Утро началось не с кофе.
Дождь наконец-то закончился, и первый день рабочей недели встретил нас ласковым теплом. Июнь вспомнил, что он - лето.
И вот кофе стынет на уличном столе забытый. Я жмурюсь на солнышко, как кот на завалинке. Поднимаю к небу глаза, и вижу...
... Как плавно, будто в замедленной съёмке, у соседской ёлки отваливается верхушка метра 2 длиной и так же неспеша летит вниз. "Вся жизнь пронеслась перед глазами", - так, кажется, принято говорить?
Ёлка, чтобы вы понимали, это ёлка. Без всяких компромиссов. Полноценная. Вот такая:
Я постаралась фото в масштабе сделать, чтобы понятно было, что это за ёлочка.
Сразу мысли возникли, как это бывает: а если, а вдруг...
Я вот, когда для теплицы место выбирала, даже о сосне, рядышком растущей, не подумала. Ну подумаешь, сосна. Тени же от неё не будет?
И вот теперь сосна всякий день "угощает" меня шишками. Шишки бахают и катятся с тарарамом по поликарбонату, и я всякий раз приседаю от испуга. Неожиданно же. Хотя и знаю источник звука.
Макушка той злополучной ёлки упала на соседский, их собственный участок. Но как-то я эту ситуацию сразу на себя, на свой участок примерила. У нас тоже ёлок в достатке. И каждая из них может... Или не может, или не каждая.
В общем, взрослые деревья - это дополнительные, хотя и невидные траты: на арбористов, на обработки, на страховку. Потому, что бывает, что они и на дом норовят прилечь. В прошлом году ураган пронёсся, подобных фоток с мест событий много было.
Три года назад на ту группу ёлочек у соседей напала какая-то хвойная хворь. И соседи теперь обрабатывают их с помощью мотоопрыскивателя.
Достаётся и нам, воздух-то общий. Хорошо, хоть обработку весной, а не в сезон созревания делают. Мы просто закрываемся в этот момент в доме. Не очень приятно, но в лесу это нужная процедура. Хотя бы потому, что все ёлки оклемались. Кроме этой. Вот и начала она разрушаться. Соседи, скорее всего, её уберут. Не хотелось бы чтобы это десятиметровое бревно улеглось само.
Но поговорить я хотела не об этом. Понятно, что сложности с деревьями - бонус приятной жизни в лесу.
Очень часто, когда речь заходит о том, на что обращать внимание при выборе места, где поселиться, эти три проблемы в расчёт не берут.
А ведь они, действуя на нервы методично и день за днём, способны превратить пртятную загородную жизнь в кромешный ад. И нет, это не сорняки, заборы и соседи. Всё глубже.
Вода.
Казалось бы, что такого? Вода, она и в Африке вода, <аш-два-о>.
Но это на первый взгляд. Причём совершенно независимо от того, колодец, скважина, или центральный водопровод в посёлке, вода может быть попросту гадкой.
В нашем посёлке есть центральный водопровод. Но вода в нём все годы идёт бурая и грязная, с хлопьями. "Счастливцы", имеющие доступ к благу, плюются: платят и за воду и за фильтры. А что делать?
Сосед, устав от этой воды, имея кучу денег и возможность закатить буровой Урал на участок, пробурил скважину. И... вода в ней жёсткая и железная. К слову сказать, он молодец, что пробурил. Сэкономил нам деньги.
Мы уже были на грани. Но выяснив, что его скважинная вода немногим лучше, чем наша колодезная, бурить раздумали - какой смысл, если такого же качества вода в колодце, один фиг, фильтры ставить.
Ну, и про нашу колодезную воду. Я уж про неё писала, но в другом ключе. Итак, мы запитались от колодца. Вода была с привкусом сероводорода, железа окисного и закисного, желтовата и жестковата. Мечта с гор, а не вода.
Но, если менять почаще фильтры, а в идеале поставить систему фильтрации с колоннами, то ничего. Но с системой дело захрясло - зачем что-то делать, если и так работает (дачная атмосфера располагает к лени). Для хозяйственных нужд вода годится, а питьевую мы покупаем.
И вот что я заметила: покупатели дач буквально под лупой разглядывают всякие незначащие мелочи, но на одно из главных благ - воду, без которой "ни туды - ни сюды", в упор не обращают внимание.
