Какие были внутренние деньги у заключенных в Союзе 30-х годов? А сколько эти бумажные денежные знаки стоят сегодня и почему?
Мало кто знает сегодня, какая в реальности была жизнь у первых политических заключенных в Советском Союзе, а между тем - среди этого контингента было огромное количество профессиональных революционеров. Да, это именно те люди - что наравне с большевиками, а зачастую и из этой же партии, только "отделения" меньшевиков, занимались откровенной антигосударственной деятельностью, зачастую подрывной деятельностью
и всячески двигались в сторону свержения монархии, падения царского режима и за это неоднократно получали реальные сроки еще до 1917 года.
Правда тут нужно сделать пометку на важное, что при уважаемых царях не было ни единого шанса вести официальную и законную борьбу с ними, хотя бы на уровне политических партий, движений и собраний.
Всё это было на законодательном уровне запрещено и лишь революциями получалось добиться некоторых уступок, что и было сделано при Николае II.
И вся эта публика, которая в какой-то степени не сошлась во мнениях
с молодой советской республикой, лично с товарищем Сталиным, либо активно "стучала" друг на друга, рано или поздно оказывалась в числе "политических заключенных", правда среди них были и относительно простые граждане, но с очень широким полетом мысли для тех лет.
Были и священники - но в меньшей степени.
Встречались и представители интеллигенции, что так же могли отправиться на Соловки отдыхать за свои высказывания.
Впрочем, в этом плане ничего нового большевики не придумали, ведь идти против царей было нельзя - иначе каторга, ссылка и другие ограничения, а их хватало и без этого в то время, достаточно вспомнить черту оседлости, что юридически ограничивала евреев по национальному признаку до 1917 года.
Да и после 1991 года постепенно мы стали приходить к тому, да к чему пришли сегодня - это закручивание гаек государственной машины во всех сферах жизни общества.
Но как бы это забавно не звучало, наш материал не об этом, а напротив, про другое. Надо отметить, что условия содержания политических заключенных были крайне мягкими, если сравнивать их с уголовными заключенными, даже в более поздние советские времена.
И выражалось это в том числе в выпуске своей внутренней валюты, было такие денежные знаки - "расчетная квитанция".
Именно эти бумажные деньги для заключенных появились впервые в 1929 году и по сей день представляют огромный коллекционный интерес, стоят приличных денег и об этом, как нумизмат и коллекционер мне и захотелось вам рассказать сегодня.
Лагери Особого Назначения ОГПУ
Итак, как известно в местах не столь отдаленных проводили свои годы заключения самые разные граждане, чаще всего с активной политической позицией и несогласные с официальной риторикой советского государства. Сразу отмечу, что у них был облегченный режим содержания.
Такие люди освобождались от физических работ, а если и работали, то у них рабочий день был строго 8 часов!
«Политические» в лагерях имели личное имущество, у них было право выписывать газеты и журналы, их могли посещать родственники.
Более того на Соловках и в других местах у них был собственный театр, они создавали свой журнал "Соловецкие острова" и таких изданий было несколько. Большая часть времени они занимались творчеством, словесными баталиями и обсуждением реальной политической программы.
Противники большевистской власти могли получать наличные деньги, но для безопасности и невозможности воспользоваться деньгами за пределами лагеря и были созданы, напечатаны и запущены в обращение специальные денежные знаки.
Объединенное Государственное Политическое Управление при СНК СССР выпускало специальные денежные знаки разных номиналов.
На типографии Гознака в 1929 году были напечатаны следующие деньги: 2 и 5 копеек, 20 и 50 копеек, 1,3 и 5 рублей.
Затем был второй выпуск, где сохранились номиналы: 50 копеек, 1,3 и 5 рублей. У этих денег были разные водяные знаки, в первом случае "окна", во втором "звезды". Подпись на деньгах ставил "Бокий", а затем и "Коган", в 1932 году деньги подписывал "Берман".
Расчетная квитанция 50 копеек 1929 года
Цена и стоимость расчетных квитанций или лагерных денег по сей день очень высока, ведь их тираж был ограничен, да и немногие бумажные деньги заключенных сохранились до наших дней, но иногда они встречаются и это отличная возможность заработать деньги, помочь коллекционерам сохранить
и такую часть нашего прошлого.
Да и в конце концов, если кому-то сильно не повезло оказаться в этих местах и каким-то образом сохранить такие деньги, а после передать их внукам - то можно тем самым получить некоторую компенсацию сегодня.
В первую очередь, номинал 50 копеек - именно эта бумажная денежка была продана 6 июня 2025 года на аукционе, после 33 ставок её окончательная стоимость составила 81 600 рублей!
А теперь вдумайтесь, если у кого-то их сохранилось штук 10?
И при обращении к специалисту, он может их выгодно реализовать и заработать хорошие деньги, только нельзя обращаться в местные скупки,
лучше выбрать коллекционера, либо написать автору канала.
Занимаюсь нумизматикой более 15 лет и готов помочь нашим читателям с реализацией редких банкнот или монет.
Расчетная квитанция один рубль 1929 года
Такая бумажная квитанция от Лагерей Особого Назначения ОГПУ считается редкой и дорогой, лишь оценочная стоимость бумажных банкнот
этого выпуска, это около 100 000 рублей на сегодня. Крупные номиналы
и копеечные купюры - стоят еще дороже, и почти не встречаются на аукционах сегодня.
Таким образом, при помощи коллекционирования можно узнать и такую историю Советского Союза, где были специальные деньги для улучшенного содержания заключенных.