка на дровах, а ещё лучше - газ. Это сразу снимает проблему сетевых перегрузок. Потому, что там, где есть газ, электричеством не топятся.

Электричество зимой может пропасть и из-за обрыва проводов. Мокрый снег, ледяной дождь, падение деревьев.

-7

Да что далеко ходить. Этой весной после неожиданного снегопада сколько проблем было!

Выходит западня: и в доме холодно, и с участка не выехать из-за заносов. А ещё из-за скачков горят электроприборы, из-за отключений размораживаются дома... Но покупая дачу "на лето", об этом мало, кто задумывается.

Летом в выходные тоже бывают сильные просадки.

Как понять, что зимой в посёлке могут быть проблемы с электричеством?

  • Посёлок новый, без газа и рядом ещё такие же посёлки (СНТ). В посёлке дома явно "зимние".
  • Много явно летних домов (люди зимой не живут, и электричество на зиму отключается централизовано).
  • Дорога к товариществу (посёлку) идёт через лес. Есть поваленные деревья.
  • Обратите внимание на количество (и качество) электроприборов в самом доме.

А какими вам видятся проблемы, отравляющие дачную жизнь? Пишите в комментариях.

Я приглашаю вас подписаться на мой канал в Телеграм. Там мы встречаемся чаще и больше садовых обсуждаем без купюр. Приходите, я вас жду 😉