Мы тоже, привыкши, что на старой даче в колодце была отличная питьевая вода, этот момент даже не рассматривали. А когда рассмотрели - выяснили, что вода может быть существенной проблемой. Неожиданно?
Как определить без анализа качество воды?
- Понюхать причём не просто из крана, а набрав половину стакана. В этом случае, если запах есть, он будет отчётливее.
- Попить. Достаточно пары глотков, чтобы заиметь первое представление и
понос. - Попросить вскипятить. Если в воде много солей жёсткости, или железа, будет видно. В первом случае белый осадок, во втором - рыжий. Соли железа хуже. Их труднее убирать.
Понятно, что это очень приблизительное знание. Но в случае отвратительной воды его будет достаточно! В том числе и для торга.
Снова вода, но уже другая.
Вода под ногами. Дожди у нас сделали перерыв, но вода ещё не ушла.
Низкий, сырой, затопляемый участок - это проблема! Особенно, если участок без стока. Или, если соседи со всех сторон приподняли свои участки.
Сырой участок - это комары и невозможность выращивать многие растения. А ещё постоянная сырость весной и после дождей. И траты (немаленькие) на дренаж.
И проблемы с фундаментом (дороже, многодельней, сложнее в постройке и обслуживании).
Зато в жару ваши растения не высохнут. Зелень сочнее. Поливать меньше. А дорожки можно приподнять.
У нас местность - не болото, а просто низковатая. Сильно вода стоит только весной. Но как спадает половодье, так и у нас вода уходит. Это общая проблема.
Дом мы поставили на сваи, а в остальном всё устраивает.
Как понять, что участок низкий?
- Наличие дренажных канав вдоль дороги и между участками. Вода в них вне дождя.
- Уровень соседних участков явно выше.
- Смотреть участок в дождь/после дождя или весной.
- Обращать внимание на состояние деревьев на участке. Если они кооявые и в лишаях, - на участке сыро.
Энергоносители. В частности электричество. И чем будете дом топить?
Аппетит приходит во время еды. И домик "перекантоваться на лето" плавно превращается в зимнее жильё.
Зимой на даче тоже классно. Чистый, беспримесный отдых в тишине. Снег, пустота, безмолвие.
Поняв эту простую истину, новорожденный зимовщик начинает срочно конопатить гнездо. И тут встаёт проблема отопления.
Проще всего топить электричеством. Но если на дом отпущено 5кВт, то тут особо не разбежишься. И даже, если 15кВт, то тоже.
Потому, что если зимой накатят морозы и все, познавшие прелесть зимнего отдыха, разом врубят обогрев на полную мощность в дополнение к текущему потреблнению, то начнутся перегрузки в сетях. В самом крайнем случае для всех наступит блекаут и каменный век. Потому, что греть чайник на костре в -30 - так себе затея.
Хорошо, если в доме есть печка на дровах, а ещё лучше - газ. Это сразу снимает проблему сетевых перегрузок. Потому, что там, где есть газ, электричеством не топятся.
Электричество зимой может пропасть и из-за обрыва проводов. Мокрый снег, ледяной дождь, падение деревьев.
Да что далеко ходить. Этой весной после неожиданного снегопада сколько проблем было!
Выходит западня: и в доме холодно, и с участка не выехать из-за заносов. А ещё из-за скачков горят электроприборы, из-за отключений размораживаются дома... Но покупая дачу "на лето", об этом мало, кто задумывается.
Летом в выходные тоже бывают сильные просадки.
Как понять, что зимой в посёлке могут быть проблемы с электричеством?
- Посёлок новый, без газа и рядом ещё такие же посёлки (СНТ). В посёлке дома явно "зимние".
- Много явно летних домов (люди зимой не живут, и электричество на зиму отключается централизовано).
- Дорога к товариществу (посёлку) идёт через лес. Есть поваленные деревья.
- Обратите внимание на количество (и качество) электроприборов в самом доме.
А какими вам видятся проблемы, отравляющие дачную жизнь? Пишите в комментариях.
Я приглашаю вас подписаться на мой канал в Телеграм. Там мы встречаемся чаще и больше садовых обсуждаем без купюр. Приходите, я вас жду 😉